Об оказании дополнительной социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Мартукского района в связи с 40 годовщиной ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 5 мая 2026 года № 315. Утратило силу решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 15 июля 2026 года № 338
Сноска. Утратило силу решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 15.07.2026 № 338 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 33 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 6, 8, 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать в связи с 40 годовщиной ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (26 апреля 2026 года) дополнительную социальную помощь в размере 100 000 (сто тысяч) тенге следующим категориям граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих в Мартукском районе:
1) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 – 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
2) лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
3) семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения;
4) семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших лиц с инвалидностью, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний;
5) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии.

Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарын жоюдың 40 жылдығына орай Мәртөк ауданының мұқтаж азаматтарының санаттарына қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2026 жылғы 5 мамырдағы № 315 шешімі. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2026 жылғы 15 шілдедегі № 338 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 15.07.2026 № 338 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 33 бабының 1 тармағының 5) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабына, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6, 8, 17 баптарына сәйкес, Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарын жоюдың 40 жылдығына (26 сәуір 2026 жыл) орай, Мәртөк ауданында тiркелген және тұрақты тұратын келесі санаттағы азаматтарға 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) 1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар;
2) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;
3) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасылары;
4) сәуле ауруының салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектігі бар адамдардың, сондай-ақ қайтыс болуы белгіленген тәртіппен Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың және ядролық сынақтардың әсеріне байланысты болған азаматтардың отбасылары;
5) 1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар.

2. Социальная помощь оказывается государственным учреждением "Мартукский районный отдел занятости и социальных программ" без истребования заявлений от получателей на основании списков филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан"" по Актюбинской области.
3. Определить источником финансирования местный бюджет Мартукского района.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Мартукского районного маслихата Т. Көлкебаев

2. Әлеуметтік көмек "Мәртөк аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен алушылардан өтініштер талап етілмей "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақтөбе облысы бойынша филиалының тізімдеріне сәйкес көрсетіледі.
3. Мәртөк ауданының жергілікті бюджеті қаржыландыру көзі болып анықталсын.
4. Осы шешім оны алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк аудандық мәслихатының төрағасы Т. Көлкебаев