Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Кобдинского района Актюбинской области от 8 января 2026 года № 4
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 17, 69 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, на основании письма № ЖТ-2025-04559285 от 24 декабря 2025 года КГУ "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут ГУ "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области" на праве постоянного землепользования для размещения и эксплуатации подводящего газопровода с охранной зоной на земельном участке общей площадью 18,1937 га расположенном в населҰнных пунктах Кок уй и Жиренкопа.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Кобдинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование и включение в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан на казахском и русском языках в РГП на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Обеспечить размещение настоящего постановления после его официального опубликования на интернет-ресурсе акимата Кобдинского района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района, курирующего соответствующую сферу.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района И. Тынымгереев

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 8 қаңтардағы № 4 қаулысы
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 баптары, 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 17, 69 баптарына, 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № ЖТ-2025-04559285 "Ақтөбе облысының энергетика және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы басқармасы" ЖШС-нің хатына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Көк үй және Жиренқопа ауылдарына жалпы көлемі – 18.1937 га жер учаскесін күзет аймағымен бірге жеткізуші газ құбырын орналастыру және пайдалану үшін "Ақтөбе облысының энергетика және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы басқармасы" ММ-не тұрақты жер пайдалану құқығына қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қобда аудандық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін;
3. Осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін, Қобда ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Аудан әкімі І. Тынымгереев