Об установлении публичного сервитута для проведения работ по разведке полезных ископаемых акционерным обществом "Алюминий Казахстана"
Постановление акимата Айтекебийcкого района Актюбинской области от 24 февраля 2026 года № 64
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 и пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Айтекебийского района, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут акционерным обществом "Алюминий Казахстана" по лицензии № 265-EL от 17 января 2025 года на земельный участок, расположенный на территории Айтекебийского района общей площадью – 2620 га для разведки твердых полезных ископаемых, сроком до 18 августа 2030 года, без изъятия у землепользователей.
2. Государственному учреждению "Айтекебийский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений" в установленным законодательством порядке обеспечит:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Айтекебийского района после его официального опубликования.
3. Акционерным обществом "Алюминий Казахстана" обеспечить компенсацию за причиненные убытки землепользователям участков и по окончанию работы по разведке полезных ископаемых, провести рекультивацию нарушенных земель.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Айтекебийского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Айтекебийского района Д. Тугузбаев

"Алюминий Казахстан" акционерлік қоғамына пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 24 ақпандағы № 64 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17 бабының 1-1) тармақшасына, 69 бабының 4 тармағына және 71-1 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарына сәйкес, Әйтеке би ауданының әкімдігі, ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алюминий Казахстан" акционерлік қоғамына қатты пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін, Әйтеке би ауданында орналасқан 2025 жылдың 17 қаңтардағы 265-EL лицензиясы бойынша жалпы алаңы 2620 гектар жер учаскелеріне жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2030 жылдың 14 тамызға дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Әйтеке би аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін Әйтеке би ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. "Алюминий Казахстан" акционерлік қоғамына жер пайдаланушыларға қауымдық сервитут белгілеуден келтірілген шығынды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін және пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу жұмыстары аяқталғаннан кейін бүлінген жерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау осы салаға жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әйтеке би ауданының әкімі Д. Тоғызбаев