О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 10 декабря 2025 года № 298 "Об областном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Актюбинского областного маслихата от 31 марта 2026 года № 314
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 10 декабря 2025 года № 298 "Об областном бюджете на 2026-2028 годы" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить областной бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год, в следующих объемах:
1) доходы – 472 509 806,6 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 88 575 328,2 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 16 287 316,5 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1 030 тысяч тенге;
специальным поступлениям – 20 410 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 347 236 131,9 тысяча тенге;
2) затраты – 472 677 233,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -15 484 783,7 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 532 746 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 31 017 529,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 135 648 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 500 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 364 352 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 14 181 709,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -14 181 709,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 13 256 103 тысячи тенге;
погашение займов – 30 677 955,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 240 143,5 тысячи тенге.
подпункт 2) пункта 2 изложить в новой редакции:
"2) по социальному налогу: Каргалинскому району - 50%, Мартукскому району - 4% и Мугалжарскому району – 8,5%, по остальным районам и по городу Актобе выплаты зачисляются полностью в областной бюджет.";
пункт 10:
дополнить подпунктом 15) следующего содержания:

Облыстық мәслихаттың 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 298 "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2026 жылғы 31 наурыздағы № 314 шешімі
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Облыстық мәслихаттың 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 298 "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2026 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 472 509 806,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 88 575 328,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 287 316,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 030 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 20 410 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 347 236 131,9 мың теңге;
2) шығындар – 472 677 233,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -15 484 783,7 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 532 746 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 31 017 529,7 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 1 135 648 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 1 500 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 364 352 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 14 181 709,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 14 181 709,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 13 256 103 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 30 677 955,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 240 143,5 мың теңге.";
2-тармақтын 2) тармақшасы жана редакцияда жазылсын:
"2) әлеуметтік салық бойынша: Қарғалы ауданы – 50%, Мәртөк ауданы – 4% және Мұғалжар ауданы – 8,5%, қалған аудандар мен Ақтөбе қаласы бойынша төлемдер толығымен облыстық бюджетке есептеледі.";
10-тармақ:
мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:

"15) развитие объектов государственных органов.";
дополнить подпунктом 10-2) следующего содержания:
"10-2. Учесть в областном бюджете поступление займов на строительство кредитного жилья на 2026 год за счет выпуска государственных ценных бумаг.
Распределение указанных сумм займов определяется на основании постановления акимата области.";
2. Приложение 1 указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"15) мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту.";
мынадай мазмұндағы 10-2) тармақпен толықтырылсын:
"10-2. Облыстық бюджетте мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару есебінен 2026 жылға арналған несиелік тұрғын үй құрылысына қарыздар түсімі көзделсін.
Аталған қарыздар түсімі сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
2. Көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жана редакцияда жазылсын.

70 388
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
104 904
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
185 000
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 567 656
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
14 925 775
1
Социальное обеспечение
5 984 754
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 483 223
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
883 889
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 371 718
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
940 582
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 283 301
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
3 733
261
Управление образования области
595 084
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
412 319
037
Социальная реабилитация
75 056
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
107 709
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
906 447
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
906 447
2
Социальная помощь
8 235 009
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 235 009
068
Программа занятости
8 235 009
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
706 012
256
Управление координации занятости и социальных программ области
610 660
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
345 236
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи

70 388
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
104 904
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
185 000
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 567 656
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
14 925 775
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
5 984 754
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 483 223
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
883 889
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 371 718
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
940 582
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 283 301
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
3 733
261
Облыстың білім басқармасы
595 084
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
412 319
037
Әлеуметтік сауықтандыру
75 056
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
107 709
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
906 447
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
906 447
2
Әлеуметтiк көмек
8 235 009
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 235 009
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
8 235 009
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
706 012
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
610 660
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
345 236
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу

28 809 432
1
Сельское хозяйство
24 051 265
255
Управление сельского хозяйства
17 170 982
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
464 097
002
Субсидирование развития семеноводства
400 000
003
Капитальные расходы государственного органа
10 000
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
383 000
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
850 000
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
5 000
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
3 850
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
450 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
46 760
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 231
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
500 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 408 248
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
38 666
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 200 000
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
5 005 130
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
400 000
719
Управление ветеринарии области
6 880 283
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
219 675
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
18 976
009
Организация санитарного убоя больных животных
26 143
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
5 859
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
90 000
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных

28 809 432
1
Ауыл шаруашылығы
24 051 265
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
17 170 982
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
464 097
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
400 000
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 000
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
383 000
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
850 000
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
5 000
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
3 850
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
450 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
46 760
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6 231
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
500 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 408 248
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
38 666
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 200 000
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
5 005 130
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
400 000
719
Облыстың ветеринария басқармасы
6 880 283
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
219 675
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
18 976
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
26 143
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
5 859
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
90 000
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу

886 627
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
29 036
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
29 036
768
Управление физической культуры, спорта и туризма области
26 915
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
26 915
14
Обслуживание долга
3 726 731
1
Обслуживание долга
3 726 731
257
Управление финансов области
3 726 731
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
3 585 459
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
141 272
15
Трансферты
17 170 532,7
1
Трансферты
17 170 532,7
257
Управление финансов области
17 170 532,7
007
Субвенции
13 570 208
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1 096 866,2
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
443 532,6
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения, а также в целях развития агломераций по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан
1 000 000
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
1 059 925,9
III. Чистое бюджетное кредитование
-15 484 783,7
Бюджетные кредиты
15 532 746
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 911 459
01
Жилищное хозяйство
4 911 459
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
676 643
087
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов
676 643
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
4 234 816
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
4 234 816
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
10 621 287
1
Сельское хозяйство
9 300 000
255
Управление сельского хозяйства области

886 627
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
29 036
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
29 036
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы
26 915
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
26 915
14
Борышқа қызмет көрсету
3 726 731
1
Борышқа қызмет көрсету
3 726 731
257
Облыстың қаржы басқармасы
3 726 731
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
3 585 459
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
141 272
15
Трансферттер
17 170 532,7
1
Трансферттер
17 170 532,7
257
Облыстың қаржы басқармасы
17 170 532,7
007
Субвенциялар
13 570 208
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
1 096 866,2
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
443 532,6
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкімшілік-аумақтық бірліктің саяси, экономикалық және әлеуметтік тұрақтылығына, адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған реттерде, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің өтініштері бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасымен жалпы республикалық не халықаралық маңызы бар іс-шаралар өткізілген жағдайларда, сондай-ақ агломерацияларды дамыту мақсатында берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 000 000,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
1 059 925,9
III. Таза бюджеттік кредит беру
-15 484 783,7
Бюджеттік кредиттер
15 532 746
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 911 459
01
Тұрғын үй шаруашылығы
4 911 459
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
676 643
087
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру
676 643
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
4 234 816
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
4 234 816
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
10 621 287
1
Ауыл шаруашылығы
9 300 000
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы