Об утверждении натуральных норм оснащения подразделений органов внутренних дел и Национальной гвардии Республики Казахстан беспилотными авиационными системами
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2026 года № 457
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы оснащения подразделений органов внутренних дел и Национальной гвардии Республики Казахстан беспилотными авиационными системами.
2. Департаменту цифравизации и искуственного интеллекта Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней после подписания направление электронной копии настоящего приказа на государственном и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3) представление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
"30" июня 2026 г. № 457
Натуральные нормы оснащения органов внутренних дел и Национальной гвардии Республики Казахстан беспилотными авиационными системами
Наименование
Единица измерения
Количество
Срок эксплуатации, лет
Область применения
Область распространения
1.
Беспилотные авиационные системы (беспилотные воздушные суда) внеаэродромного базирования многоцелевые мультикоптерного типа
Комплект
2 ⃰
7
Выполнение служебно-боевых задач
На подвижной узел связи (ПШОУ) ОВД
На один взвод патрульной полиции ОВД
1 ⃰
7
Выполнение служебно-боевых задач
На каждый подвижной узел связи (МКС, мини-ЦОУ) ОВД
На подразделения оперативной службы ОВД
На подразделения по борьбе с организованной преступностью ОВД
На подразделения специальных сил и оперативного управления ОВД
На подразделения по контролю за охранной деятельностью ОВД
На подразделение противодействие наркопреступности ОВД
На подразделения по противодействию экстремизму ОВД
На подразделение криминальной полиции ОВД
На оперативно-криминалистическое подразделение ОВД
На организацию образования МВД
На подразделение информационной политики ОВД
На подразделение режима, надзора и охраны учреждений УИС
На группу специального назначения НГ
На каждый артиллерийский зенитный дивизион НГ
на подразделение (группу) разведки НГ
3
7
Выполнение служебно-боевых задач
На подразделение БАС (БС, БВС) НГ
2.
Беспилотные авиационные системы (беспилотные воздушные суда) внеаэродромного базирования многоцелевые самолетного типа
Комплект
1
7
Выполнение служебно-боевых задач
На группу специального назначения НГ
2
На каждый артиллерийский зенитный дивизион НГ
3
На подразделение БАС (БС, БВС) НГ
3.
Беспилотные авиационные системы (беспилотные воздушные суда) учебно-тренировочного назначения
Комплект
5
7
При проведении учебных и тренировочных полетов
На организации образования МВД и учебное подразделение НГ
2
На группу специального назначения НГ
4.
Беспилотные авиационные системы с системой FPV (First Person view)
Комплект
1
7
Выполнение служебно-боевых задач и обучении в учебных заведениях
На группу специального назначения НГ
5
На организации образования МВД и учебное подразделение НГ
1
На подразделение БАС (БС, БВС) НГ
5.
Учебно-тренировочный комплекс (класс, тренажер) БАС
Комплект
1
7
Организации учебного процесса
На организации образования МВД и учебное подразделение НГ
Примечание:

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының және Ұлттық ұланның бөлімшелерін пилотсыз авиациялық жүйелермен жарақтандырудың заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 30 маусымдадағы № 457 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнің 70-бабы 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары мен Ұлттық ұланның бөлімшелерін пилотсыз авиациялық жүйелермен жарақтандырудың заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Цифрландыру және жасанды интеллект департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) қол қойғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр полиция генерал-лейтенанты Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2026 ж "30" маусымдағы
№ 457 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары мен Ұлттық ұланның бөлімшелерін пилотсыз авиациялық жүйелермен жарақаттандырудың заттай нормалары
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Пайдалану мерзімі
Қолдану саласы
Таралу саласы
1.
Көп мақсатты мультикоптерлік типтегі әуеайлақтан тыс тұрған пилотсыз авиациялық жүйелер (пилотсыз әуе кемелері)
Жиын
тық
2 ⃰
7
Қызметтік-жауынгерлік міндеттерді орындау
ІІО-ның жылжымалы байланыс торабына (ЖБТ)
ІІО патрульдік полициясының бір взводына
1 ⃰
7
Қызметтік-жауынгерлік міндеттерді орындау
ІІО-ның әрбір жылжымалы байланыс торабына (МБК, шағын ЖБО)
ІІО жедел қызмет бөлімшелеріне
ІІО ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес бөлімшелеріне
ІІО арнайы күштер мен жедел басқару бөлімшелеріне
ІІО күзет қызметін бақылау бөлімшелеріне
ІІО есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлімшесіне
ІІ экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлімшелеріне
ІІО криминалдық полиция бөлімшесіне
ІІО жедел-криминалистикалық бөлімшесіне
ІІМ білім беру ұйымына
ІІО ақпараттық саясат бөлімшесіне
ҚАЖ мекемелерін күзету, режим және қадағалау бөлімшесіне
ҰҰ арнайы мақсаттағы тобына
ҰҰ әр артиллериялық зениттік дивизионына
ҰҰ барлау бөлінісіне (тобына)
3
7
Қызметтік-жауынгерлік міндеттерді орындау
ҰҰ ПАЖ (ПЖ, ПӘК) бөлімшесіне
2.
Әуеайлақтан тыс тұрған көп мақсатты ұшақ типтегі пилотсыз авиациялық жүйелер (пилотсыз әуе кемелері)
Жиын
тық
1
7
Қызметтік-жауынгерлік міндеттерді орындау
ҰҰ арнайы мақсатындағы тобына
2
ҰҰ әр артиллериялық зениттік дивизионына
3
ҰҰ ПАЖ (ПЖ, ПӘК) бөлімшесіне
3.
Оқу-жаттығу мақсатындағы пилотсыз авиациялық жүйелер (пилотсыз әуе кемелері)
Жиын
тық
5
7
Оқу және жаттығу ұшулар кезінде
ІІМ білім беру ұйымдары мен ҰҰ оқу бөлімшесіне
2
ҰҰ арнайы мақсаттағы тобына
4.
FPV (First Person view) жүйесі бар пилотсыз авиациялық жүйелер
Жиын
тық
1
7
Қызметтік-жауынгерлік міндеттерді орындау және оқу орындарында оқыту
ҰҰ арнайы мақсаттағы тобына
5
ІІМ білім беру ұйымдары мен ҰҰ оқу бөлімшесіне
1
ҰҰ БАЖ (БҚ, БӘК) бөлімшесіне
5.
ПАЖ оқу-жаттығу кешені (сынып, тренажер)
Жиын
тық
1
7
Оқу процесін ұйымдастыру
ІІМ білім беру ұйымдары мен ҰҰ оқу бөлімшесіне
Ескерту:

Пункт 1 "Беспилотные авиационные системы (беспилотные воздушные суда) внеаэродромного базирования многоцелевые мультикоптерного типа" - На подвижной узел связи (ПШОУ) – 2 к-та.
Пункт 1 "Беспилотные авиационные системы (беспилотные воздушные суда) внеаэродромного базирования многоцелевые мультикоптерного типа" – Органы внутренних дел, ДП городов республиканского значения, столицы и на транспорте по 1 ед.; в городских, районных, районных в городах, Представительства МВД в г.Байконур, организации образования МВД, на подразделение режима, надзора и охраны учреждений УИС - по 1 к-ту.
Сокращения:
МВД – Министерство внутренних дел.
НГ – Национальная гвардия;
ОВД – Органы внутренних дел;
УИС – Уголовно-исполнительная система;
ПШОУ – Подвижный штаб оперативного управления;
МКС – Мобильный комплекс связи;
Мини-ЦОУ – Мини центр оперативного управления;
БАС – Беспилотная авиационная система;
БВС – Беспилотное воздушное судно;
БС – Беспилотная система.

1-тармақ "Көп мақсатты мультикоптерлік типтегі әуеайлақтан тыс тұрған пилотсыз авиациялық жүйелер (пилотсыз әуе кемелері)– Жылжымалы байланыс торабына (ЖБЖШ) – 2 жинақ.
1-тармақ Көп мақсатты мультикоптерлік типтегі әуеайлақтан тыс тұрған пилотсыз авиациялық жүйелер (пилотсыз әуе кемелері) – Ішкі істер органдары, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және көліктегі полиция департаменттері 1 бірліктен; қалалық, аудандық, қалалардағы аудандық, ІІМ Байқоңыр қаласындағы өкілдігі, ІІМ білім беру ұйымдары, ҚАЖ мекемелерін күзету, режим және қадағалау бөлімшесіне – 1 жинақтан.
Қысқартулар:
ІІМ – Ішкі істер министрлігі
МБЖ – Мобильді байланыс кешені;
ҰҰ – Ұлттық Ұлан;
Шағын-ЖБО – Шағын жедел басқару орталығы;
ІІО – Ішкі істер органдары;
ПАЖ – Пилотсыз авиациялық жүйе;
ҚАЖ – Қылмыстық-атқару жүйесі;
ПӘК – Пилотсыз әуе кемесі
ЖБЖШ – Жедел басқарудың жылжымалы штабы;
ПЖ – Пилотсыз жүйе.