О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 463 "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2026 года № 52
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 463 "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 143876) следующие изменения:
Квалификационные требования к должностям сотрудников центрального аппарата и ведомств Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Квалификационные требования к должностям сотрудников областных (городов республиканского значения, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Квалификационные требования к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу;
Квалификационные требования к должностям сотрудников организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
Квалификационные требования к должностям сотрудников подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений патрульной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
Квалификационные требования к должностям сотрудников государственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 8 к настоящему приказу.

"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 463 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 28 қаңтардағы № 52 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 463 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 143876 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппараты мен ведомстволары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, көліктегі) аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар, көліктегі), аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру орындары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің патрульдік полициясы саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту по работе с личным составом Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Департамент по работе с личным составом Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "28" января 2026 года № 52
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12 июня 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников центрального аппарата и ведомств Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать следующим требованиям
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SV-1
Руководитель аппарата Председатель комитета
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование,
соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее пяти лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее пять лет на руководящих должностях, из них не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-3, C-AGP-3, C-KSGP-2, C-KAGP-2, C-VP-2, C-TP-3, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, B-FM-2, B-FMО-1
2.
C-SV-2
Начальник департамента Заместитель председателя комитета
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование,
соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее девяти лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях, из них не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-3, C-АGP-4, C-KSGP-3, C-ОKSGP-1, C-KАGP-3, C-VP-2, C-TP-3, B-FM-3, B- FMO-2, C-SV-3, C-SVO-2, C-SVU-2, C-SN-1
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 6 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
3.
C-SV-3
Заместитель начальника департамента
Полномочный представитель МВД Республики Казахстан в МВД Кыргызской Республики
Начальник управления
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жеке құраммен жұмыс жөніндегі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жеке құраммен жұмыс жөніндегі департаментіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-лейтенанты
Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2026 жылғы 28 қаңтардағы
№ 52 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12 маусымдағы
№ 463 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппараты мен ведомстволары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SV-1
Аппарат басшысы
Комитет төрағасы
жоғары білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі он жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бес жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-2, C-OGP-3, C-AGP-3, C-KSGP-2, C-KAGP-2, C-VP-2, C-TP-3, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, B-FM-2, B-FMО-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
2.
C-SV-2
Департамент бастығы Комитет төрағасының орынбасары
жоғары білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-OGP-3, C-АGP-4, C-KSGP-3, C-ОKSGP-1, C-KАGP-3, C-VP-2, C-TP-3, B-FM-3, B- FMO-2, C-SV-3, C-SVO-2, C-SVU-2, C-SN-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 6 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
3.
C-SV-3
Департамент бастығының орынбасары Қырғыз Республикасы ІІМ-дегі Қазақстан Республикасы ІІМ-нің өкілетті өкілі
Басқарма бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім

не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 6 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
На должность Представителя МВД Республики Казахстан за рубежом необходимо знание государственного и русского языков, а также английского языка или языка страны пребывания.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
4.
C-SV-4
Начальник управления департамента, комитета
Заместитель начальника управления
Советник министра
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FMО-4, C-SV-5, C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 5 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
5.
C-SV-5
Заместитель начальника управления департамента, комитета
Главный инспектор (следователь, оперуполномоченный) по особо важным делам
Начальник отдела
Начальник дежурной части
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее двух лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 5 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
6.
C-SV-6
Начальник отдела управления департамента, комитета
Заместитель начальника отдела
Помощник первого руководителя центрального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее двух лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 4 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
7.
C-SV-7
Заместитель начальника отдела управления департамента, комитета
Начальник отделения
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее четырех лет стажа работы на правоохранительной службе
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 4 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
8.
C-SV-8
Старший следователь (оперуполномоченный, дознаватель) по особо важным делам
Старший инспектор по особым поручениям
Главный: криминалист, ревизор-аудитор, специалист-врач, специалист-психолог, специалист-полиграфолог, специалист
Помощник начальника дежурной части - оперативный дежурный
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее четырех лет стажа работы на правоохранительной службе
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 4 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
9.
C-SV-9
Старший: следователь, дознаватель, оперуполномоченный, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор и инженер всех наименований
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее трех лет стажа службы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 3 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
10.
C-SV-10
Следователь, дознаватель, оперуполномоченный, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор и инженер всех наименований
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 1 вида криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Требования к наличию квалификационных свидетельств не устанавливается в случае наличия у кандидата специального образования (в области биологии, химии, молекулярной генетики, молекулярной биологии, IT-сфере).
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
11.
C-SV-12
Полицейский-водитель, младший оперуполномоченный, заведующий складом всех наименований
среднее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
12.
C-SV-13
Техник, младший инспектор
среднее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.
Приложение 2 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "28" января 2026 года № 52
Приложение 2 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12 июня 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников областных (городов республиканского значения, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать следующим требованиям
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SVО-1
Начальник
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование,
соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша басшы лауазымдарда жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5 санаттарынан төмен емес басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 6 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің шетелдегі өкілі лауазымына орналасу үшін мемлекеттік және орыс тілдерін, сондай-ақ ағылшын тілін немесе келген елдің тілін білу қажет.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
4.
C-SV-4
Комитеттің, департаменттің басқарма бастығы,
Басқарма бастығының орынбасары
Министрдің кеңесшісі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FMО-4, C-SV-5, C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 5 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
5.
C-SV-5
Комитеттің, департаменттің басқарма бастығының орынбасары, Аса маңызды істер жөніндегі бас инспекторы (тергеуші, жедел уәкіл) Бөлім бастығы
Кезекші бөлімінің бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 5 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
6.
C-SV-6
Комитет, департамент басқармасының бөлім бастығы
Бөлім бастығының орынбасары
Орталық органның бірінші басшысының көмекшісі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 4 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
7.
C-SV-7
Комитет, департамент басқармасы бөлім бастығының орынбасары
Бөлімше бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 4 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
8.
C-SV-8
Аса маңызды істер жөніндегі аға тергеуші (жедел уәкіл, анықтаушы) Ерекше тапсырмалар жөніндегі аға инспектор
Бас криминалист, ревизор-аудитор, маман-дәрігер, маман-психолог, маман-полиграфолог, маман Кезекші бөлімі бастығының көмекшісі – жедел кезекші
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 4 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
9.
C-SV-9
Барлық атаулардағы аға: тергеуші, анықтаушы, жедел уәкіл, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор және инженер
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі үш жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 3 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
10.
C-SV-10
Барлық атаулардағы тергеуші, анықтаушы, жедел уәкіл, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор және инженер
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 1 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Кандидатта арнайы білімі (биология, химия, молекулярлық генетика саласында, IT-саласында) болған жағдайда біліктілік куәліктерінің болуына қойылатын талаптар белгіленбейді.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
11.
C-SV-12
Барлық атаулардағы полицей-жүргізуші, кіші жедел уәкіл, қойма меңгерушісі
орта білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім.
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
12.
C-SV-13
Техник, кіші инспектор
орта білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2026 жылғы 28 қаңтардағы
№ 52 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12 маусымдағы
№ 463 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, көліктегі) аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SVО-1
Бастық
жоғары білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім

1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
2) послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
(только для старших инженеров всех наименований областного территориального органа
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 3 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан
9.
C-SVО-9
Следователь, дознаватель, криминалист, оперуполномоченный, ревизор, госавтоинспектор, инспектор и инженер всех наименований
1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
2) послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
(только для инспекторов-кинологов, инженеров всех наименований областного территориального органа, для сотрудников уголовно-исполнительной системы)
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 1 вида криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Требования к наличию квалификационных свидетельств не устанавливается в случае наличия у кандидата специального образования (в области биологии, химии, молекулярной генетики, молекулярной биологии, IT-сфере).
10.
C-SV-12
Помощник оперативного дежурного.
Командир отделения, полицейский всех наименований, старшина, помощник дежурного, младший оперуполномоченный, помощник следователя, заведующий складом всех наименований
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
11.
C-SV-13
Техники и операторы всех наименований, младший инспектор, младший инспектор-кинолог
среднее образование
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.
Приложение 3 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "28" января 2026 года № 52
Приложение 3 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12 июня 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать следующим требованиям
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SVR-1
Начальник
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование,
соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім;
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарын даярлауды көздейтін орта білімнен кейінгі білім (облыстық аумақтық органдардың барлық түрлерінің бас инженерлері үшін ғана)
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 3 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
9.
C-SVО-9
Барлық атаулардағы: тергеуші, анықтаушы, криминалист, жедел уәкілі, ревизоры, мемлекеттік автоинспектор, инспектор және инженер
1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта білімнен кейінгі білім (тек инспектор-кинологтар, барлық түрдегі облыстық аумақтық органдардың инженерлері, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлері үшін)
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 1 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Кандидатта арнайы білімі (биология, химия, молекулярлық генетика саласында, IT-саласында) болған жағдайда біліктілік куәліктерінің болуына қойылатын талаптар белгіленбейді.
10.
C-SV-12
Жедел кезекшінің көмекшісі.
Бөлімше командирі, барлық атаулардағы полицей, старшина, кезекшінің көмекшісі, кіші жедел уәкіл, тергеушінің көмекшісі, барлық атаулардағы қойма меңгерушісі
орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
11.
C-SV-13
Барлық атаулардағы техниктер және операторлар, кіші инспектор, кіші инспектор-кинолог
орта білім
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2026 жылғы 28 қаңтардағы
№ 52 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12 маусымдағы
№ 463 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар, көліктегі), аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SVR-1
Бастық
жоғары білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім

1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
2) техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
(только для подразделений уголовно-исполнительной системы)
1) не менее одного года стажа работы на государственной службе или в должности судьи или в сферах, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий;
2) стаж работы не требуется для лиц, окончивших организации образования правоохранительных органов по образовательным программам высшего образования
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 3 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
9.
C-SVR-8
Следователь, дознаватель, криминалист, оперуполномоченный, госавтоинспектор, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних, инспектор и инженер всех наименований, помощник участкового инспектора полиции
Инспектор всех наименований подразделений уголовно-исполнительной системы
1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
2) послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
(только для должностей помощников участкового инспектора полиции, инспекторов-кинологов, инженеров всех наименований, инспекторов подразделений уголовно-исполнительной системы)
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
10.
C-SV-12
Помощник дежурного, командир отделения, полицейские всех наименований, старшина, младший оперуполномоченный, помощник следователя, заведующий складом всех наименований
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
11.
C-SV-13
Техники и операторы всех наименований, младший инспектор, младший инспектор-кинолог
среднее образование
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.
Приложение 4 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "28" января 2026 года № 52
Приложение 4 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12 июня 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать следующим требованиям
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SVU-1
Начальник академии
Наличие ученой степени (степени) или ученого звания

1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарының даярлығын қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім (тек қылмыстық-атқару жүйесі бөлімшелері үшін)
1) мемлекеттік қызметте не судья лауазымында не осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмысы өтілі бір жылдан кем емес;
2) құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарын жоғары білім беру бағдарламалары бойынша бітірген адамдарға жұмыс өтілі талап етілмейді
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 3 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
9.
C-SVR-8
Тергеуші, анықтаушы, криминалист, жедел уәкіл, мемлекеттік автоинспектор, кәмелетке толмағандар істері жөніндегі учаскелік полиция инспекторы, барлық атаулардағы инспектор және инженер, учаскелік полиция инспекторының көмекшісі
Қылмыстық-атқару жүйесі бөліністерінің барлық атаулардағы инспекторы
1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім.
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі техникалық және кәсіптік білімі
(тек учаскелік полиция инспекторы көмекшілерінің, инспектор-кинологтар, барлық түрдегі инженерлері, қылмыстық-атқару жүйесі бөліністерінің инспекторлар лауазымдары үшін)
Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
10.
C-SV-12
Кезекшінің көмекшісі, бөлімше командирі, барлық атаулардағы полицейлер, старшина, кіші жедел уәкіл, тергеушінің көмекшісі, барлық атаулардағы қойма меңгерушісі
Орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
11.
C-SV-13
Барлық атаулардағы техниктер мен операторлар, кіші инспектор, кіші инспектор-кинолог
Орта білім
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2026 жылғы 28 қаңтардағы
№ 52 бұйрығына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12 маусымдағы
№ 463 бұйрығына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру орындары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SVU-1
Академия бастығы
Ғылыми дәрежесі (дәрежесі) немесе ғылыми атағының болуы

1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
2) техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности (только для подразделений уголовно-исполнительной системы)
14.
C-SGU-13
Оперуполномоченный, инспектор и инженер всех наименований
Фельдшер уголовно-исполнительной системы
техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
15.
C-SV-12
Командир отделения Заведующий складом "НЗ"
Старший контролер Младший инспектор
Фельдшер
Полицейский всех наименований
Помощник дежурного
Заведующий складом арттехвооружения, он же оружейный мастер
Начальник наряда, караула
среднее,
среднее специальное, техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
16.
C-SV-13
Контролер всех наименований
Помощник начальника караула
Медицинская сестра
Техник по учету
среднее,
среднее специальное, техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.

1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі.
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім (тек қылмыстық-атқару жүйесінің бөліністері үшін)
14.
C-SGU-13
жедел уәкіл, барлық атаулардағы инспектор және инженер
Қылмыстық-атқару жүйесінің фельдшері
нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
Бөлімше командирі
"ҚСҚ" қоймасының меңгерушісі
Аға бақылаушы
Кіші инспектор
Фельдшер
Барлық атаулардағы полицей
Кезекшінің көмекшісі
Арттехқару-жарақ қоймасының меңгерушісі әрі қару-жарақ шебері
Жасақ, қарауыл бастығы
15.
C-SV-12
Бөлімше командирі
"ҚСҚ" қоймасының меңгерушісі
Аға бақылаушы
Кіші инспектор
Фельдшер
Барлық атаулардағы полицей
Кезекшінің көмекшісі
Арттехқару-жарақ қоймасының меңгерушісі әрі қару-жарақ шебері
Жасақ, қарауыл бастығы
орта, орта арнайы, техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
Барлық санаттағы жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
16.
C-SV-13
Барлық атаулардағы бақылаушы
Қарауыл бастығының көмекшісі
Медбике
Есепке алу жөніндегі технигі
орта, орта арнайы, техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.