О внесении изменений в решение Сандыктауского районного маслихата от 19 декабря 2025 года № 27/1 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 25 февраля 2026 года № 29/1
Сандыктауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сандыктауского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 27/1 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 021 159,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 624 748,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 470,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 945,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 374 996,9 тысяч тенге;
2) затраты – 2 075 573,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 029,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 30 275,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22 246,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;

Сандықтау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 27/1 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2026 жылғы 25 ақпандағы № 29/1 шешімі
Сандықтау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Сандықтау аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 27/1 болып шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026–2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 021 159,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 624 748,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 470,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 945,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 374 996,9 мың теңге;
2) шығындар – 2 075 573,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8 029,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 30 275,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 22 246,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – - 62 442,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 62 442,2 тысячи тенге.";
пункт 5 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрен объем трансфертов на компенсацию потерь в связи с принятием законодательства, передаваемой из областного бюджета в сумме 3 433,9 тысячи тенге.".

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 62 442,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 62 442,2 мың теңге.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін, заңнаманы қабылдауға байланысты шығындардың орнын толтыруға арналған трансферттер көлемі 3 433,9 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.".

492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
87 339,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
44 816,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
18 970,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
23 552,8
02
Оборона
32 564,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32 564,9
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 653,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
23 468,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
443,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 032,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
2 032,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 032,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
283 807,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
282 483,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
44 116,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
53 672,0
005
Государственная адресная социальная помощь
34 333,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
38 609,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
701,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
328,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
52 035,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
87 339,4
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 816,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
18 970,6
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
23 552,8
02
Қорғаныс
32 564,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32 564,9
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 653,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
23 468,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
443,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 032,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
2 032,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
2 032,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
283 807,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
282 483,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 116,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
53 672,0
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтік көмек
34 333,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
38 609,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
701,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
328,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
52 035,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

58 189,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
500,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 324,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
1 324,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
15 989,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
15 989,7
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
2 391,8
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
595,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
11 754,4
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
1 248,5
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
659 303,9
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
55 454,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
36 435,1
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
7 725,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
11 294,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
603 849,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
31 478,6
003
Поддержка культурно-досуговой работы
382 179,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
71 967,2
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
16 472,0
008
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
63 727,0
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 000,0
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
20 000,0
015
Обеспечение сохранности историко-культурного наследия и доступа к ним
15 576,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 450,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
80 567,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

58 189,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
500,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 324,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
1 324,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
15 989,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
15 989,7
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
2 391,8
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
595,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
11 754,4
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
1 248,5
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
659 303,9
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
55 454,1
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 435,1
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
7 725,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
11 294,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
603 849,8
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 478,6
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
382 179,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
71 967,2
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
16 472,0
008
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
63 727,0
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 000,0
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
20 000,0
015
Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін сақтауды және оларға қол жетімділікті қамтамасыз ету
15 576,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 450,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
80 567,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі