О внесении изменений в решение Ерейментауского районного маслихата от 26 января 2024 года № 8С-15/3-24 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Ерейментауском районе"
Решение Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 15 апреля 2026 года № 8С-54/2-26
Ерейментауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Ерейментауского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Ерейментауском районе" от 26 января 2024 года № 8С-15/3-24 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8693-03) следующие изменения:
подпункт 8 пункта 11 изложить в новой редакции:
"8) пенсионерам по возрасту, за исключением лиц с инвалидностью, которым в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации разработаны услуги санаторно-курортного лечения, на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан, на основании документов об оплате 1 раз в два года в предельном размере 30 (тридцать) месячных расчетных показателей.".
подпункт 9 пункта 11 исключить.
пункт 12-1 изложить в новой редакции:
"12-1. Социальная помощь оказывается по заявлению с учетом доходов:
гражданам (семьям), чей среднедушевой доход в месяц за предыдущий квартал ниже 1,5 кратного размера прожиточного минимума, 1 раз в год в предельном размере 30 (тридцать) месячных расчетных показателей;
лицам с инвалидностью первой группы, чей среднедушевой доход в месяц за предыдущий квартал ниже 15 кратного размера прожиточного минимума,которым выдана путевка согласно индивидуальной программы абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью, на сопровождение индивидуальным помощником или другими лицами на санаторно-курортное лечение 1 раз в год в размере 70 (семьдесят) процентов от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Ерейментауского районного маслихата М. Абжиков

Ерейментау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 қаңтардағы № 8С-15/3-24 "Ерейментау ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2026 жылғы 15 сәуірдегі № 8С-54/2-26 шешімі
Ерейментау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ерейментау аудандық мәслихатының "Ерейментау ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2024 жылғы 26 қаңтардағы № 8С-15/3-24 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8693-03 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
11-тармақтың 8) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"8) абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторийлік-курорттық емдеу қызметтері әзірленген мүгедектігі бар адамдарды қоспағанда, жасына байланысты зейнеткерлерге Қазақстан Республикасы шегінде санаторийлік-курорттық емделуге жолдаманың құнын өтеуге төлем туралы құжаттар негізінде екі жылда 1 рет 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде.".
11-тармақтың 9) тармақшасы алынып тасталсын.
12-1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12-1. Әлеуметтік көмек кірістерді ескере отырып, өтініш бойынша көрсетіледі:
өткен тоқсандағы айына жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен 1,5 еселенген мөлшерінен төмен азаматтарға (отбасыларға), жылына 1 рет 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерде;
өткен тоқсандағы айына жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен 15 еселенген мөлшерінен төмен мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жолдама берілген, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің немесе басқа тұлғаларымен санаторийлік-курорттық емдеуге алып жүруіне, жылына 1 рет санаторийлік-курорттық емдеу құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманың 70 (жетпіс) пайызы мөлшерінде.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ерейментау аудандық мәслихатының төрағасы М.Әбжіков