О установлении права ограниченного целевого пользования (публичный сервитут) на земельные участки для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых частной компании "CAML XD Limited"
Постановление акимата Атбасарского района Акмолинской области от 7 апреля 2026 года № а-4/60
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", рассмотрев заявление частной компании "CAML XD Limited", акимат Атбасарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить частной компании "CAML XD Limited" право ограниченного целевого пользования (публичный сервитут), для разведки твердых полезных ископаемых, сроком до 9 ноября 2031 года, без изъятия у собственников земельных участков и землепользователей, согласовать заявителю с ними самостоятельно, на земельные участки общей площадью – 2556,7 га, расположенные по адресу: Атбасарский район, в административных границах села Борисовка и Тельманского сельского округа.
2. Частной компании "CAML XD Limited" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельных участков в целях разведки твердых полезных ископаемых.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атбасарского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким района К.Алимжанов

"CAML XD Limited" жеке компаниясына қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне шектеулі нысаналы пайдалану (қауымдық сервитут) құқығын белгілеу туралы
Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 7 сәуірдегі № а-4/60 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, "CAML XD Limited" жеке компаниясының өтінішін қарап, Атбасар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. "CAML XD Limited" жеке компаниясына Атбасар ауданы, Борисовка ауылы мен Тельман ауылдық округінің әкімшілік шекараларында орналасқан жалпы ауданы 2556,7 га жер учаскелеріне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алынбай, олармен өтініш берушінің өзі дербес келісе отыра, 2031 жылдың 9 қарашасына дейінгі мерзімге, қатты пайдалы қазбаларды барлау үшін шектеулі нысаналы пайдалану (қауымдық сервитут) құқығы белгіленсін.
2. "CAML XD Limited" жеке компаниясы қатты пайдалы қазбаларды барлау мақсатында жер учаскелерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Атбасар ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Әлімжанов