Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Аккольского района Акмолинской области от 17 марта 2026 года № А-3/58
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Аккольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 27 ноября 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "ДробСортКамень Inc", на земельный участок общей площадью 1275,6 гектар для разведки твердых полезных ископаемых, расположенный в административных границах Кенесского и Новорыбинского сельского округа, Аккольского района, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "ДробСортКамень Inc" заключить с землепользователями договор ограниченного целевого использования (публичный сервитут) земельного участка согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Товариществу с ограниченной ответственностью "ДробСортКамень Inc" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 17 наурыздағы № А-3/58 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Ақкөл ауданының әкімідігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақкөл ауданының, Кеңес және Новорыбин ауылдық округі әкімшілік шекарасында орналасқан, жалпы ауданы 1275,6 гектар жер учаскесін "ДробСортКамень Inc" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскесін алып қоймай, 2028 жылғы 27 қарашаға дейінгі мерзімге пайдалы қатты қазбаларды барлау үшін қауымдық сервитут осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. "ДробСортКамень Inc" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жер пайдаланушылармен осы қаулының қосымшасына сәйкес жер учаскесінің шектеулі мақсатты пайдалану (қауымдық сервитут) жөнінде келісім-шарт жасассын.
3. "ДробСортКамень Inc" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен белгіленсін.

4. Товариществу с ограниченной ответственностью "ДробСортКамень Inc" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельного участка в целях проведения разведки полезных ископаемых.
5. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Аккольского района" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего решения на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

4. "ДробСортКамень Inc" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау мақсатында жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарын сақтасын.
5. "Ақкөл аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қауылын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде ресми жариялануға жіберуді қамтамасыз етсін.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аккольского района.
7. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Аккольского района Б. Абдрахманов
Приложение 1
к постановлению акимата
Аккольского района
от _________2026 года
№________
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товарищества с ограниченной ответственностью "ДробСортКамень Inc"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
В том числе
сельхоз угодий, пастбища, гектар
Земли промышленности, транспорта, связи, гектар
1
Комунальное государственное учреждение "Кенесское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области"

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күшіне енгізіледі.
Ақкөл ауданының әкімі Б. Әбдірахманов
Ақкөл ауданы әкімдігінің
2026 жылғы __ __________
№________ қаулысына
1 қосымша
"ДробСортКамень Inc" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
№ р/с
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы ауданы, гектар
Оның ішінде
ауыл шаруашылығы алқаптары, жайылымдар, гектар
Өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлері, гектар
1
"Ақмола облысының Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының Кеңес орман шаруашылығы мекемесі"коммуналдық мемлекеттік мекемесі