О внесении изменений и дополнений в приказ временно исполняющего обязанности Министра обороны Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 622 "Об утверждении Правил реализации государственными учреждениями Вооруженных Сил товаров (работ, услуг) и использования денег от их реализации"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 мая 2026 года № 468
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ временно исполняющего обязанности Министра обороны Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 622 "Об утверждении Правил реализации государственными учреждениями Вооруженных Сил товаров (работ, услуг) и использования денег от их реализации" следующие изменения и дополнения:
в Правилах реализации государственными учреждениями Вооруженных Сил товаров (работ, услуг) и использования денег от их реализации, утвержденных указанным приказом:
в пункте 17:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) командировочные расходы внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, курсов, работ и услуг, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, дистанционных советах, выполнение полетов, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан, а также проведение совместной работы Казахстана и иностранных государств;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) установление доплат, надбавок, премий и выплат стимулирующего характера в размере до 30 % от дохода при выполнении плана дохода, включая уплату всех налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей;";
пункт 23 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) аэропортовые и аэронавигационные услуги, метеонаблюдения, услуги бортового питания и сети Интернета.";
в Перечне услуг, товаров (работ, услуг), реализуемых государственными учреждениями Вооруженных Сил (приложение 1), утвержденных указанным приказом:
в пункте 8:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) услуги, реализуемые в сфере воздушных перевозок военно-транспортной и армейской авиацией (для негосударственных организаций).

"Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің міндетін уақытша атқарушының 2025 жылғы 27 мамырдағы № 622 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2026 жылғы 12 мамырдағы № 468 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің міндетін уақытша атқарушының 2025 жылғы 27 мамырдағы № 622 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдалану қағидаларында:
17-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығысын өтеу нормалары шегінде зерттеуге, тағылымдама, курс өткізуге, жұмыс пен көрсетілетін қызметке, көрмеге, семинарға, ғылыми конференцияға, қашықтан өткізілетін кеңеске қатысуға, ұшуды орындауға, оның ішінде халықаралыққа қатысуға, сондай-ақ Қазақстан мен шет мемлекеттердің бірлескен жұмысына байланысты ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығысына;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) барлық салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемді, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарын қоса алғанда, кіріс жоспарын орындау кезінде табыстың 30 %-на дейінгі мөлшерде қосымша ақы, үстемеақы, сыйлықақы және ынталандыру сипатындағы төлемді белгілеуге;";
23-тармақтың 6) тармақшасындағы "авиация персоналының біліктілігін арттыруға жұмсалады." деген сөздер "авиация персоналының біліктілігін арттыруға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) әуежайлық және аэронавигациялық көрсетілетін қызметке, метеоқадағалау бойынша көрсетілетін қызметке, борттағы қуаттандыру және интернет желісі бойынша көрсетілетін қызметке жұмсалады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қарулы Күштердің мемлекеттік мекемелері өткізетін тауар (жұмыс, көрсетілетін қызмет) тізбесінде (1-қосымша):
8-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әскери-көлік және армиялық авиациямен әуе тасымалы саласында өткізілетін қызмет (мемлекеттік емес ұйымдар үшін);";

дополнить подпунктами 3) и 4) следующего содержания:
"3) услуги, реализуемые в сфере воздушных перевозок военно-транспортной авиацией для выполнения международных обязательств;
4) услуги, реализуемые в сфере воздушных перевозок военно-транспортной и армейской авиацией при привлечении к поисково-спасательным работам.";
подпункт 6) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"6) переподготовка и повышение квалификации преподавателей начальной военной подготовки, допризывной и углубленной допризывной подготовки, специалистов военной подготовке граждан по программам офицеров запаса и сержантов запаса;".
2. Управлению главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней после дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны – главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 3) және 4) тармақшалармен толықтырылсын:
"3) халықаралық міндеттемелерді орындау үшін әскери-көлік авиациясымен әуе тасымалы саласында өткізілетін қызмет;
4) іздеу-құтқару жұмысына тартылған кезде әскери-көлік және армиялық авиациямен әуе тасымалы саласында өткізілетін қызмет.";
9-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) бастапқы әскери даярлық, әскерге шақыруға дейінгі және әскерге шақыруға дейінгі тереңдетілген даярлық оқытушыларын, азаматтарды запастағы офицерлер мен запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша әскери даярлау мамандарын қайта даярлау және біліктілігін арттыру;".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштері бас қолбасшысының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштерінің бас қолбасшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі