Об утверждении тарифов на оказание специальных социальных услуг на дому
Постановление акимата Чингирлауского района Западно-Казахстанской области от 24 декабря 2025 года № 278
В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32987), акимат Чингирлауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить тарифы на оказание специальных социальных услуг на дому согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Чингирлауский районный отдел занятости и социальных программ" принять необходимые меры вытекающие из настоящего постановления.

Үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге тарифтерді бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 278 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастырудың ережесі мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 281 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32987 болып тіркелген) сәйкес, Шыңғырлау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған тарифтер бекітілсін.
2. "Шыңғырлау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.

3. Внести копию постановления в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области на официальное опубликование и Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3. Осы қаулының көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде ресми жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Батыс Қазақстан облысы бойынша филиалына және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау үшін ұсынуды.

4. обеспечить размещение настоящего постановления после официального опубликования на интернет-ресурсе акимата Чингирлауского района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Умралеев
Приложение к постановлению
акимата Чингирлауского района
от "24" декабря 2025 г № 278
Подушевой тариф на специальные социальные услуги в условиях на дому
Виды услуг
Должность
Стоимость услуги в день на одного услугополучателя (тенге)
Социально-бытовые услуги
1.
Оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы
Социальный работник по уходу
917,4
2.
Помощь в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших родственников (законных представителей) для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
1834,8
3.
Обучение членов семьи получателей услуг практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера
Социальный работник по уходу
917,4
4.
Сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта для детей с инвалидностью
Социальный работник по уходу
1834,8
5.
Сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
1834,8
6.
Оказание помощи в написании и прочтении писем для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
458,7
7.
Содействие в покупке и доставке на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
917,4
8.
Помощь в приготовлении пищи для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
1834,8
9.
Содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды для престарелых и лиц с инвалидностью, проживающих в
жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения
Социальный работник по уходу
917,4
10.
Содействие в сдаче вещей в стирку, химчистку, на ремонт и обратная их доставка для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу

4. осы қаулыны Шыңғырлау ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Өмірәлиев
Шыңғырлау ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "24"
желтоқсандағы № 278
қаулысына қосымша
Үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін қызметтерге жан басына шаққандағы тарифтер
Қызмет түрлері
Лауазым
Бір қызмет алушыға шаққандағы бір күндік қызметтің құны (теңге)
Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер
1.
Денсаулық жағдайы байланысты өзін-өзі күтудің, оның ішінде, төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзілдірік немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
2.
Жерлеу қызметтерін ұйымдастыруға көмектесу (қайтыс болған қызметтерді алушының туыстары (заңды өкілдері) болмаған кезде)
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
1834,8
3.
Қызметтерді алушылардың отбасы мүшелеріне жеке қызметтер көрсетушінің және гигиеналық-санитариялық сипаттағы практикалық дағдыларды үйрету;
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
4.
Мүгедектігі бар балалармен үйден тыс жерде бір елді мекен шегінде ілесіп жүру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
1834,8
5.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдармен үйден тыс жерде бір елді мекен шегінде ілесіп жүру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
1834,8
6.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға хат жазу және оқуға көмек көрсету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
7.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға ыстық тамақ, азық-түлік және күнделікті қажетті азық-түліктік емес тауарларды сатып алу және үйге жеткізіп беруге жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
8.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға ас әзірлеуге көмектесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
1834,8
9.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың пешін жағуға, отын, көмір және су әкелуге жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
10.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың киімдерін жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және оларды алып келуге жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер

611,6
11.
Помощь в стирке вещей для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
458,7
12.
Содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
917,4
13.
Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
458,7
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
14.
Контроль за исполнением индивидуальных планов работ (координация работы специалистов, мониторинг оказания услуг в соответствии с индивидуальным планом)
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
135,35
Социально-экономические услуги
15.
Содействие в получении полагающихся льгот, пособий,компенсаций, алиментов и других видов выплат, улучшении жилищных условий
Социальный работник по уходу
917,4
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
16.
Консультирование престарелых и лиц с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше 18 лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи
Социальный работник по уходу
305,8
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
17.
Ведение учета, статистики и отчетности по количеству получателей услуг, взаимодействие с государственными и негосударственными организациями по соиально-экономическим вопросам
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
Социально-культурные услуги
18.
Организация праздников и досуговых мероприятий
Социальный работник по уходу
917,4
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
19.
Организация и проведение клубной и кружковой работы
Социальный работник по уходу
917,4
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
20.
Вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях
Социальный работник по уходу
305,8
21.
Сопровождение получателей услуг при посещении культурных мероприятияй
Социальный работник по уходу
1834,8
Социально-правовые услуги
22.
Юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством
Социальный работник по уходу
458,7
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
23.
Помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение
Социальный работник по уходу
458,7
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
24.
Оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг
Социальный работник по уходу

611,6
11.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың кірін жууға көмектесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
12.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың тұрғын үй-жайларын жөндеуге және жинауға жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
13.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың тұрғын үй және коммуналдық қызметтерді төлеуге жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
14.
Жеке жұмыс жоспарларының орындалуын бақылау (мамандардың жұмысын үйлестіру, қызметтерді жеке жоспарға сәйкес көрсетілуін мониторингтеу)
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
135,35
Әлеуметтік-экономикалық қызметтер
0
15.
Тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттер мен тиісті төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
16.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ балаларды тәрбиелеп отырған және он сегіз жастан асқан адамдарды күтуді жүзеге асыратын отбасыларға өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
17.
Қызмет алушылар саны бойынша есеп жүргізу, статистика және есептілік жүргізу; әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдармен өзара әрекеттесу
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
Әлеуметтік-мәдени қызметтер
0
18.
Мерекелер мен бос уақытты өткізу іс-шараларын ұйымдастыру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
19.
Үйірме және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
20.
Қызмет алушыларды бос уақытты өткізуге, мәдени іс-шараларға қатысуға тарту
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
21.
Мәдени іс-шараларға қатысу кезінде қызметтерді алушыларға ілесіп жүру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
1834,8
Әлеуметтік-құқықтық қызметтер
22.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
23.
Заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
24.
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызметтерді алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер

457,7
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
25.
Получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан
Социальный работник по уходу
305,8
26.
Содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи
Социальный работник по уходу
305,8
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
27.
Содействие органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку, в соответствии с Кодексом
Социальный работник по уходу
305,8
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
330,7
28.
Содействие в устройстве получателей услуг в учреждения, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, в том числе оказание помощи в оформлении документов в организации стационарного и полустационарного типа
Социальный работник по уходу
305,8
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
29.
Оформление представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА, в комиссию по делам несовершеннолетних
Социальный работник по уходу
305,8
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
30.
Содействие получателям услуг в оказании юридической помощи в оформлении документов для трудоустройства, получения документа, удостоверяющего личность, и документов, имеющих юридическое значение
Социальный работник по уходу
458,7
31.
Содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи"
Социальный работник по уходу
152,9
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)
165,35
Социально-медицинские услуги
32.
Содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения
Социальный работник по уходу
305,8
33.
Оказание доврачебной помощи
Социальный работник по уходу
305,8
34.
Содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения: получение, приобретение
Социальный работник по уходу
305,8
35.
Содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ИПР для детей
Социальный работник по уходу
458,7
36.
Содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ИПР для взрослых
Социальный работник по уходу
458,7
37.
Обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами
Социальный работник по уходу
305,8
38.
Проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача)
Социальный работник по уходу
458,7
39.
Оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений
Социальный работник по уходу
917,4
40.
Патронажное наблюдениедетей, детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата
Социальный работник по уходу
458,7
41.
Содействие в проведении медико-социальной экспертизы
Социальный работник по уходу
917,4
Специалист по социальной работе / социальный работник кейс-менеджер (Консультант по социальной работе)

457,7
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
25.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен тиісті жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
26.
Қызметтерді алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне жасалған дене және психологиялық зорлыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапқа тартуға жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
27.
Кодекске сәйкес қамқоршылық немесе қорғаншылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға, қорғаншылыққа, патронатқа, қамқоршылыққа алуға жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
330,7
28.
Қызметтерді алушыларды арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мекемелерге, ұйымдарға орналастыруға, сондай-ақ стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға құжаттарды ресімдеуге көмектесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
29.
Кәмелетке толмағандардың ісі жөніндегі комиссияға балаларының, оның ішінде ТҚА бұзылған балалардың тәрбиесінен жалтарған ата-аналардың үстінен ұсынымдар ресімдеу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
30.
Қызметтерді алушыларға жұмысқа орналасу, жеке басын куәландыратын құжат және заңды мәні бар басқа да құжаттар алу үшін құжаттарды ресімдеуде заңгерлік көмек көрсетуге жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
31.
Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінде, "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен адвокаттың тегін заңгерлік көмегін алуға жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
152,9
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)
165,35
Әлеуметтік-медициналық қызметтер
32.
Профильді маманның, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымы маманының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
33.
Дәрігерге дейін көмек көрсету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
34.
Дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
305,8
35.
Мүгедектігі бар балаларға ОЖБ-на сәйкес санаторий-курорттық емдеумен, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
36.
Ересектерге ОЖБ-на сәйкес санаторий-курорттық емдеумен, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
37.
Қызмет алушыларға техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
38.
Денсаулыққа байланысты рәсімдерді жүргізу (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес рәсімдер)
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
39.
Емдік-физикалық жаттығулар жасауға көмек көрсету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
40.
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды патронаждық бақылау
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
41.
Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман/кейс-менеджер әлеуметтік қызметкер (әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант)

992,1
42.
Содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Социальный работник по уходу
305,8
43.
Содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с ИПР
Социальный работник по уходу
458,7
44.
Консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации
Социальный работник по уходу
305,8
45.
Вызов врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения
Социальный работник по уходу
1834,8
46.
Оказание лицам с инвалидностью и престарелым санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны)
Социальный работник по уходу
305,8
47.
Содействие в проведении реабилитационных мероприятий (сопровождение во время получение реабилитационных услуг)
Социальный работник по уходу
1834,8
Социально-педагогические услуги
48.
Организация обучения детей и лиц старше восемнадцати лет по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей
Социальный работник по уходу
917,4
49.
Содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах, технических и профессиональных организациях
Социальный работник по уходу
305,8
50.
Содействие в получении взрослыми профессионального образования
Социальный работник по уходу
305,8
51.
Обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при умеренном уровне социальных навыков
Социальный работник по уходу
305,8
52.
Социально-педагогическое консультирование
Социальный работник по уходу
305,8
53.
Услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения
Социальный работник по уходу
305,8
54.
Консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам
Социальный работник по уходу
305,8
55.
Обучение родителей или членов семьи основам реабилитации в домашних условиях
Социальный работник по уходу
305,8
56.
Обучение членов семьи формированию необходимых жизненных навыков у детей и лиц старше восемнадцати лет в домашних условиях
Социальный работник по уходу
305,8
Социально-трудовые услуги
57.
Профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
305,8
58.
Содействие в трудоустройстве
Социальный работник по уходу
305,5
59.
Консультирование получателей услуг и членов их семей в организации надомного труда
Социальный работник по уходу
305,8
Социально-психологические услуги
60.
Оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности
Социальный работник по уходу

992,1
42.
Тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
43.
ОЖБ-на сәйкес протездік-ортопедиялық және есту-протездік көмек алуына жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
458,7
44.
Әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына қарай бейімделу мәселелері бойынша консультация беру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
45.
Үйге дәрігер шақырту және денсаулық ұйымдарына дейін қызметтерді алушыларға ілесіп жүру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
1834,8
46.
Мүгедектігі бар адамдар мен қарттарға санитариялық-гигиеналық қызметтер көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық шомылдыру)
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
47.
Оңалту іс-шараларын жүргізуге жәрдемдесу (реабилитациялық қызметтерді алу кезінде ілесіп жүру)
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
1834,8
Әлеуметтік-педагогикалық қызметтер
48.
Балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттерін ескере отырып, арнайы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
917,4
49.
Жалпы білім беретін мектептерде, техникалық және кәсіптік ұйымдарда ТҚА бұзылған балалардың білім алуына жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
50.
Ересектерге кәсіптік білім алуға жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
51.
Балаларды және 18 жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол шеберлігі, тұрмыстағы және қоғамдық орындардағы мінез-құлық, өзін-өзі бақылау, қарым-қатынас дағдылары және әлеуметтік дағдылардың қалыпты деңгейімен өмірдің басқа да нысандары негіздеріне үйрету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
52.
Әлеуметтік-педагогикалық консультация беру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
53.
Өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарында өзін-өзі ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыру жөніндегі қызметтер
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
54.
Балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеуге және олардың арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жағдай жасау мәселелері жөнінде отбасы мүшелеріне консультация беру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
55.
Ата-аналарына және отбасы мүшелеріне үй жағдайында оңалтудың негіздерін үйрету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
56.
Үй жағдайында отбасы мүшелеріне балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға қажетті өмір сүру дағдыларын қалыптастыруды үйрету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
Әлеуметтік-еңбек қызметтері
57.
ТҚА бұзылған балаларды, мүгедекттігі бар адамдарды кәсіптік бағдарлау
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
58.
Жұмысқа орналасуына жәрдемдесу
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
59.
Қызметтерді алушылар мен олардың отбасы мүшелерін үй еңбегін ұйымдастыруда консультация беру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
Әлеуметтік-психологиялық қызметтер
60.
Қызметтерді алушыларға әлеуметтік-психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер

611,6
61.
Оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций
Социальный работник по уходу
305,8
62.
Социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение)
Социальный работник по уходу
305,8

611,6
61.
Қолайлы психологиялық климатты қамтамасыз ету, келіспеушілік жағдайлардың алдын алу және жою үшін қызметтерді алушылармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне әлеуметтік-психологиялық қолдау көрсету
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8
62.
Әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер
305,8