О расширении перечня и категорий получателей услуг инватакси
Постановление акимата Чингирлауского района Западно-Казахстанской области от 24 июля 2025 года № 211
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 31 Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра траспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 1 ноября 2013 года № 859 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8950), акимат Чингирлауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Расширить перечень объектов и пунктов назначения для предоставления услуг инватакси:
центры гемодиализа в городах Уральск и Аксай Западно-Казахстанской области;
медицинские учреждения в городах Уральск и Аксай Западно-Казахстанской области.
2. Расширить категории получателей услуг инватакси:
лица с инвалидностью первой группы с нарушениями зрения и затрудненным передвижением;
дети с инвалидностью до 18 (восемнадцати) лет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Умралеев

Инватакси қызметтерін алушылардың тізбесі мен санаттарын кеңейту туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 24 шілдедегі № 211 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2013 жылғы 1 қарашадағы № 859 "Автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген, Автомобиль көлігімен мүгедектерді тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларының 31-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 8950), Шыңғырлау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Инватакси қызметін ұсыну үшін объектілер мен межелі орындар тізбесін кеңейту:
Батыс Қазақстан облысының Орал және Ақсай қалаларындағы гемодиализ орталықтары;
Батыс Қазақстан облысының Орал және Ақсай қалаларындағы медициналық мекемелер.
2. Инватакси қызметін алушылардың санаты кеңейтілсін:
көру қабілеті нашар және жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедек тұлғаларға;
18 (он сегіз) жасқа дейінгі мүгедек балаларға.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Өмірәлиев