О внесении изменений в решение Каратобинского районного маслихата от 20 декабря 2024 года № 22-4 "О районном бюджете Каратобинского района на 2025-2027 годы"
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 декабря 2025 года № 35-1
Каратобинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каратобинского районного маслихата "О районном бюджете Каратобинского района на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года № 22-4 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 516 016 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 082 290 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 612 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 111 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 3 417 003 тысячи тенге;
2) затраты – 4 712 916,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 106 049,2 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 175 201,2 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 69 152 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 302 950 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 302 950 тысяч тенге:
поступление займов – 317 537 тысяч тенге;
погашение займов – 69 152 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 54 568 тысяч тенге.";
в пункте 4:
подпункты 2) изложить в новой редакции:
"2) из областного бюджета в общей сумме – 1 507 401 тысяча тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 26 190 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 4 377 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 47 664 тысячи тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 832 тысячи тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 47 568 тысяч тенге;
на приобретение арендных квартир для очередников местного исполнительного органа из числа социально уязвимых слоев населения – 126 852 тысячи тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения (софинансирование) - 15 708 тысяч тенге;
строительство внутрипоселкового водопровода села Алакол Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 72 035 тысяч тенге;
текущий ремонт участка автодороги районного значения Каратобе-Актайсай 6-7 км, Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 41 496 тысяч тенге;

Қаратөбе аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 22-4 "Қаратөбе ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 35-1 шешімі
Қаратөбе аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қаратөбе аудандық мәслихатының "Қаратөбе ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 22-4 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 516 016 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 082 290 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 612 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 111 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 417 003 мың теңге;
2) шығындар – 4 712 916,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 106 049,2 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 175 201,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 69 152 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 302 950 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 302 950 мың теңге;
қарыздар түсімі – 317 534 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 69 152 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 54 568 мың теңге.";
4-тармақта:
2) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы – 1 507 401 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 26 190 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 4 377 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сапасын жақсартуға – 47 664 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 832 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 47 568 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдар кезегінде тұрған халықтың әлеуметтік осал топтары үшін арендалық пәтерлерді сатып алуға - 126 852 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын жайын сатып алу (қоса қаржыландыру) – 15 708 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы, Алакөл ауылының ауылішілік су құбыры құрылысына – 72 035 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы, Қаратөбе-Ақтайсай аудандық маңызы бар 6-7 шақырым автожол учаскесін ағымдағы жөндеу – 41 496 мың теңге;

средний ремонт автодороги районного значения Каракамыс-Каратобе 44-59 км Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 75 237 тысяч тенге;
строительство дома культуры находящегося по адресу: Западно-Казахстанская область, Каратобинский район, Аккозинский сельский округ, село Коржын - 532 235 тысяч тенге;
установка комплексного модульного блока для водоснабжения села Бесоба Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 13 000 тысяч тенге;
эксплуатация и техническое обслуживание газопровода-отвода к газо распределительной станции Каратобе и эксплуатация и техническое обслуживание газопровода газо распределительной станции Каратобе Западно-Казахстанской области – 50 000 тысяч тенге;
паспортизация искуственных сооружений автомобильных дорог районного значения – 633 тысячи тенге;
паспортизация автомобильных дорог районного значения – 19 868 тысяч тенге;
строительство магистральных систем водоснабжения с прокладкой новой ветки к населенным пунктам Толен, Сауле, Каракамыс Каратобинского района - 433 706 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Н. Мендешов
Приложение к решению
Каратобинского районного
маслихата от 25 декабря 2025
года № 35-1
Приложение 1 к решению
Каратобинского районного
маслихата от 20 декабря 2024
года № 22-4
Районный бюджет на 2025 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы, Қарақамыс-Қаратөбе аудандық маңызы бар 44-59 шақырым автожолын орташа жөндеу – 75 237 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы, Аққозы ауылдық округі, Қоржын ауылында орналасқан мəдениет үйінің құрылысы - 532 235 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы Бесоба ауылын сумен жабдықтау үшін кешенді блок модулі қондырғысын орнату – 13 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе газ тарату станциясы газ құбырын пайдалану және техникалық қызмет көрсету және Қаратөбе газ тарату станциясы газ құбырын бұру, пайдалану және техникалық қызмет көрсету – 50 000 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының жасанды құрылыстарын паспорттау – 633 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын паспорттау – 19 868 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданының Төлен, Сәуле, Қарақамыс елді мекендеріне жаңа тармақ өткізе отырып магистралдық сумен жабдықтау жүйелерін салу - 433 706 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Н. Мендешов
Қаратөбе аудандық
мәслихатының 2025 жылғы
25 желтоқсандағы № 35-1
шешіміне қосымша
Қаратөбе аудандық
мәслихатының 2024 жылғы
20 желтоқсандағы № 22-4
шешіміне қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кішi сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

64788
005
Государственная адресная социальная помощь
64788
2
Социальная помощь
226857
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
226857
006
Оказание жилищной помощи
243
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
65417
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1663
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
73500
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
66034
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
20000
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
34204
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
33372
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28705
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1040
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3627
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
832
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
832
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1302971
1
Жилищное хозяйство
489299
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
21536
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
10036
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
11500
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
467763
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
467763
2
Коммунальное хозяйство
813672
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
76393
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
26393
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

64788
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
64788
2
Әлеуметтiк көмек
226857
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
226857
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
243
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
65417
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1663
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
73500
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
66034
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
20000
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
34204
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
33372
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28705
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1040
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3627
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
832
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
832
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1302971
1
Тұрғын үй шаруашылығы
489299
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
21536
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
10036
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
11500
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
467763
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
467763
2
Коммуналдық шаруашылық
813672
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
76393
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
26393
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру