О внесении изменений и дополнений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 30 сентября 2020 года № 38-3 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Западно-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2025 года № 22-5
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 30 сентября 2020 года № 38-3 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Западно-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6407) следующее изменения и дополнения:
в приложении 1 к указанному решению:
в разделе 1:
строку один изложить в следующей редакции:
1
Хроническая сердечная недостаточность
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Сакубитрил + Валсартан таблетки, покрытые оболочкой; Эплеренон, таблетки, покрытые оболочкой
;
строки двадцать шесть, двадцать семь исключить:
строку тридцать восемь изложить в следующей редакции:
38
Кистозный фиброз, Муковисцидоз, смешанная форма, с преимущественным поражением кишечника и дыхательных путей
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Раствор микроэлементов для инфузии во флаконах, водорасстворимые витамины, порошок лиофилизированный для инфузий во флаконах, жировые эмульсии, жирорастворимые витамины, эмульсия для инфузий во флаконах, Трилекса -"Элексакафтор 100 мг-тезакафтор 50 мг-ивакавтор 150 мг, Трилекса "Элексакафтор 100 мг-тезакафтор 50 мг-ивакафтор 75 мг
;
дополнить строками сорок три, сорок четыре, сорок пять, сорок шесть, сорок семь, сорок восемь, сорок девять, пятьдесят, пятьдесят один, пятьдесят два, пятьдесят три, пятьдесят четыре, пятьдесят пять, пятьдесят шесть следующего содержания:
43
Множественная миелома
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Помалидомид капсула
44
Острый миелобластный лейкоз
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Венетоклакс таблетки, покрытые пленочной оболочкой
45
Злокачественное новообразование щитовидной железы
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Вандетаниб таблетки, покрытые пленочной оболочкой
46
Рак молочной железы
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Трастузумаб Дерукстекан лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий
47
Синдром врожденных аномалий, проявляющихся преимущественно карликовостью
Дети состоящие на динспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Соматропин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций, раствор для инъекций
48
Болезнь двигательного неврона, боковой амиотрофический склероз
Взрослые, состоящие на динспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Рилузол таблетки, покрытые пленочной оболочкой
49
Диффузный остепороз, Деформирующий спондилез
Взрослые, состоящие на динспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Терипаротид раствор для подкожного введения шприц-ручка
50
Гиперкинетический церебральный спастический паралич
Взрослые, состоящие на динспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ботулинический токсин лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения
51
Дистония неуточненная
Дети состоящие на динспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Селегилин таблетка покрытая пленочной оболочкой
52
Миастения гравис
Взрослые, состоящие на динспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Иммуноглобулин, для внутривенного введения
53
Симптоматическая эпилипсия
Дети состоящие на динспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Руфинамид таблетка покрытая пленочной оболочкой
54
Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия
Взрослые, состоящие на динспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Иммуноглобулин, для внутривенного введения
55
Идиопатическая легочная гипертензия
Взрослые, состоящие на динспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Мацитентан, таблетки, покрытые пленочной оболочкой
56
Лимфангиолейомиоматоз
Взрослые, состоящие на динспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов Все стадии и степени тяжести
Сиролимус, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 38-3 "Батыс Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 22-5 шешімі
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 38-3 "Батыс Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6407 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
1-бөлімде:
бірінші жол келесі редакцияда жазылсын:
1
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Сакубитрил+ Валсартан, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар; Эплеренон үлбірлі қабықпен қапталған таблетка
;
жиырма алтыншы, жиырма жетінші жолдар алынып тасталсын;
отыз сегізінші жол келесі редакцияда жазылсын:
38
Басқа көріністі жылауықты фиброз, Муковисцидоз, аралас түрі, ішектер мен тыныс алу жолдарының зақымдалуы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Инфузияға арналған құтыдағы микроэлементтер ерітіндісі, суда ерігіш дәрумендер, инфузияға арналған құтыдағы лиофилизат ұнтақ, май эмульсиялары, майда еритін дәрумендер, инфузияға арналған құтыдағы эмульсия Трилекса -"Элексакафтор 100 мг-тезакафтор 50 мг-ивакавтор 150 мг, Трилекса "Элексакафтор 100 мг-тезакафтор 50 мг-ивакафтор 75 мг
;
келесі мазмұндағы қырық үшінші, қырық төртінші, қырық бесінші, қырық алтыншы, қырық жетінші, қырық сегізінші, қырық тоғызыншы, елуінші, елу бірінші, елу екінші, елу үшінші, елу төртінші, елу бесінші, елу алтыншы жолдармен толықтырылсын:
43
Көптеген миелома
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Помалидомид капсула
44
Жедел миелобластылық лейкоз
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Венетоклакс үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар
45
Қалқанша безінің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Вандетаниб үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар
46
Сүт безінің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Трастузумаб Дерукстекан инфузияға арналған ерітінді концентратын дайындауға арналған лиофилизат
47
Басым түрде ергежейлілікпен білінетін туа біткен аномалиялар синдромы
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Соматропин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизацияланған ұнтақ, инъекцияға арналған ерітінді
48
Қозғалтқыш невронның ауруы, бүйірлік амиотрофиялық склероз
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Рилузол үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар
49
Диффузды остеопороз, деформациялаушы спондилез
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Терипаротид, тері астына енгізуге арналған ерітінді, шприц-қалам
50
Гиперкинетикалық церебралды спастикалық салдану
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Ботулинді токсин
бұлшықет ішіне және тер астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
51
Анықталмаған дистония
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Селегилин үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар
52
Ауыр миастения
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Иммуноглобулин, көктамыр ішіне енгізу үшін
53
Симптоматикалық эпилепсия
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Руфинамид, үлбірлі қабықпен қапталған таблетка
54
Созылмалы қабынбалы демиелиниздеуші полинейропатия
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Иммуноглобулин, көктамыр ішіне енгізу үшін
55
Идиопатиялық өкпе гипертензиясы
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Мацитентан, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар
56
Лимфангиолейомиоматоз
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігергік– консультативтік комиссиясының шешімі бойынша
Сиролимус, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар
;

раздел 3 дополнить строками пять, шесть, семь, восемь следующего содержания:
5
Умеренная белково-энергетическая недостаточность
Дети до 18 лет состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты для диетического питания
6
Нарушение обмена веществ, Гомоцистинурия
Дети до 18 лет состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специлизированый сухой продукт для лечебного питания детей старше 1 года
7
Дистония неуточненная
Дети до 18 лет состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты
8
Спастический церебральный паралич
Все категории состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специлизированное питание для людей нуждающихся в нутритивной подержке
2. Настоящее решение вводится в действие после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев четыре, шесть пункта 1, которые вводится в действие 1 января 2026 года.
Председатель областного маслихата М. Мукаев
Расшифровка аббревиатур:
мг – миллиграмм.

3-бөлім келесі мазмұндағы бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші жолдармен толықтырылсын:
5
Орташа белок-энергетикалық жеткіліксіздік
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диеталық тамақтануға арналған мамандандырылған емдік өнімдер
6
Зат алмасуының бұзылуы, Гомоцистинурия
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
1 жастан асқан балаларға арналған емдік тамақтануға арналған мамандандырылған құрғақ өнім
7
Айқындалмаған дистония
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Мамандандырылған емдік өнімдер
8
Спастикалық церебральды сал ауруы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Нутритивтік қолдауға мұқтаж адамдарға арналған мамандандырылған тамақтану
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың төртінші, алтыншы абзацтарын қоспағанда, оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат төрағасы М. Мұқаев
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
мг – миллиграмм.