О внесении изменения в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 18 ноября 2019 года № 30-1 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Западно-Казахстанской области"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 1 августа 2025 года № 19-2
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О жилищных отношениях" Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 18 ноября 2019 года № 30-1 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Западно-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5866) следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата М. Мукаев
Приложение к решению
Западно-Казахстанского
областного маслихата от
1 августа 2025 года № 19-2
Приложение к решению
Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 18 ноября 2019 года
№ 30-1
Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Западно-Казахстанской области
1. Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Западно-Казахстанской области разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее – Закон), приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 187 "Об утверждении правил реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2025 года № 36186).
2. Для реализации права приобретения гражданами Республики Казахстан жилища в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, или получения мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий в соответствии с Законом, местные исполнительные органы Западно-Казахстанской области предоставляют жилищные сертификаты:
на безвозмездной и безвозвратной основе 90% от суммы первоначального взноса, но не более 1,5 миллиона (одного миллиона пятисот тысяч) тенге.
3. Перечень категорий получателей жилищных сертификатов:

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 18 қарашадағы № 30-1 "Батыс Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй cертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 1 тамыздағы № 19-2 шешімі
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына сәйкес, Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "Батыс Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" 2019 жылғы 18 қарашадағы № 30-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5866 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат төрағасы М. Мұқаев
Батыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2025 жылғы 1 тамыздағы
№ 19-2 шешіміне қосымша
2019 жылғы 18 қарашадағы
Батыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
№ 30-1 шешіміне қосымша
Батыс Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесі
1. Батыс Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесі Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына (бұдан әрі – Заң), Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 187 "Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36186 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
2. Қазақстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып тұрғынжайды меншігіне сатып алу немесе Заңға сәйкес тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алу құқығын іске асыру үшін Батыс Қазақстан облысы бойынша жергілікті атқарушы органдар тұрғын үй сертификаттарын береді:
өтеусіз және қайтарымсыз негізде бастапқы жарна сомасының 90% мөлшерінде, бірақ 1,5 миллион (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын мөлшерде.
3. Тұрғын үй сертификаттарының алушылар санаттары:

1) ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
2) ветераны боевых действий на территории других государств;
3) лица с инвалидностью первой и второй групп;
4) семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
5) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения;
6) пенсионеры по возрасту;
7) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
8) кандасы;
9) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
10) неполные семьи;
11) вдовы (вдовцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста;
12) востребованные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, агропромышленного комплекса и в правоохранительной сфере соответствующих требованиям ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан;
13) работники государственных учреждений и государственных предприятий, квазигосударственного сектора Западно-Казахстанской области.

1) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
2) басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
3) бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
4) мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар;
6) жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
7) кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
8) қандастар;
9) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
10) толық емес отбасылар;
11) асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдер (тұл ер адамдар) жатады;
12) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып, талаптарға сәйкес келетін денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, агроөнеркәсіптік кешен және құқық қорғау салаларында қызмет ететін қажетті мамандар;
13) Батыс Қазақстан облысының мемлекеттік мекемелері мен мемлекеттік кәсіпорындарының, квазимемлекеттік сектор жұмыскерлері.