О внесении изменения в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 июля 2022 года № 129 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление цифровых технологий Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 16 июля 2025 года № 153
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 июля 2022 года № 129 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление цифровых технологий Западно-Казахстанской области" следующие изменения:
Положение о государственном учреждении "Управление цифровых технологий Западно-Казахстанской области" утвержденный указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление цифровых технологий Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Западно-Казахстанской области Ораза Н.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Турегалиев
Приложение к постановлению
акимата Западно-Казахстанской
области от "___" ____ 2025 года
№ __
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 8 июля 2022 года № 129
Положение государственного учреждения "Управление цифровых технологий Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление цифровых технологий Западно-Казахстанской области" (далее-Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информатизации и оказания государственных услуг в Западно-Казахстанской области.
2. Управление имеет подведомственную организацию:
Коммунальное государственное учреждение "Центр информационных технологий" Управления цифровых технологий акимата Западно-Казахстанской области.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке я, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 шілдедегі № 129 "Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 16 шілдедегі № 153 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңдарына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 шілдедегі № 129 "Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына төмендегідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редақцияда жазылсын.
2. "Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімі аппаратының басшысы Н.С.Оразға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2025 жылғы "___" ________
№___ қаулысына қосымша
2022 жылғы 8 шілдедегі №129
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Батыс Қазақстан облысында ақпараттандыру және мемлекеттік қызметтер көрсету салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың мынадай ведомстволық бағынысты ұйымы бар:
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің цифрлық технологиялар басқармасының "Ақпараттық технологиялар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге cәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления цифровых технологий Западно-Казахстанской области утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, ул. Исатай-Махамбета 84.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Управления
13. Задачи:
Реализация государственной политики в Западно-Казахстанской области в сфере информатизации, оказания государственных услуг, в сфере связи, в области информационной безопасности в сфере информатизации, в сфере персональных данных и их защиты, а также электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.
14. Полномочия:
1) права:
Управление для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима области, постановлений акимата области по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
запрашивать и получать от государственных органов, местных исполнительных органов районов, городов, иных организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы, необходимые для выполнения возложенных функций;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в его компетенцию;
вносить предложения по совершенствованию структуры исполнительных органов области;
проводить анализ работы исполнительных органов области, местных исполнительных органов районов, городов по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
вносить в акимат области предложения по совершенствованию процессов оказания государственных услуг, информатизации и в сфере связи;
в пределах своей компетенции участвовать в разработке нормативных правовых актов;
направление запроса и получение в установленном порядке от местных исполнительных органов, учреждений и организаций информации и документов, необходимых для выполнения возложенных функций;
обеспечение взаимодействия с неправительственными структурами при проведении общественного мониторинга;
вносить предложения руководству по формированию комиссии, рабочих групп с привлечением всех заинтересованных лиц с целью проведения проверок по вопросам, входящим в компетенцию Управления, в том числе организация и координация их деятельности;
оказывать методическую и практическую помощь работе аппаратов акимов районов и города, областных управлений и других служб (отделов) местных исполнительных органов и требовать от них соблюдения законодательств;
вносить предложения руководству по привлечению должностных и других лиц государственных органов области, субъектов оказания государственных услуг к участию в подготовке сводных аналитических материалов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
представление Управления на мероприятиях всех уровней в рамках курируемой сферы и в пределах его компетенции;
вносить на рассмотрение руководства предложения по курируемым вопросам Управления.

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасы басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасының құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индексі 090000, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Исатай-Махамбет көшесі, 84.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Батыс Қазақстан облысында ақпараттандыру, мемлекеттік қызметтерді көрсету саласындағы, байланыс саласындағы, ақпараттандыру саласындағы ақпараттық қауіпсіздік, дербес деректер және оларды қорғау саласындағы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасын сақтау тұрғысынан электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Басқарма өзiне жүктелген мiндеттердi және өзiнiң функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада бекiтiлген тәртiппен:
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс әкімінің шешімдері, өкімдерінің, облыс әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындауға қатысуға;
мемлекеттiк органдардан, аудандар мен қалалардың жергілікті атқарушы органдарынан, өзге де ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыруға қажеттi ақпараттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
облыстың атқарушы органдарының құрылымын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізуге;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыстың атқарушы органдарының, аудандар мен қалалардың жергілікті атқарушы органдарының жұмыстарына талдау жүргізуге;
облыс әкімдігіне мемлекеттік қызметтер көрсету процесін жетілдіру, ақпараттандыру, байланыс саласы бойынша ұсыныстар енгізуге;
өз құзыреті шеңберінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысуға;
мемлекеттік органдардан, мекемелер мен ұйымдардан өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті ақпараттар мен құжаттарды белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
қоғамдық мониторинг жүргізу кезінде үкіметтік емес құрылымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге;
Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тексерулер жүргізуге, соның ішінде олардың қызметін ұйымдастыру және үйлестіру мақсатында барлық мүдделі тұлғаларды тарту арқылы комиссиялар, жұмыс топтарын жасақтау бойынша ұсыныстар енгізуге;
қала, аудандар әкімдері аппараттарының, облыстық басқармалар мен жергілікті атқарушы органдардың басқа да қызметтерінің (бөлімдерінің) жұмысына әдістемелік және практикалық көмек көрсету, олардан заңнаманы сақтауын талап етуге;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жиынтық талдау материалдарын дайындауға облыстың мемлекеттік органдарының лауазымды тұлғаларын, мемлекеттік қызмет көрсету субъектілерін тарту бойынша басшылыққа ұсыныстар енгізуге;
жетекшілік ететін сала аясында және құзыреті шегінде барлық деңгейдегі іс-шараларда Басқарманың мүддесін білдіруге;
Басқарманың жетекшілік ететін мәселелері бойынша ұсыныстарды басшылықтың қарауына енгізуге құқылы.

2) обязанности:
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
рассматривать обращения, направленные в Управление физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение и предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
предоставление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг, уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг;
предоставление соответствующей информации неправительственным структурам, проводящим общественный мониторинг, в установленном законодательством порядке;
рассмотрение жалоб и обращений потребителей государственных услуг.
15. функции:
1) создает и развивает объекты информатизации "электронного правительства";
2) осуществляет учет и актуализацию сведений об объектах информатизации "электронного правительства и технической документации объектов информатизации "электронного правительства" на архитектурном портале "электронного правительства";
3) создает условия для повышения цифровой грамотности;
4) приобретает информационно-коммуникационные услуги;
5) разрабатывает и утверждает с уполномоченным органом и территориальными подразделениями уполномоченного органа и территориальными подразделениями уполномоченных государственных органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющими деятельность на соответствующей административно-территориальной единице, планы строительства сооружений связи, линий связи и других объектов инженерной инфраструктуры, за исключением сетей подразделений правительственной и президентской связи;
6) проводит анализ работ по обеспеченности и качеству интернета и мобильной связи в населенных пунктах;
7) создает условия для развития отрасли информационно-коммуникационных технологий;
8) централизованно ведет деятельность местных исполнительных органов области и их подведомственных организаций в сфере информатизации;
9) координирует взаимодействие местных исполнительных органов области с территориальными подразделениями государственных органов, гражданами и заинтересованными организациями по вопросам информатизации, оказывает консультационную и методологическую помощь;
10) обеспечивает повышение качества, доступность оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

2) міндеттері:
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдау;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
жеке және заңды тұлғалардың Басқармаға жолдаған өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау және оларға жауаптар беру;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бағалау жүргізу үшін мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және мемлекеттік қызметтің көрсетілу сапасына бақылау жүргізу жөніндегі уәкілетті органға, ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға тиісті ақпарат беру;
заңнамада белгіленген тәртіппен қоғамдық мониторинг жүргізетін үкіметтік емес құрылымдарға тиісті ақпарат беру;
мемлекеттік қызметті тұтынушылардың шағымдары мен өтініштерін қарау.
15. функциялары:
1) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құрады және дамытады;
2) "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері техникалық құжаттамасын есепке алуды және жаңартып отыруды жүзеге асырады;
3) цифрлық сауаттылықты арттыру үшін жағдай жасайды;
4) ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сатып алады;
5) уәкілетті органмен және қызметін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жүзеге асыратын, уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен және Қазақстан Республикасы әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер уәкілетті мемлекеттік органдарының аумақтық бөлімшелерімен бірге, үкіметтік және президенттік байланыс бөлімшелерінің желілерін қоспағанда, байланыс құрылысжайларының, байланыс жолдары мен басқа да инженерлік инфрақұрылым объектілері құрылысының жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
6) елді мекендерде интернет пен мобильді байланыстың қамтамасыз етілуі мен сапасы бойынша жұмыстарға талдау жүргізеді;
7) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласын дамыту үшін жағдай жасайды;
8) облыстың жергілікті атқарушы органдары мен олардың ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының ақпараттандыру саласындағы қызметін орталықтандырылған түрде жүргізеді;
9) облыстың жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен, азаматтармен және мүдделі ұйымдармен ақпараттандыру мәселесі бойынша өзара іс-қимылын үйлестіреді, консультациялық және әдістемелік көмек көрсетеді;
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды, оған қолжетімділікті қамтамасыз етеді;

11) обеспечивает информированность услугополучателей в доступной форме о порядке оказания государственных услуг;
12) рассматривает обращения услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг;
13) принимает меры, направленные на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
14) осуществляет реинжиниринг оказания государственных услуг в соответствии с правилами цифровой трансформации государственного управления;
15) обеспичивает предоставление информации в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг для проведения оценки качества оказания государственных услуг, а также информации по результатам внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;е
16) обеспечивает предоставление информации в уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки процесса автоматизации оказания государственных услуг в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
17) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) обеспечивает повышение квалификации работников в сфере оказания государственных услуг, общения с лицами с инвалидностью;
19) осуществляет деятельность по совершенствованию системы привлечения инвестиций и механизмов стимулирования разработки и реализации инвестиционных проектов в сфере информатизации;
20) осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
21) осуществляет государственный контроль качества услуг связи, оказываемых операторами связи;
22) рассматривают обращения субъекта или его законного представителя о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принимают соответствующие решения;
23) принимает меры по привлечению лиц, допустивших нарушения законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан;
24) требует от собственника и (или) оператора, а также третьего лица уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;
25) осуществляет меры, направленные на совершенствование защиты прав субъектов;
26) осуществляет мониторинг выполнения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;

11) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы қолжетімді нысанда хабардар болуын қамтамасыз етеді;
12) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өтініштерін қарайды;
13) көрсетілетін қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қолданады;
14) мемлекеттік басқаруды цифрлық трансформациялау қағидаларына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету реинжинирингін жүзеге асырады;
15) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалауды жүргізу үшін ақпараттың, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылау нәтижелері бойынша ақпараттың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
16) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру процесін бағалауды жүргізу үшін ақпараттың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
17) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына береді;
18) мемлекеттік қызметтер көрсету, мүгедектігі бар адамдармен қарым-қатынас жасау саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
19) инвестициялар тарту жүйесін және ақпараттандыру саласындағы инвестициялық жобаларды әзірлеу мен іске асыруды ынталандыру тетіктерін жетілдіру жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
20) Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
21) байланыс операторлары көрсететін байланыс қызметтерінің сапасын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
22) субъектінің немесе оның заңды өкілінің дербес деректер мазмұнының және оларды өңдеу тәсілдерінің оларды өңдеу мақсаттарына сәйкестігі туралы жолданымдарын қарайды және тиісті шешімдер қабылдайды;
23) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының бұзылуына жол берген адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа тарту жөніндегі шараларды қабылдайды;
24) меншік иесінен және (немесе) оператордан, сондай-ақ үшінші тұлғадан анық емес немесе заңсыз жолмен алынған дербес деректерді нақтылауды, бұғаттауды немесе жоюды талап етеді;
25) субъектілердің құқықтарын қорғауды жетілдіруге бағытталған шараларды жүзеге асырады;
26) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың орындалуына мониторингті жүзеге асырады;

27) осуществляет государственный контроль в сфере информатизации в отношении субъектов частного предпринимательства в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
28) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
29) проводит мониторинг размещения информации на интернет- ресурсах акиматов города и районов, областных управлений согласно Законодательству Республики Казахстан;
30) проводит координацию работы акиматов города и районов, областных управлений по актуализации открытых данных на портале "Открытого правительства".
3. Статус, полномочия первого руководителя Управления
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Управления:
1) определяет обязанности и круг полномочий работников Управления;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления, руководителей подведомственных организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управление;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6) представляет Управление во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Управление;
8) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует эффективное и целевое исполнение бюджетных средств;
9) контролирует работу по подготовке отчетных материалов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
10) ведет работу по противодействию коррупций и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
11) проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

27) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асырады;
29) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала және аудан әкімдіктерінің , облыстық басқармалардың интернет – ресурстарында ақпаратты орналастыру мониторингін жүргізеді.
30) "Ашық үкімет" порталында қала және аудан әкімдіктерінің , облыстық басқармалардың ашық деректерін өзектендіру жұмысын үйлестіреді.
3. Басқарманың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің шеңберін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарманың қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады, оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен барлық қарым-қатынастарды Басқарманың атынан жасайды;
7) Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалардың және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;
8) белгіленген тәртіппен қаржы-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты атқарылуын бақылайды;
9) Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша есеп материалдарын дайындау жұмыстарын бақылайды;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
11) гендерлік саясатты іске асыру мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағытта дербес жауапты болады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

4. Имущество Управления
19. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к областной коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Басқарманың мүлкі
19. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Батыс Қазақстан облысының цифрлық технологиялар басқармасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.