Об утверждении реестра должностей гражданских служащих в сфере защиты и развития конкуренции
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 июня 2025 года № 117/ОД
В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Реестр должностей гражданских служащих в сфере защиты и развития конкуренции.
2. Секретариату председателя (Департамент) Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, а также при необходимости и других открытых источниках информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель М. Омаров
Утвержден приказом
председателя Агентства
по защите и развитию
конкуренции
Республики Казахстан
от 2 июня 2025 года № 117/ОД
Реестр должностей гражданских служащих в сфере защиты и развития конкуренции
Звено Ступень Наименование должностей
Блок А (управленческий персонал)
А1
1
Руководитель государственного учреждения республиканского значения
1-1
Заместители руководителя государственного учреждения республиканского значения
А2
1
Руководители структурных подразделений государственного учреждения республиканского значения
Блок В (основной персонал)
В1
1
Главный научный сотрудник
2
Ведущий научный сотрудник, главный эксперт
3
Старший научный сотрудник, ведущий эксперт
4
Старший эксперт
5
Эксперт
Блок С (административный персонал)
С2
Специалисты высшего уровня квалификации, выполняющие административные функции: бухгалтер, специалист по государственным закупкам, юрист, специалист по кадрам, системный администратор, специалист по связям с общественностью, переводчик
С3
Специалисты среднего уровня квалификации, выполняющие административные функции: бухгалтер, специалист по государственным закупкам, юрист, специалист по кадрам, системный администратор, специалист по связям с общественностью, переводчик
Блок D (вспомогательный персонал)
D
Технические исполнители: делопроизводитель

Бәсекелестікті қорғау және дамыту саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 2 маусымдағы № 117/НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бәсекелестікті қорғау және дамыту саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Төрағаның хатшылығы (Департамент) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында, сондай-ақ қажет болған жағдайда және басқа да ашық ақпарат көздерінде орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға М. Омаров
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі төрағасының
2025 жылғы 2 маусымдағы
№ 117/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Бәсекелестікті қорғау және дамыту саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі
Буын
Саты
Лауазымдардың атауы
А блогы (басқарушы персонал)
А1
1
Республикалық маңызы бар мемлекеттік мекеменің басшысы
1-1
Республикалық маңызы бар мемлекеттік мекеме басшысының орынбасарлары
А2
1
Республикалық маңызы бар мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары
В блогы (негізгі персонал)
В1
1
Бас ғылыми қызметкер
2
Жетекші ғылыми қызметкер, бас сарапшыт
3
Аға ғылыми қызметкер, жетекші сарапшы
4
Бас сарапшы
5
Сарапшы
С блогы (әкімшілік персонал)
С2
Әкімшілік функцияларды орындайтын біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандар: бухгалтер, мемлекеттік сатып алу бойынша маман, заңгер, кадр жөніндегі маман, желілік әкімші, жұртшылықпен байланыс жөніндегі маман, аудармашы
С3
Әкімшілік функцияларды орындайтын біліктілігі орта деңгейдегі мамандар: бухгалтер, мемлекеттік сатып алу бойынша маман, заңгер, кадр жөніндегі маман, желілік әкімші, жұртшылықпен байланыс жөніндегі маман, аудармашы
D блогы (қосалқы персонал)
D
Техникалық орындаушылар: іс қағаздарын жүргізуші