О внесении изменений в решение Шемонаихинского районного маслихата от 27 декабря 2024 года № 25/2-VIII "О бюджете Шемонаихинского района на 2025-2027 годы"
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 4 ноября 2025 года № 39/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шемонаихинского районного маслихата от 27 декабря 2024 года № 25/2-VIII "О бюджете Шемонаихинского района на 2025–2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 682 984,1 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 835 978,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23 220,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 136 705,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 687 081,1 тысяча тенге;
2) затраты – 8 959 932,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9 663,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 44 034,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34 371,0 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -286 611,1 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 286 611,1 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 243 937,0 тысяч тенге;
погашение займов – 34 371,0 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 77 045,1 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 140 484,4 тысячи тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений 2 041 355,9 тысяч тенге, ликвидацией Центров занятости населения и созданием областного Центра трудовых ресурсов 89 241,0 тысяча тенге, передачей функций по регистрации актов гражданского состояния 4 866,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Шемонаиха аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 25/2-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2025 жылғы 4 қарашадағы № 39/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шемонаиха аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 25/2-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 8 682 984,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 835 978,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23 220,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 136 705,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 687 081,1 мың теңге;
2) шығындар – 8 959 932,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 9 663,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 44 034,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 34 371,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -286 611,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 286 611,1 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 243 937,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34 371,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 77 045,1 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 140 484,4 мың теңге сомасында бекітілсін.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 2 041 355,9 мың теңге білім беру саласындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі атқарушы органдардың функциялары мен штат саны лимиттерінің өзгеруіне, 89 241,0 мың теңге Халықты жұмыспен қамту орталығының жабылуы және облыстық Еңбек ресурстары орталығының құрылуына 4 866,0 мың теңге, азаматтық хал актілерін тіркеу бойынша қызметтердің берілуіне байланысты нысаналы ағымдағы трансферттер көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

100 470,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
100 470,0
005
Государственная адресная социальная помощь
100 470,0
2
Социальная помощь
558 800,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
558 800,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
32 680,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
81 113,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8 559,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
258 564,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
179 131,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
171 548,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
171 548,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
66 547,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
800,0
021
Капитальные расходы государственного органа
51,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
63 761,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
40 277,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
112,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 016 988,3
1
Жилищное хозяйство
898 626,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
489 600,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
284 983,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
204 617,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
9 026,0
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
9 026,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

100 470,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
100 470,0
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек
100 470,0
2
Әлеуметтiк көмек
558 800,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
558 800,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32 680,0
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
81 113,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8 559,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
258 564,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
179 131,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
171 548,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
171 548,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 547,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
800,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
51,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
63 761,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
40 277,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
112,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 016 988,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
898 626,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
489 600,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
284 983,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
204 617,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлiмi
9 026,0
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
9 026,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі