О внесении изменений в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 24/2-VIII "О бюджете Тарбагатайского района на 2025 - 2027 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 30 июня 2025 года № 30/6-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Тарбагатайский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области "О бюджете Тарбагатайского района на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 24/2-VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 567 231,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 199 749,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23 949,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 340 532,3 тысяч тенге;
2) затраты – 6 839 550,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 155 004,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 200 532,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45 528,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 427 323,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 427 323,0 тысяч тенге;
поступление займов – 234 635,0 тысяч тенге;
погашение займов – 45 528,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 238 216,0 тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 24/2-VIII "Тарбағатай ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 30 маусымдағы № 30/6-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №24/2-VIII "Тарбағатай ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 567 231,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 199 749,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23 949,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 340 532,3 мың теңге;
2) шығындар – 6 839 550,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 155 004,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 200 532,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45 528,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -427 323,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 427 323,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 234 635,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 45 528,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 238 216,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

75 000,0
006
Оказание жилищной помощи
3 600,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
41 033,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 894,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
210 122,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
97 511,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
83 747,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
53 039,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
53 039,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47 409,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 100,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 530,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 593 529,2
1
Жилищное хозяйство
508 199,2
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
508 199,2
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
318 560,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
155 536,2
035
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
34 103,0
2
Коммунальное хозяйство
1 050 330,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 050 330,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
16 966,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 033 364,0
3
Благоустройство населенных пунктов
35 000,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
35 000,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов

75 000,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 600,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
41 033,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 894,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
210 122,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
97 511,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
83 747,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
53 039,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
53 039,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 409,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 100,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 530,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 593 529,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
508 199,2
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
508 199,2
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
318 560,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
155 536,2
035
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
34 103,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1 050 330,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
1 050 330,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
16 966,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 033 364,0
3
Елді-мекендерді көркейту
35 000,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
35 000,0
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету

2 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
119 565,8
1
Сельское хозяйство
3 000,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
3 000,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
3 000,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
116 565,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
51 485,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
51 485,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
65 080,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
65 080,8
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
50 000,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
50 000,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
50 000,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
50 000,0
12
Транспорт и коммуникации
85 456,0
1
Автомобильный транспорт
85 456,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
85 456,0
025
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
85 456,0
13
Прочие
291 538,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
310,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
310,0
012
Поддержка предпринимательской деятельности
310,0
9
Прочие
291 228,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
32 000,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
32 000,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
259 228,0
038
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

2 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
119 565,8
1
Ауыл шаруашылығы
3 000,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
3 000,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
3 000,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
116 565,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
51 485,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
51 485,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
65 080,8
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 080,8
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
50 000,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
50 000,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
50 000,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
50 000,0
12
Көлiк және коммуникация
85 456,0
1
Автомобиль көлiгi
85 456,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
85 456,0
025
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
85 456,0
13
Басқалар
291 538,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
310,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
310,0
012
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
310,0
9
Басқалар
291 228,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
32 000,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
32 000,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
259 228,0
038
Ауыл-Ел бесігі жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру