О корректировке базовых ставок земельного налога по району Алтай
Решение маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 25 ноября 2025 года № 34/4-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
В соответствии с пунктом 1 статьи 582 Налогового кодекса Республики Казахстан, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением маслихата района Алтай от 15 января 2019 года № 43/3-VІ "Об утверждении проекта (схемы) зонирования земель, границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки населенных пунктов района Алтай" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов по № 5-12-191) маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1. Базовые ставки земельного налога, установленные статьями 577, 578 Налогового кодекса Республики Казахстан, на земли:
1) города Алтай (за исключением придомовых земельных участков), базовую ставку земельного налога:
по зонам I, II, V, VI – повысить на 50%;
по зонам III, IV – повысить на 40%.
2) города Серебрянск (за исключением придомовых земельных участков), базовую ставку земельного налога:
по зонам I, II, III, IV, V – повысить на 50%.
3) сельских населенных пунктов района Алтай (за исключением придомовых земельных участков), базовую ставку земельного налога:
по зонам I, II, III, IV, V – повысить на 50%;
по зоне VI – повысить на 40%;
по зоне VII:
село Дородница, Бородино – повысить на 50%;
село Заводинка, Северное, Васильевка, Богатырево, Чиркаин, Александровка (Средигорный сельский округ) – повысить на 40%;
село Баяновск, Андреевка, Пролетарка, Орловка, Крестовка – повысить на 30%;
по зоне VIII:
село Ермаковка, Алтайка – повысить на 50%;
станция Бухтарма, Селезневка, село Быково, Кутиха - повысить на 40%;
село Сажаевка – повысить на 30%.
по зоне IX:
село Березовка – повысить на 50%;
село Александровка, Кремнюха – повысить на 40%.
4) Промышленности, расположенные вне населенных пунктов района Алтай, базовую ставку земельного налога:
по зоне I – повысить на 50%;
по зоне II – повысить на 40%;
по зоне III – повысить на 30%.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата района Алтай Л. Гречушникова

Алтай ауданы бойынша жер салығының базалық мөлшерлемелерін түзету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 қарашадағы № 34/4-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 582-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, Алтай ауданының мәслихатының 2019 жылғы 15 қаңтардағы № 43/3-VІ "Алтай ауданының елді мекендерінің жерлерін аймақтарға бөлу жобасын (схемасын), бағалау аймақтарының шекараларын және жер учаскелері үшін төлемақының базалық мөлшерлемелеріне түзету коэффициенттерiн бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5-12-191болып тіркелген) шешіміне сәйкес, Алтай ауданының мәслихаты ШЕШІІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 577, 578-баптарында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемелері, жерлерге:
1) Алтай қаласы (үй маңындағы жер учаскелерін қоспағанда), жер салығының базалық мөлшерлемесі:
I, II, V, VI-аймақтар бойынша – 50 % арттырылсын;
III, IV-аймақтар бойынша – 40 % арттырылсын.
2) Серебрянск қаласы (үй маңындағы жер учаскелерін қоспағанда), жер салығының базалық мөлшерлемесі:
I, II, III, IV, V-аймақтар бойынша – 50 % арттырылсын.
3) Алтай ауданының ауылдық елді мекендері (үй маңындағы жер учаскелерін қоспағанда), жер салығының базалық мөлшерлемесі:
I, II, III, IV, V-аймақтар бойынша – 50 % арттырылсын;
VI-аймақ бойынша – 40 арттырылсын;
VII-аймақ бойынша:
Дородница, Бородино ауылы – 50 % арттырылсын;
Заводинка, Северное, Васильевка, Богатырево, Шірікқайың, Александровка ауылы (Средигорное ауылдық округі) – 40 % арттырылсын;
Баяновск, Андреевка, Пролетарка, Орловка, Крестовка ауылы - 30 % арттырылсын.
VIII-аймақ бойынша:
Ермаковка, Алтайка ауылы – 50 % арттырылсын;
Бұқтырма, Селезневка станциясы, Быково, Кутиха ауылы – 40 % арттырылсын;
Сажаевка ауылы – 30 % арттырылсын.
IX-аймақ бойынша:
Березовка ауылы – 50 % арттырылсын;
Александровка, Кремнюха ауылы – 40 % арттырылсын.
4) Алтай ауданының елді мекендерінен тыс орналасқан өнеркәсіп, жер салығының базалық мөлшерлемесі:
I-аймақ бойынша – 50 % арттырылсын;
II-аймақ бойынша – 40 % арттырылсын;
III-аймақ бойынша – 30% арттырылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Алтай ауданының мәслихат төрағасы Л. Гречушникова