О бюджете города Риддера на 2026 - 2028 годы
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 декабря 2025 года № 33/3-VIII
Сноска. В заголовок решения внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется решением - Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 27.01.2026 № 35/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Риддера на 2026 - 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 10675977,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 9033819,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 51042,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 85466,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1505650,0 тысяч тенге;
2) затраты – 12122680,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1446703,7 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0,0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1446703,7 тысяч тенге:
поступление займов –620069,0 тысяч тенге;
погашение займов – 80290,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 906924,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.05.2026 № 39/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Принять к исполнению на 2026 год нормативы распределения доходов в бюджет города по социальному налогу в размере 1 процента.
3. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год бюджетные изъятия в вышестоящий бюджет в размере 4976297,0 тысяч тенге.
3-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год возврат трансфертов в областной бюджет в связи с неиспользованием (недоиспользованием) в 2025 году целевых трансфертов, выделенных из вышестоящего бюджета в размере 70,5 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 - в соответствии с решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 27.01.2026 № 35/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).

2026-2028 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 33/3-VIII шешімі
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 27.01.2026 № 35/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 91-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –10675977,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9033819,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 51042,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 85466,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1505650,0 мың теңге;
2) шығындар – 12122680,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1446703,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0,0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1446703,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 620069,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 80290,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 906924,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 15.05.2026 № 39/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 1 пайыз мөлшерінде әлеуметтік салық бойынша қала бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері 2026 жылға орындауға алынсын.
3. 2026 жылға арналған қалалық бюджеттен жоғары тұрған бюджетке 4976297,0 мың теңге мөлшерінде бюджеттік алып қоюлар көзделсін.
3-1. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер 70,5 мың теңге мөлшерінде облыстық бюджетке қайтару көзделсін.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 27.01.2026 № 35/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2026 год в размере 234768,0 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в размере 603678,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.05.2026 № 39/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
6. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета в размере 901972,0 тысяч тенге.

4. 2026 жылға қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 234768,0 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
5. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 603678,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 15.05.2026 № 39/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттер 901972,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.

Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.05.2026 № 39/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
6-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год кредиты из областного бюджета на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов в размере 620069 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 - в соответствии с решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.05.2026 № 39/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 15.05.2026 № 39/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
6-1. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға облыстық бюджеттен 620069 мың теңге мөлшерінде кредиттер көзделсін.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 15.05.2026 № 39/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).

493,0
006
Оказание жилищной помощи
2 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
123 677,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
11 413,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
139 876,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абелитации и реабилитации лица с инвалидностью
132 819,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
311 168,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
311 168,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
73 935,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
886,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
222 322,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
12 034,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1 991,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 829 667,2
1
Жилищное хозяйство
830 738,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
747 207,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
124 138,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
3 000,0
458
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
620 069,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
83 531,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
38 531,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
45 000,0
2
Коммунальное хозяйство
31 428,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
31 428,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
7 500,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
23 928,0
458
028
Развитие коммунального хозяйства
0,0
3
Благоустройство населенных пунктов

493,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
123 677,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
11 413,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
139 876,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
132 819,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
311 168,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
311 168,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
73 935,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
886,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
222 322,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
12 034,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
1 991,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 829 667,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
830 738,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
747 207,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
124 138,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
3 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
620 069,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
83 531,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
38 531,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
45 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
31 428,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
31 428,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
7 500,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
23 928,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
0,0
3
Елді-мекендерді көркейту

32 740,0
02
Оборона
81 526,0
1
Военные нужды
29 932,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
29 932,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
29 932,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
51 594,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
51 594,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
51 594,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
80 079,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
80 079,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
80 079,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
80 079,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
572 779,0
1
Социальное обеспечение
37 007,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37 007,0
005
Государственная адресная социальная помощь
37 007,0
2
Социальная помощь
378 714,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
378 714,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
528,0
006
Оказание жилищной помощи
7 973,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
75 684,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12 212,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
140 201,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абелитации и реабилитации лица с инвалидностью
142 116,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
157 058,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
157 058,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
96 329,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

32 740,0
02
Қорғаныс
81 526,0
1
Әскери мұқтаждар
29 932,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
29 932,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
29 932,0
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
51 594,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
51 594,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
51 594,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық – атқару қызметі
80 079,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
80 079,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
80 079,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
80 079,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
572 779,0
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
37 007,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
37 007,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37 007,0
2
Әлеуметтік көмек
378 714,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
378 714,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
528,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7 973,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
75 684,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
12 212,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
140 201,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
142 116,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
157 058,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
157 058,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
96 329,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу