О бюджете города Риддера на 2026 - 2028 годы
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 декабря 2025 года № 33/3-VIII
Сноска. В заголовок решения внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется решением - Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 27.01.2026 № 35/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Риддера на 2026 - 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 9914723,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 9033819,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 51042,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 85466,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 744396,0 тысяч тенге;
2) затраты – 10741357,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -826634,7 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0,0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 826634,7 тысяч тенге;
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 80290,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 906924,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 27.01.2026 № 35/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Принять к исполнению на 2026 год нормативы распределения доходов в бюджет города по социальному налогу в размере 1 процента.
3. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год бюджетные изъятия в вышестоящий бюджет в размере 4976297,0 тысяч тенге.

2026-2028 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 33/3-VIII шешімі
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 27.01.2026 № 35/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 91-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9914723,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 9033819,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 51042,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 85466,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 744396,0 мың теңге;
2) шығындар – 10741357,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржылық активтерді сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -826634,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0,0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 826634,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 80290,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 906924,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 27.01.2026 № 35/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 1 пайыз мөлшерінде әлеуметтік салық бойынша қала бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері 2026 жылға орындауға алынсын.
3. 2026 жылға арналған қалалық бюджеттен жоғары тұрған бюджетке 4976297,0 мың теңге мөлшерінде бюджеттік алып қоюлар көзделсін.

3-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год возврат трансфертов в областной бюджет в связи с неиспользованием (недоиспользованием) в 2025 году целевых трансфертов, выделенных из вышестоящего бюджета в размере 70,5 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 - в соответствии с решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 27.01.2026 № 35/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2026 год в размере 234768,0 тысяч тенге.

3-1. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер 70,5 мың теңге мөлшерінде облыстық бюджетке қайтару көзделсін.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 27.01.2026 № 35/2-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2026 жылға қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 234768,0 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.

5. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в размере 580955 тысяч тенге.
6. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета в размере 163441 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Риддерского городского маслихата Е. Нужных
Приложение 1 к решению
Риддерского городского маслихата
от 19 декабря 2025 года

5. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 580955 мың тенге мөлшерінде көзделсін.
6. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері 163441 мың тенге мөлшерінде көзделсін.
7. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Риддер қалалық мәслихатының төрағасы Е. Нужных
Риддер қалалық мәслихатының
2025 жылғы 19 желтоқсандағы

424 656,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
493,0
006
Оказание жилищной помощи
7 451,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
132 677,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
11 413,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
139 803,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абелитации и реабилитации лица с инвалидностью
132 819,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
326 530,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
326 530,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72 493,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
697,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
222 322,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
25 634,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 384,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 307 045,0
1
Жилищное хозяйство
164 415,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
99 415,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
96 415,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
3 000,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
65 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
65 000,0
2
Коммунальное хозяйство
33 167,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
33 167,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
4 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

424 656,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
493,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7 451,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
132 677,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
11 413,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
139 803,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
132 819,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
326 530,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
326 530,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 493,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
697,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
222 322,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
25 634,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 384,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 307 045,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
164 415,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
99 415,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
96 415,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
3 000,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
65 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
65 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
33 167,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
33 167,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
4 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру

211 360,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
81 554,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
81 554,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
96 672,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
96 672,0
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
33 134,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
33 134,0
02
Оборона
87 233,0
1
Военные нужды
32 027,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32 027,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
32 027,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
55 206,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
55 206,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
55 206,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
85 684,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
85 684,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
85 684,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
85 684,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
592 483,0
1
Социальное обеспечение
38 857,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
38 857,0
005
Государственная адресная социальная помощь
38 857,0
2
Социальная помощь
391 235,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
391 235,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
554,0
006
Оказание жилищной помощи
8 371,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
79 469,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12 823,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
140 796,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абелитации и реабилитации лица с инвалидностью

211 360,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
81 554,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 554,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
96 672,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
96 672,0
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
33 134,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 134,0
02
Қорғаныс
87 233,0
1
Әскери мұқтаждар
32 027,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32 027,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
32 027,0
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
55 206,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
55 206,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
55 206,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық – атқару қызметі
85 684,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
85 684,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
85 684,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
85 684,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
592 483,0
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
38 857,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
38 857,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
38 857,0
2
Әлеуметтік көмек
391 235,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
391 235,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
554,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
8 371,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
79 469,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
12 823,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
140 796,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

70 986,0
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
59 125,0
3
Информационное пространство
235 669,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
235 669,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
36 751,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
162 684,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
36 234,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
173 979,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
173 979,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
117 046,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
56 933,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
52 857,0
1
Сельское хозяйство
52 857,0
498
Отдел земельных отношений и сельского хозяйства района (города областного значения)
52 857,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере земельных отношений и сельского хозяйства
52 857,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
145 203,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
145 203,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
145 203,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
145 203,0
12
Транспорт и коммуникации
2 031 785,0
1
Автомобильный транспорт
1 768 921,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 768 921,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
1 768 921,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
262 864,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
262 864,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
262 864,0
13
Прочие
274 486,0
9
Прочие
274 486,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

70 986,0
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
59 125,0
3
Ақпараттық кеңістік
235 669,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
235 669,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
36 751,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
162 684,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
36 234,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістікті ұйымдастыру жөніндегі өзге де қызметтер
173 979,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
173 979,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
117 046,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
56 933,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
52 857,0
1
Ауыл шаруашылығы
52 857,0
498
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі
52 857,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 857,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
145 203,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
145 203,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
145 203,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
145 203,0
12
Көлік және коммуникация
2 031 785,0
1
Автомобиль көлігі
1 768 921,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 768 921,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 768 921,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
262 864,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
262 864,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
262 864,0
13
Басқалар
274 486,0
9
Басқалар
274 486,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі