О внесении изменений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 16 сентября 2022 года № 3144 "Об утверждении Положения о государственным учреждении "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2025 года № 4038
Акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 16 сентября 2022 года № 3144 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков" города Усть-Каменогорска" следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков" города Усть-Каменогорска", утвержденном указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Лимит штатной численности Отдела утверждается акиматом города Усть-Каменогорска в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Функции:
1) осуществление поддержки и координация деятельности коммунальных государственных организаций культуры города в сфере музыкального, библиотечного дел, культурно-досуговой работы;
2) организация работы по учету, охране и использованию культурных ценностей;
3) осуществление проведения культурно-массовых мероприятий города, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проведение аттестации коммунальных государственных организаций культуры города;
5) в пределах своей компетенции осуществление управления коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступление заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения города;
7) поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении коммунальных государственных организаций культуры;
8) присвоение одной из государственных библиотек города статуса "Центральная";
9) утверждение государственного творческого заказа на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
10) обеспечение размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
11) обеспечение исполнения всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
12) осуществление мониторинга деятельности организаций культуры, расположенных на территории города, и предоставление в местный исполнительный орган области, информацию, а также статистические отчеты установленной формы;

Өскемен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 3144 " Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі"мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 4038 қаулысы
Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өскемен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 3144 "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бөлімнің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігімен бекітіледі.".
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Функциялар:
1) қаланың музыка, кітапхана ісі, мәдени-сауық саласындағы коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметіне қолдау көрсету және үйлестіруді жүзеге асыру;
2) мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) қаланың сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдар және конкурстар өткізуді жүзеге асыру;
4) қаланың коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізу;
5) өз құзыретi шегiнде мәдениет саласындағы коммуналдық меншiктi басқаруды жүзеге асыру;
6) қаланың мәдени мақсаттағы объектiлерiн салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
7) коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуде ықпал ету және қолдау;
8) қаланың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін беру;
9) бюджет қаражаты шегінде балалар мен жасөспірімдердің шығармашылық үйірмелерін қаржыландыруға мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекіту;
10) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерінде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз ету;
11) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз ету;
12) қаланың аумағында орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және жергілікті атқарушы органына ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысандағы статистикалық есептерді ұсынады;

13) организация работы по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев;
14) привлечение общественности к проведению мероприятий по сохранению и популяризации памятников истории и культуры;
15) информирование местного исполнительного органа области или уполномоченного органа в пределах их компетенции об устранении порчи, угрозы разрушения памятников истории и культуры;
16) внесение предложения о включении объектов историко-культурного наследия в Государственный список памятников истории и культуры местного значения;
17) осуществление приема и рассмотрения уведомлений о размещении вывески в городе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
18) проводит мероприятия городского значения, направленные на развитие государственного и других языков;
19) с учетом мнения населения внесение предложений в исполнительные органы области о наименовании и переименовании сел, а также уточнении и изменении транскрипции их названий;
20) обеспечение выполнения работ по наименованию и переименованию площадей, проспектов, бульваров, улиц, переулков, парков, скверов, мостов и других составных частей города, изменению транскрипции их названий;
21) выдача разрешений юридическим лицам, осуществляющим демонстрацию фейерверков на их применение в общественно-культурных массовых мероприятиях, в порядке, предусмотренном законодательством;
22) составление протоколов об административных правонарушениях за:
нарушение требований законодательства Республики Казахстан о культуре;
нарушение порядка организации проведения зрелищных культурно- массовых мероприятий;
нарушение законодательства Республики Казахстан об охране и использовании объектов историко-культурного наследия;
23) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках;
24) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
25) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела:

13) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, тарихи, ұлттық және мәдени салт-дәстүрлерді дамытуға жәрдемдесу;
14) жұртшылықты тарих және мәдениет ескерткiштерiн сақтау және кеңінен таныту жөнiндегі iс-шараларды жүргiзуге тарту;
15) облыстың жергiлiктi атқарушы органына немесе уәкiлеттi органға өздерінің құзыреті шегiнде тарих және мәдениет ескерткiштерiнiң бүлiнуiн, бұзылу қатерін жою туралы хабар беру;
16) тарихи-мәдени мұра объектілерін жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізіміне қосу туралы ұсыныстар енгізу;
17) маңдайшаны қалада орналастыру туралы хабарламаларды Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асыру;
18) мемлекеттік және басқа да тілдерді дамытуға бағытталған қалалық деңгейдегі іс-шараларды өткізу;
19) облыстың атқарушы органдарына ауылдардың атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын халықтың пiкiрiн ескере отырып, өзгерту туралы ұсыныстар енгiзу;
20) қаладағы, алаңдардың, даңғылдардың, желекжолдардың, көшелердiң, тұйық көшелердiң, саябақтардың, скверлердiң, көпiрлердiң және қаланың басқа да құрамды бөлiктерiнiң атауы және оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын өзгерту жөнiндегi жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ету;
21) заңды тұлғаларға қоғамдық-мәдени бұқаралық іс-шараларда фейерверктерді қолдануға заңнамада белгіленген тәртіппен рұқсат беру;
22) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау:
Қазақстан Республикасының мәдениет туралы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін;
мәдени-көпшілік іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу тәртібін бұзғаны үшін;
Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы заңнамасын бұзғаны үшін;
23) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау, істерді қарау және әкімшілік жазалар қолдану;
24) мекеменің құзыреті шегінде әкімнің және қала әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген басқа да өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзіретіне сәйкес Бөлім қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;

3) определяет полномочия работников Отдела;
4) представляет Отдела во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) самостоятельно определяет структуру Отдела;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.";
пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:
"2. Государственному учреждению " Отдел культуры и развития языков" города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на официальном интернет ресурсе акимата города Усть-Каменогорска;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления предусмотренных законодательством Республики Казахстан.".
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска А. Акышов

3) Бөлім қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда Бөлімінің мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) Бөлімнің құрылымын дербес айқындайды;
7) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.";
қаулының 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыны Өскемен қаласы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.".
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі А. Акышов