О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 11 января 2023 года № 94 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 1 декабря 2025 года № 3796
Акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 11 января 2023 года № 94 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" следующие изменения и дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска", утвержденном указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Лимит штатной численности Отдела утверждается акиматом города Усть-Каменогорска в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 14:
абзац третий в подпункте 2) изложить в следующей редакции:
"организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель города;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа города по предоставлению, изменению целевого назначения земельных участков, расположенных на землях города и на территории, переданной в его административное подчинение;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) оказание государственных услуг в сфере земельных отношений и сфере архитектуры:
утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;
выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ;
выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
предоставление земельного участка из земель поселка, села;
приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов);
определение делимости и неделимости земельных участков;
согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель;
продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку;
постановка на очередь на получение земельного участка;
приобретение прав на земельный участок в черте города;
продление срока аренды земельного участка;
выдача дубликата договора аренды на земельный участок;
присвоение/упразднение адреса объекта недвижимости;
предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования);
согласование эскиза (эскизного проекта);
выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений);";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территории города и сельских населенных пунктов;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) организация работы земельной комиссии по предоставлению земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан;";
подпункт 34) изложить в следующей редакции:
"34) осуществление приема и рассмотрение уведомлений о размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";";

Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 11 қаңтардағы № 94 "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 1 желтоқсандағы № 3796 қаулысы
Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 11 қаңтардағы № 94 "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бөлімнің штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігімен бекітіледі.";
14-тармақта:
2) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жерді аймақтарға бөлу жобаларын, қаланың жерлерін ұтымды пайдалану жөніндегі жобалар мен схемаларды әзірлеуді ұйымдастыру;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қаланың жергілікті атқарушы органының қала жерлерінде және оның әкімшілік бағынысына берілген аумақта орналасқан жер учаскелерін беру, нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстар мен шешім жобаларын дайындау;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жер қатынастары саласында және сәулет саласында мемлекеттік қызметтер көрсету:
жер учаскелерін қалыптастыру жөнінде жерге орналастыру жобаларын бекіту;
жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру;
іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру;
ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру;
кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру;
сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтар алу;
жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және беру;
жер учаскесін жеке меншікке ақысын бірден төлеп не бөліп төлеу арқылы сату;
жер учаскесін алу үшін кезекке қою;
қала шегінде жер учаскесіне құқықтар алу;
жер учаскесінің жалдау мерзімін ұзарту;
жер учаскесіне жалдау шартының телнұсқасын беру;
жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын беру/жою;
құрылыс және реконструкциялау (қайта жоспарлау және қайта жабдықтау) жобаларын әзірлеу кезінде бастапқы материалдарды ұсыну;
эскизді (эскиздік жобаны) келісуден өткізу;
объектілерді кейіннен кәдеге жарату (ғимараттар мен құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге рұқсат беру;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қала және ауылдық елді мекендер аумағында жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жер учаскелерін беру жөніндегі жер комиссиясының жұмысын ұйымдастыру;";
34) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"34) Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес сыртқы (көрнекі) жарнаманы қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, қала аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырылғаны туралы хабарламалар қабылдауды және қарауды жүзеге асыру;";

дополнить подпунктами 34-1), 34-2), 34-3), 34-4) следующего содержания:
"34-1) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
34-2) выявление наружной (визуальной) рекламы, размещенной без уведомления, и объектов наружной (визуальной) рекламы, размещенных без согласия собственников зданий (сооружений), собственников квартир, нежилых помещений в многоквартирном жилом доме или объединения собственников имущества многоквартирного жилого дома, субъектов управления объектом кондоминиума при выборе собственниками квартир, нежилых помещений формы управления объектом кондоминиума в виде непосредственного совместного управления, лиц, обладающих иными вещными правами на здания (сооружения);
34-3) выдача в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан о рекламе;
34-4) установление фактического размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города, путем однократного фото- или видеоподтверждения факта ее размещения с обязательным указанием места размещения, наименования рекламораспространителя и даты установления факта размещения;";
абзац первый подпункта 35) изложить в следующей редакции:
"составление протоколов об административных правонарушениях в пределах компетенции Отдела за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе, совершенное в виде:";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Первый руководитель имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.".
пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:
"2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на официальном интернет ресурсе акимата города Усть-Каменогорска;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города Усть-Каменогорска А. Маулетханов

мына мазмұндағы 34-1), 34-2), 34-3), 34-4) тармақшалармен толықтырылсын:
34-1) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнаманың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
34-2) хабардар етпей орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнаманы және ғимараттар (құрылысжайлар) меншік иелерінің, көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің немесе көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестігінің, пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері кондоминиум объектісін басқарудың тікелей бірлесіп басқару түріндегі нысанын таңдаған кезде кондоминиум объектісін басқару субъектілерінің, ғимараттарға (құрылысжайларға) өзге заттай құқықтары бар тұлғалардың келісімінсіз орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін анықтау;
34-3) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасын бұзушылықты жою туралы орындалуы міндетті нұсқамалар беру;
34-4) сыртқы (көрнекі) жарнаманың қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, қаланың аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде нақты орналастырылғанын орналастыру орнын, жарнама таратушының атауын және орналастыру фактісі анықталған күнді міндетті түрде көрсете отырып, оның орналастырылу фактісін бір рет фото немесе бейне растау жолымен анықтайды;";
35) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бөлімнің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды жасау:";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Бірінші басшының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.".
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.".
қаулының 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыны Өскемен қаласы әкімдігінің ресми интернет ресурсында орналастыруды;
2) осы қаулыдан туындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласы әкімінің міндетін атқарушы А. Маулетханов