О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 19/142-VIII "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 12 июня 2025 года № 21/176-VІІІ
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" от 13 декабря 2024 года № 19/142-VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 484 128 962,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 76 204 442,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 240 646,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 859,3 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 404 675 015,1 тысяч тенге;
2) затраты – 527 448 579,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9 963 468,8 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 26 529 178,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 16 565 709,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 640 576,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 640 576,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -53 923 661,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 53 923 661,9 тысяч тенге:
поступление займов – 62 540 365,0 тысяч тенге;
погашение займов – 9 859 805,2 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 243 102,1 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год поступление трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с:
передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень – 63 227 655,8 тысяч тенге;
созданием центров трудовой мобильности и преобразованием действующих центров занятости в карьерные центры – 979 764,0 тысяч тенге;
образованием в составе Восточно-Казахстанской области районов Үлкен Нарын и Марқакөл путем выделения из состава Катон-Карагайского и Курчумского районов соответственно – 1 049 916,0 тысяч тенге;
передачей функций в сфере регистрации актов гражданского состояния на республиканский уровень – 31 629,0 тысяч тенге.
Распределение поступлений трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/142-VIII шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 12 маусымдағы № 21/176-VІІІ шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/142-VIII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 484 128 962,7 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 76 204 442,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 240 646,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 859,3 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 404 675 015,1 мың теңге;
2) шығындар – 527 448 579,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 9 963 468,8 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 26 529 178,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 16 565 709,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 640 576,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 640 576,0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -53 923 661,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 53 923 661,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 62 540 365,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 859 805,2 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 243 102,1 мың теңге.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерінен:
білім беру саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беру – 63 227 655,8 мың теңге;
еңбек ұтқырлығы орталықтарын құруға және жұмыс істеп тұрған жұмыспен қамту орталықтарын мансаптық орталықтарға айналдыруға байланысты – 979 764,0 мың теңге;
Шығыс Қазақстан облысының құрамында Катонқарағай және Күршім аудандарының құрамынан тиісінше бөліну жолымен Үлкен Нарын және Марқакөл аудандарының құрылуы арқылы – 1 049 916,0 мың теңге;
республикалық деңгейге азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы функцияларды беруге – 31 629,0 мың теңге жоғары тұрған бюджет шығындарының өтемақысына трансферттер түсімі көзделсін.
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен трансферттердің түсімін бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

7 590 772,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
277 706,8
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
110 461,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
26 460,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
61 282,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
119 000,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
476,2
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 995 386,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
29 560 059,5
1
Социальное обеспечение
12 647 413,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 284 520,4
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 063 495,4
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
349 230,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 176 892,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 354 963,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
229 222,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 110 718,0
261
Управление образования области
2 362 893,1
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 937 092,1
037
Социальная реабилитация
323 544,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
102 257,0
2
Социальная помощь

7 590 772,2
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
277 706,8
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
110 461,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
26 460,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
61 282,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
119 000,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
476,2
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 995 386,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
29 560 059,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
12 647 413,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 284 520,4
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 063 495,4
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
349 230,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 176 892,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 354 963,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
229 222,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 110 718,0
261
Облыстың білім басқармасы
2 362 893,1
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 937 092,1
037
Әлеуметтік сауықтандыру
323 544,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
102 257,0
2
Әлеуметтiк көмек

263
Управление внутренней политики области
595 281,8
001
Услуги по реализации государственной внутренней политики на местном уровне
428 452,9
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
136 194,0
005
Капитальные расходы государственного органа
251,3
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
30 383,6
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
3 000 788,0
1
Топливо и энергетика
3 000 788,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 000 788,0
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
2 000 788,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 000 000,0
041
Развитие теплоэнергетической системы
1 000 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
39 028 681,5
1
Сельское хозяйство
28 529 043,8
255
Управление сельского хозяйства области
25 640 718,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
1 017 031,8
002
Субсидирование развития семеноводства
1 120 920,0
003
Капитальные расходы государственного органа
20 273,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 300 972,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
16 018,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 400,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
73 066,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
37 131,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 478,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 650 723,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 553 368,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
202 440,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 775 813,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
595 281,8
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік ішкі саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
428 452,9
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
136 194,0
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
251,3
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
30 383,6
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
3 000 788,0
1
Отын және энергетика
3 000 788,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 000 788,0
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
2 000 788,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 000 000,0
041
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
1 000 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
39 028 681,5
1
Ауыл шаруашылығы
28 529 043,8
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
25 640 718,8
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 017 031,8
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 120 920,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
20 273,0
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 300 972,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
16 018,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 400,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
73 066,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
37 131,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6 478,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 650 723,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 553 368,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
202 440,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 775 813,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

5 793 210,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 071 875,0
719
Управление ветеринарии области
2 888 325,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
673 857,0
003
Капитальные расходы государственного органа
82 259,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
10 162,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
4 385,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
36 000,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
4 082,0
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
35 061,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
16 936,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 922 019,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 289,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
36 500,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
59 775,0
2
Водное хозяйство
284 409,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
284 409,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
284 409,0
3
Лесное хозяйство
9 154 402,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
9 154 402,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
8 885 389,0
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
269 013,0
4
Рыбное хозяйство
188 932,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
188 932,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства

5 793 210,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 071 875,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 888 325,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
673 857,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
82 259,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
10 162,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
4 385,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
36 000,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
4 082,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
35 061,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
16 936,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 922 019,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 289,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
36 500,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
59 775,0
2
Су шаруашылығы
284 409,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
284 409,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
284 409,0
3
Орман шаруашылығы
9 154 402,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
9 154 402,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
8 885 389,0
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
269 013,0
4
Балық шаруашылығы
188 932,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
188 932,0
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау