Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 19 сентября 2025 года № 237
В соответствии со статьей 27 Водного кодекса Республики Казахстан Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Восточно-Казахстанской области согласно приложению, к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области" обеспечить:
в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "19" сентября 2025 года
№ 237________
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Восточно-Казахстанской области
№ п/п
Наименование водного объекта
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах
Сельский округ, ближайший населенный пункт
город Усть-Каменогорск
1
Меновновское озеро
Пляж "Левобережный комплекс"
город Усть-Каменогорск
2
Река Ертис
Пляж "Самал"
3
Протока реки Ертис, котлован
в районе Комбината нерудных материалов
город Риддер
4
Река Журавлиха
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
город Риддер, район Гавань
район Алтай
5
Бухтарминское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
поселок Новая Бухтарма
Зайсанский район
6
Озеро Зайсан
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
участок Половинка Карабулакского сельского округа Зайсанского района в 40 км в юго-западном направлении
Тарбагатайский район
7
Озеро Зайсан
Пляж - используемый для массового отдыха граждан
Тарбагатайский район, Тугылский сельский округ, участок Қарсақбай
Глубоковский район
8
Река Ертис
Пляж - используемый для массового отдыха граждан
Глубоковский район, поселок Глубокое, правый берег протока река Ертис
район Үлкен Нарын
9
Бухтарминское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Ново-Хайрузовский сельский округ, село Приморское
Курчумский район
10
Бухтарминское водохранилище
Пляж "Серп и молот"
Куйганский сельский округ
11
Река Курчум
Пляж "Понтонный мост"
Курчумский сельский округ, 4 километра от села Курчум, участок "Понтонный мост"
Шемонаихинский район
12
Река Уба
Пляж - используемый для массового отдыха граждан
город Шемонаиха (левый берег реки в близи автомобильного моста)
район Самар
13
Бухтарминское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Кулынжонский сельский округ, 8 километров от села Кокжыра, участок "Старый пляж"
14
Сарыбельский сельский округ, в районе залива возле села Сарыбел
Уланский район
15
Бухтарминское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Таргынский сельский округ, село Манат
16
Озеро Шыбындыколь
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Таргынский сельский округ, село Верхние Таинты
17
Сибинские озера (озеро Садырколь)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Бозанбайский сельский округ, село Алгабас
18
Сибинские озера (озеро Торткара)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Бозанбайский сельский округ, село Алгабас
19
Сибинские озера (озеро Шалкар)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Бозанбайский сельский округ, село Алгабас
20
Сибинские озера (озеро Коржынколь)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Бозанбайский сельский округ, село Алгабас
21
Озеро Дубыгалы (Окуньки)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Таврический сельский округ, село Гагарино
22
Озеро Сартымбет
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Айыртауский сельский округ, село Айыртау
район Марқакөл
23
Река Орта Теректы
Пляж - используемый для массового отдыха граждан
Район Марқакөл, село Марқакөл, участок маленький мостик

Шығыс Қазақстан облысының су объектiлерiнде жаппай демалу, туризм және спортқа арналған орындар белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 қыркүйектегі № 237 қаулысы
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 27-бабына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысының су объектiлерiнде жаппай демалу, туризм және спортқа арналған орындар белгіленсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысының Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "19" қыркүйек
№ 237 қаулысына
қосымша
Шығыс Қазақстан облысының су объектiлерiнде жаппай демалу, туризм және спортқа арналған орындар
р/с №
Су объектісінің атауы
Су объектiлерiнде жаппай демалу, туризм және спортқа арналған орындар
Ауылдық округ, жақын орналасқан елді мекен
Өскемен қаласы
1
Меновное көлі
"Сол жағалау кешені" жағажайы
Өскемен қаласы
2
Ертіс өзені
"Самал" жағажайы
3
Ертіс өзенінің арнасы, котлован
"Кенді емес материалдар комбинаты" ауданында
Риддер қаласы
4
Журавлиха өзені
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Риддер қаласы, Гавань ауданы
Алтай ауданы
5
Бұқтырма су қоймасы
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Жаңа Бұқтырма кенті
Зайсан ауданы
6
Зайсан көлі
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Зайсан ауданы Қарабұлақ ауылдық округінің Половинка учаскесі оңтүстік-батыс бағытта 40 км
Тарбағатай ауданы
7
Зайсан көлі
Азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Тарбағатай ауданы, Тұғыл ауылдық округі, Қарсақбай учаскесі
Глубокое ауданы
8
Ертіс өзені
Азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Глубокое ауданы, Глубокое кенті, Ертіс өзеннің оң жағалауы
Үлкен Нарын ауданы
9
Бұқтырма су қоймасы
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Новохайрузовка ауылдық округі, Приморское ауылы
Күршім ауданы
10
Бұқтырма су қоймасы
"Серп және молот" жағажайы
Құйған ауылдық округі
11
Күршім өзені
"Понтон көпірі" жағажайы
Күршім ауылдық округі, Күршім ауылынан 4 шақырым, "Понтон көпірі" учаскесі
Шемонаиха ауданы
12
Үбі өзені
Азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Шемонаиха қаласы (автомобиль көпірінің жанындағы өзеннің сол жағалауы)
Самар ауданы
13
Бұқтырма су қоймасы
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Құлынжон ауылдық округі, Көкжыр ауылынан 8 шақырым, "Ескі жағажай" учаскесі
14
Сарыбел ауылдық округі, Сарыбел ауылының маңындағы шығанақ ауданында
Ұлан ауданы
15
Бұқтырма су қоймасы
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Тарғын ауылдық округі, Манат ауылы
16
Шыбындыкөл көлі
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Тарғын ауылдық округі, Жоғарғы Тайынты ауылы
17
Сібе көлдері (Садыркөл көлі)
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Бозанбай ауылдық округі, Алғабас ауылы
18
Сібе көлдері (Төрткара көлі)
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Бозанбай ауылдық округі, Алғабас ауылы
19
Сібе көлдері (Шалқар көлі)
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Бозанбай ауылдық округі, Алғабас ауылы
20
Сібе көлдері (Қоржынкөл көлі)
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Бозанбай ауылдық округі, Алғабас ауылы
21
Дубығалы көлі (Окуньки)
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Таврия ауылдық округі, Гагарино ауылы
22
Сартымбет көлі
Жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Айыртау ауылдық округі, Айыртау ауылы
Марқакөл ауданы
23
Орта Теректі өзені
Азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын жағажай
Марқакөл ауданы, Марқакөл ауылы, шағын көпір учаскесі