Об утверждении Правил эксплуатации ирригационных и коллекторно-дренажных систем Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 29 августа 2025 года № 215
В соответствии с пунктом 3 статьи 114 Водного Кодекса Республики Казахстан, Типовыми правилами эксплуатации ирригационных и коллекторно-дренажных систем, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 24 июля 2025 года №181-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36506), Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила эксплуатации ирригационных и коллекторно-дренажных систем Восточно-Казахстанской области.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на сайте Восточно-Казахстанского областного акимата после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Восточно-Казахстанской области по вопросам агропромышленного комплекса.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
Утверждены постановлением
Восточно- Казахстанского областного акимата
от " 29 " августа 2025 года № 215
Правила эксплуатации ирригационных и коллекторно-дренажных систем Восточно-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила эксплуатации ирригационных и коллекторно-дренажных систем (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Водного кодекса Республики Казахстан, Типовыми правилами эксплуатации ирригационных и коллекторно-дренажных систем, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 24 июля 2025 года № 181-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36506), и определяют порядок эксплуатации ирригационных и коллекторно-дренажных систем (далее – Систем) на территории Восточно-Казахстанской области.

Шығыс Қазақстан облысының ирригациялық және коллекторлық-дренаждық жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 215 қаулысы
Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 114-бабы 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушының 2025 жылы 24 шілдедегі № 181-НҚ бұйрығымен бекітілген Ирригациялық және коллекторлық-дренаждық жүйелерді пайдаланудың үлгілік қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36506 болып тіркелген) сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Шығыс Қазақстан облысының ирригациялық және коллекторлық-дренаждық жүйелерін пайдаланудың қағидалары бекітілсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысы ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің сайтында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шығыс Қазақстан облысы әкімінің агроөнеркәсіп кешені мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы " 29 " тамыздағы
№ 215 қаулысымен
бекітілген
Шығыс Қазақстан облысының ирригациялық және коллекторлық-дренаждық жүйелерін пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы ирригациялық және коллекторлық-дренаждық жүйелерді пайдаланудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Су кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 114-бабы 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушының 2025 жылы 24 шілдедегі № 181-НҚ бұйрығымен бекітілген Ирригациялық және коллекторлық-дренаждық жүйелерді пайдаланудың үлгілік қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36506 болып тіркелген) сәйкес әзірленген және Шығыс Қазақстан облысының аумағында ирригациялық және коллекторлық-дренаждық жүйелерді (бұдан әрі – Жүйелер) пайдалану тәртібін айқындайды.

2. Cистемы подразделяются на магистральные, межхозяйственные и внутрихозяйственные.
3. Магистральные системы межгосударственного, межрегионального и межрайонного значения находятся в государственной собственности, межхозяйственные системы могут находиться в частной собственности.
4. Основной целью эксплуатации систем является создание гидромелиоративных условий для регулирования мелиоративных режимов почв орошаемых земель, с учетом особенности нормативной потребности почвы и сельскохозяйственных культур.
5. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) текущий ремонт – комплекс работ, предусматривающих замену или восстановление отдельных элементов конструкции систем, за исключением несущих элементов;
2) проектная организация – предприятие, спроектировавшее объект (сооружение) или специализированное предприятие по проектированию систем;
3) капитальный ремонт – комплекс работ, предусматривающих замену или восстановление несущих элементов конструкции систем;
4) эксплуатация – стадия жизненного цикла систем, на которой оно используется по назначению, поддерживается в исправном состоянии и восстанавливается вплоть до приобретения им первоначальных параметров, определенных проектом строительства;
5) режим эксплуатации – интенсивность использования систем по назначению с параметрами, определяемыми проектом строительства или установленными в процессе их эксплуатации;
6) условия эксплуатации – совокупность факторов, действующих на системы при их эксплуатации;
7) реконструкция – комплекс работ по восстановлению, улучшению параметров систем или изменению их назначения при новом режиме эксплуатации;
8) уполномоченный орган в области охраны и использования водного фонда (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны и использования водного фонда;
9) водный объект – постоянное или временное сосредоточение вод в естественных или искусственных рельефах суши либо в недрах, имеющее границы, естественный или регулируемый водный режим, за исключением накопителей сточных вод;
10) ирригационные системы – это совокупность инженерных сооружений, оборудования и устройств, предназначенных для искусственного орошения сельскохозяйственных угодий с целью повышения урожайности и устойчивости сельского хозяйства к засухам;
11) коллекторные-дренажные системы – это дренажные системы предназначенные для понижения уровня грунтовых вод путем отвода излишнего их объема за пределами массива орошения;

2. Жүйелер магистральдық, шаруашылықаралық және шаруашылықішілік болып бөлінеді.
3. Мемлекетаралық, өңіраралық және ауданаралық маңызы бар магистральдық жүйелер мемлекеттік меншікте болады, шаруашылықаралық жүйелер жеке меншікте болуы мүмкін.
4. Жүйелерді пайдаланудың негізгі мақсаты топырақ пен ауыл шаруашылығы дақылдарының нормативтік қажеттілігінің ерекшеліктерін ескере отырып, суармалы жерлердің мелиоративтік топырақ режимдерін реттеу үшін гидромелиорациялық жағдайлар жасау болып табылады.
5. Осы Қағидаларда келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы жөндеу – көтергіш элементтерді қоспағанда, жүйелер конструкциясының жекелеген элементтерін ауыстыруды немесе қалпына келтіруді көздейтін жұмыстар кешені;
2) жобалау ұйымы – объектіні (құрылысты) немесе жүйелерді жобалау жөніндегі мамандандырылған кәсіпорынды жобалаған кәсіпорын;
3) күрделі жөндеу – жүйелер конструкциясының көтергіш элементтерін ауыстыруды немесе қалпына келтіруді көздейтін жұмыстар кешені;
4) пайдалану – ол мақсаты бойынша пайдаланылатын, жарамды күйде ұсталатын және құрылыс жобасында айқындалған бастапқы параметрлерді сатып алғанға дейін қалпына келтірілетін жүйелердің өмірлік циклінің кезеңі;
5) пайдалану режимі – құрылыс жобасында айқындалатын немесе оларды пайдалану процесінде белгіленген параметрлері бар жүйелерді мақсаты бойынша пайдалану қарқындылығы;
6) пайдалану шарттары – оларды пайдалану кезінде жүйелерге әсер ететін факторлардың жиынтығы;
7) реконструкциялау – жаңа пайдалану режимі кезінде жүйелердің параметрлерін қалпына келтіру, жақсарту немесе олардың мақсатын өзгерту жөніндегі жұмыстар кешені;
8) су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – су қорын қорғау және пайдалану саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
9) су объектісі – сарқынды сулардың жинақтауыштарын қоспағанда, шекаралары, табиғи немесе реттелетін су режимі бар сулардың құрлықтың табиғи немесе жасанды рельефтерінде не жер қойнауында тұрақты немесе уақытша шоғырлануы;
10) ирригациялық жүйелер – ауыл шаруашылығының өнімділігі мен құрғақшылыққа төзімділігін арттыру мақсатында ауыл шаруашылығы алқаптарын жасанды суаруға арналған инженерлік құрылыстардың, жабдықтар мен құрылғылардың жиынтығы;
11) коллекторлық-дренаждық жүйелер – суару массивінен тыс олардың артық көлемін бұру жолымен жер асты суларының деңгейін төмендетуге арналған дренаждық жүйелер;

12) техническое состояние – совокупность подверженных изменению в процессе эксплуатации параметров систем, характеризуемых в определенный момент времени признаками, установленными наблюдениями;
13) техническое обслуживание – ежедневный комплекс работ по поддержанию исправности и работоспособности систем для использования их по назначению (регулировка, смазка, крепление болтовых соединений, локальная очистка дна и откосов канала от зарастания и заиления, а также содержание в чистоте и в исправности водовыпусков, устройств и средств для водоучета, труб мостов, приканальных эксплуатационных дорог и полос);
14) гидрометрический пост – элемент сети наблюдений за поверхностными водами, обеспечивающий получение оперативных и долговременных данных о режиме водных объектов.
6. Эксплуатация систем осуществляется физическими или юридическими лицами, на праве собственности, имущественного найма (аренды) либо доверительного управления, при этом эксплуатация осуществляется в пределах полномочий, установленных соответствующими договорами в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – собственник).
Глава 2. Порядок эксплуатации ирригационных систем
7. В процессе эксплуатации ирригационных систем обеспечивается соблюдение следующих условий:
1) техническая исправность каналов, трубопроводов, насосных станций и распределительных сооружений;
2) предотвращение зарастания, заиливания, деформаций каналов и утрат проектной пропускной способности;
3) соблюдение утвержденного водного режима, соответствующего графикам подачи воды;
4) организация оперативного и достоверного учета объемов поданной и использованной воды;
5) минимизация потерь воды на фильтрацию, сброс и утечки.
8. Графики водоподачи разрабатываются с учетом:
1) схемы расположения орошаемых участков;
2) проектной пропускной способности ирригационных каналов;
3) структуры посевов и агротехнических норм полива;
4) коэффициентов полезного действия (КПД) поливной техники и ирригационной системы.
9. Реконструкция и капитальный ремонт ирригационных систем не является основанием для полного прекращения водоподачи, в случае аварийной ситуации на канале возможно прекращение подачи воды до его устранения, с уведомлением всех водопользователей.
10. Функции по эксплуатации и обслуживанию гидрометрических постов возлагаются на их собственников.
11. В процессе эксплуатации гидрометрических постов обеспечивается:
1) надлежащая установка и фиксация оборудования в соответствии с технической документацией;
2) регулярная проверка, очистка и калибровка измерительных приборов;

12) техникалық жай-күйі – пайдалану процесінде өзгеріске ұшыраған, белгілі бір уақытта бақылаулармен белгіленген белгілермен сипатталатын жүйелер параметрлерінің жиынтығы;
13) техникалық қызмет көрсету – жүйелерді мақсатына қарай пайдалану үшін олардың жарамдылығы мен жұмысқа қабілеттілігін қолдау жөніндегі жұмыстардың күнделікті кешені (реттеу, майлау, болтты қосылыстарды бекіту, арнаның түбін және еңістерін өсуден және шөгінділерден жергілікті тазалау, сондай-ақ су шығарғыштарды, суды есепке алуға арналған құрылғылар мен құралдарды, көпір құбырларын, арналық пайдалану құралдарын таза және жарамды ұстау жолдар мен жолақтар);
14) гидрометриялық пост – су объектілерінің режимі туралы жедел және ұзақ мерзімді деректерді алуды қамтамасыз ететін жер үсті суларын бақылау желісінің элементі.
6. Жүйелерді пайдалануды жеке немесе заңды тұлғалар меншік, мүліктік жалдау (жалға алу) не сенімгерлік басқару құқығымен жүзеге асырады, бұл ретте пайдалану Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (бұдан әрі – меншік иесі) сәйкес тиісті шарттарда белгіленген өкілеттіктер шегінде жүзеге асырылады.
2 тарау. Ирригациялық жүйелерді пайдалану тәртібі
7. Ирригациялық жүйелерді пайдалану процесінде келесі:
1) арналардың, құбырлардың, сорғы станцияларының және тарату құрылыстарының техникалық жарамдылығы;
2) арналардың толып кетуін, шөгінділер түзілуін, деформациялануын және жобалық өткізу қабілетінің жоғалуын болдырмау;
3) су беру кестесіне сәйкес бекітілген су режимін сақтау;
4) берілген және пайдаланылған су көлемдерінің жедел және дәйекті есебін ұйымдастыру;
5) сүзу, ағызу кезінде және ағып кетуі жағдайында суды барынша аз жоғалту шарттарының сақталуы қамтамасыз етіледі.
8. Сумен жабдықтау кестелері:
1) суармалы учаскелердің орналасу схемаларын;
2) ирригациялық арналардың жобалық өткізу қабілетін;
3) егіс құрылымдары және суарудың агротехникалық нормаларын;
4) суару техникасы мен ирригациялық жүйенің пайдалы әсер ету коэффициенттерін (ПӘК) ескере отырып әзірленеді.
9. Ирригациялық жүйелерді реконструкциялау және күрделі жөндеу су беруді толық тоқтату үшін негіз болып табылмайды, арнада авариялық жағдай болған жағдайда барлық су пайдаланушыларды міндетті түрде хабардар ете отырып, ол жойылғанға дейін су беруді тоқтатуға болады.
10. Гидрометриялық бекеттерді пайдалану және оларға қызмет көрсету жөніндегі функциялар олардың меншік иелеріне жүктеледі.
11. Гидрометриялық бекеттерді пайдалану процесінде:
1) техникалық құжаттамаға сәйкес жабдықты тиісті түрде орнатуды және бекітуді;
2) өлшеу құралдарын үнемі тексеруді, тазалауды және калибрлеуді;

3) сохранность, достоверность и периодичность фиксации данных в журналах наблюдений или цифровых платформах.
12. В случае выхода гидрометрического оборудования из строя собственнику необходимо незамедлительно принять меры по восстановлению его работоспособности или установке резервных средств учета в течение 2 (два) календарных дней с момента обнаружение неполадок с уведомлением бассейновой водной инспекции по охране и регулированию использования водных ресурсов.
13. Техническое обслуживание ирригационных систем осуществляется с целью обеспечения их надлежащего состояния и функционирования, поддержания эксплуатационных характеристик в соответствии с проектными параметрами.
14. В рамках технического обслуживания ирригационных систем выполняются следующие мероприятия:
1) очистка оросительных каналов и других элементов системы от сорной растительности, наносов, мусора и ила;
2) восстановление поврежденных участков облицовки, откосов, дна и водоразделительных сооружений;
3) проведение профилактических работ по техническому обслуживанию затворов, подъемных механизмов, шлюзов и других регулирующих устройств;
4) выполнение антикоррозийной обработки и покраски металлических элементов;
5) устранение протечек, утечек и иных дефектов, влияющих на эффективность системы;
6) содержание в надлежащем состоянии эксплуатационных дорог и полос отвода;
7) проведение мероприятий по сезонной консервации после завершения вегетационного периода.
15. Результаты технического обслуживания заносятся в эксплуатационную документацию (журналы технического осмотра, акты выполненных работ, графики профилактических мероприятий).
16. Собственник обеспечивает:
1) круглосуточный мониторинг работы насосных агрегатов;
2) соблюдение установленного режима включения, отключения и регулирования подачи воды;
3) проведение регламентных и внеплановых осмотров, текущего и капитального ремонта насосного оборудования, в том числе подготовка станции к сезонной эксплуатации (весенний запуск, осенняя консервация);
4) содержание в исправном состоянии систем электропитания, обогрева, дренажа, вентиляции и автоматики;
5) наличие резерва основных узлов и агрегатов;
6) недопущение загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв;
7) мероприятия, направленные на защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления.
17. При эксплуатации насосных станций предусматриваются мероприятия по предупреждению и устранению следующих рисков:

3) бақылау журналдарында немесе цифрлық платформаларда деректерді тіркеудің сақталуын, дұрыстығын және жиілігін қамтамасыз етеді.
12. Гидрометриялық жабдық істен шыққан жағдайда меншік иесі Су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциясын хабардар ете отырып, ақаулықтарды анықтаған сәттен бастап 2 (екі) күнтізбелік күн ішінде оның жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіру немесе резервтік есепке алу құралдарын орнату бойынша дереу шаралар қабылдауы қажет.
13. Ирригациялық жүйелерге техникалық қызмет көрсету олардың тиісті жағдайы мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету, жобалау параметрлеріне сәйкес пайдалану сипаттамаларын сақтау мақсатында жүзеге асырылады.
14. Ирригациялық жүйелерге техникалық қызмет көрсету шеңберінде келесі іс-шаралар:
1) суару арналарын және жүйенің басқа элементтерін арамшөптерден, шөгінділерден, қоқыстардан және шламдардан тазарту;
2) қаптаманың, еңістердің, түбінің және су бөлу құрылыстарының бүлінген учаскелерін қалпына келтіру;
3) ысырмаларға, көтергіш механизмдерге, шлюздерге және басқа да реттеуші құрылғыларға техникалық қызмет көрсету бойынша профилактикалық жұмыстарды жүргізу;
4) металл элементтерді коррозияға қарсы өңдеуді және бояуды орындау;
5) жүйенің тиімділігіне әсер ететін ағып кетулерді және өзге де ақауларды жою;
6) пайдалану жолдары мен бөлу жолақтарын тиісті жағдайда ұстау;
7) вегетациялық кезең аяқталғаннан кейін маусымдық консервациялау жөніндегі іс-шараларды жүргізу орындалады.
15. Техникалық қызмет көрсету нәтижелері пайдалану құжаттамасына (техникалық байқау журналдары, орындалған жұмыстар актілері, профилактикалық іс-шаралар кестелері) енгізіледі.
16. Меншік иесі:
1) сорғы қондырғыларының жұмысын тәулік бойы бақылауды;
2) суды қосудың, ажыратудың және беруді реттеудің белгіленген режимін сақтауды;
3) сорғы жабдығына регламенттік және жоспардан тыс тексерулерді, ағымдағы және күрделі жөндеу жүргізуді, оның ішінде станцияны маусымдық пайдалануға дайындауды (көктемгі іске қосу, күзгі консервациялау);
4) электрмен жабдықтау, жылыту, дренаж, желдету және автоматика жүйелерін жарамды күйде ұстауды;
5) негізгі тораптар мен агрегаттар резервінің болуын;
6) топырақтың ластануына, қоқыстануына, тозуына және құнарлығының нашарлауына жол бермеуді;
7) жерді су және жел эрозиясынан, сел, су басу, батпақтану, қайталама тұздану, құрғау, тығыздалу, өндіріс және тұтыну қалдықтарымен ластанудан қорғауға бағытталған іс-шараларды қамтамасыз етеді.
17. Сорғы станцияларын пайдалану кезінде келесідегі:

1) гидравлические удары при внезапном отключении питания или нарушении режима подачи воды;
2) перегрев и короткое замыкание в электросетях;
3) затопление насосного отсека;
4) засорение решеток, фильтров и затворных устройств.
18. Собственникам необходимо ведение журнала регистрации инцидентов и в каждой декаде месяца проводить профилактические работы.
19. После окончании поливного сезона осуществляется консервация насосной станции, включающая:
1) слив воды из насосов, трубопроводов и запорной арматуры;
2) отключение питания и осушение узлов;
3) проведение профилактических работ и плановой ревизии.
20. Консервация насосных станции осуществляется в течение 10 (десять) рабочих дней после завершения подачи воды в поливной сезон.
По результатам консервации насосных станции составляется акт, подписанный ответственными специалистами (инженером, электриком, оператором), с указанием перечня выполненных мероприятий.
Акт приобщается к технической документации насосной станции.
21. В зимний период на работающих станциях обеспечивается:
1) меры теплоизоляции и обогрева помещений и оборудования;
2) очистка от наледи, снега, мусора;
3) проверка и подготовка аварийных схем электропитания и откачки.
Глава 3. Порядок эксплуатации коллекторно-дренажных систем
22. Эксплуатация коллекторно-дренажных систем направлена на регулирование уровня грунтовых вод и предотвращение процессов вторичного засоления, заболачивания и деградации орошаемых земель, путем отведения дренажных вод.
23. При эксплуатации коллекторно-дренажных систем обеспечивается:
1) техническая исправность скважин вертикального дренажа, горизонтальных дрен, коллекторов, водоотводящих каналов, насосных станций и сооружений;
2) своевременное удаление избыточной влаги за пределы дренажа, орошаемого земельного участка;
3) очистка от засоров, зарастания и заиления;
4) поддержание нормативного уровня грунтовых вод;
5) функционирование систем энергообеспечения и автоматизации.
24. Эксплуатация вертикального дренажа осуществляется при наличии:
1) систем дистанционного мониторинга и управления;
2) приборов учета откачанной воды;
3) технической документации на каждую скважину.
25. Техническое обслуживание коллекторно-дренажных систем направлено на обеспечение бесперебойного функционирования дренажной инфраструктуры, предупреждение подтоплений, вторичного засоления почв и деградации орошаемых земель.
26. Обслуживание коллекторно-дренажных систем включает:

1) кенеттен электр қуаты өшкенде немесе су беру режимі бұзылғанда гидравликалық соққылар;
2) электр желілеріндегі қызып кету және қысқа тұйықталу;
3) сорғы бөлігінің су басуы;
4) торлардың, сүзгілердің және ысырма құрылғыларының бітелуі тәуекелдерінің алдын алу және жою жөніндегі іс-шаралар көзделеді.
18. Меншік иелері оқиғаларды тіркеу журналын жүргізіп, айдың әр онкүндігінде профилактикалық жұмыстар жүргізуі керек.
19. Суару маусымы аяқталғаннан кейін сорғы станциясының консервациясы, оның ішінде:
1) сорғылардан, құбырлардан және бекіту арматурасынан суды ағызу;
2) электр қуатын өшіру және тораптарды ағызу;
3) профилактикалық жұмыстар мен жоспарлы ревизия жүргізу жүзеге асырылады.
20. Сорғы станциясын консервациялау суару маусымында су беру аяқталғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Сорғы станциясын консервациялау нәтижелері бойынша орындалған іс-шаралардың тізбесін көрсете отырып, жауапты мамандармен (инженер, электрик, оператор) қол қойған акт жасалады.
Акт сорғы станциясының техникалық құжаттамасына қоса тіркеледі.
21. Қысқы кезеңде жұмыс істейтін станцияларда:
1) үй-жайлар мен жабдықтарды жылумен оқшаулау және жылыту шаралары;
2) мұздан, қардан, қоқыстан тазарту;
3) электрмен қоректендіру мен сорудың авариялық схемаларын тексеру және дайындау қамтамасыз етіледі.
3-тарау. Коллекторлық-дренаждық жүйелерді пайдалану тәртібі
22. Коллекторлық-дренаждық жүйелерді пайдалану жер асты суларының деңгейін реттеуге және дренаждық суларды бұру арқылы суармалы жерлердің қайталама тұздану, батпақтану және тозу процестерін болдырмауға бағытталған.
23. Коллекторлық-дренаждық жүйелерді пайдалану кезінде:
1) тік дренаж ұңғымаларының, көлденең дренаждардың, коллекторлардың, су бұру арналарының, сорғы станциялары мен құрылыстарының техникалық жарамдылығы;
2) дренаждан, суармалы жер учаскесінен тыс артық ылғалды уақтылы алып тастау;
3) бітелуден, өсіп кетуден және шөгінділерден тазарту;
4) жер асты суларының нормативтік деңгейін ұстап тұру;
5) энергиямен қамту және автоматтандыру жүйелерінің жұмыс істеуі қамтамасыз етіледі.
24. Тік дренажды пайдалану:
1) қашықтан мониторинг және басқару жүйелері;
2) сорылған суды есепке алу аспаптары;
3) әрбір ұңғымаға арналған техникалық құжаттама болған жағдайда жүзеге асырылады.
25. Коллекторлық-дренаждық жүйелерге техникалық қызмет көрсету дренаждық инфрақұрылымның үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етуге, су басудың, топырақтың қайталама тұздануының және суармалы жерлердің тозуының алдын алуға бағытталған.
26. Коллекторлық-дренаждық жүйелерге қызмет көрсету мыналарды:

1) проведение работ по очистке дрен, коллекторов, водоприемных и выпускных сооружений от засоров, заилений и иных отложений;
2) обследование и ремонт поврежденных участков трубопроводов, соединений и конструктивных элементов системы;
3) мониторинг уровня грунтовых вод и при необходимости корректировку режима водоотведения;
4) выполнение сезонных профилактических мероприятий по обеспечению устойчивой работы системы в различных климатических условиях.
27. При эксплуатации вертикального дренажа собственниками обеспечивается ведение технической и эксплуатационной документации по каждой дренажной скважине, включая технические паспорта, журналы осмотров и обслуживания.

1) дренаждарды, коллекторларды, су қабылдау және шығару құрылыстарын бітелулерден, шөгуінен және өзге де шөгінділерден тазарту жөніндегі жұмыстарды жүргізуді;
2) құбырлардың, қосылыстардың және жүйенің құрылымдық элементтерінің зақымдалған учаскелерін тексеру және жөндеуді;
3) жер асты суларының деңгейін мониторингілеуді және қажет болған жағдайда су бұру режимін түзетуді;
4) әртүрлі климаттық жағдайларда жүйенің тұрақты жұмысын қамтамасыз ету бойынша маусымдық профилактикалық іс-шараларды орындауды қамтиды.
27. Тік дренажды пайдалану кезінде меншік иелері техникалық паспорттарды, тексеру және қызмет көрсету журналдарын қоса алғанда, әрбір дренаждық ұңғыма бойынша техникалық және пайдалану құжаттамасын жүргізуді қамтамасыз етеді.