Об утверждении норм потребления сжиженного нефтяного газа по Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 30 апреля 2025 года № 105
В соответствии с подпунктом 34) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 6-2) пункта 5 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении", приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 377 "Об утверждении Правил расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17472), Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить нормы потребления сжиженного нефтяного газа по Восточно-Казахстанской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "30" апреля 2025 года № 105
Нормы потребления сжиженного нефтяного газа по Восточно-Казахстанской области
№ п/п
Характеристика потребления газа
Единица потребления
Норма потребления газа
1
Приготовление пищи при наличии газовой плиты и центрального горячего водоснабжения
килограмм на 1 человека в месяц
5,0
2
Подогрев воды при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)
килограмм на 1 человека в месяц
7,2
3
Подогрев воды при наличии газовой плиты и отсутствии центрального горячего водоснабжения и газового водонагревателя
килограмм на 1 человека в месяц

Шығыс Қазақстан облысы бойынша сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 105 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 34) тармақшасына, "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 5-тармағының 6-2) тармақшасына және "Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу мен бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 377 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17472 болып тіркелген) сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы бойынша сұйытылған мұнай газын тұтыну нормалары бекітілсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін оны Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "30" сәуірдегі
№ 105 қаулысына
қосымша
Шығыс Қазақстан облысы бойынша сұйытылған мұнай газын тұтыну нормалары
№ п/п
Газды тұтыну сипаттамасы
Тұтыну бірлігі
Газды тұтыну нормасы
1
Газ плитасы және орталық ыстық сумен жабдықтау болған кезде тамақ дайындау
килограмм айына 1 адамға
5,0
2
Газ плитасы және газды су жылытқышы болған кезде суды жылыту (орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау болмаған кезде)
килограмм айына 1 адамға
7,2
3
Газ плитасы болған кезде және орталық ыстық сумен жабдықтау және газды су жылытқышы болмаған кезде суды жылыту
килограмм айына 1 адамға