Об утверждении положения государственного учреждения "Управление туризма Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 24 апреля 2025 года № 98
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 11 апреля 2025 года № 85 "О некоторых вопросах структуры и лимитов штатной численности местных исполнительных органов", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Управление туризма Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению туризма Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электроном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области, курирующего вопросы развития туризма, привлечения инвестиций и внешних связей.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "24" апреля 2025 года № 98
Положение государственного учреждения "Управление туризма Восточно-Казахстанской области"
Сноска. Положение в редакции постановления - Восточно-Казахстанского областного акимата от 19.01.2026 № 7 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление туризма Восточно-Казахстанской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной политики по развитию туризма, привлечения инвестиции и внешне-экономических связей на территории Восточно-Казахстанской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Шығыс Қазақстан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 24 сәуірдегі № 98 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына, 164-бабына және "Жергілікті атқарушы органдардың құрылымы мен штат саны лимиттерінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 85 қаулысына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысының туризм басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның мелекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің туризмді дамыту, инвестициялар тарту және сыртқы байланыстар мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "24" сәуірдегі № 98
қаулысына қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ережесі жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 19.01.2026 № 7 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Шығыс Қазақстан облысының аумағында туризмді дамыту, инвестициялар тарту және сыртқы экономикалық байланыстар жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 070019, Республики Казахстан, Восточно-Казахстанская область, города Усть-Каменогорск, улица М. Горького, 40.
9. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Управление туризма Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом настоящего Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и (или) местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) формирование общерегионального пула инвестиционных проектов области во всех отраслях экономики стоимостью менее ста пятидесяти тысячекратного месячного расчетного показателя в соответствии с утвержденными критериями;
2) формирование инвестиционной программы региона для привлечения инвесторов с учетом потребностей области;
3) организация работы регионального инвестиционного штаба с обеспечением рассмотрения и принятия решений по проблемным вопросам инвестиционных проектов области;
4) обеспечение представлений в уполномоченный государственный орган посредством Национальной цифровой инвестиционной платформы сведений о потенциальных и реализуемых инвестиционных проектах в пределах своей компетенции;

3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқармаға егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070019, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, М. Горький көшесі, 40.
9. Мемлекеттік органның толық атауы: "Шығыс Қазақстан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже аталған Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарма өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) бекітілген өлшемшарттарға сәйкес құны айлық есептік көрсеткіштің жүз елу мың еселенген мөлшерінен аспайтын, экономиканың барлық салалары бойынша облыстың инвестициялық жобаларының жалпы өңірлік пулын қалыптастыру;
2) облыстың қажеттіліктерін ескере отырып, инвесторларды тарту мақсатында өңірдің инвестициялық бағдарламасын қалыптастыру;
3) облыстың инвестициялық жобалары бойынша проблемалық мәселелерді қарауды және олар бойынша шешімдер қабылдауды қамтамасыз ете отырып, өңірлік инвестициялық штабтың жұмысын ұйымдастыру;
4) өз құзыреті шегінде әлеуетті және іске асырылып жатқан инвестициялық жобалар туралы мәліметтерді Ұлттық цифрлық инвестициялық платформа арқылы уәкілетті мемлекеттік органға ұсынуды қамтамасыз ету;

5) обеспечение в пределах своей компетенции сопровождение инвестиционных проектов в промышленность и горно-металлургическом секторе, включенных в общерегиональный пул инвестиционных проектов, по принципу "одного окна" во взаимодействии с заинтересованными учреждениями;
6) обеспечение инициирования процесса включения инвестиционных проектов в общенациональный пул инвестиционных проектов в пределах своей компетенции;
7) обеспечение сопровождения инвестиционных проектов, включая создание паспорта проекта, формирование дорожной карты, взаимодействие с государственными органами и иными организациями для предоставления услуг инвестору, а также ведение проектов, включенных в "зеленый коридор", в пределах своей компетенции;
8) развитие туристских ресурсов;
9) повышение качества и доступности туристских продуктов и услуг;
10) создание благоприятного туристского климата;
11) формирование эффективной системы продвижения туристского потенциала области на внутреннем и международном рынках;
12) совершенствование системы управления и мониторинга развития туристской отрасли;
13) развитие туристской индустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении путешествий;
14) создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан Республики Казахстан за счет развития туристской индустрии;
15) развитие международных контактов;
16) привлечение отечественных и иностранных инвестиций в отрасли туризма области и повышение инвестиционной привлекательности региона;
17) цифровизация туристской отрасли, включая развитие цифровых сервисов и платформ в сфере туризма, использование цифровых инструментов для привлечения инвестиций и развития международного сотрудничества, а также продвижение туристического потенциала Восточно-Казахстанской области;
18) обеспечение кибербезопасности в сфере деятельности Управления, включая защиту информационных систем и цифровых ресурсов, используемых в сфере туризма, инвестиций и внешних связей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
оформлять и подготавливать потребности, а также формировать заказы на инвестиции на основе экономических планов и приоритетов развития региона, установленных законодательством;
обеспечивать реализацию процедур по формированию паспорта инвестиционного проекта в информационной системе Национальной цифровой инвестиционной платформы и исключению инвестиционных проектов из общерегионального пула инвестиционных проектов при наличии положительного решения регионального инвестиционного штаба;
обеспечивать направление посредством Национальной цифровой инвестиционной платформы в уполномоченный государственный орган запросов о приостановлении и (или) исключении инвестиционных проектов из общенационального пула инвестиционных проектов при наличии оснований, предусмотренных законодательством;
назначать ответственное должностное лицо и обеспечивать принятие предусмотренных законодательством решений по дальнейшей работе с инвестиционной инициативой, являющейся предложением о реализации инвестиционного проекта, после ее получения в пределах своей компетенции;
обеспечивать сопровождение инвесторов и предоставлять государственные и иные услуги для инвесторов посредством уполномоченных органов и организаций в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать от государственных органов, должностных лиц иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Управление, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
заключать меморандумы (соглашения) с руководителями центральных и местных исполнительных органов в регулируемых сферах управления;
привлекать к работе специалистов государственных органов и иных организаций, а также иностранных и местных экспертов и специалистов при осуществлении возложенных на Управление функций;
вносить предложения по заключению международных договоров (соглашений), проводить переговоры с соответствующими ведомствами зарубежных стран, международными организациями и иностранными юридическими лицами, заключать договоры (соглашения);
взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
участвовать в разработке программ, утверждаемых акиматом и маслихатом Восточно-Казахстанской области;
выступать ответчиком, истцом, третьим лицом, в том числе от имени акима области, акимата области в судах и других государственных органах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

5) мүдделі мекемелермен өзара іс-қимыл жасай отырып, "бір терезе" қағидаты бойынша жалпы өңірлік инвестициялық жобалар пулына енгізілген өнеркәсіп және тау-кен металлургиясы секторындағы инвестициялық жобаларды өз құзыреті шегінде сүйемелдеуді қамтамасыз ету;
6) өз құзыреті шегінде инвестициялық жобаларды жалпыұлттық инвестициялық жобалар пулына енгізу процесін бастамалау;
7) инвестициялық жобаларды сүйемелдеуді, оның ішінде жоба паспортын жасауды, жол картасын қалыптастыруды, инвесторға қызметтер көрсету үшін мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды, сондай-ақ өз құзыреті шегінде "жасыл дәлізге" енгізілген жобаларды жүргізуді қамтамасыз ету;
8) туристік ресурстарды дамыту;
9) туристік өнімдер мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қолжетімділігін арттыру;
10) қолайлы туристік ахуал қалыптастыру;
11) облыстың туристік әлеуетін ішкі және халықаралық нарықтарда ілгерілетудің тиімді жүйесін қалыптастыру;
12) туристік саланы дамытудағы басқару және мониторинг жүйесін жетілдіру;
13) азаматтардың саяхат жасау кезіндегі қажеттіліктерін қамтамасыз ететін туристік индустрияны дамыту;
14) туристік индустрияны дамыту есебінен жаңа жұмыс орындарын құру, Қазақстан Республикасы мемлекеті мен азаматтарының кірістерін ұлғайту;
15) халықаралық байланыстарды дамыту;
16) облыстың туризм саласына отандық және шетелдік инвестицияларды тарту және өңірдің инвестициялық тартымдылығын арттыру;
17) туристік саланы цифрландыру, оның ішінде туризм саласындағы цифрлық сервистер мен платформаларды дамыту, инвестицияларды тарту және халықаралық ынтымақтастықты дамыту үшін цифрлық құралдарды пайдалану, сондай-ақ Шығыс Қазақстан облысының туристік әлеуетін ілгерілету;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметі саласында, оның ішінде туризм, инвестициялар және сыртқы байланыстар саласында пайдаланылатын ақпараттық жүйелер мен цифрлық ресурстарды қорғауды қамтитын киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
экономикалық жоспарлар мен өңірді дамытудың заңнамада белгіленген басымдықтары негізінде инвестицияларға қажеттіліктерді ресімдеу және дайындау, сондай-ақ инвестициялық тапсырыстарды қалыптастыру;
өңірлік инвестициялық штабтың оң шешімі болған жағдайда Ұлттық цифрлық инвестициялық платформаның ақпараттық жүйесінде инвестициялық жоба паспортын қалыптастыру және инвестициялық жобаларды жалпы өңірлік инвестициялық жобалар пулынан алып тастау рәсімдерін іске асыруды қамтамасыз етеді;
заңнамада көзделген негіздер болған кезде Ұлттық цифрлық инвестициялық платформа арқылы уәкілетті мемлекеттік органға инвестициялық жобаларды жалпыұлттық инвестициялық жобалар пулынан тоқтата тұру және (немесе) алып тастау туралы сұрау салуларды жіберуді қамтамасыз етеді;
инвестициялық бастама алынғаннан кейін, өз құзыреті шегінде оны іске асыру жөніндегі ұсыныс болып табылатын инвестициялық бастамамен одан әрі жұмыс жүргізу бойынша жауапты лауазымды адамды тағайындайды және заңнамада көзделген шешімдердің қабылдануын қамтамасыз етеді;
өз құзыреті шегінде уәкілетті органдар мен ұйымдар арқылы инвесторларды сүйемелдеуді және инвесторларға мемлекеттік және өзге де қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, Басқармаға жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан және жеке тұлғалардан сұрату және алу;
Басқарма реттейтін салаларда орталық және жергілікті атқарушы органдардың басшыларымен меморандумдар (келісімдер) жасасу;
Басқармаға жүктелген функцияларды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың мамандарын, сондай-ақ шетелдік және жергілікті сарапшылар мен мамандарды жұмысқа тарту;
халықаралық шарттар (келісімдер) жасасу жөнінде ұсыныстар енгізу, шет елдердің тиісті ведомстволарымен, халықаралық ұйымдармен және шетелдік заңды тұлғалармен келіссөздер жүргізу, шарттар (келісімдер) жасасу;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен, сондай-ақ олармен келісім бойынша тиісті мемлекеттік органдардың бірлескен актілері негізінде басқа мемлекеттік органдармен, коммерциялық емес және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі мен мәслихаты бекітетін бағдарламаларды әзірлеуге қатысу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жауапкер, талапкер, үшінші тұлға, оның ішінде облыс әкімінің, облыс әкімдігінің атынан соттарда және басқа мемлекеттік органдарда әрекет ету;
заңнамалық актілерде, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан;
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, а также иных вышестоящих государственных органов;
обеспечивать полное, своевременное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Управлению;
координировать работу по подготовке аналитической справки акиму области о ходе разъяснения курса реформ, других государственных программных документов;
оказывать государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
создавать необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями при получении ими государственных услуг;
предоставлять полную и достоверную информацию о порядке оказания государственных услуг услугополучателям в доступной форме;
предоставлять центральным государственным органам, местным исполнительным органам областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимам районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, иным услугодателям, Государственной корпорации документы и информацию, необходимые для оказания государственных услуг, в том числе посредством интеграции информационных систем, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
повышать квалификацию работников в сфере оказания государственных услуг, а также обучать навыкам общения с лицами с инвалидностью;
рассматривать жалобы услугополучателей и информировать их о результатах рассмотрения в сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан;
обеспечивать возможность получения информации услугополучателями о стадии исполнения государственной услуги;
принимать меры, направленные на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
обеспечивать бесперебойное функционирование информационных систем, используемых для оказания государственных услуг, а также содержащих необходимые актуальные сведения для их оказания;
обеспечивать внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации;
получать письменное согласие или согласие, подтвержденное электронной цифровой подписью, либо согласие посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
использовать электронные документы из сервиса цифровых документов для оказания государственных услуг в случаях, предусмотренных подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
отказывать в оказании государственных услуг в случаях и по основаниям, которые установлены законами Республики Казахстан;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қабылдау және қарау;
Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің, сондай-ақ өзге де жоғары тұрған мемлекеттік органдардың тапсырмаларының уақтылы және сапалы орындалуын қамтамасыз ету;
Басқармаға бөлінген бюджет қаражатын толық, уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
реформалар курсын, басқа да мемлекеттік бағдарламалық құжаттарды түсіндіру барысы туралы облыс әкіміне талдамалық анықтама дайындау бойынша жұмысты үйлестіру;
мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді алу кезінде қажетті жағдайлар жасау;
көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы толық және анық ақпаратты қолжетімді нысанда ұсыну;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орталық мемлекеттік органдарға, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарына, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдеріне, өзге де көрсетілетін қызметті берушілерге, Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметтер көрсету үшін, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы қажетті құжаттар мен ақпаратты ұсыну;
қызметкерлердің мемлекеттік қызмет көрсету саласындағы біліктілігін арттыру, сондай-ақ мүгедектігі бар тұлғалармен қарым-қатынас жасау дағдыларына үйрету;
көрсетілетін қызметті алушылардың шағымдарын қарау және оларды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген мерзімдерде қарау нәтижелері туралы хабардар ету;
көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік көрсетілетін қызметті орындау сатысы туралы ақпарат алу мүмкіндігін қамтамасыз ету;
көрсетілетін қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қабылдау;
мемлекеттік қызметтер көрсету үшін пайдаланылатын, сондай-ақ оларды көрсету үшін қажетті өзекті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйелердің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз ету;
егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде сақталған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалану үшін көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін немесе ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған келісімін алу;
мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген жағдайларда мемлекеттік қызметтер көрсету үшін цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаттарды пайдалану;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту;
заңнамалық актілерде, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

15. Функции:
1) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории Восточно-Казахстанской области;
2) анализирует рынок туристских услуг и представляет в уполномоченный орган необходимые сведения о развитии туризма на территории Восточно-Казахстанской области;
3) разрабатывает и внедряет меры по защите областных туристских ресурсов;
4) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан" № 211 от 13 июня 2001 года (далее Закон);
5) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов;
6) оказывает субъектам туристской деятельности методическую и консультативную помощь в вопросах, связанных с организацией туристской деятельности, за исключением субъектов, осуществляющих деятельность на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
7) развивает и поддерживает предпринимательство в области туристской деятельности как меру увеличения занятости населения, за исключением предпринимательства, осуществляемого на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
8) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
9) учреждает туристский информационный центр;
10) осуществляет лицензирование туроператорской деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
11) организует профессиональную подготовку гида, за исключением гида, осуществляющего деятельность на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
12) утверждает по согласованию с уполномоченным органом план мероприятий по развитию туристской отрасли;
13) ведет государственный реестр туристских маршрутов и троп;
14) создает инфраструктуру туризма на территории соответствующей административно-территориальной единицы, принимает меры по строительству и развитию объектов, способных удовлетворить потребности туриста, за исключением территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
15) создает условия для субъектов туристской деятельности в развитии туризма;

15. Функциялары:
1) Шығыс Қазақстан облысы аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) туристік қызметтер көрсету нарығына талдау жасайды және Шығыс Қазақстан облысы аумағында туризмнің дамуы туралы қажетті мәліметтерді уәкілетті органға ұсынады;
3) облыстық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлейді және енгізеді;
4) "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 маусымдағы № 211 Заңына (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының Заңы) сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағын қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіреді;
5) балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне жәрдем көрсетеді;
6) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағында қызметін жүзеге асыратын субъектілерді қоспағанда, туристік қызмет субъектілеріне туристік қызметті ұйымдастыруға байланысты мәселелерде әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
7) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағында жүзеге асырылатын кәсіпкерлікті қоспағанда, халықты жұмыспен қамтуды ұлғайту шарасы ретінде туристік қызмет саласындағы кәсіпкерлікті дамытады және қолдайды;
8) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпаратты ұсынады;
9) туристік ақпарат орталығын құрады;
10) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес туроператорлық қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағында қызметін жүзеге асыратын гидті қоспағанда, гидті кәсіптік даярлауды ұйымдастырады;
12) уәкілетті органмен келісу бойынша туристік саланы дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітеді;
13) туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
14) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағын қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туризм инфрақұрылымын құрады, туристің қажеттіліктерін қанағаттандыра алатын объектілерді салу мен дамыту бойынша шаралар қабылдайды;
15) туризмді дамыту үшін туристік қызмет субъектілеріне жағдай жасайды;

16) финансирует туристские информационные центры путем прямого заключения договора в рамках реализации совместной деятельности в сфере туризма;
17) возмещает часть затрат субъектов предпринимательства при строительстве, реконструкции объектов туристской деятельности, за исключением субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
18) утверждает перечни санитарно-гигиенических узлов, по которым возмещается часть затрат при их содержании, по согласованию с уполномоченным органом, за исключением перечня санитарно-гигиенических узлов города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
19) осуществляет меры по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию подъездных автомобильных дорог областного и районного значения до мест размещения туристов, находящихся вне населенных пунктов;
20) возмещает часть затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса, за исключением объектов придорожного сервиса, находящихся на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
21) субсидирует часть затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов, за исключением санитарно-гигиенических узлов, находящихся на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
22) возмещает часть затрат по приобретению автомобильных транспортных средств вместимостью более восьми мест для сидения, исключая место водителя, субъектам предпринимательства, осуществляющим туристскую деятельность, за исключением автомобильных транспортных средств, приобретаемых субъектами предпринимательства, осуществляющими туристскую деятельность на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
23) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области международного сотрудничества на территории Восточно-Казахстанской области;
24) обеспечивает представление в уполномоченный орган по инвестициям сведений об инвесторах и их инвестиционных проектах, а также интеграцию объектов информатизации с реестром инвесторов на Национальной цифровой инвестиционной платформе;
25) создает условия для развития инвестиционного климата на территории области;
26) обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих в соответствии с установленными законодательством сроки;

16) туризм саласындағы бірлескен қызметті іске асыру шеңберінде тікелей шарт жасасу арқылы туристік ақпараттық орталықтарды қаржыландырады;
17) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағында қызметін жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда, туристік қызмет объектілерін салу, реконструкциялау кезіндегі кәсіпкерлік субъектілері шығындарының бір бөлігін өтейді;
18) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың санитариялық-гигиеналық тораптарының тізбесін қоспағанда, уәкілетті органмен келісу бойынша күтіп-ұсталуы кезіндегі шығындардың бір бөлігі өтелетін санитариялық-гигиеналық тораптардың тізбелерін бекітеді;
19) елді мекендерден тыс жердегі туристерді орналастыру орындарына дейін облыстық және аудандық маңызы бар кірме автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
20) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағындағы жол бойындағы сервис объектілерін қоспағанда, кәсіпкерлік субъектілерінің жол бойындағы сервис объектілерін салу бойынша шығындарының бір бөлігін өтейді;
21) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағындағы санитариялық-гигиеналық тораптарды қоспағанда, кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялайды;
22) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағында туристік қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері сатып алатын автомобиль көлігі құралдарын қоспағанда, туристік қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне сыйымдылығы жүргiзушiнiң орнын есепке алмағанда сегiзден астам отыратын орны бар автомобиль көлік құралдарын сатып алу бойынша шығындардың бір бөлігін өтейді;
23) Шығыс Қазақстан облысының аумағында халықаралық ынтымақтастық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
24) инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға инвесторлар және олардың инвестициялық жобалары туралы мәліметтерді ұсынуды, сондай-ақ ақпараттандыру объектілерін Ұлттық цифрлық инвестициялық платформада инвесторлар тізілімімен интеграциялауды қамтамасыз етеді;
25) облыс аумағында инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасайды;
26) заңнамада белгіленген мерзімдерге сәйкес мемлекеттік қызметшілерді дайындау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;

27) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Руководителя Управления:
1) организует и руководит работой Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия заместителя Управления, руководителей отделов Управления;
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в Управлении, и несет персональную ответственность за бездействие данных мер;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления;
5) в установленном действующим законодательством порядке поощряет, налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления;
6) рассматривает поступившие петиции по вопросам организационной деятельности акима области в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
7) издает приказы в пределах своих полномочий;
8) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников Управления;
9) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

27) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесі үшін Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) Басқарма басшысының орынбасары мен бөлімдер басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) Басқармада сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және осы шаралардың әрекетсіздігі үшін дербес жауапты болады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін көтермелейді, оларға тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен облыс әкімінің ұйымдастырушылық қызметіне қатысты келіп түскен петицияларды қарайды;
7) өз өкілеттігі шегінде бұйрықтар шығарады;
8) Басқарманың бөлімдер туралы ережелерін және қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарма мүдделерін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организация, находящиеся в ведении Управления
25. Коммунальное государственное учреждение "Туристский информационный центр Восточно-Казахстанской области Управления туризма Восточно-Казахстанской области".

22. Басқарма егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарма қарамағындағы ұйым
24. "Шығыс Қазақстан облысы туризм басқармасының Шығыс Қазақстан облысының туристік ақпараттық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.