Об утверждении тарифов на специальные социальные услуги на 2026 год
Постановление акимата Сауранского района Туркестанской области от 19 ноября 2025 года № 255
В соответствии со статьей 142 Социального кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан" и Приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года №281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги", акимат района Сауран ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить тарифы на специальные социальные услуги на 2026 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Сауран" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района Сауран после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Букебаева Б.

2026 жылға көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тарифтерін бекіту туралы
Түркістан облысы Сауран ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 19 қарашадағы № 255 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 20 сәуірдегі "Әлеуметтік кодексінің" 142-бабына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтердің тарифтерін қалыптастыру ережелері мен әдістемесін бекіту туралы" 2023 жылғы 30 маусымдағы №281 бұйрығына сәйкес, Сауран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2026 жылға арнаулы әлеуметтік қызметтердің тарифтерін осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Сауран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:.
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінің Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Сауран ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Букебаевқа жүктелсін.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его первого официального опубликования.
Аким района Тангатаров М.
Приложение к постановлению
акимата района Сауран
"19" ноября 2025 года
№ 255
Тарифы на специальные социальные услуги коммунальное государственное учреждение "Центр окозания социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата района Сауран
Оказывающий услуги предоставляет их при следующих условиях:

4. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Аудан әкімі М.Таңғатаров
Сауран ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "19" қарашадағы
№ 255 қаулысына қосымша
Сауран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға арналған тарифтері
Көрсетілетін қызметті беруші келесідей шарттарда қызмет көрсетеді:

1. Осуществление специальных социальных услуг на дому;
2. Проведение мероприятий по оказанию специальных социальных услуг детям;
3. Проведение мероприятий по оказанию специальных социальных услуг лицам старше восемнадцати лет.
4. Престарелым, утратившим возможность самообслуживания в связи с возврастом
Наименование
Ежемесячный тариф за 1 услугу для получателя (тенге)
1
Оказания специальных социальных услуг на дому детям-инвалидам с психоневрологическими заболеваниями (от 1,5 до 18 лет)
87580,36
2
Оказания специальных социальных услуг на дому детям-инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата (от 1,5 до 18 лет)
87580,36
3
Оказания специальных социальных услуг на дому инвалидам лицам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями
87580,36
4
Оказания специальных социальных услуг на дому престарелым, утратившим возможность самообслуживания в связи с возрастом
87580,36

1. Үйде күтім жасау жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
2. Балаларға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету бойынша іс-шараларды өткізу;
3. Он сегіз жастан асқан тұлғаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
4. Егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ қарттар.
Қызмет алушы санатының атауы
Қызмет алушыға көрсетілетін 1 қызметтің ай сайынғы тарифі (теңге)
1
Психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балаларға үйде күтім жасау жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету (1,5 жастан 18 жасқа дейін)
87580,36
2
Тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға үйде күтім жасау жағдайында әлеуметтік қызметтер көрсету (1,5 жастан 18 жасқа дейін)
87580,36
3
Он сегіз жастан асқан психоневрологиялық аурулары бар мүгедек адамдарға үйде күтім жасау жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
87580,36
4
Егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ қарттарға үйде күтім жасау жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
87580,36