Об утверждении Регламента аппарата акима Келесского района
Постановление акимата Келесского района Туркестанской области от 8 сентября 2025 года № 144. Утратило силу постановлением акимата Келесского района Туркестанской области от 13 августа 2026 года № 184.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Келесского района Туркестанской области от 13.08.2026 № 184 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан"и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстанот 26 июня 2023 года №123 "Об утверждении Типовых регламентов акиматов области (города республиканского значения, столицы) и района (города областного значения)", акимат Келесского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Регламент аппарата акима Келесского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Заместители акима района, руководитель аппарата акима района, акимы сельских округов, руководители исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, сотрудники аппарата акима района в установленном законодательством порядке обеспечить неукоснительное соблюдение настоящего Регламента.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
Аким района Ж.Агибаев
Приложение
к постановлению акимата
Келесского района
от "8" сентября 2025 года
№144
Регламент аппарата акима Келесского района
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент аппарат акима Келесского района (далее – Регламент) разработан в целях организации работы аппарата и устанавливает внутренний порядок деятельности аппарат акима Келесского района (далее – Аппарат) и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, а также акимов сельских округов в части их касающихся в процессе выполнения возложенных на него задач и функций.
1.2. Аппарат и его структурные подразделения (далее – отделы) осуществляют информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима Келесского района (далее – аким района), а также контролирует ход исполнения административных актов, принятых местными исполнительными органами района.
1.3. Деятельность Аппарата регламентируется Конституцией Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан,Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлениив Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года №872"О мерах по дебюрократизации государственного аппарата", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Регламентом.
Предусмотренные Регламентом положения, применяются в деятельности Аппарата в части, не урегулированной иными правовыми актами Республики Казахстан.

Келес ауданы әкімі аппаратының Регламентін бекіту туралы
Түркістан облысы Келес ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 8 қыркүйектегі № 144 қаулысы. Күші жойылды - Түркістан облысы Келес ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 13 тамыздағы № 184 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Келес ауданы әкімдігінің 13.08.2026 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 26 маусымдағы№123 "Облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің үлгілік регламенттерін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, Келес ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Келес ауданы әкімі аппаратының Регламенті осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Аудан әкімінің орынбасарлары, аудан әкімі аппаратының басшысы, ауылдық округ әкімдері, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшылары, аудан әкімі аппаратының қызметкерлері заңнамада белгіленген тәртіппен осы Регламентті бұлжытпай орындауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
Аудан әкімі Ж.Агибаев
Келес ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "08" қыркүйектегі
№144 қаулысына
қосымша
Келес ауданы әкімі аппаратының регламенті
1. Жалпы ережелер
1.1. Осы Келес ауданы әкімі аппаратының регламенті (бұдан әрі – Регламент) жүктелген міндеттер мен функцияларды атқару процесінде Түркістан облысы Келес ауданы әкімі аппараты (бұдан әрі – Аппарат) мен аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдары, сондай-ақ ауылдық округ әкімдері өзіне жүктелген міндеттері мен функцияларын орындау процесіне қатысты бөлігіндегі қызметінің ішкі тәртібін белгілейді.
1.2. Аппарат және оның құрылымдық бөлімшелері (бұдан әрі – бөлімшелер) Келес ауданы әкімдігі мен әкімінің (бұдан әрі – аудан әкімі) қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, сондай-ақ ауданның жергілікті атқарушы және өкілді органдарымен қабылданған әкімшілік актілерінің орындалу барысын бақылайды.
1.3. Аппараттың қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі №872 "Мемлекеттің аппараттың қызметін бюрократиядан арылту жөніндегі шаралар туралы" Жарлығы, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен және осы Регламентпен реттеледі.
Регламентте көзделген ережелер, Қазақстан Республикасының өзге құқықтық актілерімен реттелмеген бөлігінде аппарат қызметінде қолданылады.

1.4. Заместители акима района, руководитель аппарата акима района выполняют функции согласно распределению обязанностей, утвержденному распоряжением акима района.
В случае отсутствия акимарайона или невозможности выполнения им своих обязанностей, его полномочия осуществляет заместитель акима района согласно распоряжения акима района.
1.5. Регламент регулирует порядок:
1) деятельности Аппарата;
2) подготовки и проведения рабочих совещаний руководства района;
3) подготовки и проведения мероприятий с участием руководства района;
4) подготовки и оформления проектов актов акимата и акима района;
5) порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц;
6) организации контроля и проверки исполнения правовых актов, актов и поручений акимата и акимарайона, его заместителей и руководителя Аппарата.
1.6. Целями Регламента являются:
1) обеспечение эффективной и бесперебойной деятельности Аппарата;
2) обеспечение качественной подготовки проектов постановлений акимата, решений и распоряжений, протокольных поручений акимарайона, а также приказов и поручении руководителя аппарата акима района;
3) обеспечение согласованных действий всех местных исполнительных органов и должностных лиц района;
4) установление взаимной ответственности местных исполнительных органов за исполнение актов и поручений акимата и акима района, его заместителей, руководителя Аппарата.
2. Планирование работы
2.1. Деятельность Аппарата планируется на основании утвержденных планов комиссий, планов развития района, а также иных нормативно-правовых актов.
2.2. Решение об исключении мероприятий из планов или иного документа, а также переносе их сроков исполнения принимается руководителем Аппарата (либо лицом, исполняющим его обязанности) на основании служебной записки, представленной руководителем соответствующего отдела аппарата акима района.
2.3. Еженедельный график работы акима района формируется отделом организационно-инспекторской работы аппарата акима района (далее – Орготдел). Внесение изменений в график акимарайона осуществляется Орготделом на основании предложений заместителей акима района, руководителя Аппарата.
2.4. График проведения мероприятий в залах Аппарата формируется еженедельно Орготделом на основании заявок заместителей акима района, руководителя Аппарата, его заместителей и заинтересованных отделов.
3. Порядок подготовки и проведения официальных мероприятий с участием руководства района
3.1. Руководитель аппарата, Орготдел, отделы, акимы сельских округов, пресс-секретарь, помощники и советники акима района при подготовке проектов выступлений, статей, интервью, а также иных материалов к официальным мероприятиям с участием руководства района (далее - проекты выступлений) должны соблюдать требования настоящего Регламента.

1.4. Аудан әкімінің орынбасарлары, аудан әкімі аппаратының басшысы функцияларды аудан әкімінің шешімімен белгіленген міндеттердің бөлінуіне сәйкес орындайды.
Аудан әкімі болмаған немесе өз міндеттерін орындай алмайтын жағдайда оның өкілеттігін аудан әкімінің өкіміне сәйкес орынбасары жүзеге асырады.
1.5. Регламент:
1) Аппарат қызметінің;
2) Аудан басшылығының жұмыс кеңестерін дайындау және өткізу;
3) Аудан басшылығының қатысуымен өтетін іс-шараларды дайындау және өткізу;
4) Аудан әкімі мен әкімдігінің актілері жобаларын дайындау және ресімдеу;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібін;
6) Аудан әкімдігі мен әкімінің, оның орынбасарларының және аппарат басшысының құқықтық актілерінің, актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды және тексеруді ұйымдастыру тәртібін реттейді.
1.6. Регламенттің мақсаттары:
1) Аппараттың тиімді және ұдайы қызметін қамтамасыз ету;
2) әкімдіктің қаулылары, Аудан әкімінің шешімдері мен өкімдері, Аудан әкімінің хаттамалық тапсырмалары, сондай-ақ аудан әкімі аппараты басшысының бұйрықтары мен тапсырмалары жобаларын сапалы дайындауды қамтамасыз ету;
3) барлық жергілікті атқарушы органдар мен ауданның лауазымды тұлғаларының келісілген іс-қимылдарын қамтамасыз ету;
4) Аудан әкімдігі мен әкімінің, оның орынбасарларының, Аппарат басшысы актілері мен тапсырмаларын орындау барысындағы жергілікті атқарушы органдардың өзара жауаптылығын белгілеу болып табылады.
2. Жұмысты жоспарлау
2.1. Аппарат өз қызметін бекітілген жоспарлары, сондай-ақ Ауданның даму жоспарлары, өзге де нормативтік құқықтық актілер негізінде жоспарлайды.
2.2. Аппараттың жұмыс жоспарларынан немесе өзге де құжаттан іс-шараны алып тастау немесе оларды орындау мерзімдерін ауыстыру туралы шешімді бөлім басшысы ұсынған қызметтік жазба негізінде Аппарат басшысы (немесе оның міндеттерін атқаратын тұлға) қабылдайды.
2.3. Аудан әкімінің апта сайынғы жұмыс кестесін Ұйымдастыру -инспекторлық бөлімі (бұдан әрі – Ұйымдастыру бөлімі) құрады.
Аудан әкімінің кестесіне өзгерістер енгізуді Аудан әкімі орынбасарларының, Аппарат басшысының ұсыныстары негізінде Ұйымдастыру бөлімі жүзеге асырады.
2.4. Аппараттың залдарында іс-шараларды өткізу кестесін апта сайын Аудан әкімі орынбасарларының, Аппарат басшысының, мүдделі бөлімдердің өтінімдері негізінде Ұйымдастыру бөлімі қалыптастырады.
3. Аудан басшылығының қатысуымен өтетін ресми іс-шараларды дайындау және өткізу тәртібі
3.1. Аппарат басшысы, Ұйымдастыру бөлімі, бөлімдер, ауылдық округ әкімдері, баспасөз хатшысы, аудан әкімінің көмекшісі мен кеңесшісі аудан басшылығының қатысуымен өтетін ресми іс-шараларға сөйлейтін сөздер, мақалалар, сұхбаттар жобаларын, сондай-ақ өзге де материалдарды (бұдан әрі – сөйленетін сөздер жобалары) дайындау кезінде осы Регламент талаптарын сақтаулары тиіс.

3.2. Орготдел за 5 (пять) рабочих дней уведомляет отделы, акимы сельских округов о предстоящем мероприятии.
3.3. Задействованные в мероприятии районные управления, а также акимы сельских округов за 4 (четыре) рабочих дней направляют в курирующий отдел:
1) информационно-справочные материалы;
2) сценарий, краткую программу и порядок ведения;
3) информацию о месте, дате, формате проведения;
4) список участников мероприятия;
5) схему рассадки участников мероприятия;
6) проект выступления на государственном и русском языках.
3.4. Материалы направляются по внутренней сети электронного документооборота или по линии служебной корреспонденции, подписанные руководителем отдела или лицом, его замещающим либо руководителями заинтересованных районных управлении, а также акимы сельских округов.
3.5. Подготовку выступлений акима района осуществляет районный отдел внутренней политики, а также отраслевые отделы, Орготдел, акимы сельских округов и ответственные отделы.
3.6. Проекты выступлений акимарайона должны соответствовать следующим требованиям:
1) иметь четкую логику изложения;
2) содержать проверенную информацию, официально подтвержденные статистические и фактические данные;
3) не содержать повторное воспроизведение фрагментов уже обнародованных выступлений;
4) максимально соответствовать формату мероприятия;
5) соответствовать нормам делового, литературного казахского и русского языков, а также стилистике устной речи.
3.7. Ответственность за достоверность статистических, фактических данных и качество представленных материалов несут лица, их подписавшие, достоверность и перепроверку данных обеспечивает соответствующий отдел.
3.8. Материалы представляются для согласования отраслевому заместителю акима района и руководителю аппарата за 3 (три) рабочих дня до даты проведения мероприятия.
При подготовке проектов выступлений акима района или лица, официально его замещающего, на мероприятиях, проведение которых определено в срочном порядке, руководителем Аппарата могут быть установлены иные сроки.
3.9. После согласования с заместителем акима района и руководителем аппарата, руководители курирующих отделов передают материалы советнику акима района, не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до запланированного мероприятия.
3.10. При подготовке проектов наиболее крупных, общественно значимых мероприятий с участием акима района могут создаваться временные рабочие группы с участием представителей задействованных отделов и государственных органов под общим руководством должностного лица, курирующего подготовку соответствующего мероприятия.

3.2. Ұйымдастыру бөлімі 5 (бес) жұмыс күні бұрын бөлімдер мен мүдделі аудандық бөлімдер, ауыл әкімдерін алда болатын іс-шара туралы хабардар етеді.
3.3. Іс-шараға тартылған аудандық басқармалар мен бөлімдер, ауылдық округ әкімдері 4 (төрт) жұмыс күні бұрын жетекшілік ететін бөлімге келесідей құжаттарды жолдайды:
1) ақпараттық-анықтамалық материалдар;
2) сценарий, қысқаша бағдарлама және жүргізу тәртібі;
3) өткізу орны, күні, нысаны туралы ақпарат;
4) іс-шараға қатысушылардың тізімі;
5) іс-шараға қатысушыларды отырғызу сызбасы;
6) мемлекеттік және орыс тілдерінде сөйленетін сөздер жобалары.
3.4. Ұйымдастыру бөлімі не мүдделі аудандық басқармалар, бөлімдер мен ауылдық округ әкімдеріның қолы қойылған түрде электрондық құжат айналымының ішкі желісі немесе қызметтік хат-хабар желісі арқылы жолданады.
3.5. Аудан әкімінің сөйлейтін сөздерін дайындауды іс-шараға тартылған аудандық ішкі саясат бөлімі, сондай-ақ салалық бөлімдер, ауылдық округ әкімдері қатысуымен іс-шараны Ұйымдастыру бөлімі және жауапты бөлімдер жүзеге асырады.
3.6. Аудан әкімінің сөйлейтін сөздері мынадай талаптарға сай болуға тиіс:
1) нақты қисынды мазмұндалған;
2) тексерілген ақпарат, ресми расталған статистикалық және нақты мәліметтер мазмұндалған;
3) бұрын жарияланған баяндамалардың фрагменттерін қайталауға жол берілмеуге тиіс;
4) іс-шара нысанына барынша сәйкес келуі тиіс;
5) қазақ және орыс тілдерінің іскери, әдеби нормаларына, сондай-ақ ауызекі сөйлеу стилистикасына сәйкес келуі тиіс.
3.7. Ұсынылған материалдардағы статистикалық, нақты мәліметтердің дұрыстығына және сапасына оларға қол қойған тұлғалар жауап береді, тиісті бөлім мәліметтердің дұрыстығын және қайта тексеруді қамтамасыз етеді.
3.8. Материалдар келісу үшін аудан әкімінің салалық орынбасарына және Аппарат басшысына іс-шара өтетін күннен 3 (үш) жұмыс күні бұрын ұсынылады.
Жедел өткізу белгіленген іс-шаралар кезінде аудан әкімінің немесе оны ресми алмастыратын тұлғаның сөйлейтін сөздерінің жобаларын дайындау барысында Аппарат басшысымен өзге де мерзімдер айқындалуы мүмкін.
3.9. Аудан әкімінің орынбасары және Аппарат басшысымен келісілгеннен кейін жетекшілік ететін бөлімдердің басшылары материалдарды жоспарланған іс-шарадан 1 (бір) жұмыс күні бұрын аудан әкімінің кеңесшісіне ұсынады.
3.10. Аудан әкімінің аса ірі, қоғамдық маңызды ісшараларда сөйлейтін сөздерінің жобаларын дайындау кезінде іс-шараға тартылған бөлімдер және мемлекеттік органдар өкілдерінің қатысуымен, тиісті іс-шараны дайындауға жетекшілік ететін лауазымды тұлғаның жалпы басшылық етуімен уақытша жұмыс топтары құрылуы мүмкін.

3.11. Участие представителей средств массовой информации (далее – СМИ) в мероприятиях согласовывается с пресс-секретарем и районным отделом внутренней политикиза 3 (три) рабочих дня до проведения мероприятия.
4. Порядок подготовки рабочих поездок акима района
4.1. Организация и подготовка рабочих поездок акима района осуществляются Орготделом совместно с заместителями акима района, руководителями аппарата, отраслевых отделов, акимами соответствующих сельских округов, а также с заинтересованными ведомствами.
4.2. Отделы и акимы сельских округов ежеквартально вносят в Орготдел предложения о рабочих поездках акима района.
4.3. На основании предложений, представленных акимами, Орготдел формирует проект Плана рабочих поездок на следующий год и после согласования с заместителями акимарайона и руководителем Аппарата вносит его для дальнейшего согласования с акимом района.
Согласованный План рабочих поездок включается в рабочий график акима района. План проведения рабочих поездок может изменяться по указанию акима района.
4.4. Орготдел за 7 (семь) рабочих дней уведомляет акимов сельских округов, отделов и районных управлении о предстоящей поездке.
4.5. Акиматы, иные заинтересованные государственные органы при необходимости за 5 (пять) рабочих дней до поездки представляют в Орготдел следующие материалы:
1) проект программы рабочей поездки акима района (далее - Программа);
2) информационно-справочные материалы (социально-экономическое положение и общественно-политическая ситуация, материалы по тематике поездки, проблемные вопросы, паспорта объектов и другие);
3) проекты поручений акима, согласованные с заместителями акима района, с приложением документов, подтверждающих:
соответствие стратегическим и программным документам;
результативность и эффективность;
реальность сроков исполнения;
экономическую целесообразность и обеспеченность ресурсами.
4.6. Ответственность за достоверность представленных материалов несут лица, их подписавшие, достоверность и перепроверку данных обеспечивает соответствующий отдел.
4.7. Полученные материалы направляются Орготделом в соответствующие отделы для перепроверки и согласования с курирующими заместителями акима района в течение трех рабочих дней.
4.8. Заинтересованные отделы в случае необходимости представляютв Орготдел дополнительную информацию о положении дел в посещаемом сельском округе по вопросам их компетенции.

3.11. Бұқаралық ақпарат құралдары (бұдан әрі-БАҚ) өкілдерінің іс-шараға қатысуы іс-шара өтетін күннен 3 (үш) жұмыс күні бұрын баспасөз хатшысымен және аудандық ішкі саясат бөлімімен келісіледі.
4. Аудан әкімінің жұмыс сапарларын дайындау тәртібі
4.1. Аудан әкімінің жұмыс сапарларын ұйымдастыру мен дайындауды ұйымдастыру бөлімі аудан әкімінің орынбасарларымен, аппарат басшысымен, салалық бөлімдер басшыларымен, тиісті ауылдық округтердің әкімдерімен, сондай-ақ мүдделі ведомстволармен бірлесіп жүзеге асырады.
4.2. Бөлімдер мен ауылдық округ әкімдері тоқсан сайын Ұйымдастыру бөліміне аудан әкімінің келесі тоқсанға арналған жұмыс сапарлары туралы ұсыныстар енгізеді.
4.3. Ұйымдастыру бөлімі ауылдық округтердің әкімдері берген ұсыныстар негізінде келесі жылға арналған жұмыс сапарлары жоспарының жобасын жасақтайды және Аудан әкімінің орынбасарларымен, Аппарат басшысымен келіскеннен кейін оны аудан әкімімен одан әрі келісу үшін енгізеді.
Келісілген жұмыс сапарларының жоспары аудан әкімінің жұмыс кестесіне енгізіледі. Жұмыс сапарларының жоспары аудан әкімінің нұсқауына сәйкес өзгеруі мүмкін.
4.4. Ұйымдастыру бөлімі 7 (жеті) жұмыс күні бұрын ауылдық округ әкімдерін, аудандық басқармалар мен бөлімдерді алдағы жұмыс сапары туралы хабардар етеді.
4.5. Ауылдық округ әкімдері, аудандық басқармалар мен тиісті бөлімдер қажет болған жағдайда өзге де мүдделі мемлекеттік органдар сапардан 5 (бес) жұмыс күні бұрын Ұйымдастыру бөліміне келесідей материалдарды ұсынады:
1) Аудан әкімінің жұмыс сапары бағдарламасының жобасы (бұдан әрі – Бағдарлама);
2) ақпараттық-анықтамалық материалдар (әлеуметтік-экономикалық жағдай және қоғамдық-саяси жағдай, сапардың тақырыбы бойынша материалдар, проблемалық мәселелер және оларды шешу жолдары (бірнеше түрде), нысандардың паспорттары және т.б.);
3) Аудан әкімінің орынбасарларымен келісілген әкім тапсырмаларының жобалары:
стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі;
нәтижелілігі мен тиімділігі;
нақты орындау мерзімдері;
экономикалық мақсаттылығы және ресурстармен қамтамасыз етілуі расталған құжаттармен қоса.
4.6. Ұсынылған материалдардың дұрыстығына оларға қол қойған тұлғалар жауап береді, салалық бөлім мәліметтердің дұрыстығын және қайта тексеруді қамтамасыз етеді.
4.7. Ұйымдастыру бөлімі 3 (үш) жұмыс күні ішінде алынған материалдарды қарап, қайта тексеру және аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарларымен келісу үшін тиісті бөлімдерге жолдайды.
4.8. Мүдделі бөлімдер қажет болған жағдайда Ұйымдастыру бөліміне баратын ауылдық округтегі істің жай-күйі туралы қосымша ақпарат ұсынады.

4.9. Орготдел за 2 (пять) рабочих дней до предстоящей рабочей поездки формирует окончательный пакет материалов и вносит на согласование руководителю Аппарата.
При подготовке внеплановых рабочих поездок акимарайона или лица, официально его замещающего, руководством Аппарата могут быть установлены иные сроки подготовки необходимых материалов.
4.10. После согласования с руководителем Аппарата, Орготдел передает материалы советнику акима района, не позднее чем за 1 (один) рабочи дня до рабочей поездки.
4.11. Пресс-секретарь по итогам рабочей поездки акима района в течение 1 (одного) рабочего дня готовит информационные сообщения на государственном и русском языках и обеспечивает их размещение на официальном сайте акимата района.
Подготовку отчета по итогам рабочей поездки акима района в Аппарат с подробным отражением основных аспектов мероприятия в течение 2 (двух) рабочих дней с момента завершения рабочей поездки обеспечивает Орготдел.
4.12. Орготдел, отделы и акимы сельских округов обеспечивают:
1) подготовку мест проведения мероприятий (наличие соответствующей мебели, светового оборудования, звукоусиления, оборудования синхронного перевода, баннера, флористики и других необходимых предметов);
2) поствизитное освещение рабочей поездки акимарайона в местных СМИ.
4.13. Пресс-секретарь совместно с отделов внутренней политики не позднее 2 (двух) рабочих дней с момента завершения рабочей поездки акима района обеспечивают поствизитное освещение его рабочей поездки в региональных печатных и электронных СМИ.
5. Порядок подготовки и проведения совещаний, проводимых под председательством акима района, либо лицом его замещающим
5.1. Заседания акимата проводятся посредством видеоконференцсвязи, а также в очном или смешанном форматах не реже одного раза в месяц и созываются руководителем аппарата.
Внеочередные заседания созываются по инициативе акима или лица, исполняющего обязанности акима.
5.2. На заседаниях акимата председательствует аким, а в его отсутствие – лицо, исполняющее обязанности акима.
5.3. Заседания акимата являются открытыми и ведутся на казахском и (или) русском языках.
При необходимости, отдельные вопросы могут рассматриваться на закрытых заседаниях.
5.4. Заседание акимата считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей членов акимата.
По результатам рассмотрения вопроса на заседании акимата принимается постановление.
Постановления принимаются большинством голосов присутствующих членов акимата.
5.5. На заседаниях акимата могут присутствовать депутаты районного маслихата, акимы сельских округов, руководители самостоятельных отделов и руководители учреждений.

4.9. Ұйымдастыру бөлімі жұмыс сапарынан 2 (екі) жұмыс күні бұрын материалдардың түпкілікті топтамасын жасақтайды және Аппарат басшысына келісуге енгізеді.
Аудан әкімінің не оны ресми алмастыратын тұлғаның жоспардан тыс жұмыс сапарын дайындау кезінде Аппарат басшылығы қажетті материалдарды дайындаудың өзге де мерзімдерін белгілеуі мүмкін.
4.10. Аппарат басшысымен келісілгеннен кейін Ұйымдастыру бөлімі материалдарды жұмыс сапарынан 2 (екі) жұмыс күні бұрын Аудан әкімінің кеңесшісіне береді.
4.11. Баспасөз хатшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде аудан әкімінің жұмыс сапарының қорытындылары бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде ақпараттық хабарлама дайындайды және оларды аудан әкімдігінің ресми сайтына орналастыруды қамтамасыз етеді;
жұмыс сапары аяқталған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде іс-шараның негізгі аспектілерін толық көрсете отырып, Аппаратқа аудан әкімінің жұмыс сапарының қорытындылары туралы есеп және берілген тапсырмалардың хаттамасын дайындауды Ұйымдастыру бөлімі қамтамасыз етеді.
4.12. Ұйымдастыру бөлімі, Бөлімдер және Ауылдық округ әкімдері:
1) іс-шараны өткізу орындарын дайындауды (тиісті жиһаздардың, жарықтандыру, ілеспе аударма жабдықтарының, баннерлердің, флористиканың және басқа да қажетті заттардың болуын);
2) жергілікті БАҚ-та аудан әкімінің жұмыс сапарын жарықтандыруды қамтамасыз етеді.
4.13. Баспасөз хатшысы аудандық ішкі саясат бөлімімен бірге аудан әкімінің жұмыс сапары аяқталған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей өңірлік және электрондық БАҚ-тарда аудан әкімінің жұмыс сапарын жариялауды қамтамасыз етеді.
5. Аудан әкімінің не оны алмастыратын тұлғаның төрағалығымен өтетін кеңестерді дайындау және өткізу тәртібі
5.1. Әкімдік отырыстары бейнеконференц байланыс арқылы, сондай-ақ айына кеміне бір рет күндізгі немесе аралас форматта өткізіледі және оларды аппарат басшысы шақырады.
Кезектен тыс отырыстар әкімнің немесе әкімнің міндетін атқарушы тұлғаның бастамасы бойынша шақырылады.
5.2. Әкімдік отырыстарына аудан әкімі, ол болмаған кезде әкімнің міндетін атқарушы тұлға төрағалық етеді;
5.3. Әкімдік отырысы, әдетте ашық болып табылады, мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде жүргізіледі.
Қажет болған жағдайда жекелеген мәселелер жабық отырыстарда қаралуы мүмкін.
5.4. Әкімдік отырыстары, егер оған әкімдік мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысқанда заңды деп саналады.
Әкімдік отырыстарында мәселелерді қарау нәтижелері бойынша қаулылар қабылданады.
Қаулылар қатысушы әкімдік мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады.
5.5. Әкімдік отырыстарына аудандық мәслихатының депутаттары, ауылдық округ әкімдері, дербес бөлім басшылары және мекеме басшылары қатыса алады.

5.6. Подготовленные к рассмотрению на заседании материалына казахском и русском языках вносятся в Орготдел за 5 (пять) рабочих дней до заседания и включают:
1) справки, информационные сведения и материалы объемом не более5 (пять) страниц;
2) проекты постановлений и протокольного решения;
3) сравнительные таблицы, презентации (цветные слайды объемом не более 10 (десять) мегабайт и размером шрифта не менее 20, соответствующие формату отображения визуальной информации 16:9);
4) информационные (аналитические) доклады (продолжительностьюне более 7-10 минут);
5) список участников;
6) слайды (в цветном изображении) при необходимости;
7) другие материалы по вопросам, рассматриваемым на заседании акимата.
5.7. Материалы, вносимые на заседания акимата, должны быть представлены с соблюдением следующих требований:
- на государственном и при необходимости на русском языках, на электронных и бумажных носителях;
- завизированы первым руководителем государственного органа, вносящего документы, либо лицом, его замещающим, наделенным правом первой подписи;
- согласованы с заместителем акима района по курируемым вопросам, руководителем рабочего органа и руководителем государственного правового отдела аппарата акимарайона.
Материалы к заседанию вносятся в электронном виде, за исключением документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения или государственные секреты, которые вносятся с соблюдением требований режима секретности и ограничения допускана заседания в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах".
Участие приглашенных в заседании обеспечивается Орготделом.
Приглашенное лицо обеспечивает подтверждение и (или) участие на заседании (совещаниях), организованном (организованных) аппаратом.
Ответственность за несвоевременное представление и качество материалов возлагается на заместителей акима района, первых руководителей районных управлений (по согласованию) и исполнительных органов, руководителей отделов.
5.8. Орготдел формирует пакет документов, представленных отделами, и передает руководителю Аппарата в срок за 1 (один) рабочий день до заседания акимата района.
Орготдел формирует раздаточной материал:
Акиму района - повестка дня, порядок ведения, список приглашенных, перечень проектов постановлений, справка, доклад и слайды;
первому заместителю акима района, заместителям акима района, руководителю Аппарата - повестка дня, перечень проектов постановлений, доклад и слайды;
членам акимата, акимамсельских округов - повестка дня и перечень проектов постановлений.
5.9.Орготдели оператор обеспечивает:
- рассадку участников заседания акимата;
- подключение аудио или видео аппаратуры.

5.6. Отырыста қарауға дайындалған қазақ және орыс тілдеріндегі материалдар отырысқа дейін 5 (бес) жұмыс күні бұрын Ұйымдастыру бөліміне енгізіледі және мыналарды қамтиды:
1) көлемі 5 (бес) беттен аспайтын анықтамалар, ақпараттық мәліметтер және материалдар;
2) қаулылар мен хаттамалық шешімдердің жобалары;
3) салыстырмалы кестелер, презентациялар (көлемі 10 (он) мегабайттан аспайтын және қаріп өлшемі 20-дан кем емес, көрнекі ақпаратты көрсету форматына сәйкес келетін түрлі-түсті слайдтар 16:9);
4) ақпараттық (талдамалық) баяндамалар (ұзақтығы 7-10 минуттан аспайтын);
5) қатысушылар тізімі;
6) слайдтар (түрлі-түсті суретте) қажет болған жағдайда;
7) әкімдіктің отырысында қаралатын мәселелер бойынша басқа да материалдар.
5.7. Әкімдік отырысына енгізілетін материалдар келесідей талаптарды сақтай отырып ұсынылуы тиіс:
- мемлекеттік, қажет болған жағдайда орыс тілдерінде, электронды және қағаз жеткізгіштерде;
- құжатты енгізуші мемлекеттік органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған;
- Аудан әкімінің аталған мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарымен, жұмыс органының басшысымен және аудан әкімі аппаратының мемлекеттік құқықтық бөлімі басшысымен келісілген.
"Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құпиялылық режимінің және отырыстарға жіберуді шектеудің талаптарын сақтай отырып енгізілетін таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты немесе Мемлекеттік құпияларды қамтитын құжаттарды қоспағанда, отырысқа материалдар электрондық түрде енгізіледі.
Шақырылғандардың отырысқа қатысуын Ұйымдастыру бөлімі қамтамасыз етеді.
Шақырылған адам аппарат ұйымдастырған (ұйымдастырылған) отырысқа (кеңестерге) растауды және (немесе) қатысуды қамтамасыз етеді.
Материалдарды мерзімінде ұсынбағаны және сапасы үшін жауаптылық аудан әкімінің орынбасарларына, аудандық басқармалар (келісім бойынша), және атқарушы органдардың (тарату парағы сәйкес) бірінші басшыларына, бөлім басшыларына жүктеледі.
5.8. Ұйымдастыру бөлімі бөлімдермен ұсынылған құжаттар топтамасын жасақтайды және Аудан әкімдігі отырысынан 1 (бір) жұмыс күні бұрын Аппарат басшысына береді.
Ұйымдастыру бөлімі тарату материалдарын әзірлейді:
Аудан әкіміне – күн тәртібі, жүргізу тәртібі, шақырылғандардың тізімі, қаулы жобаларының тізбесі, анықтама, баяндама, слайдтар;
Аудан әкімінің орынбасарларына, Аппарат басшысына – күн тәртібі, қаулы жобаларының тізбесі, баяндама, слайдтар;
әкімдік мүшелеріне, ауылдық округ әкімдеріне – күн тәртібі, қаулы жобаларының тізбесі.
5.9. Ұйымдастыру бөлімі және оператор:
- әкімдік отырысына қатысушыларды отырғызуды;
- аудио немесе видео аппаратураларды қосуды қамтамасыз етеді.

5.10. При проведении внеочередного (экстренного) заседания акимата Орготдел обеспечивает рассылку повестки дня членам акиматаи приглашенным.
5.11.На заседании акимата ведется протокол, в котором указываются присутствующие должностные лица, наименование и предмет обсуждаемых вопросов, докладчики, выступающие в ходе обсуждения (при необходимости – основное содержание их выступлений, замечаний) и постановление, принятое членами акимата. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на заседаниях, записывается в электронные источники информации.
Подписанные постановления вместе с протоколом заседания акимата района передаются организационным отделом в общий и административный отдел не позднее следующего дня после проведения заседания акимата.
Протоколы (оригиналы) заседания акимата, а также материалы к нему хранятся в Орготделе. Протоколы заседания акимата, а также материалы к нему по истечении сроков временного хранения передаются в архив аппарата.
5.12. Контроль и мониторинг за ходом исполнения поручений, данныхзаседании акимата осуществляется Орготделом.
5.13. Пресс-секретарь совместно с районным отделом внутренней политики не позднее 1 (одного) рабочего дня с момента окончания заседания акимата района обеспечивает освещение его работы в региональных и электронных СМИ.
5.14. Порядок подготовки материалов и обеспечение участия акимарайона на заседаниях акима Туркестанской области или заместителей акима области:
1) обеспечение участия акима района в заседаниях акима Туркестанской области или заместителей акима области (далее - областные заседания) и организация подготовки материалов осуществляется Орготделом, заместителями акима района, руководителем аппарата, районными управлениями (по согласованию) и исполнительными органами района, отделами;
2) на заседаниях области в режиме видеоконференции присутствуют аким района, заместители акима района, руководитель аппарата, первые руководители территориальных (по согласованию) и исполнительных органов (в соответствии с перечнем, утвержденным руководителем аппарата) и другие заинтересованные лица;
3) после получения повестки дня заседания области Орготдел в течение одного дня обеспечивает направление в заинтересованные государственные органы для исполнения повестки дня в указанный срок;
4) отделы, ответственные за подготовку материалов, акимы сельских округов в течение 2 (двух) рабочих дней до областного заседания должны представить Орготделу и руководителю аппарата следующие материалы:
- справку (не должна превышать трех страниц);
- список приглашенных;

5.10. Кезектен тыс (шұғыл) әкімдік отырысы өткізілген жағдайда Ұйымдастыру бөлімі әкімдік мүшелері мен шақырылушыларға күн тәртібін жіберуді қамтамасыз етеді.
5.11. Әкімдік отырысында хаттама жүргізіледі, онда қатысқан лауазымды тұлғалар, талқыланатын мәселелердің атауы және мәні, баяндамашылар, талқылау барысында сөз сөйлеушілер (қажет болған жағдайда – олардың сөйлеген сөздерінің, ескертулерінің негізгі мазмұны) және әкімдік мүшелерімен қабылданған қаулы көрсетіледі. Отырыстарға қаралатын мәселелерді талқылау электрондық ақпарат көздеріне жазылып алынады.
Ұйымдастыру бөлімі қол қойылған қаулыларды, Аудан әкімдігі отырысы хаттамасымен бірге жалпы және әкімшілік бөліміне әкімдік отырысы өткеннен кейін келесі күннен кешіктірмей береді.
Әкімдік отырысының хаттамалары (түпнұсқалары), сондай-ақ оған материалдар жалпы және әкімшілік бөлімінде сақталады. Әкімдік отырысының хаттамалары, сондай-ақ оған материалдар уақытша сақтау мерзімдері біткеннен кейін Аппараттың архивіне тапсырылады.
5.12. Әкімдік отырыстарында берілген тапсырмалардың орындалу барысын бақылау және мониторингілеуді Ұйымдастыру бөлімі жүзеге асырады.
5.13. Баспасөз хатшысы аудандық ішкі саясат бөлімімен бірге аудан әкімдігі отырысы аяқталған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей оның жұмысын өңірлік және электронды БАҚ-тарда жарықтандыруды қамтамасыз етеді.
5.14. Түркістан облысы әкімінің немесе облыс әкімінің орынбасарларының мәжілістеріне Аудан әкімінің қатысуын қамтамасыз ету және материалдар дайындау тәртібі:
1) Түркістан облысы әкімінің немесе облыс әкімінің орынбасарларының мәжілістеріне (бұдан әрі - Облыстық мәжілістері) Аудан әкімінің қатысуын қамтамасыз ету және материалдар дайындауды Ұйымдастыру бөлімі, Аудан әкімінің орынбасарлары, Аппарат басшысы, аудандық басқармалар (келісім бойынша) және Ауданның атқарушы органдары, бөлімдер жүзеге асырады;
2) бейнеконференция режиміндегі Облыстың мәжілістеріне Аудан әкімі, Аудан әкімінің орынбасарлары, аппарат басшысы, аумақтық (келісім бойынша) және атқарушы органдардың бірінші басшылары (Аппарат басшысымен бекітілген тізімге сәйкес) және басқа да мүдделі тұлғалар қатысады;
3) Облыстың мәжілісінің күн тәртібін алғаннан кейін Ұйымдастыру бөлімі бір күн ішінде күн тәртібін атап көрсетілген мерзімде орындау үшін мүдделі мемлекеттік органдарға жіберуді қамтамасыз етеді;
4) материалдарды дайындауға жауапты дербес бөлімдер, ауылдық округ әкімдері Облыстық мәжілісіне дейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде Ұйымдастыру бөліміне және аппарат басшысына келесідей материалдарды ұсынуы тиіс:
- анықтама (үш беттен аспауы тиіс);
- шақырылғандардың тізімі;

- при необходимости проект доклада (не более 1,5 страницы) выступления акима района, или лица, исполняющего обязанности акима района (на государственном и русском языках).
Список приглашенных, формируемый территориальными (по согласованию) и исполнительными органами (согласно указателю/перечню рассылки), в обязательном порядке согласовывается с курирующим заместителем акима района.
5.15. Руководители отделов в течение 2 (двух) рабочих дней до заседания области должны согласовать представленные материалы с курирующими заместителями акима района и обязаны передать согласованные материалы в Орготдел.
5.16. После комплектования готовых материалов Орготдел в течение 1 (одного) рабочего дня до заседания области вносит документы руководителю аппарата, который представляет материалы акиму района.
Готовые материалы, должны быть представлены с соблюдением следующих требований:
- на государственном и русском языках, на электронных и бумажных носителях;
- завизированы первым руководителем государственного органа, вносящего материалы, либо лицом, его замещающим, наделенным правом первой подписи;
- Должен быть согласован с курирующим вопросы заместителем акима района, руководителем аппарата, руководителями отделов
5.17. В случае несвоевременного представления материалов соответствующими государственными органами Орготдел на письменной основе вносит руководителю аппарата служебную записку для получения мер дисциплинарного воздействия.
Ответственность за несвоевременное представление и качество материалов возлагается на заместителей акима района, первых руководителей районных управлений (по согласованию) и акимов сельских округов, руководителей отделов.
5.18. Рассадку участников, подключение аудио или видео аппаратуры осуществляется Орготделом и специалистом, ответственным за сферу обеспечения информационной безопасности, по согласованию руководителем аппарата.
5.19. По итогам заседания области по заданиям разрабатывается план мероприятий, аким района выносит ряд вопросов для обсуждения участниками заседания. На заседаниях Орготделом ведется протокол.
Протокол оформляется в соответствии с номенклатурой дел. Протоколы направляются заинтересованным государственным органам и должностным лицам в соответствии с листом рассылки.
5.20. Контроль и мониторинг исполнения поручений, данных по итогам заседаний области, осуществляет Орготдел.
5.21. Порядок подготовки и проведения аппаратных совещаний под председательством акима района:
5.22. Подготовка и проведение материалов на аппаратные совещания под председательством акима района (далее – аппаратное совещание) осуществляется Орготделом, заместителями акима района, территориальными управлениями (по согласованию) и отделами, акимами сельских округов.

- қажет болған жағдайда Аудан әкімінің немесе Аудан әкімінің міндетін атқарушы тұлғаның сөйлейтін баяндамасының (1,5 беттен аспайтын) жобасы (мемлекеттік және орыс тілдерінде).
Аудандық басқармалар (келісім бойынша) және бөлімдер мен ауылдық округ әкімдері (тарату парағындағы тізбеге сәйкес) органдармен жасақталатын шақырылғандар тізімі Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарымен міндетті түрде келісіледі.
5.15. Бөлім басшылары облыстың мәжілісіне дейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдарды Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарларымен келісуі тиіс және келісілген материалдарды Ұйымдастыру бөліміне беруге міндетті.
5.16. Дайын материалдарды жасақтағаннан кейін, Ұйымдастыру бөлімі Облыстың мәжілісіне дейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде құжаттарды Аппарат басшысына енгізеді, ол материалдарды Аудан әкіміне ұсынады.
Дайын материалдарда келесідей талаптар сақталуы тиіс:
- мемлекеттік және орыс тілдерінде, электронды және қағаз жеткізгіштерде болуы тиіс;
- материалдарды енгізуші органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған;
- Аудан әкімінің аталған мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарымен, Аппарат басшысымен, бөлімдер басшыларымен келісілген болуы тиіс.
5.17. Тиісті мемлекеттік органдар материалдарды мерзімінде ұсынбаған жағдайда Ұйымдастыру бөлімі тәртіптік ықпал ету шараларын алу үшін Аппарат басшысына жазбаша негізде қызметтік жазба енгізеді.
Материалдарды мерзімінде ұсынбағаны және сапасы үшін жауаптылық Аудан әкімінің орынбасарларына, аудандық басқармалар (келісім бойынша) және ауылдық округ әкімдеріне (тарату парағы сәйкес) бірінші басшыларына, бөлім басшыларына жүктеледі.
5.18. Қатысушыларды отырғызуды, аудио немесе видео аппаратураларды қосуды Ұйымдастыру бөлімі және Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласына жауапты маман Аппарат басшысымен келісе отырып жүзеге асырады.
5.19. Облыс мәжілісінің қорытындылары бойынша берілген тапсырмалар бойынша ісшаралар жоспары әзірленіп Аудан әкімі отырысқа қатысушылар талқылау үшін бірқатар мәселелерді шығарады. Мәжілістерде Ұйымдастыру бөлімі хаттама жүргізеді.
Хаттама істер номенклатурасына сәйкес ресімделеді. Хаттамалар тарату парағына сәйкес мүдделі мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға жіберіледі.
5.20. Облыс мәжілістерінің қорытындылары бойынша берілген тапсырмалардың орындалуын бақылау және мониторингілеуді Ұйымдастыру бөлімі жүзеге асырады.
5.21. Аудан әкімінің төрағалығымен өтетін аппараттық кеңестерді дайындау және өткізу тәртібі:
5.22. Аудан әкімінің төрағалығымен өтетін аппараттық кеңестерге (бұдан әрі – Аппараттық кеңес) материалдар дайындауды және өткізуді Ұйымдастыру бөлімі, Аудан әкімінің орынбасарлары, аумақтық басқармалар (келісім бойынша) және дербес бөлімдер, ауылдық округ әкімдері жүзеге асырады.

5.23. Аппаратные совещания проводятся еженедельно.
5.24. На аппаратных совещаниях председательствует аким района, в его отсутствие – исполняющий обязанности акима района.
5.25. В аппаратных совещаниях принимают участие заместители акима района, руководитель аппарата, отделы, акимы сельских округов и руководители иных учреждений
5.26. Руководитель Аппарата в рабочем порядке согласовывает с акимомрайона повестку аппаратного совещания на основании представленных территориальнымии исполнительными органами перечня актуальных вопросов.
5.27. После утверждения акимомрайона повестки аппаратного совещания, Орготделв срок за 4 (четыре) рабочих дней до аппаратного совещания, обеспечивает рассылку повестки дня с сопроводительным письмом через мессенджерей социальных сетей в заинтересованные государственные органы для исполнения в указанный срок.
5.28. Отделы по подготовке материалов и акимы сельских округов в течение 2 (двух) рабочих дней до проведения аппаратного совещания представляют в Орготдел следующие материалы:
- справку по рассматриваемому вопросу, не превышающую трех страниц;
- проект доклада;
- предложения к протоколу;
- список лиц, приглашенных на аппаратное совещание.
Список приглашенных лиц, формируемый территориальными (по согласованию) и исполнительными органами (согласно указателю/перечню листа рассылки), в обязательном порядке согласовывается с курирующим заместителем акима района.
5.29. Руководители отделов, за 2 (два) рабочих дня до аппаратного совещания, согласовывают представленные материалы с курирующим заместителем акима района и представляют согласованные материалыв Орготдел.
5.30. Орготдел за 1 (один) рабочий день до аппаратного совещания должен подготовить порядок ведения акимурайона или лицу, исполняющему его обязанности, оповестить приглашенных на аппаратное совещание.
5.31. После формирования готовых материалов Орготдел передают документы руководителю Аппарата, который представляет готовые материалы акиму района.
Готовые материалы, должны соответствовать следующим требованиям:
- исполнены на государственном и русском языках, на электронном и бумажном носителях;
- завизированы первым руководителем органа, вносящего материалы, либо лицом, его замещающим, наделенным правом первой подписи;
- согласованы с заместителями акима района по курируемым вопросам, руководителем Аппарата, руководителями отделов.
5.32. В случае несвоевременного представления соответствующими государственными органами материалов, Орготдел в письменном виде докладывает руководителю Аппарата для принятия мер дисциплинарного воздействия.
Ответственность за качество и своевременное представление материалов возлагается на заместителей акимарайона, первых руководителей территориальных (по согласованию) и исполнительных органов (согласно указателю/перечню листа рассылки), руководителей отделов.

5.23. Аппараттық кеңестер апта сайын өткізіледі.
5.24. Аппараттық кеңестерге Аудан әкімі, ол болмаған жағдайда Аудан әкімінің міндетін атқарушы төрағалық етеді.
5.25. Аппараттық кеңестерге Аудан әкімінің орынбасарлары, Аппарат басшысы, дербес бөлімдер, ауылдық округ әкімдері және өзгеде мекеме басшылары (бейнеконференция байланысы режимінде және (немесе) офлайн), бірінші басшылары және басқада мүдделі тұлғалар қатысады.
5.26. Аппарат басшысы аумақтық және атқарушы органдар ұсынған өзекті мәселелердің тізбесі негізінде аудан әкімімен аппараттық кеңестің күн тәртібін жұмыс тәртібімен келіседі.
5.27. Аудан әкімі аппараттық кеңестің күн тәртібін бекіткеннен кейін, Ұйымдастыру бөлімі аппараттық кеңес өткізілгенге дейін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде күн тәртібін ілеспе хатпен әлеуметтік желі мессенджерлері арқылы атап көрсетілген мерзімде орындау үшін мүдделі мемлекеттік органдарға жіберуді қамтамасыз етеді.
5.28. Материалдарды дайындауға дербес бөлімдер және ауылдық округ әкімдері аппараттық кеңес өткізілгенге дейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде Ұйымдастыру бөліміне келесідей материалдарды ұсынады:
- қаралатын мәселе бойынша үш беттен аспайтын көлемде анықтама;
- баяндаманың жобасы;
- хаттамаға ұсыныстар;
- аппараттық кеңеске шақырылғандардың тізімі.
5.29. Дербес бөлімдер басшылары мен ауылдық округ әкімдері аппаратық кеңес өткізілгенге дейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдарды Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарымен келіседі және келісілген материалдарды Ұйымдастыру бөліміне береді.
5.30.Ұйымдастыру бөлімі аппараттық кеңес өткізілгенге дейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде Аудан әкіміне не оның міндетін атқарушы тұлғаға жүргізу тәртібін дайындайды, аппараттық кеңеске шақырылғандарды хабардар етеді.
5.31.Дайын материалдар жасақталғаннан кейін Ұйымдастыру бөлімі құжаттарды Аппарат басшысына береді, ол дайын материалдарды Аудан әкіміне ұсынады.
Дайын материалдар келесідей талаптарға сәйкес келуі тиіс:
- мемлекеттік және орыс тілдерінде, электронды және қағаз жеткізгіштерде әзірленген;
- материалды енгізуші органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған;
- Аудан әкімінің аталған мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарымен, Аппарат басшысымен, бөлім басшыларымен келісілген.
5.32. Тиісті мемлекеттік органдар материалдарды мерзімінде ұсынбаған жағдайда Ұйымдастыру бөлімі тәртіптік ықпал ету шараларын қабылдау үшін Аппарат басшысына жазбаша баяндайды.
Материалдардың мерзімінде ұсынылмағаны және сапасы үшін жауаптылық Аудан әкімінің орынбасарларына, дербес бөлім басшыларына және ауылдық округ әкімдеріне жүктеледі.

5.33. Рассадку участников, подключение аудио или видео аппаратуры обеспечивает Орготдел по согласованию с заместителем руководителя Аппарата.
5.34. На аппаратных совещаниях ведется протокол, в котором указываются поручения акимарайона соответствующим лицам. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на аппаратных совещаниях, записывается на электронные носители информации.
Протокол оформляется в течение 1 (одного) рабочего дня со дня завершения аппаратного совещания Орготделом, на основе представленных предложений соответствующими отделами, визируется руководителем юридического отдела, заместителями акима района по курирующим вопросам, руководителем Аппарата и подписывается акимом района.
Протоколы аппаратных совещаний оформляются в соответствии с номенклатурой дел и направляются в заинтересованные государственные органы и должностным лицам согласно указателю/перечню листа рассылки.
5.35. Контроль и мониторинг хода исполнения поручений, данных на аппаратных совещаниях осуществляются Орготделом.
5.36. Порядок подготовки и проведения оперативных совещаний под председательством акима района:
5.37. Подготовка материалов и проведение оперативных совещаний под председательством акима района (далее - Оперативное совещание) осуществляется Орготделом, советником акима района и специалистом, ответственным за чрезвычайные ситуации, заместителями акима района, отделами и акимами сельских округов.
Оперативные совещания проводятся по поручению акима района по актуальным вопросам в рабочем порядке.
Оперативные совещания могут проводиться в залах совещаний и в кабинете акима района.
5.38. Повестку оперативного совещания определяет аким района, могут инициировать заместители акима района и руководитель Аппарата.
После утверждения акимом района повестки оперативного совещания, соответствующие отделы, незамедлительно обеспечивают рассылку повестки дня с сопроводительным письмом за подписью руководителя Аппарата в заинтересованные органы для исполнения в указанный срок.
5.39. Территориальные (по согласованию) и исполнительные органы, ответственные за подготовку материалов (согласно указателю/перечню рассыла), в указанный в письме срок должны представить в Сводный отдел следующие материалы:
- справку (не должна превышать трех страниц);
- проект доклада выступающих;
- предложения к протоколу;
- список приглашенных.
5.40. Список приглашенных, формируемый территориальными (по согласованию) и исполнительными органами (согласно указателю/перечню рассыла), в обязательном порядке согласовывается с курирующим заместителем акима района.

5.33. Қатысушыларды отырғызуды, аудио немесе видео аппаратураларды қосуды Ұйымдастыру бөлімі және Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамассыз ету саласының маманы қамтамасыз етеді.
5.34. Аппараттық кеңестерде хаттама жүргізіледі, онда Аудан әкімінің тиісті тұлғаларға тапсырмалары көрсетіледі. Аппараттық кеңестерде қаралатын мәселелерді талқылау ақпараттың электрондық жеткізгіштеріне жазылады.
Хаттаманы Ұйымдастыру бөлімі Аппараттық кеңес аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде тиісті бөлімдер ұсынған ұсыныстар негізінде ресімдейді, заң бөлімінің басшысы, Аудан әкімінің жетекшілік ететін мәселелер бойынша орынбасарлары, аппарат басшысы бұрыштама қояды және Аудан әкімі қол қояды.
Аппараттық кеңестердің хаттамалары істер номенклатурасына сәйкес ресімделеді және тарату парағының көрсеткішіне /тізбесіне сәйкес мүдделі мемлекеттік органдарға және лауазымды адамдарға жіберіледі.
5.35. Аппараттық кеңестерде берілген тапсырмалардың орындалу барысын бақылау және мониторингілеуді Ұйымдастыру бөлімі жүзеге асырады.
5.36. Аудан әкімінің төрағалығымен өтетін жедел кеңестерді дайындау және өткізу тәртібі:
5.37. Аудан әкімінің төрағалығы мен өтетін жедел кеңестерге (бұданәрі – жедел кеңес) материалдар дайындауды және өткізуді Ұйымдастыру бөлімі, Аудан әкімінің кеңесшісі және төтенше жағдайларға жауапты маман, Аудан әкімінің орынбасарлары, дербес бөлімдер және ауылдық округ әкімдері жүзеге асырады.
Жедел кеңестер Аудан әкімінің тапсырмасына сәйкес өзекті мәселелер бойынша жұмыс тәртібімен өткізіледі.
Жедел кеңестер мәжіліс залында және Аудан әкімінің кабинетінде өткізілуі мүмкін.
5.38. Жедел кеңестің күн тәртібін Аудан әкімі белгілейді, Аудан әкімінің орынбасарлары мен Аппарат басшысыда бастамашы бола алады.
Жедел кеңестің күн тәртібін Аудан әкімі бекіткеннен кейін тиісті бөлімдер Аппарат басшысының қолы қойылған ілеспе хатпен күн тәртібін атап көрсетілген мерзімде орындау үшін тезарада мүдделі органдарға жіберуді қамтамасыз етеді.
5.40. Дербес бөлімдер және ауылдық округ әкімдері жасақталатын шақырылғандар тізімін аппарат басшысымен және Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарымен міндетті түрде келісіледі.

5.41. В соответствии с курируемыми вопросами руководители структурных подразделений акима района, отделы и акимы сельских округов после получения материалов быстро анализируют информацию, представляемую в справке, проверяют правильность и представляют в Орготдел.
Орготдел обеспечивает подготовку порядка ведения с акимом района или лицом, исполняющим его обязанности, участие приглашенных на оперативный совет.
5.42. После формирования готовых материалов, Орготдел передает передает готовые материалы акимурайона после согласования с руководителем Аппарата.
5.43. Готовые материалы, должны быть представлены с соблюдением следующих требований:
- на государственном и (или) русском языках, на электронных и бумажных носителях;
- завизированы первым руководителем органа, вносящего материалы, либо лицом, его замещающим, наделенным правом первой подписи;
- согласованы с заместителями акимарайона по курируемым вопросам, руководителем Аппарата, руководителями отделов.
5.44. Ответственность за несвоевременное представление и качество материалов возлагается на заместителей акима района, руководителя аппарата, Орготдел и руководителей курирующих отделов.
5.45. Рассадку участников, подключение аудио или видео аппаратуры обеспечивает Орготдел по согласованию с руководителем аппарата.
5.46. На оперативных совещаниях в случае необходимости ведется протокол, в котором указываются поручения акима района соответствующим лицам. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на оперативных совещаниях, записывается на электронные носители информации.
Протокол оформляется Орготделом в течение 1 (одного) рабочего дня со дня завершения оперативного совещания, визируется заместителями акимарайона по курирующим вопросам, руководителем аппарата и подписывается акимом района.
Протокола оперативных совещаний оформляются в соответствии с номенклатурой дел. Протокола направляются в заинтересованные государственные органы и должностным лицам согласно указателю/перечню рассыла.
5.47. Ход выполнения поручений, данных на оперативных совещаниях, контролируется Орготделом и структурными подразделениями аппарата и вносится служебная записка на основании невыполненных поручений.
5.48. Порядок подготовки и проведения заседаний межведомственных комиссий и координационных советов акимата района под председательством акима района:
5.49. Подготовка материалов и проведение заседаний межведомственных комиссий и координационных советов акимата района под председательством акима района (далее - заседания комиссий и советов) осуществляется Орготделом, структурными подразделениями аппарата акима района, заместителем акима района и отделами.
Заседания комиссий и советов проводятся согласно положениям и графику проведения заседаний.
Дата и время проведение комиссий/советов в рабочем порядке согласовываются с руководителем Аппарата;
Повестку заседаний комиссий и советов утверждает аким района согласно ежегодному плану проведения заседаний в зависимости от комиссии и совета.

5.41. Жетекшілік ететін мәселелеріне сәйкес аудан әкімі аппаратқа қатысты құрылымдық бөлімдерінің басшылары, дербес бөлімдер және ауылдық округ әкімдері материалдарды алғаннан кейін тезарада анықтамада берілген ақпараттарға талдау жасайды, дұрыстығын тексеріп Ұйымдастыру бөліміне ұсынады.
Ұйымдастыру бөлімі Аудан әкімімен немесе оның міндетін атқаратын тұлғаға жүргізу тәртібін дайындауды, жедел кеңеске шақырылғандардың қатысуын қамтамасыз етеді.
5.42. Дайын материалдар жасақталғаннан кейін Ұйымдастыру бөлімі құжаттарды Аппарат басшысы мен келісілгеннен кейін Аудан әкіміне ұсынады.
5.43. Дайын материалдар келесі дей талаптарға сәйкес келуі тиіс:
- мемлекеттік және орыс тілдерінде, электронды және қағаз жеткізгіштерде әзірленген;
- материалды енгізуші органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған;
- Аудан әкімінің аталған мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарымен, Аппарат басшысымен, бөлім басшыларымен келісілген.
5.44. Материалдардың мерзімінде ұсынылмағаны және сапасы үшін жауаптылық Аудан әкімінің орынбасарларына, Аппарат басшысына, Ұйымдастыру бөліміне және мәселелерге жетекшілік ететін бөлім басшыларына жүктеледі.
5.45. Қатысушылардың отыруын, аудио немесе бейне аппаратураның қосылуын Ұйымдастыру бөлімі аппарат басшысының келісімі бойынша жүзеге асырады.
5.46. Жедел кеңестерде хаттама жүргізіледі, онда Аудан әкімінің тиісті тұлғаларға берген тапсырмалары көрсетіледі. Жедел кеңестерде қаралатын мәселелерді талқылау электронды ақпарат көздеріне жазылып алынады.
Хаттама жедел кеңес аяқталғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде Ұйымдастыру бөліммен ресімделеді, оған Аудан әкімінің салаға жауапты орынбасары, Аппарат басшысы бұрыштама қояды және Аудан әкімі қол қояды.
Жедел кеңестердің хаттамалары істер номенклатурасына сәйкес ресімделеді. Тарату парағы тізбесіне/ көрсеткісіне сәйкес мүдделі мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға жіберіледі.
5.47. Жедел кеңестерде берілген тапсырмалардың орындалу барысын Ұйымдастыру бөлімі және аппараттың құрылымдық бөлімдері қадағалайды және орындалмаған тапсырмалары негізінде қызметтік жазба енгізеді.
5.48. Аудан әкімінің төрағалық етуімен Аудан әкімдігі жанандағы ведомствоаралық комиссиялардың және үйлестіру кеңестерінің отырыстарын дайындау және өткізу тәртібі:
5.49. Аудан әкімінің төрағалық етуімен Аудан әкімдігі жанандағы ведомствоаралық комиссиялардың және үйлестіру кеңестерінің отырыстарына (бұдан әрі – комиссиялар мен кеңестер отырыстары) материалдар дайындауды және өткізуді Ұйымдастыру бөлімі, Аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімдері, Аудан әкімінің орынбасары және дербес бөлімдер жүзеге асырады.
Комиссиялармен кеңестер отырыстары ережелеріне жіне отырысты өткізу кестесіне сәйкес өткізіледі.
Комиссиялар /кеңестерді өткізу күнімен уақыты жұмыс тәртібінде Аппарат басшысымен келісіледі.
Комиссиялармен кеңестер отырыстарының күн тәртібін комиссиялармен кеңестер отырыстарын өткізудің жылдық жоспарына сәйкес Аудан әкімі бекітеді.

5.50. После утверждения акимомрайона повестки заседаний комиссий и советов, соответствующие рабочие органы (территориальные(по согласованию) и исполнительные органы обеспечивают рассылку повестки дня с сопроводительным письмом за подписью курируемого заместителя акима района или руководителя Аппарата, в зависимости от комиссии и совета. Повестка направляется в заинтересованные государственные органы для исполнения в указанный срок.
Территориальные (по согласованию) и исполнительные органы (согласно указателю/перечню рассыла), ответственные за подготовку материаловв указанный в письме срок должны представить в соответствующие отделы в зависимости от комиссии и совета следующие материалы:
-справку (не должна превышать трех страниц);
-порядок ведения;
-проект доклада выступающих;
-список приглашенных.
5.51. Орготдел, структурные подразделения аппарата акима района, заместитель акима района и самостоятельные отделы в обязательном порядке согласовывают список приглашенных с курирующим заместителем акима района или руководителем аппарата в зависимости от типа комиссии и Совета.
5.52. Отделы и акимы сельских округов после получения материалов должны быстро проанализировать, проверить достоверность информации, представленной в справке (при необходимости с выездом на место), и представить их курирующему заместителю акима района. Заместители акима района предоставляют готовые материалы акиму района.
Готовые материалы, должны быть представлены с соблюдением следующих требований:
-на государственном и русском языках, на электронных и бумажных носителях;
-завизированы первым руководителем государственного органа, вносящего материалы, либо лицом, его замещающим, наделенным правом первой подписи.
Ответственность за несвоевременное представление и качество материалов возлагается на Орготдел, структурные подразделения аппарата акима района, заместителя акима района и самостоятельные отделы в зависимости от вида совещаний с комиссией.
5.53. Рассадку участников, подключение аудио или видео аппаратуры осуществляется Орготдел и специалистом, ответственным за обеспечение информационной безопасности.
5.54. На заседаниях комиссий и советов ведется протокол, в котором указываются поручения акима района соответствующим лицам. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на заседаниях, записывается на электронные носители информации.
Протокол оформляется в течение 1 (одного) рабочего дня со дня завершения заседания рабочим органом, визируется заместителями акима района по курирующим вопросам, руководителем Аппарата и подписывается акимом района.
Протоколы заседаний комиссий и советов оформляются в соответствиис номенклатурой дел. Протоколы направляются в заинтересованные государственные органы и должностным лицам согласно указателю/перечню рассыла.

5.50. Комиссиялармен кеңестер отырыстарының күн тәртібін Аудан әкімі бекіткеннен кейін тиісті жұмыс органдары (аумақтық (келісім бойынша) және атқарушы органдар) комиссиямен кеңес түріне қарай Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарының немесе Аппарат басшысының қолы қойылған ілеспе хатпен күн тәртібін жіберуді қамтамасыз етеді. Күн тәртібі атап көрсетілген мерзімде орындау үшін мүдделі органдарға жіберіледі.
Материалдарды дайындауға жауапты аумақтық (келісім бойынша) және атқарушы органдар (тарату парағы тізбесіне /көрсеткісіне сәйкес) хатта көрсетілген мерзімде комиссиямен кеңес түріне қарай бөлімдерге келесідей материалдарды ұсынуы тиіс:
- анықтама (үш беттен аспауы тиіс);
- жүргізу тәртібі;
- сөйлеушілердің баяндамасының жобасы;
- шақырылғандардың тізімі.
5.51. Ұйымдастыру бөлімі, Аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімдері, Аудан әкімінің орынбасары және дербес бөлімдер шақырылғандар тізімін комиссия мен кеңес түріне қарай Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасары немесе Аппарат басшысымен міндетті түрде келісіледі.
5.52. Дербес бөлімдер және ауылдық округ әкімдері материалдарды алғаннан кейін тезарада анықтамада берілген ақпараттарға талдау жасауы, дұрыстығын тексеруі (қажет болған жағдайда жергілікті жергешығу арқылы) және оларды Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына ұсынуы тиіс. Аудан әкімінің орынбасарлары дайын материалдарды Аудан әкіміне ұсынады.
Дайын материалдар келесідей талаптарды сақтай отырып ұсынылуы тиіс:
- мемлекеттік және орыс тілдерінде, электронды және қағаз жеткізгіштерде әзірленген;
- материалды енгізуші мемлекеттік органның бірінші басшысының не бірінші қол қою құқығы берілген оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған.
Материалдардың мерзімінде ұсынылмағаны және сапасы үшін жауаптылық Ұйымдастыру бөлімі, Аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімдері, Аудан әкімінің орынбасары және дербес бөлімдерге комиссиямен кеңестердің түріне қарай жүктеледі.
5.53. Қатысушыларды отырғызуды, аудио немесе видео аппаратураларды қосуды Ұйымдастыру бөлімі және ақпаратттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты маман жүзеге асырады.
5.54. Комиссиялармен кеңестер отырыстарында хаттама жүргізіледі, онда Аудан әкімінің тиісті тұлғаларға берген тапсырмалары көрсетіледі. Комиссиялармен кеңестер отырыстарында қаралатын мәселелерді талқылау электронды ақпарат көздеріне жазылып алынады.
Хаттама отырыс аяқталғаннанкейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде жұмыс органымен ресімделеді, оған Аудан әкімінің мәселелерге жетекшілік ететін орынбасарлары, Аппарат басшысы бұрыштама қояды және Аудан әкімі қол қояды.
Комиссиялармен кеңестер отырыстарының хаттамалары істер номенклатурасына сәйкес ресімделеді. Хаттамалар тарату парағы тізбесіне /көрсеткісіне сәйкес мүдделі мемлекеттік органдармен лауазымды тұлғаларға жіберіледі.

5.55. Контроль и мониторинг хода исполнения поручений, данныхпо итогам на заседаний комиссий и координационных советов осуществляется рабочим органом в зависимости от вида совещания с комиссией Орготделом, структурными подразделениями аппарата акима района, заместителем акима района и отделами.
5.56. За подготовку помещения и рабочего места акимарайонана выездных совещаниях и рабочих поездках отвечает Орготдел и ответственный за обеспечение информационной безопасности аппарата акима района и отдел внутренней политики района.
Подготовка включает в себя:
1) установка и организация работы необходимой аппаратуры;
2) работа микрофонов;
3) расстановка воды, стаканов;
4) часы, бумага, ручки, карандаши;
5) изготовление и расстановку куверток;
6) регистрацию участников совещания;
7) рассадку приглашенных на мероприятия.
5.57. Подготовку совещаний проводимых с участием заместителей акимов района, руководителя Аппарата осуществляют соответствующие отделы по принадлежности вопросов.
В случае проведения совещания в залах Аппарата, ответственный отдел не позднее чем за 2 (два) дня уведомляет Орготдел о дате, времени и месте проведения совещания.
6. Порядок взаимодействия местных исполнительных органов при рассмотрении актов прокурорского реагирования
6.1. Рассмотрение актов прокурорского реагирования, направленных в адрес руководства района, по поручению заместителей акима района, осуществляется тем исполнительным органом, в чью компетенцию входят вопросы, ставшие предметом акта прокурорского реагирования.
6.2. В соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан "О прокуратуре" акт прокурорского реагирования подлежит рассмотрению с участием всех заинтересованных лиц, с приглашением представителей прокуратуры.
6.3. Отдел, которому поручено рассмотрение акта прокурорского реагирования, готовит проект ответа за подписью заместителей акима района и руководителя аппарата акима района и в случае необходимости, принимает иные меры, вытекающие из акта прокурорского реагирования.
6.4. Проекты ответов со исполнителей на акты прокурорского реагирования представляются в заинтересованный отдел не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до истечения сроков ответа на указанные акты, установленных Конституционным Законом Республики Казахстан "О прокуратуре".
7. Порядок подготовки рассмотрения у акимарайона результатов деятельности акимов сельских округови отделов
7.1. Результаты деятельности акимов сельских округов и отделов могут быть рассмотрены у акима района на личном приеме руководящих должностных лиц государственных органов, в ходе тематического рабочего совещания или на основе письменных материалов, представленных государственными органами.

5.55. Комиссиялармен үйлестіру кеңестері отырыстарының қорытындылары бойынша берілген тапсырмалардың орындалу барысын Ұйымдастыру бөлімі, Аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімдері, Аудан әкімінің орынбасары және дербес бөлімдер комиссиямен кеңес түріне қарай жұмыс органы жүзеге асырады.
5.56. Көшпелі кеңестер мен жұмыс сапарлары кезінде Аудан әкімінің жұмыс орнымен орын жайын дайындауға Аудан әкімі аппаратының Ұйымдастыру бөлімі және Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты маманы және ауданның ішкі саясат бөлімі жауап береді.
Бұған мыналар кіреді:
1)қажетті аппаратураларды орнату және жұмысын ұйымдастыру;
2)микрофондардың жұмысы;
3)су, стакандарды орналастыру;
4)сағат, қағаз, қалам, қарындаштарды дайындау;
5)куверткаларды дайындау және орнату;
6)кеңеске қатысушыларды тіркеу;
7)іс-шараға шақырылғандарды отырғызу.
5.57. Аудан әкімінің орынбасарлары, Аппарат басшысының қатысуымен өтетін кеңестерді дайындауды мәселелердің тиесілігіне қарай тиісті бөлімдер жүзеге асырады.
Кеңестер Аппараттың мәжіліс залдарында өткізілетін болса, жауапты бөлім 2 күн бұрын Ұйымдастыру бөлімін кеңестің өткізілетін күні, уақыты және орны туралы хабардар етеді.
6. Прокурорлық ден қою актілерін қарау кезінде жергілікті атқарушы органдардың өзара іс-қимыл жасау тәртібі
6.1. Аудан әкімінің орынбасарларының тапсырмасы бойынша аудан басшылығының атына жіберілген прокурорлық ден қою актілерін қарауды құзыретіне прокурорлық ден қою актісінің нысанасына айналған мәселелер кіретін атқарушы орган жүзеге асырады.
6.2. "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес прокурорлық ден қою актісі прокуратура өкілдерін шақыра отырып, барлық мүдделі тұлғалардың қатысуымен қаралуға тиіс.
6.3. Прокурорлық ден қою актісін қарау тапсырылған бөлім аудан әкімінің орынбасарларының және аппарат басшысының қолы қойылған жауаптың жобасын дайындайды және қажет болған жағдайда прокурорлық ден қою актісінен туындайтын өзге де шараларды қабылдайды.
6.4. Бірлесіп орындаушылардың прокурорлық ден қою актілеріне жауаптарының жобалары мүдделі бөлімге мыналардан кешіктірілмей "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленген көрсетілген актілерге жауап беру мерзімдері өткенге дейін 5 (бес) жұмыс күні бұрын ұсынылады.
7. Аудан әкімінде ауылдық округ әкімдері мен бөлімдер қызметінің нәтижелерін дайындау қарау тәртібі
7.1. Ауылдық округ әкімдері мен бөлімдер қызметінің нәтижелері аудан әкімінде мемлекеттік органдардың басшы лауазымды адамдарының жеке қабылдауында, тақырыптық жұмыс кеңесі барысында немесе мемлекеттік органдар ұсынған жазбаша материалдар негізінде қаралуы мүмкін.

7.2. Ответственность за подготовку и качество материалов по рассмотрению у акима района результатов деятельности акимов сельских округов и отделов возлагается на Орготдел.
7.3. Общую координацию работы по подготовке рассмотрения у акима района результатов деятельности государственных органов осуществляют заместители акима района и руководитель аппарата в пределах своей компетенции.
7.4. Орготдел в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления информации, доклада или отчета готовит экспертное заключение, при необходимости может запросить в письменной или устной форме у государственных органов дополнительные материалы.
7.5. По результатам рассмотрения и анализа всех имеющихся материалов Орготделов формируются итоговые материалы, включающие в себя информацию, доклад или отчет государственного органа.
7.6. Ответственный отдел визирует экспертное заключениеу координирующего его деятельность заместителя акима района, руководителя Аппарата и направляет итоговые материалы в Орготдел для последующего внесения акиму района.
8. Порядок оформления протоколов по итогам совещаний с участием акима района в аппарате акима района
8.1. Протоколы (при необходимости стенограммы) официальных визитов, отчет акимарайона перед населением и ежегодное обсуждение Послания Главы государства обеспечивает Орготдел совместно с отделом внутренней политики района.
Протоколы по вопросам исполнительской дисциплины, организационных мероприятий оформляются Орготделом.
Протоколы выездных совещаний и рабочие визиты акима района готовит Орготдел.
8.2. Протоколы совещаний (селекторных, рабочих), включающие несколько вопросов из разных сфер оформляется Орготделом согласовываются с курирующими заместителями акима района.
8.3. В протоколе указываются председательствующий, присутствующие лица, повестка дня, фамилии докладчиков и выступивших при обсуждении, пункты поручений, высказанные в ходе обсуждения, ответственные исполнители и сроки исполнения.
8.4. Протоколы консультативно-совещательных органов (далее - КСО) оформляются рабочим органом данного КСО и согласовываются с заместителем председателя КСО.
8.5. В протоколе обязательно должно быть указано, на кого возлагается контроль за его исполнением. Протокольные поручения оформляются в виде пунктов и подпунктов, обозначаемых арабскими цифрами. Протокольные поручения должны быть оформлены четко, понятно.
Проекты протоколов заседаний и совещаний с участием акима района готовятся на государственном языке.
Все протоколы оформляются в течение 1 (одного) рабочего дня, если не установлен иной срок, и согласовываются в течение 1 (одного) дня с курирующими заместителями акима района (с учетом взаимозаменяемости), руководителем Аппарата, заинтересованным руководителем отдела. После согласования правок и внесения соответствующих исправлений проекты протоколов направляются на подпись акиму района.

7.2. Аудан әкімінің ауылдық округ әкімдері мен бөлімдер қызметінің нәтижелерін қарауы бойынша материалдарды дайындау және сапасы үшін жауапкершілік ұйымдастыру бөліміне жүктеледі.
7.3. Аудан әкімінде мемлекеттік органдар қызметінің нәтижелерін қарауды дайындау бойынша жұмысты жалпы үйлестіруді аудан әкімінің орынбасарлары мен аппарат басшысы өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.
7.4. Ұйымдастыру бөлімі Ақпарат, баяндама немесе есеп келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сараптамалық қорытынды дайындайды, қажет болған жағдайда мемлекеттік органдардан жазбаша немесе ауызша нысанда қосымша материалдар сұрата алады.
7.5. Ұйымдастыру бөлімі барлық қолда бар материалдарын қарау және талдау нәтижелері бойынша мемлекеттік органның ақпаратын, баяндамасын немесе есебін қамтитын қорытынды материалдар қалыптастырылады.
7.6. Жауапты бөлім өз қызметін үйлестіретін аудан әкімінің орынбасарына, аппарат басшысына сараптамалық қорытындыға бұрыштама қояды және қорытынды материалдарды кейіннен аудан әкіміне енгізу үшін ұйымдастыру бөліміне жібереді.
8. Аудан әкімінің қатысуымен өтетін кеңестердің қорытындылары бойынша хаттамаларды ресімдеу тәртібі
8.1. Ресми сапарлардың хаттамаларын (қажет болған жағдайда стенограммаларды), Аудан әкімінің халық алдындағы есебін және Мемлекет Басшысының Жолдауын жыл сайын талқылауды Ұйымдастыру бөлімі және ауданның ішкі саясат бөлімі бірлесіп, қамтамасыз етеді.
Атқарушылық тәртіп, Ұйымдастыру бөлімі іс-шаралары мәселелері бойынша хаттамаларды рәсімдейді.
Аудан әкімінің көшпелі мәжілістерінің хаттамаларын және жұмыс сапарларын Ұйымдастыру бөлімі дайындайды
8.2. Әртүрлі салалар бойынша бірнеше мәселелерді біріктірген кеңестер (селекторлық, жұмыс) хаттамаларын Ұйымдастыру бөлімі ресімдейді, Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарларымен келіседі.
8.3. Хаттамада төрағалық етуші, қатысатын тұлғалар, күн тәртібі, баяндамашылардың және талқылау барысында сөйлеушілердің тегі, аты-жөні, талқылау кезінде баяндалған тапсырмалар тармақтары, жауапты орындаушылар және орындау мерзімдері көрсетіледі.
8.4. Консультативтік-кеңесші органдардың (бұдан әрі – ККО) хаттамаларын аталған ККО жұмыс органы ресімдейді, ККО төрағасының орынбасарымен келісіледі.
8.5. Хаттамада тапсырмалардың орындалуын бақылау кімге жүктелетіні атап көрсетілуі тиіс. Хаттамалық тапсырмалар Times New Roman 14 қаріппен белгіленген тармақтар және тармақшалармен берілуі қажет. Хаттамалық тапсырмалар нақты, түсінікті айқындалуы болуы тиіс.
Аудан әкімінің қатысуымен отырыстар және кеңестер хаттамаларының жобалары мемлекеттік тілде дайындалады.
Барлық хаттамалар, егер өзге мерзім белгіленбесе, 2 (екі) жұмыс күні ішінде ресімделеді және 1 (бір) күн ішінде Аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарларымен (өзара алмасушылық есебімен), Аппарат басшысымен, мүдделі бөлім басшысымен келісіледі. Түзетулер мен тиісті өзгерістер келісіліп, енгізілгеннен кейін хаттамалардың жобалары Аудан әкіміне қол қоюға енгізіледі.

8.6. Контроль за оформлением и предоставлением протоколов в срок осуществляет руководитель аппарата акимарайона.
8.7. Протоколы заседаний акимата района оформляются Орготделом, согласовываются с руководителем аппарата. Протоколы заседаний акимата оформляются в течение 1 (одного) рабочего дня.
8.8. Информацию по исполнению протокольных поручений акима района необходимо вносить на имя акимарайона подписью первого руководителя либо лица, исполняющего его обязанности.
9. Оформление, прохождение, рассмотрение входящей и исходящей корреспонденции
9.1. Рассмотрение и прохождение входящей, исходящей корреспонденции и иных служебных документов в Аппарате осуществляются в соответствии с настоящим Регламентом и иными внутренними документами, утвержденными руководителем Аппарата.
9.2. Порядок и условия организации электронного документооборотав Аппарате определяются в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года №236 "Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственныхи негосударственных организациях" (далее – Правила), настоящим Регламентом и иными внутренними документами, утвержденными руководителем Аппарата.
9.3. Организация и ведение секретного производства осуществляются руководителем общего и административного отдела и главным инспектором по работе с секретными документами в соответствии с инструкцией по обеспечению режима секретности.
9.4. Порядок ведения документов с пометкой "Для служебного пользования" осуществляется соответствующим главным инспектором (главным специалистом) по секретному делопроизводству аппарата акимарайонав соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстанот 24 июня 2022 года №429 "Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней".
Порядок и условия организации электронного документооборотане распространяются на документы с пометкой "Для служебного пользования".
9.5. За ведение делопроизводства (учет, сохранность и своевременное прохождение документов, контроль за их исполнением) и состояние системы Documentolog (ОДО) в отделах отвечают их руководители.
9.6. Служба управления персоналом знакомит вновь принимаемых сотрудников с Положением об аппарате акима Келесского района, Регламентом акиматаКелесского района и другими документами, регламентирующими работу Аппарата.

8.6. Хаттамалардың ресімделуін және мерзімінде ұсынылуын бақылауды Аудан әкімі аппаратының басшысы қадағалайды.
8.7. Аудан әкімдігі отырыстарының хаттамаларын Ұйымдастыру бөлімі рәсімдейді, Аппарат басшысымен келіседі. Әкімдік отырыстарының хаттамалары 1 (бір) жұмыс күні ішінде ресімделеді.
8.8. Аудан әкімінің хаттамалық тапсырмаларының орындалуы туралы ақпарат Аудан әкімінің атына бірінші басшының не оны алмастыратын тұлғаның қолымен енгізілуі тиіс.
9. Кіріс және шығыс хат-хабарларын ресімдеу, өткізу және қарау
9.1. Аппаратта кіріс, шығыс хат-хабарларын және өзге де қызметтік құжаттарды қарау және өткізу осы Регламентке және Аппарат басшысымен бекітілген басқа да ішкі құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
9.2. Аппаратта электрондық құжат айналымын ұйымдастыру тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы №236 "Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, осы Регламентке және Аппарат басшысымен бекітілген басқа да ішкі құжаттарға сәйкес белгіленеді.
9.3. Құпия іс жүргізуді ұйымдастыру мен жүргізуді жалпы және әкімшілік бөлімі басшысы және құпия құжаттармен жұмыс жөніндегі бас инспектор құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырады.
9.4. "Қызмет бабында пайдалану үшін" белгісі бар құжаттарды жүргізу тәртібі Аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімінің жауапты маманы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы №429 "Таралуы шектеулі мәліметтерді қызметтік ақпаратқа жатқызу және олармен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес жүзеге асырады.
9.5. Бөлімдерде іс қағаздарын жүргізуге (есепке алу, сақтау, құжаттарды мерзімінде өткізу, олардың орындалуын бақылау және ведомстволық архивке уақтылы тапсыру) және бұлтты Documentolog жүйесінің (бұдан әрі – БҚА) жай-күйіне олардың басшылары жауап береді.
9.6. Персоналды басқару бөлімі жаңадан қабылданған қызметкерлерді Келес ауданы әкімі аппараты туралы Ережемен, Келес ауданы әкімдігінің регламентімен және Аппарат жұмысын реттейтін басқа да құжаттармен таныстырады.

9.7. При смене руководителей отделов дела и документы к ним передаются вновь назначенному руководителю или ответственному должностному лицу по акту приема-передачи.
9.8. Входящая корреспонденция отделов и акимов сельских округов, а также иных государственных органов и организаций вносится в Аппарат за подписью следующих лиц:
-на имя акима района за подписью первых руководителей (руководителей районных отделов, акима сельских округов);
-на имя заместителей акима района, руководителя аппарата за подписью первых руководителей и их заместителей руководителей районных отделов, акима сельских округов и их заместителями);
-в адрес Аппарата за подписью первых руководителей и их заместителей (руководителей районных отделов, акима сельских округов и их заместителями).
9.9. Вся входящая корреспонденция принимается на государственном языке (при необходимости - на других языках) и регистрируется общим и административным отделом в день поступления с 9.00 часов до 19.00 часов.
Регистрация документов, поступивших после 19.00 часов в рабочие дни, осуществляется на следующий рабочий день в первую очередь, за исключением срочных поручений, которые регистрируются в день поступления вне зависимости от рабочего дня.
Прием и передача корреспонденции без регистрации запрещается.
Сотрудникам Аппарата запрещается принимать к исполнению незарегистрированные в общем и административном отделе документы.
Принятые в установленном настоящим Регламентом порядке документы рассматриваются по ОДО, ставятся на контроль и распределяются общим и административным отделом между руководством Аппарата и его отделами и регистрируются с указанием номера, даты и количества листов в регистрационном штампе или в реквизитах документа для соответствующего оформления, указания признаков контроля.
Зарегистрированная, оформленная надлежащим образом корреспонденция в ОДО направляется адресатам в течение одного рабочего дня в соответствии с распределением.
Копия срочной корреспонденции одновременно направляется руководителю подразделения, в компетенцию которого входят вопросы, затрагиваемые в поступившем документе.
Документы государственных органов (письма, запросы, телефонограммы и т.д.) направляются посредством ОДО, исключив параллельное дублирование на бумажном носителе.
Документы, поступившие от государственных органов на электронных носителях, должны быть оформлены на соответствующем гербовом бланке установленного образца на государственном языке, при необходимости на русском языке (использование гербового бланка не обязательно), и содержать следующие обязательные реквизиты:
-исходящий номер и дату;
-ссылку на соответствующие акты и поручения акима района, его заместителей, руководителя Аппарата и его заместителей, а также при ответе на запрос государственного органа — номер и дату запроса;
- электронную подпись первого руководителя или его заместителя, с использованием ЭЦП;
- фамилию исполнителя и номер его телефона.
При этом ответ на запрос поступивший от государственного органа о предоставлении информации, имеющихся в доступных для пользователей информационных системах или сайтах государственного органа не предоставляется.
Поступающая в Аппарат корреспонденция от юридических и физических лиц принимается под роспись с указанием даты и времени приема.
Регистрация, распределение, оформление и доведение корреспонденции до адресатов осуществляется общим и административным отделом в течение одних суток с момента ее поступления в Аппарат, а срочной - незамедлительно (во внеочередном порядке) несмотря на праздничные и выходные дни.
В случае направления поручения, которое не входит в компетенцию того или иного отдела либо специалиста, ответственный исполнитель должен в течении трех (3) рабочих дней внести служебную записку лицу, давшему поручение о направлении поручения по принадлежности с соответствующими обоснованиями.

9.7. Бөлімдер басшылары ауысқан кезде істер мен оларға құжаттар жаңадан тағайындалған басшыға немесе жауапты лауазымды тұлғаға қабылдау-табыстау актісі бойынша беріледі.
9.8. Бөлімдер мен ауылдық округ әкімдері, сондай-ақ өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдардың кіріс хат-хабарлары Аппаратқа келесідей тұлғалардың:
- Аудан әкімінің атына бірінші басшылардың (Аудандық бөлімдердің басшылары, ауылдық округ әкімдері) қолымен;
- Аудан әкімі орынбасарларының, аппарат басшысының атына бірінші басшылар мен олардың орынбасарларының (Аудандық бөлімдердің басшылары, ауылдық округ әкімдерінің және олардың орынбасарларының) қолымен;
- Аппараттың атына бірінші басшылар мен олардың орынбасарларының (Аудандық бөлімдердің басшылары, ауылдық округ әкімдері және олардың орынбасарлары) қолымен енгізіледі.
9.9. Барлық кіріс хат - хабарлар мемлекеттік тілде (қажет болған жағдайда-басқа тілдерде) қабылданады және жалпы және әкімшілік бөліммен келіп түскен күні сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін тіркеледі.
Жұмыс күндері сағат 19.00-ден кейін келіп түскен құжаттарды тіркеу, жұмыс күніне қарамастан, келіп түскен күні тіркелетін шұғыл тапсырмаларды қоспағанда, бірінші кезекте келесі жұмыс күні жүзеге асырылады
Хат-хабарларды тіркеусіз қабылдауға және беруге тыйым салынады.
Аппарат қызметкерлеріне Жалпы және әкімшілік бөлімінде тіркелмеген құжаттарды орындауға қабылдауға тыйым салынады.
Осы Регламентте белгіленген тәртіппен қабылданған құжаттар біріңғай құжат айналым (Бұдан әрі-БҚА) жүйесі бойынша қаралады, Жалпы және әкімшілік бөлімімен бақылауға қойылады және Аппарат басшылығы мен оның құрылымдық бөлімдері мен Аудан әкімінің орынбасарлары мен дербес бөлімдері арасында бөлінеді және тиісті ресімдеу және бақылау белгісін көрсету үшін тіркеу мөрінде нөмірін, күнін және парақтар санын көрсете отырып тіркеледі.
БҚА-да тіркелген және тиісті дәрежеде ресімделген хат-хабарлар бір жұмыс күні ішінде бөлінуіне сәйкес адресаттарға жіберіледі.
Шұғылхат-хабардың көшірмесі келіп түскен құжатта көтерілген мәселе құзырына кіретін бөлімнің басшысына бірмезгілде жіберіледі.
Мемлекеттік органдардың құжаттары (хаттары, сұраулары, телефонограммалары) БҚА арқылы (қағаз жеткізгіште қайталамай) беріледі.
Мемлекеттік органдардан электронды жеткізгіштерде келіп түсетін құжаттар белгіленген үлгідегі елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде (қажет болғанда орыс тілінде, елтаңбалық бланкіде болуы міндетті емес) ресімделуі және келесідей міндетті реквизиттері болуы тиіс:
- шығыс нөмірі және күні;
- Аудан әкімінің, оның орынбасарларының, Аппарат басшысының тиісті актілері мен тапсырмаларына сілтеме, мемлекеттік органның сұрауына жауап беру кезінде – сұраудың нөмірі мен күні;
- Электронды Цифрлы Қолтаңбасын өзінің жеке компютерінде міндетті қолдану арқылы бірінші басшының немесе оның орынбасарының электрондық қолтаңбасын қолданылуы міндетті;
- орындаушының тегі және телефон нөмірі.
Осы Регламенттің талаптарын бұза отырып ресімделген кіріс хат-хабарлары қабылданбайды және (немесе) Жалпы және әкімшілік бөлімі сол күні, Келес ауданы әкімі аппаратының хат-хабарларынан басқа, хаттар тиісті мемлекеттік органға БҚА арқылы қайтарылады.
Аппаратқа заңды және жеке тұлғалардан келіп түсетін хат-хабарлар қабылдау күні мен уақытын көрсету арқылы қол қойғыза отырып қабылданады.
Хат-хабарларды тіркеу, бөлу, ресімдеу және адресаттарға жеткізу Жалпы және әкімшілік бөлімімен Аппаратқа келіп түскен сәттен бастап бір тәулік ішінде, ал шұғыл құжаттар (кезектен тыс тәртіппен) мереке және демалыс күндеріне қарамастан тез арада жүзеге асырылуы мүмкін.
Бөлімнің немесе маманның құзырына кірмейтін тапсырма жолданған жағдайда жауапты орындаушы 3 (үш) жұмыс күні ішінде тапсырманы берген лауазымды тұлғаға тапсырманы тиесілігіне қарай жолдау туралы қызметтік жазба енгізуі тиіс.

9.10. Поступающие в Аппарат акимарайона документы распределяются, как правило, следующим образом:
Акиму района передаются на рассмотрение:
1) акты и поручения Президента Республики Казахстан;
2) акты и поручения Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан;
3) акты и поручения акима Туркестанской области;
4) письма руководителя аппарата и заместителей акима Туркестанской области.
5) Письма первых руководителей и заместителей управлений и департаментов Туркестанской области;
6) письма и заявления, адресованные лично акиму района;
Корреспонденция (документы), направленная непосредственно заместителям акима района на рассмотрение, а также по курируемым ими вопросам в соответствии с распределением обязанностей между акимом района, его заместителями и руководителем аппарата.
9.11. Документы должны быть оформлены в соответствии с Правилами и настоящим Регламентом.
Не надлежащим образом оформленные документы подлежат возвратус указанием причины и ссылки на нормативно-правовые акты без регистрации.
9.12. Аким района дает поручения и налагает резолюции заместителям акима района, руководителю аппарата, отделам акимата района, акимам сельских округов, иным заинтересованным государственным органам, а также структурным подразделениям аппарата.
Заместители акимарайона дают поручения и налагают резолюции структурным подразделениям акимата района, главным инспекторам (главным специалистам), отделам по курируемым вопросам и акимам сельских округов.
9.13. Поступающие письма в аппарат акимарайона, за исключением писем и поручений центральных и вышестоящих государственных органов, подписанные лицом, замещающим первого руководителя (заместителя руководителя) принимаются и регистрируются только при наличии соответствующей копии приказа (распоряжения) о возложении обязанностей.
9.15. Если поручение дается нескольким исполнителям, то обязательно указывается свод и исполнение документа. Если такая отметка отсутствует, то свод и исполнение документа остается за исполнителем, данные которого указаны первыми. Ответственность за своевременное выполнение всего поручения в равной мере несут все работники, указанные в резолюции.
9.16. Документы для отправки передаются полностью оформленными. Сотрудник общего и административного отдела, принимающий документы для отправки, обязан проверить правильность их оформления, а также соответствие адресата, получателя, наличие приложений, указанных в основном документе. Неправильно оформленные документы возвращаются исполнителям.

9.10. Аудан әкімінің аппаратына келіп түсетін құжаттар, әдетте, мынадай түрде бөлінеді:
Аудан әкіміне қарауға беріледі:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмалары;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмалары;
3) Түркістан облысы әкімінің актілері мен тапсырмалары;
4) Түркістан облысы әкімі аппаратының басшысы мен орынбасарларының жолдама хаттары.
5) Түркістан облысы басқармалары мен департаменттерінің бірінші басшылары мен орынбасарларының хаттары;
6) Аудан әкімінің жеке өзіне жолданған хаттар мен өтініштер;
Аудан әкімінің орынбасарларына тікелей өздеріне жолданған, сондай-ақ Аудан әкімі, оның орынбасарлары мен аппарат басшысы арасында міндеттердің бөлінуіне сәйкес өздері жетекшілік ететін мәселелер бойынша хат-хабарлар (құжаттар) қарауға беріледі.
9.11. Құжаттар Қағидаға және осы Регламентке сәйкес ресімделуі тиіс.
Тиісті дәрежеде ресімделмеген құжаттар себебін және нормативтік құқықтық актілерге сілтемені көрсете отырып, тіркеусіз кері қайтарылады.
9.12. Аудан әкімі, Аудан әкімінің орынбасарларына, аппарат басшысына, Аудан әкімдігіне қарасты бөлімдерге, ауылдық округ әкімдеріне, өзге де мүдделі мемлекеттік органдарға, сондай-ақ аппараттың құрылымдық бөлімдеріне тапсырмалар береді және бұрыштамалар қояды.
Аудан әкімінің орынбасарлары Аудан әкімдігінің құрылымдық бөлімшелеріне, бас инспекторларға (бас мамандарға), жетекшілік ететін мәселелері бойынша бөлімдер мен ауылдық округ әкімдеріне тапсырмалар береді және бұрыштамалар қояды.
9.13. Жоғарғы тұрған органдардың тапсырмалары мен хаттарын қоспағанда, Аудан әкімі аппаратына келіп түсетін бірінші басшының (басшы орынбасарын) алмастыратын тұлғаның қолы қойылған хат-хабарлар міндеттерді жүктеу туралы бұйрық (өкім) көшірмесі болған жағдайда қабылданады және тіркеледі.
9.15. Егер тапсырма бірнеше орындаушыға берілсе, онда жинақтау және құжатты орындау міндетті түрде көрсетіледі. Егер мұндай белгі болмаса, онда жинақтау және құжатта орындау тапсырмада бірінші көрсетілген орындаушыға жүктеледі. Барлық тапсырманы мерзімінде орындау жауаптылығы бұрыштамада көрсетілген барлық қызметкерлерге бірдей жүктеледі.
9.16. Құжаттар жіберу үшін толықтай ресімделіп беріледі. Жалпы және әкімшілік бөлімінің құжатты жіберуге қабылдайтын қызметкері оның дұрыс рәсімделуін, сондай-ақ адресаттың, алушының, негізгі құжатта көрсетілген қосымшалардың болуын тексеруі тиіс. Дұрыс ресімделмеген құжаттар орындаушыға кері қайтарылады.

9.17. Отправка документов, минуя общего и административного отдела, запрещается.
9.18. Ответственность за рассылку документов по неправильному адресу, указанному в документе, переданному на отправку, несет ответственный исполнитель документа и общий и административный отдел.
9.19. Исходящие служебные документы оформляются на государственном, либо государственном или русском языках, за исключением проектов нормативных правовых актов.
Работа по регистрации корреспонденции и контролю исполнения документов осуществляется посредством ОДО.
9.20. Исходящие письма за подписью заместителей акимарайона должны согласовываться руководителем или заместителем руководителя соответствующего отдела и в случае необходимости главным инспектором Орготдела аппарата.
Согласование исходящей корреспонденции не допускаетсябез прилагаемого входящего документа, на который предоставляется ответ.
9.21. Исполненные и отработанные документы подлежат обязательному своевременному заполнению сведений (карточки) об исполнении в системе электронного документооборота. Документ не может считаться исполненным, если отсутствуют сведения об исполнении документа. Ответственностьза достоверность сведений (карточки) об исполнении несет ответственный исполнитель.
Служебные записки на имя руководителя аппарата акима района вносятся непосредственно общим и административнымотделом и руководителями через ОДО.
10. Порядок подготовки, оформления и согласования проектов актов акима, акимат арайона
10.1. Подготовка проектов актов акима иакиматарайона осуществляется отделами в пределах своей компетенции на государственном и (или) русском языках в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и иными нормативными правовыми актами.
Основанием для разработки проектов актов являются поручения вышестоящих должностных лиц, решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам работы Аппарата.
10.2. Постановления акимата района, решения акима района, содержащие нормы права, оформляются на государственном и русском языках и печатаются каждый на отдельных бланках (отдельных листах) и оформляются едиными реквизитами.
Постановления акимата, решения и распоряжения акима района на бумажных носителях подлежат заверению печатью акима района.
10.3. Проекты актов согласовываются с заинтересованными, в силу их установленной законодательством компетенции, государственными органами, при этом такая заинтересованность в согласовании проекта устанавливается, исходя из предмета рассматриваемых в проекте вопросов, а также при наличии в проекте поручений в адрес государственных органов или их руководителей.
При получении проекта постановления, решения, распоряжения на согласование, государственные органы не должны требовать предварительного его визирования другими государственными органами и отказывать в согласовании проекта по формальным и иным необоснованным причинам. Органом-разработчиком проекты актов для согласования передается в юридический отдел аппарата акима района для проработки на соответствие законодательству Республики Казахстан, требованиям юридической техники. По окончании согласования проекта визируется руководителем юридического отдела.

9.17. Жалпы және әкімшілік бөлімінсіз құжатты жіберуге тыйым салынады.
9.18. Жіберуге берілген құжатта көрсетілген дұрыс емес адрес бойынша құжаттарды жібергені үшін жауаптылық құжат орындаушысы және Жалпы және әкімшілік бөліміне жүктеледі.
9.19. Қызметтік шығыс хат-хабарлары, нормативтік құқықтық актілер жобаларын қоспағанда, мемлекеттік не мемлекеттік немесе орыс тілдерінде ресімделеді.
Хат-хабарларды тіркеу және құжаттардың орындалуын бақылау жұмыстары БҚА арқылы жүзеге асырылады.
9.20. Аудан әкімі орынбасарларының қолы қойылған шығыс хаттар тиісті бөлім басшысымен немесе басшының орынбасарымен, қажет болған жағдайда тиісті Ұйымдастыру бөлімінің бас инспекторымен келісілуі тиіс.
Жауап берілетін кіріс құжатынсыз шығыс хат-хабарын келісуге жол берілмейді.
9.21. Орындалған және өңделген құжаттар бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесінде орындалғаны туралы карточканы уақтылы міндетті толтыруға жатады. Құжаттың орындалғаны туралы мәлімет болмаса, құжат орындалды деп есептелмейді. Орындалғаны туралы мәліметтің (карточканың) дұрыстығына жауапты орындаушы жауап береді.
Аудан әкімі аппараты басшысының атына қызметтік жазбаларды жалпы және әкімшілік бөлімі БҚА арқылы және бөлімдердің басшылары тікелей енгізеді.
10. Аудан әкімі, әкімдігі актілерінің жобаларын дайындау, ресімдеу және келісу тәртібі
10.1. Аудан әкімі, әкімдігі актілерінің жобаларын дайындауды дербес бөлімдер өз құзыреті шегінде мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының және өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
Актілердің жобаларын әзірлеу үшін жоғары тұрған лауазымды адамдардың тапсырмалары, құқықтық сипаттағы, сондай-ақ аппарат жұмысының жедел, ұйымдастыру, шаруашылық, кадрлық және басқа да мәселелері жөніндегі шешімдер және тиісті салалық бөлімдердің ұсыныс хаттары негіз болып табылады.
10.2. Құқық нормаларын қамтитын Аудан әкімдігінің қаулылары, Аудан әкімінің шешімдері мемлекеттік тілде ресімделеді және әрқайсысы жеке бланкілерде (жеке парақтарда) басылады және бірыңғай деректемелермен ресімделеді.
Әкімдік қаулылары, Аудан әкімінің шешімдерімен өкімдері қағаз жеткізгіштерде Аудан әкімінің мөрімен куәландыруға жатады.
10.3. Актілердің жобалары заңнамада белгіленген құзыретіне орай мүдделі мемлекеттік органдармен келісіледі, бұл ретте жобаны келісудегі мұндай мүдделілік Жобада қаралатын мәселелердің мән-жайы негізге алына отырып, сондай-ақ жобада мемлекеттік органдардың немесе олардың басшыларының атына тапсырмалар болған кезде белгіленеді.
Қаулының, шешімнің, өкімнің жобасын келісуге алған кезде мемлекеттік органдар оған басқа мемлекеттік органдардың алдын ала бұрыштама қоюларын талап етпеуге және формальды және өзге де негізсіз себептер бойынша жобаны келісуден бас тартпауға тиіс. Әзірлеуші орган актілердің жобаларын келісу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына, заң техникасының талаптарына сәйкестігін пысықтау үшін Аудан әкімі аппаратының заң бөліміне әкімдік отырысына дейін 3-күн бұрын береді. Жобаны келісу аяқталғаннан кейін заң бөлімінің басшысы бұрыштама қояды.

10.4. Электронный проект акта обязательно согласуют следующие должностные лица:
1) заместители акима района;
2) руководитель Аппарата;
3 руководитель юридического отдела;
4) руководители отделов.
В случае необходимости могут быть добавлены и другие заинтересованные в согласовании должностные лица.
Согласующим государственным органам запрещается согласовывать проекты постановлений, решений и распоряжений "с замечаниями".
10.5. К проекту постановления, предусматривающему внесение изменений и/или дополнений в действующие акты, прилагается сравнительная таблица прежней и новой редакции постановления (постановлений) с соответствующим обоснованием вносимых изменений и дополнений.
10.6. В случае если проектом предусматривается поставить на утрату постановление (постановления) к проекту прикладывается справка, содержащая обоснование необходимости принятия проекта, подписанная руководителем государственного органа-разработчика.
10.7. В случае если проект акта затрагивает интересы субъектов частного предпринимательства, к проекту прикладываются экспертные заключения аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, отраслевые интересы которых непосредственно затрагиваются проектом.
10.8. В случае, когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан обязательно проведение научной экспертизы, к проекту прилагается экспертное заключение по результатам проведенной научной экспертизы.
10.9. В случае исполнения поручений, прикладываются копии поручений (протоколов и т.д.), во исполнение которых разработаны проекты актов акима, акимата района.
10.10. К проектам актов, влекущим увеличение государственных расходов или уменьшение государственных доходов, прикладываются заключения районной бюджетной комиссии либо подробные справки с указанием источников финансирования (номер и название бюджетной программы, текущее состояние освоения бюджетных средств) по затратным нормам.
10.11. Проект акта может быть возвращен на доработку:
1) по решению акима района до вынесения проекта на голосование по любым основаниям;
2) по решению руководителя Аппарата или лица, его заменяющего, в случаях выявления неаутентичности текстов проекта акта на государственном и русском языках, нарушений требований Регламента Аппарата, Инструкции по делопроизводству, несоответствия проекта акта законодательству Республики Казахстан, другим причинам;
3) на основании протокола заседания Акимата;
4) в рабочем порядке с резолюцией заместителя акима района, руководителя аппарата;
5) руководителем юридического отдела аппарата акима района на основании юридического заключения.

10.4. Актінің электрондық жобасын келесі лауазымды тұлғалар (Әкімдік мүшелері) міндетті түрде келіседі:
1) аудан әкімінің орынбасарлары;
2) аппарат басшысы;
3) заң бөлімінің басшысы;
4) бөлім басшылары.
Қажет болған жағдайда келісуге мүдделі басқа да лауазымды тұлғалар қосылуы мүмкін.
Келісуші мемлекеттік органдарға қаулылардың, шешімдер мен өкімдердің жобаларын "ескертулермен" келісуге тыйым салынады.
10.5. Қолданыстағы актілерге өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізуді көздейтін қаулы жобасына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың тиісті негіздемесі бар қаулының (қаулылардың) бұрынғы және жаңа редакциясының салыстырма кестесі қоса беріледі.
10.6. Егер жобада қаулының (қаулылардың) күшін жою көзделген жағдайда, жобаға әзірлеуші мемлекеттік органның басшысы қол қойған, жобаны қабылдау қажеттігінің негіздемесін қамтитын анықтама қоса беріледі.
10.7. Егер актінің жобасы жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын жағдайда, жобаға салалық мүдделерін жоба тікелей қозғайтын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің сараптамалық қорытындылары қоса беріледі.
10.8. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ғылыми сараптама жүргізу міндетті болған жағдайда, жобаға жүргізілген ғылыми сараптаманың нәтижелері бойынша сараптамалық қорытынды қоса беріледі.
10.9. Тапсырмалар орындалған жағдайда, оларды орындау үшін Аудан әкімі, әкімдігі актілерінің жобалары әзірленген тапсырмалардың (хаттамалардың және т.б.) көшірмелері қоса беріледі.
10.10. Мемлекеттік шығыстардың ұлғаюына немесе мемлекеттік кірістердің азаюына әкеп соғатын актілердің жобаларына Аудандық бюджет комиссиясының қорытындылары не шығын нормалары бойынша қаржыландыру көздері (бюджеттік бағдарламаның нөмірі мен атауы, бюджет қаражатын игерудің ағымдағы жай-күйі) көрсетіле отырып, егжей-тегжейлі анықтамалар қоса беріледі.
10.11. Актінің жобасы пысықтауға қайтарылуы мүмкін:
1) жобаны дауыс беруге шығарғанға дейін кез келген негіздер бойынша Аудан әкімінің шешімі бойынша;
2) акт жобасының мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтіндерінде тең түп нұсқалықтың болмауы, аппарат регламентінің, іс жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың талаптарын бұзушылықтар, акт жобасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкессіздігі, басқа да себептер анықталған жағдайларда, аппарат басшысының немесе оны алмастыратын адамның шешімі бойынша;
3) әкімдік отырысының хаттамасы негізінде;
4) жұмыс тәртібімен Аудан әкімі орынбасарының, аппарат басшысының қарарымен;
5) Аудан әкімі аппаратының Заң бөлімінің басшысының заңнама сараптамасын жүргізген қорытындысы негізінде ұсынады.

10.12. Доработка и внесение проекта акта осуществляется государственным органом-разработчиком не более чем в десятидневный срок со дня возврата (за исключением случаев доработки в рабочем порядке), если в поручениях к возвращаемым проектам не указан иной срок. По окончании срока доработки государственный орган-разработчик должен представить в Аппарат доработанный проект акта либо письменное ходатайство о снятии проекта акта с рассмотрения. Доработка проектов постановлений и иных актов может осуществляться Аппаратом по поручению акима района.
10.13. Рассмотрение и согласование проектов постановлений, решений, распоряжений в государственных органах не должны превышать следующие сроки со дня поступления:
1) проекты постановлений акиматарайона - 10 рабочих дней (для предварительного согласования во всех согласующих отделах – всего 5 рабочих дней и для согласования со всеми членами акимата – всего 5 рабочих дней);
2) проекты решений и распоряжений акимарайона - 5 рабочих дней;
3) проекты постановлений и распоряжений по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также гуманитарной помощи- всего 3 (три) рабочих дня.
При необходимости оперативного принятия актов по поручениям акима района, его заместителей или руководителя аппарата могут устанавливаться более короткие сроки согласования.
10.14. После электронного согласования государственный орган-разработчик вносит проект постановления в Аппарат на бумажном носителе. Курирующий сотрудник Аппарата распечатывает проект на бланке и передает к общему и административному отделу в бумажном виде с электронными визами должностных лиц о согласовании на отдельном листе.
Электронные проекты постановления акиматарайона, решения или распоряжения акима района, а также приказа руководителя аппарата создается и подписывается в ОДО не позднее 3-х (трех) рабочих дней со дня создания.
10.15. Юридический отдел сопровождает проекты нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации, координирует взаимодействие государственных органов-разработчиков и прохождение проекта в аппарате,в том числе в ИПГО.
Регистрация и учет актов акима, акимата района осуществляется общим и административным отделом.
Подписанным постановлениям акимата, решениям и распоряжениям акима присваиваются регистрационные номера. По итогам присвоения регистрационного номера, подписанные акимом района подлинники актов заверяются гербовой печатью акима района.
10.16. Подлинники постановлений акимата, решений и распоряжений акимарайона относятся к документам постоянного хранения и хранятсяв Аппарате, далее они передаются на государственное хранение в районный государственный архив в установленные сроки.

10.12. Егер қайтарылатын жобаларға тапсырмаларда өзге мерзім көрсетілмесе, актінің жобасын пысықтауды және енгізуді әзірлеуші мемлекеттік орган қайтарылған күнінен бастап он күннен аспайтын мерзімде (жұмыс тәртібімен пысықталатын жағдайларды қоспағанда) жүзеге асырады. Пысықтау мерзімі аяқталғаннан кейін әзірлеуші мемлекеттік орган аппаратқа пысықталған актінің жобасын не актінің жобасын қараудан алу туралы жазбаша өтінішхатты ұсынуға тиіс. Аппарат қаулы жобаларын және өзге де актілерді пысықтауды Аудан әкімінің тапсырмасы бойынша жүзеге асыруы мүмкін.
10.13. Қаулылардың, шешімдердің, өкімдердің жобаларын мемлекеттік органдарда қарау және келісу олар келіп түскен күннен бастап мынадай мерзімнен аспауға тиіс:
1) Аудан әкімдігі қаулыларының жобалары – 10 жұмыс күні (барлық келісуші бөлімдерге алдын ала келісу үшін – барлығы 5 жұмыс күні және әкімдіктің барлық мүшелерімен келісу үшін-барлығы 5 жұмыс күні);
2) Аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобалары - 5 жұмыс күні;
3) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою, сондай - ақ гуманитарлық көмек мәселелері жөніндегі қаулылар мен өкімдердің жобалары-барлығы 3 (үш) жұмыс күні.
Аудан әкімінің, оның орынбасарларының немесе аппарат басшысының тапсырмалары бойынша актілерді жедел қабылдау қажет болған кезде келісудің неғұрлым қысқа мерзімдері белгіленуі мүмкін.
10.14. Келісуден кейін әзірлеуші мемлекеттік орган қаулы жобасын аппаратқа қағаз жеткізгіште енгізеді. Келісілген құжатты жалпы және әкімшілік бөліміне береді.
10.15. Аппараттың заң бөлімі мемлекеттік тіркеуге жататын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын сүйемелдейді, әзірлеуші мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын және жобаның аппаратта, оның ішінде МОИП-та өтуін, тіпті оны тіркеуге дейін үйлестіреді.
Аудан әкімінің, әкімдігінің актілерін тіркеуді және есепке алуды жалпы және әкімшілік бөлімі жүзеге асырады.
Әкімдіктің қол қойылған қаулыларына, әкімнің шешімдері мен өкімдеріне тіркеу нөмірлері беріледі. Тіркеу нөмірін беру қорытындылары бойынша Аудан әкімі қол қойған актілердің түпнұсқалары Аудан әкімінің елтаңбалы мөрімен куәландырылады.
10.16. Әкімдік қаулыларының, Аудан әкімі шешімдері мен өкімдерінің түпнұсқалары тұрақты сақталатын құжаттарға жатады және аппаратта сақталады, одан әрі олар белгіленген мерзімде Аудандық мемлекеттік архивке мемлекеттік сақтауға беріледі.

10.17. Своевременную рассылку заверенных копий актов осуществляет общий и административный отдел согласно листу рассылки.
11. Порядок подготовки и согласования документов, направляемых акиму и аппарату Туркестанской области и другим вышестоящим органам
11.1. Подготовка документов акиму, аппарату и другим вышестоящим органам Туркестанской области осуществляется отделами на основании обязательного согласования с отраслевыми заместителями и руководителем аппарата акима района.
11.2. Документы для подписания акимом района готовятся соответствующими отделами на основании представленных письменных материалов, подписанных первыми руководителями (акимы сельских округов), либо лицами их заменяющих с приложением копии приказово возложении обязанностей.
11.3. Ответственность за своевременную, качественную подготовку и представление материалов в отделы в установленные сроки несет первый руководитель государственного органа, осуществляющего его разработку.
11.4. Перед внесением на подписание акиму района документ обязательно согласовывается следующими лицами в ОДО:
-заместителями акима района в соответствии с курируемыми вопросами;
-руководителем аппарата в соответствии с курируемыми вопросами;
-руководителем соответствующего отдела;
-непосредственным исполнителем документа.
В случае отсутствия заместителя акима района, документ согласовывается с заместителем/заместителями по взаимозаменяемости.
11.5. После согласования со всеми заинтересованными лицами и подписания акимом района курирующий отдел передает готовый документ в общий и административный отдел для регистрации и дальнейшего направления в вышестоящие органы через ОДО.
11.6. При внесении информации в Аппарат акима Туркестанской области сопроводительное письмо оформляется на специальном печатном бланке, в письме в обязательном порядке делается ссылка на номер и дату поручения (номер, дату и конкретный пункт поручения, его содержание).
Документы об исполнении контрольных, в том числе поручений конфиденциального характера, направляемые в Аппарат акима Туркестанской области государственными органами, ответственными за их исполнение, подлежат обязательному охвату в соответствии с установленными сроками исполнения
1) просьбу о снятии с контроля, если поручение исполнено в полном объеме и качественно;
2) документ вносится в порядке информации, если соответствующим актом или поручением предусмотрено представление периодической информации;
3) просьбу о переводе на среднесрочный или долгосрочный контрольс обязательным указанием периодичности предоставления информациии конкретным сроком исполнения;

10.17. Актілердің куәландырылған көшірмелерін уақтылы таратуды тарату парағына сәйкес жалпы және әкімшілік бөлімі жүзеге асырады.
11. Түркістан облысы әкіміне және Аппаратына және басқа да жоғары тұрған органдарға жіберілетін құжаттарды дайындау және келісу тәртібі
11.1. Түркістан облысы әкіміне, Аппаратына және басқа да жоғары тұрған органдарына құжаттар дайындауды дербес бөлімдер салалық орынбасарлар мен аудан әкімі аппаратының басшысымен міндетті келісімі негізінде жүзеге.
11.2. Аудан әкімінің алдын ала дайындалған құжаттарға қол қоюы үшін құжаттарды тиісті бөлімдер мен ауылдық округ әкімдері не міндеттерді жүктеу туралы бұйрықтардың көшірмелерін қоса бере отырып, оларды алмастыратын адамдар қол қойған жазбаша материалдар негізінде дайындайды.
11.3. Материалдарды уақтылы, сапалы дайындау және бөлімдерге белгіленген мерзімдерде ұсыну үшін оны әзірлеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органның бірінші басшысы жауапты болады.
11.4. Аудан әкіміне қол қоюға енгізер алдында құжат міндетті түрде БҚА-да келесі тұлғалармен келісіледі:
- Аудан әкімінің жетекшілік ететін мәселелеріне сәйкес орынбасарларымен;
- аппарат басшысы;
- тиісті бөлімнің басшысы;
- құжатты тікелей орындаушы.
Аудан әкімінің орынбасары болмаған жағдайда, құжат өзара алмасу бойынша оны алмастыратын орынбасармен келісіледі.
11.5. Барлық мүдделі тұлғалармен келісіп, Аудан әкімі қол қойғаннан кейін жетекшілік ететін бөлім дайын құжатты тіркеу және одан әрі жоғары тұрған органдарына БҚА арқылы жіберу үшін жалпы және әкімшілік бөліміне береді.
11.6. Түркістан облысы әкімі аппаратына ақпарат енгізілген кезде ілеспе хат арнайы баспа бланкісінде рәсімделеді, хатта міндетті түрде тапсырманың нөмірі мен күніне (тапсырманың нөміріне, күні мен нақты тармағына, оның мазмұнына) сілтеме жасалады.
Түркістан облысы әкімі аппаратына оларды орындауға жауапты мемлекеттік органдар жіберетін бақылау, оның ішінде құпия сипаттағы тапсырмалардың орындалуы туралы құжаттар белгіленген орындау мерзімдеріне сәйкес міндетті түрде қамтылуға тиіс:
1) егер тапсырма толық көлемде және сапалы орындалса, бақылаудан алу туралы өтінішті қоса береді;
2) егер тиісті актіде немесе тапсырмада мерзімді ақпарат ұсыну көзделсе, құжат ақпарат тәртібімен енгізіледі;
3) ақпарат берудің кезеңділігін және нақты орындау мерзімін міндетті түрде көрсете отырып, Орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру туралы өтінішті ұсынады;

4) просьбу о продлении срока исполнения с указанием нового конкретного срока, если поручение не может быть выполнено в установленный срок по объективным причинам.
В случае несоблюдения вышеуказанных требований, письма/документы, направляемые в Аппарат акима Туркестанской области будут возвращены без регистрации.
12. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц и организация приема граждан в Аппарате
12.1. Рассмотрение обращений и прием граждан в Аппарате осуществляются в соответствии с Административно процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республикм Казахстан "О средствах массовой информации", "О доступе к информации", Приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 мая 2021 года №70 "Об утверждении Правил регистрации, учета обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также ведения информационной аналитической системы "Электронные обращения", а также внутренними документами, утвержденными руководителем аппарата.
12.2. Работа с обращениями физических и юридических лиц (а также поступившие на электронную почту, сайт и ватсап акима района и т.п.) производится общим и административным отделом аппарата акима района (далее – Отдел).
12.3. Делопроизводство по обращением физических и юридических лиц ведется отдельно от других видов делопроизводства в установленном законодательством порядке.
12.4. Ответы на обращения принимаются для отправки заявителям до 18.00 часов.
Обращения, поступающие в аппарат, принимаются в течении всего рабочего дня.
12.5. Обращение, сообщение, запрос, отклик и предложение, поступившие в аппарат акима района, подлежат регистрации в ИАС "Электронные обращения" (далее – Е-обращения).
Отказ в приеме обращения, сообщения, запроса, отклика и предложения запрещается.
12.6. Регистрация обращения, сообщения, запроса, откликаи предложения производится в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 64 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).
12.7. Прием, регистрация, возврат производит отдел.
При поступлении в аппарат акимарайона обращений физических и юридических лиц отдел обращения проверяет его на соответствие требованиям, указанного в ст.63 Кодекса.
В случае несоответствия обращения требованиям, установленного статьи 63 Кодекса, руководитель отдела указывает заявителю каким требованием не соответствует обращение и устанавливает разумный срок для приведения его в соответствие с требованиями.
В случае не приведения в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в срок, установленный административным органом возвращает обращение заявителю.

4) егер тапсырманы объективті себептер бойынша белгіленген мерзімде орындау мүмкін болмаса, нақты жаңа мерзімді көрсете отырып, орындау мерзімін ұзарту туралы дәлелді құжаттарды ұсына отырып өтінішті табыс етеді.
Жоғарыда көрсетілген талаптар сақталмаған жағдайда, Түркістан облысы әкімі аппаратына жіберілетін хаттар/құжаттар тіркеусіз қайтарылады.
12. Аппаратта жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру
12.1. Аппаратта жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы", "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2021 жылғы 19 мамырдағы №70 "Мемлекеттік органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаларға келіп түсетін жолданымдарды тіркеу, есепке алу, сондай-ақ "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, сондай-ақ аппарат басшысы бекіткен ішкі құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
12.2. Жеке және заңды тұлғалардың (сондай-ақ Аудан әкімінің электрондық поштасына, сайтқа, ватсабына келіп түскен) өтініштерімен жұмысты Аудан әкімі аппаратының жалпы және әкімшілік бөлімі (бұдан әрі –Бөлім) жүзеге асырады.
12.3. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша іс жүргізу, басқа түрдегі іс жүргізуден бөлек, заңнамада белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
12.4. Арыз иесіне жолдау үшін өтініштердің жауаптары 18.00-ге дейін қабылданады.
Аппаратқа келіп түсетін өтініштер толық жұмыс күні ішінде қабылданады.
12.5. Аудан әкімінің аппаратына келіп түскен жолданым, хабарлама, сұрау салу, пікір және ұсыныс "Электрондық өтініштер" ААЖ-да (бұдан әрі – Е-өтініш) тіркеуге жатады.
Жолданымды, хабарламаны, сұрау салуды, пікірді және ұсынысты қабылдаудан бас тартуға тыйым салынады.
12.6. Жолданымды, хабарламаны, сұрау салуды, пікірді және ұсынысты тіркеу Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 64-бабының 3-бөлігімен көзделген мерзімде жүргізіледі.
12.7. Қабылдауды, тіркеуді, кері қайтаруды бөлім жүргізеді.
Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері әкім аппаратына келіп түскен жағдайда, жалпы және әкімшілік бөлімі Кодекстің 63-бабында көрсетілген талаптарына сәйкестігін тексереді.
Кодекстің 63-бабында көрсетілген талаптарына сәйкес болмаған жағдайда, жалпы және әкімшілік бөлімінің басшысы арыз иесіне өтініш қай талапқа сәйкес келмейтінін көрсетіп, оны талаптарға сәйкес келтіру үшін ақылға қонымды мерзім белгілейді.
Әкімшілік органмен белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келтірілмеген жағдайда, өтініш арыз иесіне қайтарылады.

12.8. Обращения физических и юридических лиц соответствующее требованиям законодательства направляются на рассмотрения должностному лицу указанному в обращаний (акимурайона, его заместителями руководителю аппарата).
12.9. В случае если рассмотрение поставленных в обращении вопросов не входит в компетенцию аппарата, то в срок не позднее трех рабочих дней со дня его поступление за подписью руководителя отдела перенаправляется уполномоченному административному органу, должностному лицу с одновременным уведомлением (извещением) участника административной процедуры.
12.10. Обращение, поданное в устной форме, заносится в отдельный протокол должностным лицом или работником отдела.
12.11. Жалоба подается в административный орган, должностному лицу, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.
При поступлений напрямую в аппарат жалоб от физических и юридических лиц на административный акт нижестоящих административных органов или должностных лиц руководитель отдела после регистрации незамедлительно направляет данную жалобу в административный орган, должностному лицу, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются с указанием трех рабочих дня для принятие решение по данной жалобе и/или направление административного дело в аппарат для рассмотрения жалобы по существу.
13. Организация личного приема граждан
13.1. Аким района, его заместители и руководитель аппарата проводят личный прием граждан согласно графику, утвержденного акимом района.
13.2. Общий и административный отдел за 1 (один) рабочий день вносит руководителю аппарата список лиц (Ф.И.О. список приглашенных на прием, вопросы, поднимаемые), записавшихся на прием к акиму района, а также несет персональную ответственность за организацию приема граждан.
13.3. На личном приеме акима района обязаны присутствовать руководитель аппарата, руководители районных отделов, акимы сельских округов, ответственный сотрудник соответствующего Орготдела.
13.4. По окончании приема общий и административный отдел осуществляет контроль за исполнением поручений акима района, направляет протокол в государственные органы для исполнения и предоставления/дачи ответов.
14. Порядок вызовов и выездов руководящих сотрудников
14.1. Вызов на совещания акимов сельских округов осуществляется с разрешения акима района.
14.2. Выезд заместителей акима района, руководителя Аппарата, акимов сельских округов, руководителей отделов за пределы Республики Казахстан осуществляется по согласованию с акимом района. Письменное прошение о разрешении на выезд за рубеж предоставляется акиму района за 7 (семь) рабочих дней.
В случае получения разрешения, лицо, получившее разрешение в день получения разрешения уведомляет сотрудника Аппарата, ответственного за соблюдение режима секретности (ПЗГС).
В случае выезда оформляется соответствующее распоряжение акимарайона.

12.8. Заңнама талаптарына сәйкес келетін жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, өтініште көрсетілген лауазымды тұлғаға (Аудан әкіміне, оның орынбасарларына және аппарат басшысына) қарастыру үшін жолданады.
12.9. Өтініште қойылған сұрақтарды қарастыру аппараттың құзіретілігіне кірмеген жағдайда, келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде әкімшілік рәсімге қатысушыға бір мезгілде хабардар ете (хабарлай) отырып, уәкілетті әкімшілік органға, лауазымды адамға аудан әкімінің орынбасарының немесе аудан әкімі аппаратының басшысының қолыменен жолданады.
12.10. Ауызша нысанда берілген жолданымды бөлімінің лауазымды тұлғасы немесе жұмыскері жекелеген хаттамаға енгізеді.
12.11. Шағым әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органға, лауазымды тұлғаға беріледі.
Төменгі әкімшілік органның немесе лауазымды тұлғаның әкімшілік актісіне жеке және заңды тұлғалардың шағымдары тікелей аппаратқа келіп түскен жағдайда, бөлімінің басшысы тіркеуден кейін дереу сол шағымды әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органға, лауазымды тұлғаға, шешім қабылдау үшін және/немесе әкімшілік істі аппаратқа шағымның мәні бойынша қарастыру үшін жолдауды үш күн мерзімін көрсете отырып, жолдайды.
13. Азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастыру
13.1. Аудан әкімі бекіткен кестеге сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді.
13.2. Жалпы және әкімшілік бөлімі 1 (бір) жұмыс күні бұрын Аудан әкімінің қабылдауына жазылған адамдардың тізімін Аппарат басшысына (Т.А.Ә., көтеріп отырған мәселелерін, қабылдауға шақырылғандар тізімін) енгізеді, сондай-ақ азаматтарды қабылдауды ұйымдастыруға дербес жауап береді.
13.3. Аудан әкімінің жеке қабылдауына Аппарат басшысы, аудандық бөлімдердің басшылары, ауылдық округ әкімдері, тиісті ұйымдастыру бөлімінің жауапты қызметкері қатысуы міндетті.
13.4. Қабылдау аяқталғаннан кейін Жалпы және әкімшілік бөлімі Аудан әкімінің тапсырмаларының орындалуына бақылау жасайды, хаттаманы орындау және жауаптар ұсыну/беру үшін мемлекеттік органдарға жолдайды.
14. Басқарушы қызметкерлерді шақыру және шығу тәртібі
14.1. Ауылдық округ әкімдерін кеңестерге шақыру Аудан әкімінің рұқсатымен жүзеге асырылады.
14.2. Аудан әкімі орынбасарларының, Аппарат басшысының, ауылдық округ әкімдерінің, Бөлім басшыларының Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шығуы Аудан әкімінің келісімімен жүзеге асырылады. Шетелге шығуға рұқсат беру туралы жазбаша өтінім Аудан әкіміне 7 (жеті) жұмыс күні бұрын ұсынылады.
Рұқсат берілген жағдайда рұқсатты алған тұлға оны алған күні Аппараттың құпиялылық режимін сақтауға жауапты қызметкерін (МҚҚБ) хабардар етеді.
Бұл ретте, Аудан әкімінің тиісті өкімі ресімделеді.

14.3. Выезд акимов сельских округов и руководителей отделов за пределы района или районного центра осуществляется по решению руководителя аппарата.
14.4. Выезды за пределы района или областного центра сотрудников Аппарата осуществляется по решению руководителя Аппарата.
14.5. Дни проведения заседаний акимата, рабочих совещаний, вызовы руководителей и другие мероприятия определяются акимом района, его заместителями, руководителем Аппарата.
14.6. Отпуск руководителя исполнительного органа района, а также случаи его временной нетрудоспособности оформляются соответствующим распоряжением акима района с возложением обязанностей руководителя на заместителя.
15. Режим рабочего времени и порядок организации пропускного и внутри объектного режима в здании и на территории в Аппарата
15.1. Для сотрудников Аппарата устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, восьмичасовой продолжительностью ежедневной работы, режимом рабочего временис 09.00 часов до 19.00 часов и перерывом для обеда с 13.00 часов до 15.00 часов, за исключением гибких графиков работы согласно трудового законодательства Республики Казахстан.
15.2. В целях соблюдения трудовой дисциплины сотрудниками Аппарата, ведется контроль с помощью СКУД (система контроля и управления доступом), фиксируемых контрольно-пропускным пунктом (турникетом).
15.3. Кадровая служба ежемесячно к первому (1) числу следующегоза отчетным месяцем предоставляет руководству Аппарата информацию о состоянии трудовой дисциплины.
15.4. Для выполнения неотложной и заранее не предвиденной работы,от срочности которой зависит в дальнейшем нормальная и бесперебойная работа Аппарата в целом (или его отдельных подразделений), в порядке, предусмотренном действующим законодательством, могут быть привлечены отдельные сотрудники Аппарата вне режима рабочего времени.
16. Кадровое обеспечение
16.1. Организация работы отделов обеспечивается непосредственноих руководителями.
16.2. Положения об отделах, которыми определяются их задачии функции, разрабатываются руководителями отделов, согласовываются с юридическим отделом и утверждаются приказом руководителя Аппарата.
16.3. Должностные инструкции, которыми определяются должностные полномочия руководителей и сотрудников Аппарата, разрабатываются руководителями отделов, согласовываются кадровой службой и утверждаются приказом руководителя Аппарата.
16.4. Характеристики заместителей акима района, руководителя аппарата, акимов сельских округов подписываются акимом района.
17. Ответственность за соблюдение Регламента работы Аппарата

14.3. Ауылдық округ әкімдірі мен Бөлім басшылары ауданнан немесе Аудан орталығынан тыс жерлерге шығуы Аппарат басшысының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
14.4. Әкімдік отырыстары, жұмыс кеңестері өткізілетін күндер, басшыларды шақыру және басқа да шаралар Аудан әкімімен, оның орынбасарларымен, Аппарат басшысымен айқындалады.
14.5. Ауданның атқарушы органы басшысының демалысы, сондай-ақ оның уақытша еңбекке жарамсыздығы кезеңінде міндеттерді басшының орынбасарына жүктей отырып, Аудан әкімінің тиісті өкімімен ресімделеді.
15. Аппарат ғимаратына және аумағына өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру тәртібі мен жұмыс уақыты режимі
15.1. Аппарат қызметкерлері үшін екі демалыс (сенбі және жексенбі) күнімен бес күндік жұмыс аптасы белгіленеді. Бұл ретте, күн сайынғы жұмыс мерзімінің ұзақтығы сегіз сағатты құрайды, жұмыс уақыты режимі сағат 9.00-ден сағат 19.00-ге дейін, сағат 13.00-ден сағат 15.00-ге дейін түскі ас үшін үзіліспен белгіленеді.
15.2. Аппарат қызметкерлерінің еңбек тәртібін сақтау мақсатында бақылау-өткізу пункті (турникет) белгілейтін СКУД (кіруді бақылау және басқару жүйесі) көмегімен бақылау жүргізіледі.
15.3. Кадр қызметі ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1-іне Аппарат басшылығына еңбек тәртібінің жай-күйі туралы ақпаратты ұсынады.
15.4. Кезек күттірмейтін және алдын ала күтілмеген, оның шұғылдығы одан кейін жалпы алғанда Аппараттың (немесе оның жекелеген бөлімшелерінің) қалыпты және үзіліссіз жұмыс істеуіне ықпал ететін жұмыстарды орындау үшін қолданыстағы заңнамада көзделген тәртіппен Аппараттың жекелеген қызметкерлері жұмыс режимінен тыс уақытта шақырылуы мүмкін.
16. Кадрлық қамтамасыз ету
16.1. Бөлімдердің жұмысын ұйымдастыру тікелей олардың басшыларымен қамтамасыз етіледі.
16.2. Олардың міндеттері мен функциялары айқындалатын бөлімдер туралы ережелерді бөлім басшылары әзірлейді, заң бөлімімен келісіледі және аудан әкімінің өкімімен бекітіледі.
16.3. Аппарат бөлімдері басшылары мен қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктерін айқындайтын лауазымдық нұсқаулықтарды бөлім басшылары әзірлейді, персоналды басқару қызметімен келісіледі және аудан әкімінің өкімімен бекітіледі.
16.4. Аудан әкімі орынбасарларының, Аппарат басшысының, бөлім басшылырының, ауылдық округ әкімдерінің мінездемелеріне Аудан әкімі қол қояды.
17. Аппараттың жұмыс регламентін сақтауға жауаптылық

17.1. За нарушение пунктов настоящего Регламента несут ответственность заместители акимарайона, руководитель Аппарата, акимы сельских округов, руководители отделов, сотрудники Аппарата.
17.2. За неисполнение и ненадлежащее исполнение сотрудником Аппарата возложенных на него должностных обязанностей (в том числе по результатам оценки эффективности деятельности сотрудника), превышение должностных полномочий, нарушение служебной дисциплины и служебной этики, а равно несоблюдение установленных законами Республики Казахстан ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе, на сотрудника Аппаратав соответствии с законодательством о государственной службе могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) понижение в должности;
6) увольнение с занимаемой должности.

17.1. Аудан әкімінің орынбасарлары, Аппарат басшысы, ауылдық округ әкімдері, бөлімдердің басшылары, Аппарат қызметкерлері осы Регламенттің тармақтарын бұзғаны үшін жауапты болады.
17.2. Аппарат қызметкері өзіне жүктелген лауазымдық міндеттерді (соның ішінде қызмет тиімділігін бағалау нәтижелері бойынша) орындамағаны және тиісті дәрежеде орындамағаны, лауазымдық өкілеттіктерін асыра пайдаланғаны, қызметтік тәртіпті және қызметтік этиканы бұзғаны, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметте болумен байланысты шектеулерді сақтамағаны үшін оған мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес келесідей тәртіптік жазалар қолданылуы мүмкін:
1) ескерту;
2) сөгіс;
3) қатаң сөгіс;
4) қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту;
5) лауазымын төмендету;
6) атқарып жүрген лауазымынан босату.