О внесении изменений в постановление акимата Тюлькубасского района за № 212 от 23 августа 2023 года “О переименовании юридического лица и об утверждении Положения”
Постановление акимата Тюлькубасского района Туркестанской области от 28 октября 2025 года № 246
В соответсвии с подпуктом 20) пункта 1 статьи 31 закона Республики Казахстан “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” статьи 65 закона Республики Казахстан “О правовых актах” и постановления Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 “О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделениях”, акимат Тюлькубасского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в пункт 2 следующие изменения в постановление акимата Тюлькубасского района за №212 от 23 августа 2023 года:
Утвердить в новой редакции Положение государственного учреждения “Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района” согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима Тюлькубасского района” в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативно правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Тюлькубасского района после его официального опубликования.
3. Поручить на руководителя отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района регистрацию утвержденного в новой редакции Положения в департаменте Юстиций Туркестанской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Тюлькубасского района А.Естибаев
Утверждено постановлением
акимата Тюлькубасского района
от "__ "___________ 2025 года
№_____
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" (далее ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района") является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере занятости населения, социальной защиты, предоставления специальных социальных услуг, выдача, продление, отзыв разрешения трудовому иммигранту, создание доступных условий для ресолизации лиц с инвалидностью и пенсинного возраста.

Түлкібас ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 23 тамыздағы “Заңды тұлғаның атауын өзгерту және Ережесін бекіту туралы” № 212 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Түлкібас ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 246 қаулысы
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және зөзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасы заңының 31 бабы 1-тармағының 20) тармақшасына, “Құқықтық актілер туралы” Қазақстан Республикасының заңының 65 бабына және “Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы” Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Түлкібас ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түлкібас ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 23 тамыздағы №212 қаулысының 2 тармағына келесі өзгерістер енгізілсін:
“Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі” мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2.“Түлкібас ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
2 )осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түлкібас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Жаңа редакцияда бекітілген ережені Түркістан облысының Әділет департаментінен тіркеуді өткізу Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысына тапсырылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің әлеуметтік сала бойынша орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізілсін.
Түлкібас ауданының әкімі А.Естибаев
Түлкібас ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "____"_________
№_____қаулысымен бекітілген
"Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ) халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу, мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтарды әлеуметтендіру үшін қолжетімді жағдайлар жасау салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" имеет ведомства:
Коммунальное государственное учреждение "Районный территориальный центр по оказанию социальной помощи населению" отдела занятости и социальных программ акиматаТюлькубасского района;
Коммунальное государственное учреждение "Центр реабилитаций детей с инвалидностью Тюлькубасского района" отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района;
Коммунальное государственное учреждение "Районный территориальный центр социального обслуживания" "Активное долголетие" и "Равное общество" отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района;
Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района.
3. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Туркестанская область, Тюлькубасский район, Майлыкентский сельский округ, село Т.Рыскулова, улица Д.Конаева № 24А, индекс 161300.

2. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мынандай ведомствасы бар:
Түлкібас ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Халыққа әлеуметтік қызмет көрсететін аудандық аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Түлкібас ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Түлкібас ауданының мүгедектігі бар балаларды оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Түлкібас ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір" және "Тең қоғам" әлеуметтік қызметтер көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Түлкібас ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ азаматтық–құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Түлкібас ауданы, Майлыкент ауылдық округі, Т.Рысқұлов ауылы, Д.Қонаев көшесі №24А үй, индексі 161300.

10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района".
Если ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
- реализация государственной политики в сфере занятости населения, социальной защиты, предоставления специальных социальных услуг, выдача, продление, отзыв разрешения трудовому иммигранту, создание доступных условий для ресолизации лиц с инвалидностью и пенсинного возраста.
14. Полномочия:
1) права:
- запрашивать в пределах своей компетенции у должностных лиц, государственных органов и иных организаций необходимую информацию, документы и иные материалы;
- организовать деятельность подведомственных учреждений "Отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" ;
- осуществление иных прав в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
- соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
- качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата области, акима и акимата района;
- обеспечение качественного и своевременного оказания государственных услуг;
- осуществление функций органа государственного управления в отношении учреждений;
- иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15) Функции:
1) в пределах своей компетенции оказывает электронные услуги с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
2) разрабатывает правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;

10. Осы ереже "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-нің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекетік органның мақсаттары мен өкілеттіліктері
13. Мақсаттары:
- халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу, мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтарды әлеуметтендіру үшін қолжетімді жағдайлар жасау салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- өз құзыреті шегінде лауазымды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға;
- "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-нің қарамағындағы мекемелердің қызметін ұйымдастыруға;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтауға;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің, аудан әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
- мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- мекемелерге қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес өз құзыретi шегiнде ақпараттық жүйелердi пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетедi;
2) Қазақстан Республикасының Үкiметі бекiтетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын әзірлейді;

3) организует работу по оказанию помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия";
4) осуществляет мониторинг социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов;
5) осуществления мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
6) взаимодействия с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
7) осуществляет выдачу адресной социальной помощи гражданам со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности;
8) создания и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
9) предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
10) организации кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
11) проведения анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
12) осуществления государственных закупок, а также размещения государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
13) принятия мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
14) взаимодействия с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
15) оказания социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
16) обеспечения санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
17) обеспечения лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
18) обеспечения услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
19) содействует деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия;
20) координирует оказания социально-правовой и иной помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көмек көрсету жөніндегі ұйымдарының қызметін ұйымдастырады;
4) әлеуметтік шиеленіске және еңбек жанжалдарының туындау тәуекелдеріне мониторингті жүзеге асырады;
5) жұмыс орындарының босау және қысқару тәуекелдері бар ұйымдарды мониторингтеуді жүзеге асыру;
6) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек мобильділігі орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
7) жан басына шаққандағы орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын азаматтарға атаулы әлеуметтік көмек көрсетеді;
8) өздерінің қарауындағы арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді құру және олардың қызметі;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
10) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік жұмыскерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
11) халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
12) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру;
13) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
14) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
15) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
16) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды жеке бағдарламаға сәйкес санаторийлік-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
17) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
18) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің, есту қабілеті бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының көрсетілетін қызметтерімен қамтамасыз ету;
19) жазаларды және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындайтын мекемелер мен органдардың қызметіне жәрдемдеседі;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық және өзге де көмек көрсетуді үйлестіреді;

21) обеспечивает предоставление специальных социальных услуг лицам, освобожденным из учреждений, состоящим на учете службы пробации, признанным лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных социальных услугах;
22) обеспечивает меры по содействию занятости лицам, освобожденным из учреждений, а также состоящим на учете службы пробации;
23) оказывает жилищную помощь за счет бюджетных средств;
24) осуществляет функции государства по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних;
25) содействие в поддержке активного образа жизни лиц с инвалидностью и пенсионного возраста;
26) организация услуги по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси через портал социальных услуг или в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
27) осуществляет выдачу, продление, отзыв разрешения трудовому иммигранту;
28) координации работы по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всесторонней поддержкой в пределах компетенции государственных органов в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом;
29) предоставление детям с инвалидностью перечня гарантированного объема специальных социальных услуг, в соответсвии со стандартом оказания специальных социальных услуг в условиях полустационара.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;

21) мекемелерден босатылған, пробация қызметінің есебінде тұрған, өмірлік қиын жағдайда деп танылған адамдарға Қазақстан Республикасының арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді;
22) мекемелерден босатылған, сондай-ақ пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды қамтамасыз етеді;
23) бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсетеді;
24) мемлекеттің кәмелетке толғандарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асырады;
25) мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтардың белсенді өмір салтын сақтауына жәрдемдесу;
26) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру;
27) еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу функцияларын жүзеге асырады;
28) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік органдардың құзыреті шегінде жан-жақты қолдаумен қамту жөніндегі жұмысты уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын тәртіппен үйлестіру;
29) жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету Стандартына сәйкес мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін көрсету.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-не жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатылады.
18. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-нің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;

5) издает приказы, подписывает служебную, бухгалтерскую с правом первои подписи документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением действующих законодательсв Республики Казахстан в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" относится к коммунальной собственности.
23. ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении ГУ " Отдел занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района" и его ведомств:
Коммунальное государственное учреждение "Районный территориальный центр по оказанию социальной помощи населению" отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района;
Коммунальное государственное учреждение "Центр реабилитаций детей с инвалидностью Тюлькубасского района" отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района;
Коммунальное государственное учреждение "Районный территориальный центр социального обслуживания" "Активное долголетие" и "Равное общество" отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района;
Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ акимата Тюлькубасского района.

5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік, бухгалтерлік бірінші қол қою құқығы бар құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-нің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-н қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Түлкібас ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Түлкібас ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Халыққа әлеуметтік қызмет көрсететін аудандық аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Түлкібас ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Түлкібас ауданының мүгедектігі бар балаларды оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Түлкібас ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір" және "Тең қоғам" әлеуметтік қызметтер көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Түлкібас ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.