О присвоении наименования улице
Решение акима сельского округа Верхне Аксу Толебийского района Туркестанской области от 22 сентября 2025 года № 7
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и на основании заключения Туркестанской областной ономастической комиссии от 13 август 2025 года аким сельского округа Верхне Аксу РЕШИЛ:
1. Переименовать улиц населенным пункте в сельском округе Верхне Аксу на следующие наименования:
1) улице Байшешек в селе Мадени – наименование Кошербай Есболулы;
2. Государственному учереждению "Аппарата акима Верхне Аксуского сельского округа Толебийского района" в установленном законодательством Республики Казахстан в порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения акима направить его копии в бумажном и в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативно правовых актов Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направить его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Толебийского района;
3) размещение настоящего решения на интернет ресурсе акимата Толебийского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить за собой;
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Верхне Аксуского сельского округа О.Усетаев

Көшеге атау беру туралы
Түркістан облысы Төлеби ауданы Жоғарғы Ақсу ауылдық округi әкiмiнiң 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 7 шешiмi
"Қазақстан Республикасының әкімшілік–аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының 14 бабының 4) тармақшасына сәйкес және 2025 жылғы 13 тамыздағы Түркістан облыстық ономастикалық комиссиясының қорытындысы негізінде Жоғарғы Ақсу ауылдық округі әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жоғарғы Ақсу ауылдық округіндегі елді мекеніндегі атауы ауысатын көшеге келесі атауға өзгертілсін:
1) Мәдени ауылындағы Бәйшешек көшесіне -Көшербай Есболұлы атауы;
2. "Төлеби ауданының Жоғарғы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен:
1) осы әкім шешімі мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолдауын;
2) осы шешім мемлекеттік тіркеуге тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Төлеби ауданының аумағында таратылатын мерзімді басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Төлеби ауданы әкімдігінің интернет ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын қадағалауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жоғарғы Ақсу ауылдық округінің әкімі О.Усетаев