Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Толебийском районе на 2025-2029 годы
Решение Толебийского районного маслихата Туркестанской области от 24 сентября 2025 года № 28/171-VIII
В соответствии с пунктом 4-1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" и постановлением Толебийского районного акимата от 22 сентября 2025 года №386 Толебийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Толебийскому району на 2024-2029 годы.
2. Государственному учреждению "Аппарат Толебийского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) направление копии настоящего постановления в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в республиканское гасударственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для офицального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Толебийского районного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата Н.Койбагаров
Утверждено решением
маслихата
Толебийского района
№28/171-VIII
от 24 сентября 2025 года
План управления и использования пастбищ Толебийского района на 2025-2029 годы
Это План управления и использования пастбищ в Толебийском районе на 2025-2029 годы (далее – План) Законы Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 20 февраля 2017 года, №47-VІ РКЗ "Об изданиях" Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года №257-IV приказом "О государственной статистике" Приказ Министра Республики Казахстан от 29 июня 2024 года №263 "Об утверждении Типового плана управлении пастбищами" (Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан под №34831 от 29 июля 2024 года). Разработан в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении нормативов предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Государственном реестре нормативных правовых актов под №11064)
План принят в целях обеспечения рационального использования пастбищ, обеспечения продовольственной безопастности и предотвращения деградации пастбищ.
План содержит:
Общая площадь Толебийского района составляет 306380 га. Общая площадь всех сельскохозяйственных угодий составляет 159383 га, в том числе пашня 62572 га, в том числе орашаемые земли 9775 га, многолетние насаждения 2740 га, сенокосы 1187 га, пастбища 20570 га.
По котегории земли:
Земли сельскохозяйственного назначения составляет 87069 га;

Төлеби ауданының жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспары туралы
Түркістан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 28/171-VIII шешiмi
"Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңының 8 бабының 4-1 тармақшасына және Төлеби ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 22 қыркүйектегі №386 қаулысына сәйкес, Төлеби аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Төлеби ауданының жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспары бекітілсін.
2. "Төлеби аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешім тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Төлеби аудандық мәслихатының интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Н.Қойбағаров
Төлеби аудандық мәслихатының
2025 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 28/171-VIII шешімімен
бекітілген
Төлеби ауданының жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспары
Осы Төлеби ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналғанжоспар (бұдан әрі- Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы №47-VI ҚРЗ "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Мемлекеттік статистика туралы Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы №257-IV Заңына, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 29 шілдедегі №263 "Жайылымдарды басқару жөніндегі үлгілік жоспарды бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінің 2024 жылғы 29 шілдедегі №34831 болып тіркелді), Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министірінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 "Жайылдардың жалпы алаңы түсетін жүктеменің шекті руқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 11064 нөмірімен тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа дегенорнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1)Төлеби ауданның жалпы жер көлемі 306 380 гектарды құрайды. Барлық ауылшаруашылығы алқаптарының жиынтығы 159383 гектар оның ішінде егістік жерлер 62572 гектар, соның ішінде суармалы егістік 9775 гектар, көп жылдық екпе ағаштары 2740 гектар, шабындық жерлер 1187 гектар, жайылымдық 20570 гектар.
Жер санаттары бойынша:
Ауылшаруашылық мақсаттары бойынша пайдаланатын жерлері 87069 гектар;

Земли населенного пункта 61531 га в том числе пастбища 44150 га;
Земли промышленности, транспорта, обороны и иного несельскохозяйственного назначение 3845 га;
Земли запаса 6412 га;
Прочие земли 329 га;
Земли особо охраняемых территории 146997 га;
Земли водного фонда 197 га
Земли 4982 га Толебийского района расположены на территорий Казыгуртского и Ордабасинского районов.
Сельское хозяйства согласно Приложению 1.
Общая площадь селькохозяйственных угодий района 87069 га, из них пашня 62572 га, в том числе орашаемая пашня 9775 га, многолетние насаждения 2740 га, сенокосы 1187 га, пастбища 20570 га.
В Толебийском районе насчитовается 32421 лощадь, 138522 овцы и козы и 49667 голов крупного рогатого скота.
2). Сведения о геоботаническом обследовании согласно форме Приложения 2 к приказу министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 октября 2022 года №314" Об утверждении Методики по проведению крупных маштабных (1:1000-1:100000) геоботанических изысканий природных кормовых угодий Республики Казахстан " (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №30043) ; сведения о ветеринарно-санитарных учреждениях с указанием владельцев-пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, данные о количестве сформированных Стад, Стад, Стад по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведения о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса отдаленных пастбищ, особенности выпаса сельскохозяйственных животных на прививочных и аридных пастбищах, данные о сервитутах на погоню скота, сведения о государственных приняты с учетом иных данных, предоставленных органами, физическими и (или) юридическими лицами.
3). Сведения о скотомогильниках (биометрических Шершнях), сформированных в соответствии с правилами ведения реестра скотомогильников (биотермических шершней), утвержденными приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 февраля 2020 года №35 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №19987): согласно форме Приложения 3;количество биотермических шершней-28.
4). На основании плана по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры объекты пастбищной инфраструктуры-сооружения, мосты, дороги, оросительные сооружения (скважины, трубчатые и шахтные колодцы, катки, скотопрогонные дороги, площадки для стоянки скота и водопропускные площадки, емкости для переплавки овец, конюшни и огороженные земли, ограждения пастбищ, заборы (в том числе электрические щуки). 13. сооружения и объекты для обеспечения электрической и тепловой энергией, объекты водоснабжения с использованием возобновляемых и альтернативных источников энергии и другие виды жизнеобеспечения, сооружения для сезонного проживания персонала и для содержания и использования пастбищ крещение мелких животных, обслуживающих хозяйственные животные населения по необходимому иному имуществу-21, пункты искусственного осеменения-19;

елді мекендердің жерлері 61531 гектар, оның ішінде жайылым жер 44150 гектар;
өнеркәсіп, көлік байланыс, қорғаныс және ауыл шаруашылық емес басқа мақсаттарда пайдаланатын жерлер 3845 гектар;
босалқы жерлер 6412 гектар;
өзге жерлер 329 гектар;
ерекше қорғаудағы табиғи аумақтардың жерлері 146997 гектар;
су қорының жерлері 197 гектар;
Төлеби ауданының 4982 гектар жері Қазығұрт және Ордабасы аудандары есептік
орамдар аумағында орналасқан.
Ауыл шаруашылығы:1-қосымша нысанына сәйкес;
Ауданның ауыл шаруашылығыалқаптарының жиынтығы 87069 гектар. Оның ішінде егістік жерлер 62572 гектар, соның ішінде суармалы егістік жер 9775 гектар, көп жылдық екпе ағаштар 2740 гектар, шабындық 1187 гектар, жайылымдық 20570 гектар.
Төлеби ауданы бойынша жылқы-32421, қой, ешкі-138522, ірі қара мал-49667.
2). "Қазақстан Республикасы табиғи жем-шөп алқаптарының ірі маштабты (1:1000-1:100000) геоботаникалық іздестірулерін жүргізу жөніндегі әдістемесіні бекіту туралы" Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы министірінің 2022 жылғы 3 қазандағы №314 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №30043 болып тіркелген) геоботаникалық зерттеп қараудың туралы мәліметтер, 2-қосымша нысанына сәйкес;ветеринариялық-санитариялық мекемелер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарды жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы деректер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
3). Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министірінің 2020 жылғы 3 ақпандағы №35 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №19987 болып тіркелген) бекітілген Мал қорымдарының (биотермиялық шұнқырлардың) тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған мал қорымдары (биометриялық шұнқырлар) туралы мәліметтер: 3-қосымша нысанына сәйкес;биотермиялық шұңқырлар саны-28.
4). Жайылымдық инфрақұрылым объектілерін дамыту және реконструкциялау жөніндегі жоспар негізінде жайылымдық инфрақұрылым объектілері-құрылыстар, көпірлер, жолдар, суландыру құрылыстары (ұңғымалар, құбырлы және шахталы құдықтар, апандар, мал айдайтын жолдар, малды аялдатуға арналған алаңдар мен суат алаңдары қойларды тоғытуға арналған ыдыстар, қоралар және қоршалған жерлер, жайылымдардың қоршаулары, шарбақтар (оның ішінде электрлі шарбақтар). Ауыл шаруашылығы жануарларын қоршап-бөлшектеп жаюға, ауыл шаруашылығы жануарларын ветеринариялық емдеуге арналған өткелектер-13, электр және жылу энергиясымен қамтамасыз етуге арналған құрылыстар мен объектілер, жаңартылатын және баламалы энергия көздері пайдаланылатын лбъектілер, сумен жабдықтау объектілері және тіршілікті қамтамасыз етудің басқада түрлері, персоналдың маусымдық тұруына арналған құрылыстар және жайылымдарды күтіп-ұстау мен пайдалану үшін қажетті өзге де мүлік бойынша жұртшылық шаруашылық малдарына қызмет көрсететін ұсақ малдарды шомылдыру орындары-21, жасанды ұрықтандыру пунктері-19;

4). Приложения плана:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов;
2) приемлемые схемы пастбище оборотов;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры;
4) схему доступа пастбище пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, к которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельском округе;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев-пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота, иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Общая площадь Толебийского района составляет 306380 гектаров. Совокупность всех сельскохозяйственных угодий 159383 гектар, в том числе пашни 63274 гектар, в том числе 9813 гектар орошаемой пашни, 2547 гектар многолетних насаждений, 1187 гектар сенокосных угодий, пастбищные 25892 гектар.
По категории земли:
Земли используемые в сельскохозяйственных целях 92900 гектар.
Земли населенных пунктов 61531 гектар. В том числе пастбище 44365 гектар.
Земли не исползуемые в целях промышленности, транспорта, связи, обороны, сельского хозяйсвта 3745 гектар.
Земли особо охраняемых природных территорий 146997 гектар.
Земли водного фонда 197 гектар.
4982 гектаров земли Толебийского района находится в учетных кварталах Казыгуртского и Ордабасинского районов
По административно-территориальному делению в Толебийском районе имеются 1 город и 12 сельских округов, 55 сельских населенных пункта.
Содержание:
1. Природа
2. Климат
3. Гидрография
4. Сельское хозяйство
Природа:
Природный заповедник Аксу-Жабаглы расположен на северо-западных склонах Таласского Алатау и Угамских гор. Заповедник является особо охраняемой территорией. Его общая площадь составляет 146997 гектар, граничащими с двумя государствами Кыргызстаном и Узбекистаном. Заповедник расположен в Толебийском, Тюлкубасском, Казыгуртском районах Южного Казахстана.
Климат:
Район расположен в предгорьях, 160-180 дней являются теплыми днями, годовая влажность воздуха составляет 330-390 милиметр. В зимний период толщина снега достигает до 50-60 сантиметров. Продолжительность 120-126 дней. Земная кора влажная, светло-серые почвы. Сельское хозяйство района занимается многоотраслевым земледелием и животноводством. По середине района пересекает река Бадам, которая начинается с предгорья.
Гидрография:
Реки
В районе имеется 14 больших и малых рек. Реки начинаются с горных районов.
Реки: река Тогус – 28,1 километр, река Донгыстау – 20,1 километр, река Бургулюк – 4,2 километр, река Акмечеть – 11,9 километр, река Ленгер – 11,1 километр, река Бадам – 32,4 километр, река Текесу – 8,4 километр, река Силбили – 2,5 километр, река Каскасу – 6,4 километр, река Сайрам су – 26,6 километр, река Жайлаусай – 20,9 километр, река Балдыберек – 33,5 километр, река Аксу – 13,2 километр, река Науытсай – 5 километр. Общая протяженность составляет 224,3 километр.
Водоемы и котлованы:
"Ащы" водохранилище, вместимость 443000 м3;
"Шилтер" водохранилище, вместимость 275 000 м3;
"Узынбулак" водохранилище, вместимость 1 600 000 м3.
Сельское хозяйство:
На территории района 159383 гектар земель пригодных для ведения сельского хозяйства, в том числе 63274 гектар пашни, 9813 гектар орошаемой пашни, многолетних растений 2547 гектар, сенокосные угодия 1187 гектар, пастбищных 25892 гектаров и пастбища населенного пункта 44365 гектар. Всего по району пастбищных земель 70257 гектар.

4). Жоспардың қосымшалары:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары,жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге,өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауылшаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы;
6) ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Төлеби ауданы бойынша 12 ауылдық округтер мен 1 қала (Аққұм, Алатау, Бірінші Мамыр, Жоғарғы Ақсу, Зертас, Кемеқалған, Киелітас, Көксәйек, Қасқасу, Қоғалы, Қаратөбе, Тасарық, Леңгір), 55 ауылдық елді мекендер орналасқан.
Мазмұны:
1. Табиғаты
2. Климаты
3. Гидрографиясы
4. Ауыл шаруашылығы
Табиғаты:
Ақсу-Жабағылы қорығы Талас Алатауы мен Өгем тауларының солтүстік-батыс сілемдерінде орналасқан. Қорық ерекше қорғалатын аймақ. Оның жалпы көлемі 146997 гектар, екі мемлекетпен Қырғызстан және Өзбекстанмен шектеседі. Қорықтың жері Оңтүстік Қазақстанның Түлкібас, Төлеби, Қазығұрт аудандарында жайғасқан.
Климаты:
Аудан тау етегінде орналасқан, суық болмайтын күндері 160-180 күнді құрайды, жылдық ауаның ылғалдылығы 330-390 миллиметр. Қыс айларында қардың қалындығы 50-60 сантиметрге барады. Ұзақтығы 120-126 күнге созылады. Жер қыртысы ылғалды ашық сұр топырақты болып келеді. Ауданның ауыл шаруашылығы көп салалы егіншілік және мал шаруашылығымен айналысады. Ауданның тура ортасынан тау етегінен бастау алатын Бадам өзені өтеді.
Гидрографиясы:
Аудан көлемінде үлкенді-кішілі 14 өзен бар. Аудан аумағында өзендер таулы аймақтардан бастау алады.
Өзендер: Тоғыс өзені ұзындығы 28,1 километр, Даңыстау өзені-20,1 километр, Біркөлік өзені-4,2 километр, Ақмешіт өзені-11,9 километр, Леңгер өзені-11,1 километр, Бадам өзені-32,4 километр, Текесу өзені-8,4 километр, Сілбілі өзені-2,5 километр, Қасқасу өзені-6,4 километр, Сайрам-су өзені-26,6 километр, Жайлаусай өзені-20,9 километр, Балдыберек өзені-33,5 километр, Ақсу өзені-13,2 километр, Науытсай өзені-5 километр. Жалпы ұзындығы 224,3 шақырым.
Бөгендер мен тоғандар:
"Ащы" су қоймасы, сиымдылығы 443 000 м3;
"Шілтер" су қоймасы, сиымдылығы 275 000 м3;
"Ұзынбұлақ" су қоймасы, сиымдылығы 1 600 000 м3.
"Қарақуыс" су қоймасы, сиымдылығы
Төлеби ауданындағы ауылдық округтері және қала бойынша мал басының саны, табиғи жайылымының көлемі және табиғи жайылымды қажет ететін көлемі туралы мәлімет:
Қосымшада ауыл округтері мен қала бөлінісінде мәліметтер, схемалар мен карталар:
1 -қосымша – Аққұм ауыл округі
2 -қосымша – Алатау ауыл округі
3 -қосымша – Бірінші Мамыр ауыл округі
4 -қосымша – Жоғарғы Ақсу ауыл округі
5 -қосымша – Зертас ауыл округі
6 -қосымша – Кемеқалған ауыл округі
7 -қосымша – Киелітас ауыл округі
8 -қосымша – Көксәйек ауыл округі
9 -қосымша – Қасқасу ауыл округі
10 -қосымша – Қоғалы ауыл округі
11 -қосымша – Қаратөбе ауыл округі
12 -қосымша – Тасарық ауыл округі
13 -қосымша – Леңгір қаласы
Ауыл шаруашылығы:
Ауданның ауыл шаруашылығына жарамды жерінің аумағы 159383 гектар. Оның ішінде егістік жерлер 62572 гектар, соның ішінде суармалы егістік 9775 гектар, көп жылдық ағашты өсімдіктер 2740 гектар, шабындық жерлер 1187 гектар, жайылымдық 25892 гектар, және елді мекен жайылым жері 44365 гектар, жалпы жайылым жерлердің көлемінің қосындысы 70257 гектар.

13845
12076
415
1
12512
41382
-39199
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Аккумскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа:5625 гектар
Земли населенного пункта- 2055 гектар,
в том числе пастбища 1273 гектар
сельскохозяйственные земли: 3570 гектар
общие пахотные земли: 2616 гектар
в том числе орошаемые земли:183 гектар
многолетние насаждения:44 гектар
сенокосные земли:-0
пастбищные земли: 910 гектар
(Общая пастбищная земля - 2183 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Акуумскому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Аккумскому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Акуумскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Аккумскому сельскому округу, Толебийского района
3. Алатауский сельский округ
Центр - село Алатау
Населенные пункты - Алатау, Шубарағаш, Бургулюк, Шатыртобе, Екпинди, Корган, Кайнар, Нысанбек, Жанатурмыс, Косагаш.
Население - 9446 человек
Общая площадь всего округа - 14043 гектар

13845
415
1
11661
41382
-39199
Төлеби ауданы, Аққұм ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 5625 гектар
оның ішінде Елді мекен жері-2055 гектар,
о.і жайылымы - 1273 гектар;
ауыл шаруашылық жерлер: 3570 гектар
жалпы егістік: 2616 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер:183 гектар
көпжылдық екпелер:44 гектар
шабындық жерлер: -0 гектар
жайылымдық жерлер:910 гектар
(жалпы жайылым жер -2183 гектар)
Төлеби ауданы, Аққұм ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Аққұм ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Аққұм ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Аққұм ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы
3. Алатау ауыл округі
Орталығы – Алатау ауылы.
Елді мекендері – Алатау, Шұбарағаш, Біркөлік, Шатыртөбе, Екпінді, Қорған, Қайнар,
Нысанбек, Жаңатұрмыс, Қосағаш.
Халық саны – 9446 адам.
Округтің барлық жер көлемі – 14043 гектар.

4. Первомаевский сельский округ
Центр - село Биринши Мамыр,
Населенные пункты - Биринши Мамыр, Бейнеткеш, Ынтымак, Жанажол, Алгабас, Тагайна,Загамбар.
Население - 20547 человек
Общая площадь всего округа - 21949 гектар
Земли населенного пункта- 11767 гектар,
в том числе пастбища- 7978 гектар.
сельскохозяйственные земли - 10182 гектар
Общие пахотные земли - 7196 гектар
Орошаемые земли - 2190 гектар
Многолетние насаждения - 279 гектар
Пастбищные земли - 2707 гектар
Сенокосные земли -0 гектар.
(Общая пастбищная земля - 10685 гектар)
Данные о количестве поголовья скота сельскохозяйственных животных по населенным пунктам
Населенные пункты
Верблюд
Лошадь
Крупнорогатый скот
Мелко рогатый скот
1
Алгабас
-

4. Бірінші Мамыр ауыл округі
Орталығы - Бірінші Мамыр ауылы.
Елді мекендері - Бірінші Мамыр, Бейнеткеш, Ынтымақ, Жаңажол, Алғабас, Тағайна, Зағамбар
Халық саны - 20547 адам.
Округтің барлық жер көлемі - 21949 гектар.
Елді мекен жері-11767 гектар, о.і жайылымы - 7978 гектар.
ауыл шаруашылық жер - 10182 гектар;
жалпы егістік - 7196 гектар;
о.і суғармалы жер - 2190 гектар;
көп жылдық екпелер - 279 гектар;
жайылым жер - 2707 гектар;
шабындық жер – 0 гектар.
(жалпы жайылым жер - 10685 гектар)
Елді мекен бойынша ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер:
Елді мекен атауы
Жылқы
Ірі қара мал
Ұсақ мал
1
Алғабас

44825
17200
1640
1
15560
87445
-76760
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Первомаевскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 21949 гектар
Земли населенного пункта - 11767 гектар,
В том числе пастбища- 7978 гектар
сельскохозяйственные земли: 10182 гектар
общие пахотные земли: 7196 гектар
в том числе орошаемые земли: 2190 гектар
многолетние насаждения: 279 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 2707 гектар
(Общая пастбищная земля - 10685 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Первомаевскому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Первомаевскому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Первомаевскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Первомаевскому сельскому округу, Толебийского района

44825
17200
1640
1
15560
87445
-76760
Төлеби ауданы, Біріншімамыр ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 21949 гектар,
елді мекен жері-11767, о.і жайылымы көлемі: 7978 гектар
ауыл шаруашылық жерлер: 10182 гектар
жалпы егістік: 7196 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 2190 гектар
көпжылдық екпелер: 279 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылым жерлер: 2707 гектар
(жалпы жайылым жерлер: 10685 гектар)
Төлеби ауданы, Біріншімамыр ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Біріншімамыр ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Біріншімамыр ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Біріншімамыр ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

8335
5120
98
1
5022
16663
-14496
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Верхней Аксускому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 8765 гектар
Земли населенного пункта- 2233 гектар,
в том числе пастбища- 913 гектар,
сельскохозяйственные земли: 6532 гектар
общие пахотные земли: 4941 гектар
в том числе орошаемые земли: 505 гектар
многолетние насаждения: 337 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 1254 гектар
(Общая пастбищная земля - 2167 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Верхней Аксускому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Верхней Аксускому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Верхней Аксускому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Верхней Аксускому сельскому округу, Толебийского района

8335
5120
98
1
5022
16663
-14496
Төлеби ауданы, Жоғарғы Ақсу ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 8765 гектар
Елді мекн жері-2233 гектар, о.і.жайылымы-913 гектар
оның ішінде ауыл шаруашылық жерлер: 6532 гектар
жалпы егістік: 4941 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 505 гектар
көпжылдық екпелер: 337 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылым жерлер: 1254 гектар
(Жалпы жайылым жер көлемі 2167 гектар)
Төлеби ауданы, Жоғарғы Ақсу ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Жоғарғы Ақсу ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Жоғарғы Ақсу ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Жоғарғы Ақсу ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

18160
6916
890
1
6026
37500
-27926
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Каратюбенскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 17403 гектар
Земли населенного пункта - 7618 гектар,
в том числе пастбища- 5608 гектар,
сельскохозяйственные земли: 9785 гектар
общие пахотные земли: 5631 гектар
в том числе орошаемые земли: 586 гектар
многолетние насаждения: 188 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 3966 гектар
(Общая пастбищная земля – 9574 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Каратюбенскому сельскому округу, Толебийского района
Cхема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Каратюбинскому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Каратюбенскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Каратюбенскому сельскому округу, Толебийского района

18160
6916
890
1
6916
37500
-27926
Төлеби ауданы, Қаратөбе ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 17403 гектар
Елді мекен жері-7618 гектар, о.і.жайылым-5608 гектар,
ауыл шаруашылық жерлер: 9785 гектар
жалпы егістік: 5631 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 586 гектар
көпжылдық екпелер: 188 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылымдық жерлер: 3966 гектар
(Жалпы жайылым жер көлемі 9574 гектар)
Төлеби ауданы, Қаратөбе ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Қаратөбе ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Қаратөбе ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Қаратөбе ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

11310
6180
192
1
5988
32562
-28037
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Каскасускому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 9898 гектар
Земли населенного пункта -4859 гектар,
в том числе пастбища- 3269 гектар,
сельскохозяйственные земли: 5039 гектар
общие пахотные земли: 3666 гектар
в том числе орошаемые земли: 604 гектар
многолетние насаждения: 117 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 1256 гектар
(Общая пастбищная земля – 4525 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Каскасускому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Каскасускому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Каскасускому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Каскасускому сельскому округу, Толебийского района

11310
6180
192
1
5988
32562
-28037
Төлеби ауданы, Қасқасу ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 9898 гектар.
Елді мекен жері-4859 гектар, о.і жайылым-3269 гектар,
ауыл шаруашылық жерлер: 5039 гектар
жалпы егістік: 3666 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 604 гектар
көпжылдық екпелер: 117 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылым жерлер: 1256 гектар
(Жалпы жайылым жер 4525 гектар)
Төлеби ауданы, Қасқасу ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Қасқасу ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Қасқасу ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Қасқасу ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

19190
22743
831
1
21912
56222
-48727
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Кемекалганскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 13993 гектар,
Земли населенного пукта – 6884 гектар,
в том числе пастбища- 6243 гектар,
сельскохозяйственные земли: 7109 гектар,
общие пахотные земли: 5690 гектар
в том числе орошаемые земли: 397 гектар
многолетние насаждения: 167 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 1252 гектар
(Общая пастбищная земля – 7495 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Кемекалганскому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Кемекалганскому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Кемекалганскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Кемекалганскому сельскому округу, Толебийского района

19190
22743
831
1
21912
56222
-48727
Төлеби ауданы, Кемеқалған ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 13993 гектар
Елді мекен жері-5884 гектар, о.і жайылым- 6243 гектар,
ауыл шаруашылық жерлер: 7109 гектар
жалпы егістік: 5690 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 397 гектар
көпжылдық екпелер: 167 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылымдық жерлер: 1252 гектар
(Жалпы жайылым жер көлемі 7495 гектар)
Төлеби ауданы, Кемеқалған ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Кемеқалған ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Кемеқалған ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Кемеқалған ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

11520
8605
199
1
8406
32940
-28883
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Когалинскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 8861 гектар
Земли населенного пункта – 4876 гектар,
в том числе пастбища- 3065 гектар,
сельскохозяйственные земли: 3985 гектар
общие пахотные земли: 2886 гектар
в том числе орошаемые земли: 270 гектар
многолетние насаждения: 107 гектар
сенокосные земли: -0 гектар
пастбищные земли: 992 гектар
(Общая пастбищная земля – 4057 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Когалинскому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Когалинскомусельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Когалинскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Когалинскому сельскому округу, Толебийского района

11520
8605
199
1
8406
32940
-28883
Төлеби ауданы, Қоғалы ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 8861 гектар
Елді мекен жері- 4876 гектар, о.і. жайылым-3065 гектар,
ауыл шаруашылық жерлер: 3985 гектар
жалпы егістік: 2886 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 270 гектар
көпжылдық екпелер: 107 гектар
шабындық жерлер: -0 гектар
жайылымдық жерлер: 992 гектар
(Жалпы жайылым жер көлемі 4057 гектар)
Төлеби ауданы, Қоғалы ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Қоғалы ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Қоғалы ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Қоғалы ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

26250
21308
4208
1
17077
69241
-60712
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Коксаекскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 21303 гектар
Земли населенного пункта -6736 гектар,
в том числе пастбища- 3120 гектар,
сельскохозяйственные земли: 14567 гектар
общие пахотные земли: 8882 гектар
в том числе орошаемые земли: 1205 гектар
многолетние насаждения: 276 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 5409 гектар
(Общая пастбищная земля- 8529 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Коксаекскому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Коксаекскому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Коксаекскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Коксаекскому сельскому округу, Толебийского района

26250
21308
4231
1
17077
69241
-60712
Төлеби ауданы, Көксәйек ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 21303 гектар
елді мекен жері- 6736 гектар, о.і. жайылым -3120 гектар
ауыл шаруашылық жерлер: 14567 гектар
жалпы егістік: 8882 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 1205 гектар
көпжылдық екпелер: 276 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылымдық жерлер: 5409 гектар
(Жалпы жайылым жер көлемі 8529 гектар)
Төлеби ауданы, Көксәйек ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Көксәйек ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Көксәйек ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Көксәйек ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

16990
12552
306
1
12246
40432
-35750
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Тасарыкскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 11106 гектар
Земли населенного пункта- 1791 гектар,
в том числе пастбища- 1063 гектар
сельскохозяйственные земли: 9315 гектар
общие пахотные земли: 5580 гектар
в том числе орошаемые земли: 1262 гектар
многолетние насаждения: 116 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 3619 гектар
(Общая земля пастбища – 4682 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Тасарыкскому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Тасарыкскому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Тасарыкскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Тасарыкскому сельскому округу, Толебийского района

16990
12552
306
1
12246
40432
-35750
Төлеби ауданы, Тасарық ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 11106 гектар
Елді мекен жері- 1791 гектар, о.і жайылым- 1063 гектар
ауыл шаруашылық жерлер: 9315 гектар
жалпы егістік: 5580 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 1262 гектар
көпжылдық екпелер: 116 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылымдық жерлер: 3619 гектар
(Жалпы жайылым жер көлемі 4682 гектар)
Төлеби ауданы, Тасарық ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Тасарық ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Тасарық ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Тасарық ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

11030
4871
430
1
4441
21219
-17309
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Зертаскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 8861 гектар
Земли населенного пункта – 3579 гектар,
в том числе пастбища- 3017 гектар,
сельскохозяйственные земли: 5282 гектар
общие пахотные земли: 4230 гектар
в том числе орошаемые земли: 888 гектар
многолетние насаждения: 159 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 893 гектар
(Общая пастбищная земля – 3910 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Зертаскому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Зертасскому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Зертаскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Зертаскому сельскому округу, Толебийского района

11030
4871
430
1
4441
21219
-17309
Төлеби ауданы, Зертас ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 8861 гектар
Елді мекен жері- 3579 гектар, о.і жайылым - 3017 гектар
ауыл шаруашылық жерлер: 5282 гектар
жалпы егістік: 4230 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 888 гектар
көпжылдық екпелер: 159 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылымдық жерлер: 893 гектар
(Жалпы жайылым жер көлемі 3910 гектар)
Төлеби ауданы, Зертас ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Зертас ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Зертас ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Зертас ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы

7809
1371
1
6438
34999
-30562
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земелепользователей на основании правоустанавливающих документов по Киелитаскому сельскому округу, Толебийского района
Категория земель:
общая площадь всего округа: 15038 гектар,
Земли населенного пункта- 5536 гектар,
в том числе пастбища- 1913 гектар,
Сельскохозяйственные земли: 9502 гектар
общие пахотные земли: 6874 гектар
в том числе орошаемые земли: 825 гектар
многолетние насаждения: 104 гектар
сенокосные земли: 0 гектар
пастбищные земли: 2524 гектар
(Общая пастбищная земля – 4437 гектар)
Календарный график по использования пастбищ, устанавливающих сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйтсвенных животных по Киелитаскому сельскому округу, Толебийского района
Схема доступа пастбище пользователей к водоисточникам, составления согласно норме потребления воды по Киелитаскому сельскому округу, Толебийского района
Приемлемые схемы пастбище оборотов и карт с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищеной инфраструктуры по Киелитаскому сельскому округу, Толебийского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутвует пастбища, и перемешения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйтвенных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц не обеспеченных пастбищами по Киелитаскому сельскому округу, Толебийского района

7809
1371
1
6438
34999
-30562
Төлеби ауданы, Киелітас ауылдық округі бойынша жайылым құқықтық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
округтің барлық жер көлемі: 15038 гектар.
Елді мекен жері -5536 гектар, о.і жайылым- 1913 гектар,
ауыл шаруашылық жерлер: 9502 гектар
жалпы егістік: 6874 гектар
оның ішінде суғармалы жерлер: 825 гектар
көпжылдық екпелер: 104 гектар
шабындық жерлер: 0 гектар
жайылымдық жерлер: 2524 гектар
(Жалпы жайылым жер көлемі 4437 гектар)
Төлеби ауданы Киелітас ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Төлеби ауданы, Киелітас ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне қол жеткізу схемасы
Төлеби ауданы, Киелітас ауылдық округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдарының сыртқы, ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белігіленген картасы
Төлеби ауданы, Киелітас ауылдық округі бойынша жайылымы жоқ және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін ауыл маңындағы және шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру схемасы