О внесении изменений в решение Сайрамского районного маслихата от 20 декабря 2024 года № 23-169/VІІІ "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 24 декабря 2025 года № 35-241/VIII
Сайрамский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сайрамского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года №23-169/VІІІ следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Сайрамского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год следующих объемах:
1) доходы – 27 668 345 тысяч тенге:
налоговые поступления – 9 689 060 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 22 526 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 437 178 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 17 519 581 тысяч тенге;
2) затраты – 28 727 444 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 59 141 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 9 830 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 68 971 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -999 958 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 999 958 тысяч тенге:
поступления займов – 725 092 тысяч тенге;

Сайрам аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 23-169/VIII "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 35-241/VIII шешiмi
Сайрам аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сайрам аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 20 желтоқсандағы №23-169/VІІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Сайрам ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 27 668 345 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 9 689 060 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 22 526 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 437 178 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 17 519 581 мың теңге;
2) шығындар – 28 727 444 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – - 59 141 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 9 830 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 68 971 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 999 958 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 999 958 мың теңге:
қарыздар түсімі – 725 092 мың теңге;

113 485
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
113 485
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
130 330
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
120 183
015
Капитальные расходы государственного органа
10 147
02
Оборона
110 040
1
Военные нужды
77 624
122
Аппарат акима района (города областного значения)
77 624
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
77 624
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
32 416
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32 416
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
32 416
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
41 160
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
41 160
485
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
41 160
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
41 160
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 091 148
1
Социальное обеспечение
594 613
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
594 613
005
Государственная адресная социальная помощь
594 613
2
Социальная помощь
2 378 365
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 378 365
006
Оказание жилищной помощи
318
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
272 611
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 907
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
663 689
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 436 840
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
118 170
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

113 485
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
113 485
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
130 330
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
120 183
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 147
02
Қорғаныс
110 040
1
Әскери мұқтаждар
77 624
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
77 624
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
77 624
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
32 416
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32 416
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі ісшаралар
32 416
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
41 160
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
41 160
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
41 160
021
Елді мекендерге жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
41 160
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
3 091 148
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
594 613
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
594 613
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік қамсыздандыру
594 613
2
Әлеуметтiк көмек
2 378 365
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 378 365
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
318
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
272 611
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 907
015
Зейнеткерлер мен мүгететтігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
663 689
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 436 840
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
118 170
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі