О некоторых вопросах государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района
Постановление акимата Отырарского района Туркестанской области от 20 октября 2025 года № 240
В соответствии со статьей 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", акимат Отырарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района в новой редакции согласно Приложению 1 к постановлению акимата Отырарского района от 23 июля 2018 года №129 "Об утверждении правил государственных учреждений аппарата акима Отырарского района, аппаратов акима сельских округов сомостоятельных отделов".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Отырарского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Қ. Жолдыбай
Приложение к постановлению
от 20 октября 2025 года
№ 240
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района (далее – Отдел) является исполнительным органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим руководство в пределах, предусмотренных законодательством, в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района не имеет подведомственные организации.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района существляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иныминормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отделявляется юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.

Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы
Түркістан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 240 қаулысы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабына сәйкес, Отырар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Отырар ауданы әкімі аппараты, ауылдық округі әкімі аппараттары және дербес бөлімдері мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" Отырар ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 23 шілдедегі №129 қаулысының 1 қосымшасымен бекітілген Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Отырар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Жолдыбай
Отырар ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 20 қазандағы
№ 240 қаулысына қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрід–дбөлім) Отырар аудан көлемінде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы (салаларындағы) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимаетрешения, оформляемые приказами руководителя Отдели другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численностигосударственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" акимата Отырарского района утверждаются в соответствии с законодательствомРеспублики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица:160700, Туркестанская область, Отырарский район, село Шаульдер, пр-т Жибек жолы, №45.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района.
11. Финансирование деятельностио существляется из местных бюджетов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства напредмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отдел законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходыдеятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное неустановлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района

5. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан жасайды.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасыныңзаңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160700, Түркістан облысы, Отырар ауданы, Шәуілдір ауылы, Жібек жолы даңғылы, №45 үй.
10. Осы ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып табылады.
11. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік органның өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері

13. Задачи:
Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района входит в единую систему исполнительных органов района и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать на безвозмездной основе от отдела и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района;
вносить на рассмотрение акимата и акима Отырарского района предложения по совершенствованию организационной деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
заключать договора;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;
2) обязанности:
давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
принимать меры по недопущению совершений коррупционных правонарушений и преступлений;
обеспечение соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
15. функции:
1) запрашивать в установленном порядке от отделов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Отдела, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
2) вносить предложения акиму района по совершенствованию организации деятельности отделов в сфере культуры и развития языков, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению Государственного учреждения;
3) вносить представления, относящиеся к сфере деятельности Отдела, соответствующим отделам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
4) осуществлять финансирование государственного заказа на проведение мероприятий в сфере культуры и развития языков;
5) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам отдела, в ведении которых находятся вопросы сферы культуры и развития языков, соблюдения прав человека и иные вопросы, входящие в компетенцию Отдела;

13. Мақсаттары:
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауданының атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты өзінің шектеулі құзыретінде жүзеге асыратын бөлім болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдардан, лауазымдық тұлғалардан алдында қойылған міндеттерді орындауға байланысты өтеусіз негізде қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрауға және алуға;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ұйымдастырушылық қызметін жетілдіру бойынша Отырар ауданының әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізуге;
шарттар жасауға;
қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
2) міндеттері:
Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық пен қылмысқа жол бермеу бойынша шаралар қолдану;
ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
Бөлім құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
15. функциялары:
1) өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазым иелерінен, басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, Мемлекеттік мекеменің құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
2) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында Мемлекеттік мекеменің қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, мемлекеттік мекемеге қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
3) Мемлекеттік мекеменің қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
4) аудандық деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт мәселелеріне мемлекеттік тапсырыстарды іске асыруға қаржыландыруды жүзеге асырады;
5) Мемлекеттік мекеменің құзырына кіретін мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында азаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді;

6) проводить заседания Отдела по вопросам, относящимся к его компетенции;
7) организация культурного досуга района, развитие творчества профессиональных, художественных коллективов;
8) централизация фонда в целях оснащения и укрепления материально-технической базы учреждений культуры, приобретение музыкальных инструментов, оборудования, инвентаря, аттракционов, костюмов художественной самодеятельности;
9) государственная охрана золотого книжного фонда, пополнение фондов библиотек художественными произведениями и учебно-воспитательной литературой для подрастающего поколения;
10) методическое руководство и содействие развитию художественной самодеятельности в домах культуры;
11) проведение мероприятий по укомплектованию кадрами учреждений культуры, принимать меры по подготовке и повышению их квалификации, в установленном порядке аттестует работников, устанавливает тарифно-квалификационные категории работникам;
12) в пределах своей компетенции выносит представления акиму, связанные с капитальным и текущим ремонтом объектов культуры района;
13) развитие сотрудничества как внутри республики, так и за ее пределами;
14) контроль над соблюдением государственной дисциплины, трудового законодательства, правил техники безопасности;
15) утверждение штатных расписаний учреждений культуры района;
16) организовывает постановку бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях культуры, состоящих на балансе Государственного учреждения и курирующих организаций;
17) рассмотрение балансов организаций, составление периодических и годовых отчетов по всем видам деятельности, представление их в соответствующие органы;
18) совместно с Областным комитетом профсоюза работников культуры улучшение жилищных и социально-бытовых условий работников учреждений культуры;
19) взаимодействие с государственными и общественными объединениями в вопросах обеспечения соблюдения Закона "О языках в Республике Казахстан" от 11 июля 1997 года, осуществление Государственной программы функционирования и развития языков;
20) разработка и реализация предложений по повышению эффективности проводимой государственной языковой политики и комплексных мер по расширению сферы общественного функционирования и развития государственного языка;
21) составление информационно-аналитических материалов, документов по вопросам, относящимся к компетенции Государственного учреждения;
22) оказание отдела, общественным объединениям, предприятиям, независимо от форм собственности, практической помощи в реализации Государственной программы функционирования и развития языков в части ведения делопроизводства на государственном языке, организации обучения государственному языку разновозрастных групп населения;

6) Мемлекеттік мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
7) аудан тұрғындарының мәдени демалысын ұйымдастыру, кәсіби және әуесқой ұжымдардың шығармашылығын дамыту;
8) мәдениет мекемелерінің материалды-техникалық базасын нығайту және жетілдіру мақсатында қорларды орталықтандыру, музыкалық аспаптармен, құралдармен, аттракциондармен, инвентарлармен, сахналық киімдермен қамтамасыз ету;
9) кітаптың мемлекеттік алтын қорын сақтау, кітапханаларды көркем әдебиет шығармаларымен және жас ұрпақтарды тәрбиелеуге арналған оку құралдарымен жабдықтау;
10) аудан мәдениет үйлерінде көркемөнерпаз ұжымдарын дамытуға ықпал жасау және әдістемелік басшылық ету;
11) аудан мәдениет мекемелерін мамандармен қамтамасыз ету, мамандардың кәсіби деңгейін жетілдіру, қызметкерлерді аттестациялау және тарифтік-біліктілік категорияларын анықтау;
12) аудан мәдениет мекемелерін күрделі және ағымдағы жөндеуден өткізу жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді;
13) Республика және шетел арасында мәдени ынтымақтастықты дамыту;
14) мемлекеттік тәртіпті, еңбек құқығын, қауіпсіздік техника ережелерін сақтауды бақылау;
15) ауданның мәдениет мекемелерінің штаттық кестелерін бекіту;
16) Мемлекеттік мекеменің қарамағындағы аудан мәдениет мекемелерінде бухгалтерлік есеп және есеп беру жұмысын ұйымдастыру;
17) мекемелердің балансын қарау, барлық қызмет түрлері бойынша кезекті және жылдық есепті тиісті органдарға тапсыру;
18) Облыстық мәдениет қызметкерлері кәсіпорындарымен бірлесе отырып, мәдениет мекемелері қызметкерлерінің әлеуметтік және тұрғын жағдайларын жақсарту;
19) "Қазақстан Республикасындағы Тіл туралы" Заңын, тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындау мәселесі бойынша мемлекеттік және қоғамдық ұйымдармен өзара бірлесіп іс-қимыл жасау;
20) жүргізіліп отырған тіл саясатының тиімділігін арттыруға, мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейту мен дамытуға байланысты кешенді шараларды ұсыну және оларды жүзеге асыру;
21) Мемлекеттік мекеменің құзырына жататын мәселелер бойынша ақпараттық-сараптамалық материалдар мен құжаттар әзірлеу;
22) мемлекеттік мекемелерге, қоғамдық ұйымдарға меншік нысандарына қарамастан тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыруда, мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізуді енгізуде, әр түрлі жастағы адамдар тобына мемлекеттік тілді үйретуді ұйымдастыруға нақтылы көмек көрсету;

23) оказание государственным и негосударственным организациям, предприятиям помощи в оформлении реквизитов и визуальной информации в соответствии с требованиями Закона "О языках в Республике Казахстан" от 11 июля 1997года;
24) координация ономастической и терминологической работы в районе, организация работы ономастических комиссий;
25) осуществление связи с казахской диаспорой, проживающей за пределами РК по вопросам сохранения и развития казахского языка и культуры;
26) взаимодействие с другими государственными учреждениями в вопросах исполнения языкового законодательства, в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду и развитие государственного языка.
27) запрос у соответствующих органов и организаций информации, материалов, необходимых сведений и справок по вопросам языковой политики, а также дача разъяснений по правильному применению законодательства о языках и иные полномочия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
28) создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха;
29) осуществление государственного контроля за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
30) проведение районных спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
31) обеспечение подготовки районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
32) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
33) координация деятельности физкультурно-спортивных организаций на территории района;
34) создание детско-юношеских клубов физической подготовки, в том числе адаптивной физической культуры и спорта;
35) присваивание спортсменам спортивных разрядов, лишение спортсменов спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
36) присваивание квалификационных категории, лишение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;

23) мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелерге деректемелер мен көрнекі ақпаратты "Қазақстан Республикасындағы Тіл туралы" Заңның талаптарына сәйкес рәсімдеуге көмек көрсету;
24) аудандағы ономастикалық және терминологиялық жұмыстарды үйлестіру, аудандық ономастикалық комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
25) Қазақстан Республикасынан шет тұратын қазақ диаспорасымен қазақ тілі мен мәдениетін сақтау мен дамыту мәселелері бойынша байланыс жасау;
26) Мемлекеттік тілді насихаттауға және дамытуға бағытталған мәдени-көпшілік шараларды ұйымдастыру және өткізу барысында басқа мемлекеттік мекемелермен бірігіп іс-қимыл жасау;
27) тіл саясаты бойынша барлық органдар мен ұйымдардан ақпараттар, материалдар, қажетті мәліметтер және анықтамалар талап етуге, сондай-ақ тіл мәселелеріне қатысты заңның дұрыс қолданылуы туралы түсініктеме беру;
28) жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылым жасау;
29) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
30) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша аудандық, облыстық спорттық жарыстарды өткiзу;
31) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
32) ауданда бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етуі;
33) аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiру;
34) балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру даярлығы, оның ішінде бейімдік дене шынықтыру және спорт клубтарын құру;
35) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, жасөспірімдер бойынша 1-разрядты спортшы, жасөспірімдер бойынша 2-разрядты спортшы, жасөспірімдер бойынша 3-разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру, спортшыларды осындай спорттық разрядтардан айыру;
36) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру, біліктілік санаттарынан айыру;

37) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
38) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
39) осуществление сбора, анализа и предоставления местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
40) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
41) организация обеспечения жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с Законом;
42) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории области, района республиканского значения, столицы и обеспечивает их доступность населению;
43) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
44) обеспечивает инструкторами по физической культуре и спорту для работы с населением;
45) рассмотрение в установленном порядке писем и жалоб населения, организация приема граждан по личным вопросам;
46) Издание приказов, инструкций и других актов на основе и во исполнение Законов, Указов Президента, постановлений Правительства, решений и распоряжений акима района по данному вопросу;
47) Издание собственных информационно-справочных бюллетеней, плакатов, методических материалов;
48) могут подавать в суд иски, вытекающие из своих функций;
49) поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры района в сфере театрального, музыкального искусства и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности;
50) организует работу по учету, охране и использованию культурных ценностей;
51) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
52) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
53) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
54) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
55) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
56) утверждает государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;

37) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асыру;
38) аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiру;
39) аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
40) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандардың құрама командаларының тізімдерін қалыптастыру және бекіту;
41) Заңға сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
42) аудан аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз ету;
43) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
44) халықпен жұмыс істеу үшін дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушылармен қамтамасыз ету;
45) белгіленген тәртіп бойынша халықтың хаттары мен арыз-шағымдарын қарау және жеке мәселелері бойынша азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
46) Қазақстан Республикасының Заңдары, Президент жарлықтары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары, осы мәселе жөніндегі облыс, аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдері негізінде оларды орындау мақсатында бұйрықтар, нұсқаулар және басқа да актілер шығару;
47) өзінің ақпараттық-анықтамалық бюллетендерін, плакаттарын, әдістемелік материалдары шығару;
48) өзінің қызметінен туындайтын мәселелер бойынша сотқа талап арыздар бере алады.
49) театр, музыка өнері және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызметі саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді;
50) мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
51) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
52) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
53) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
54) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
55) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
56) бюджет қаражатының көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерін қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекітеді;

57) обеспечивает размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
58) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
59) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
60) организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев;
61) Рассматривает дела и вправе налагать административные взыскания в соответствии с пунктом 2-1 статьи 729 кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях;
62) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя отдела, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство отделаосуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность завыполнение возложенных нагосударственного органа задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отделаназначается на должность и освобождаетсяот должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель
отделаимеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителяруководителя отдела:
1) без доверенности действует от имени отдела и представляет интересы отдела во всех организациях;
2) в случаях и в пределах, в установленном законодательством порядке, распоряжается имуществом отдела;

57) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерінде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
58) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз етеді;
59) тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысандағы статистикалық есептерді ұсынады;
60) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды дамытуға жәрдемдеседі;
61) Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексінің 729-бабы 2-1-тармағына сәйкес, істерді қарайды және әкімшілік жазалар қолдануға құқылы;
62) жергілікті атқарушы органдарға Қазақстан Республикасының заң талаптарына сәйкес жүктелген басқа да мемлекеттік басқару уәкілеттіктерін жүзеге асырады.
3-тарау. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда мемлекеттік органның мүдделерін білдіреді;
2) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде бөлімнің мүлігіне билік жасайды;

3) заключает договора, выдает доверенности, утверждает регламент, порядок и планы работ отдела;
4) открывает банковские счета, издает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих отдела;
5) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников отдела;
6) награждает и применяет меры дисциплинарного взыскания к сотрудникам отделаи определяет обязанности и круг полномочий своих сотрудников отдела;
7) подписывает приказы;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим положением и акиматом района..
Исполнение полномочий первого руководителяотделав период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии сдействующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района
21. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района относится к коммунальной собственности.
23. Отделне вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плануфинансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвизация государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района

3) шарттар жасасады, сенімхаттар береді, бөлімнің регламентін, жұмыс тәртібі жоспарларын бекітеді;
4) банктерде есеп-шоттар ашады, бөлімнің барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) заңдарға сәйкес бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен
6) бөлімнің қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазаға тарту шараларын қолданады және мемлекеттік орган қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шеңберін белгілейді;
7) бұйрықтарға қол қояды;
8) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
9) заңнамамен осы ережемен және аудан әкімдігімен жүктелген басқа да қызметтерді атқарады.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайлардажедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату

24. Реорганизация и ликвизация отдел осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района
Найменование организации:
1) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Отырарского районна" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района;
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр по обучению и развитию языков" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района;
3) Государственное коммунальное казенное предприятие "Отырарский районный Дворец культуры" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района";
4) Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб Отырар" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Отырарского района" акимата Отырарского района.

24. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6-тарау. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарауындағы ұйымдардың тізбесі
25. Ұйымдардың атауы:
1) Отырар ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Отырар аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi;
2) Отырар ауданының Мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi;
3) "Отырар ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Отырар аудандық мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
4) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Отырар спорт клубы" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi.