О внесении изменений в решение Ордабасинского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 25/1 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 9 декабря 2025 года № 38/1
Ордабасинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Ордабасинского районного маслихата от 25 декабря 2024 года №25/1 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Ордабасинского района на 2025-2027 годы согласно приложению 1 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 16 321 145 тысяч тенге:
налоговые поступления – 6 834 303 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 46 786 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 150 053 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 290 003 тысяч тенге;
2) затраты – 18 764 846 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 127 445 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 184 804 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 57 359 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 571 146 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета–2 571 146 тысяч тенге:
поступление займов – 2 330 591 тысяч тенге;
погашение займов – 57 359 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 297 914 тысяч тенге.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата Б.Джумабеков
Приложение 1 к решению
Ордабасинского районного
маслихата от 11 июля
2025 года №34/1
Приложение 1 к решению
Ордабасинского районного
маслихата от 25 декабря
2024 года №25/1
Районный бюджет на 2025 год
Категория
Сумма,
тыс тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

"2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Ордабасы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 25/1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 38/1 шешiмi
Ордабасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ордабасы ауданының мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" №25/1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Ордабасы ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1-қосымшасына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 16 321 145 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 6 834 303 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 46 786 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 150 053 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 9 290 003 мың теңге;
2) шығындар –18 764 846 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 127 445 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 184 804 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –57 359 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо- 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 571 146 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 571 146 мың теңге:
қарыздар түсімі – 2 330 591 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 57 359 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 297 914 мың теңге.".
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Б.Джумабеков
Ордабасы аудандық
мәслихатының 2025 жылғы
11 шілдедегі №34/1
шешіміне 1-қосымша
Ордабасы аудандық
мәслихатының 2024 жылғы
25 желтоқсандағы №25/1
шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

284 489
1
Правоохранительная деятельность
180 000
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
180 000
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
180 000
6
Уголовно-исполнительная система
1 913
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 913
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание
1 913
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
102 576
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
102 576
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
102 576
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 957 153
1
Социальное обеспечение
455 195
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
455 195
005
Государственная адресная социальная помощь
455 195
2
Социальная помощь
1 385 203
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 385 203
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39 029
006
Оказание помощи в обеспечении жильҰм
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
141 946
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12 321
014
Оказание социальной помощи на дому нуждающимся гражданам
0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
244 814
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
947 093
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
116 755
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
116 755
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72 758
021
Капитальные расходы государственного органа
1 491
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия

284 489
1
Құқық қорғау қызметі
180 000
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
180 000
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
180 000
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
1 913
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 913
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
1 913
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
102 576
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-оммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
102 576
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
102 576
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 957 153
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
455 195
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
455 195
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
455 195
2
Әлеуметтік көмек
1 385 203
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 385 203
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
39 029
006
Тұрғын үйге көмек корсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
141 946
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
12 321
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
244 814
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
947 093
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
116 755
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
116 755
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 758
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 491
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі бар салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер