О снижении ставки налога по специальному налоговому режиму на основе упрощҰнной декларации в Ордабасинском районе.
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 24 ноября 2025 года № 37/3
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 726 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Ордабасинский районный маслихат ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
1. В Ордабасинском районе установить снижение ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога (за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты) с 4% до 2% при применении специального налогового режима на основе упрощҰнной декларации.
2. Решение Ордабасинского районного маслихата от 27 марта 2024 года №13/7 "О снижении ставки налога при применении специального налогового режима розничного налогообложения в Ордабасинском районе" считать утратившим силу.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель районного маслихата Б.Джумабеков

Ордабасы ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі бойынша салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 қарашадағы № 37/3 шешiмi
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 726 бабына сәйкес Ордабасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ордабасы ауданында төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығын есептеуді оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде алынған (алынуға жататын) мөлшерлемесін 4% - дан 2% - ға төмендетілсін.
2. Ордабасы аудандық маслихатының 2024 жылғы 27 наурыздағы №13/7 "Ордабасы ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы" шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Аудандық мәслихат төрағасы Б.Джумабеков