Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Мактааральского района"
Постановление акимата Мактааральского района Туркестанской области от 5 июня 2025 года № 334
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" и в соответствии с исходящим письмом заместителя акима Туркестанской области Н.Турашбекова №30/5467 от 21 мая 2025 года, акимат Мактааральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Мактааральского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Мактааральского района" обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) направление настоящего постановления для официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мактааральского района после его официального опубликования;
4) внесение изменений в реестр имущества коммунальной собственности района в соответствии с настоящим постановлением.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о акима района Н.Саттаров
Приложение 3
к постановлению акимата
Мактааральского района
от "05" июнь 2025 года
№ 334
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Мактааральского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Мактааральского района" (далее – Отдел) является местным исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, осуществляющим руководство в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

"Мақтаарал ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі туралы
Түркістан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 5 маусымдағы № 334 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37-баптарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына және Түркістан облысы әкімінің орынбасары Н.Тұрашбековтың 2025 жылғы 21 мамырдағы шығыс №30/5467 хатына сәйкес, Мақтаарал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мақтаарал ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда қайта бекітілсін.
2. "Мақтаарал ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін Мақтаарал ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы қаулыға сәйкес ауданның коммуналдық меншігінің мүліктер тізіліміне өзгерістер енгізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің м.у.а Н.Саттаров
Мақтаарал ауданы әкімдігінің
"05" маусым 2025 жылғы №334
қаулысына 3-қосымша
"Мақтаарал ауданының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Мақтаарал ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясын дамыту саясаты саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы орган болып табылады.

2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы с изображением Государственного герба Республики Казахстан и наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в органах казначейства согласно законодательству Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
5. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, Отдел вправе выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства.
6. В пределах своей компетенции Отдел принимает решения в форме приказов руководителя и других актов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и предельная численность штата Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, Туркестанская область, Мактааральский район, поселок Мырзакент, улица Т.Мадиходжаева, здание № 28, индекс 160547.
9. Полное наименование: Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Мактааральского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела. Учредителем Отдела является акимат Мактааральского района.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется за счет местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела: Отдел реализует государственную политику в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции на территории района.
14. Права и обязанности.
Права:
1) в пределах своей компетенции вносить предложения в вышестоящие органы по формированию единой государственной политики и созданию необходимых условий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции;
2) в целях выполнения возложенных функций запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимые сведения, информацию и данные от государственных органов, организаций квазигосударственного сектора, физических и юридических лиц;

2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы Мақтаарал ауданы, Мырзакент кенті, Т.Мадиходжаев көшесі, № 28 ғимарат, индекс 160547.
9. Бөлімнің толық атауы: "Мақтаарал ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Бөлімнің құрылтайшысы Мақтаарал ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлім заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Бөлімнің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің мақсаттары: ауданның тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады.
14. Құқықтары мен міндеттері.
Құқықтары:
1) өз құзыреті шегінде біріңғай мемлекеттік саясатты қалыптастырау, ауданның тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласында қажетті жағдайлар жасау бойынша жоғары тұрған органдарға ұсыныстар енгізуге;
2) Бөлім өзіне жүктелген функцияларын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпен мемлекеттік органдардан, квазимемлекеттік сектор ұйымдарынан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті мәліметтерді, ақпараттарды, деректерді сұратуға және алуға;

3) заключать соглашения и иные правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
4) выступать ответчиком или истцом в судебных органах по вопросам, входящим в его компетенцию;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Обязанности:
1) Обеспечивать доступность и качество предоставления государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) Обеспечивать соблюдение единых требований в сфере информационно-коммуникационных технологий, информационной безопасности, а также требований по управлению данными;
3) Исполнять иные обязанности, установленные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) обеспечивает организацию мероприятий по сохранению и надлежащему использованию жилищного фонда;
2 осуществляет государственный контроль в сфере управления жилищным фондом;
3) организует работу жилищной инспекции по контролю за деятельностью органов управления объектами кондоминиума по сохранению и надлежащему использованию жилищного фонда;
4) предоставляет жилищную помощь за счет бюджетных средств;
5) обеспечивает проведение государственной технической экспертизы многоквартирных жилых домов (с указанием общего имущества объекта кондоминиума) за счет средств местного бюджета, а также при поступлении соответствующего обращения от собственников квартир или нежилых помещений — подготовку кадастрового паспорта на многоквартирный жилой дом и прилегающий земельный участок на основании решения общего собрания, с возмещением понесҰнных расходов;
6) осуществляет передачу жилых помещений из государственного жилищного фонда в собственность граждан на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан и постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 673 "Об утверждении Правил приватизации жилья из государственного жилищного фонда";
7) согласовывает сметы расходов, финансируемых с участием жилищной помощи, на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленные органом управления объекта кондоминиума;
8) участвует в комиссиях по приему выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
9) координирует деятельность предприятий-поставщиков услуг и потребителей (КСК) по подготовке коммунального хозяйства к работе в зимний период и обеспечивает контроль за этой деятельностью;

3) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша келісімдерге, өзге де құқықтық актілерге қол қоюға;
4) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша сот органдарына жауапкер немесе талапкер болуға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды атқарады.
Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызметтер көрсетудің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз етеді;
2) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
2) тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3) тұрғын үй инспекциясының кондоминиум объектісін басқару органдарының тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөніндегі қызметін бақылау жөніндегі жұмысын ұйымдастырады;
4) бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсетеді;
5) жергілікті бюджет қаражаты есебінен пайдаланудағы көппәтерлі тұрғын үйлерге (кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін айқындай отырып) мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізуді, сондай-ақ пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінен тиісті өтініш келіп түскен жағдайда жиналыс шешімі негізінде көппәтерлі тұрғын үйге және үй жанындағы жер учаскесіне жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын дайындауды және дайындау бойынша шығыстардың орнын толтыруды қамтамасыз етеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2013 жылғы 2 шілдедегі № 673 "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйлерді жекешелендіру қағидаларын бекіту туралы" қаулысымен айқындалатын тәртіппен тұрғын үйлерді тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асырады;
7) кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келіседі;
8) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша атқарылған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады.
9) коммуналдық шаруашылықты қысқы мезгілдегі жұмысқа дайындау бойынша кәсіпорындар-қызмет берушілер мен тұтынушылардың (ПИК) қызметін үйлестіреді және жұмысына бақылауды қамтамасыз етеді;

10) проводит инвентаризацию жилищного фонда;
11) обеспечивает предоставление жилья отдельным категориям граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
12) включает объекты жилищно-гражданского и коммунального назначения в состав государственной приемочной комиссии при их приеме в эксплуатацию;
13) заключение договоров найма, в необходимых случаях принятие мер по признанию нанимателя и членов его семьи утратившими право пользования жилищем из государственного жилищного фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
14) проводит ежегодную инвентаризацию очередности граждан Республики Казахстан, состоящих на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда;
15) осуществляет мероприятия по обеспечению сейсмостойкости жилых помещений, расположенных в сейсмоопасных зонах;
16) организует снос аварийных жилых помещений;
17) обеспечивает захоронение безродных (неизвестных) умерших;
18) предоставляет на конкурсной основе водные объекты, расположенные в пределах района, в изолированное или совместное пользование в порядке, установленном уполномоченным органом;
19) организует работы по благоустройству и озеленению района;
20) организует работы по обеспечению санитарной очистки района;
21) организует содержание мест хранения и захоронения производственных и бытовых отходов;
22) разрабатывает нормативы образования и накопления коммунальных отходов и представляет их на утверждение местному представительному органу через акимат района;
23) совместно с оператором расширенных обязательств производителей (импортеров), в соответствии с методикой, утвержденной уполномоченным органом в сфере охраны окружающей среды, разрабатывает тарифы на сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов и направляет их на утверждение местному представительному органу через акимат района;
24) реализуют государственную политику в области обращения с коммунальными отходами;
25) совместно с оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определяет размеры тарифов и порядок их распределения между субъектами, осуществляющими операции по сбору, вывозу, обезвреживанию, переработке и утилизации отходов;
26) контролирует техническое состояние и эксплуатацию котельных, тепловых сетей и теплопотребляющих установок потребителей;;
27) осуществляет подготовку и реализацию ремонтно-восстановительных работ котельных и тепловых сетей, а также контролирует их функционирование в осенне-зимний период;

10) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;
11) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
12) тұрғын үй-азаматтық және коммуналдық мақсаттағы объектілерді қабылдаған кезде мемлекеттік қабылдау комиссиясының құрамына енгізу;
13) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалдау шарттарын жасасу, қажет болған жағдайларда жалға алушы мен оның отбасы мүшелерінің мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдалану құқығынан айырылды деп тану бойынша шаралар қабылдау;
14) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж адамдардың есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының кезектілік тізіміне жыл сайын түгендеу жүргізу;
15) сейсмикалық қауіпті аймақтарында орналасқан тұрғын үй-жайлардың сейсмикалық беріктігін орнықтыруға бағытталған іс-шараларды өткізеді;
16) авариялық үй-жайларды бұзуды ұйымдастырады;
17) тексіздерді жерлеу;
18) ауданның аумағы шегінде орналасқан су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен конкурстық негізде береді;
19) ауданды абаттандыру мен көгалдандыру жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырады;
20) ауданды санитарлық тазартуды қамтамасыз ету жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырады;
21) өндiрiс және тұтыну қалдықтарын сақтау мен көму орындарын күтiп ұстау жұмыстарын ұйымдастырады.
22) коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуы нормаларын әзірлеп, аудан әкімдігі арқылы жергілікті өкілді органға бекітуге ұсынады;
23) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторымен бірлесіп, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін әдістемеге сәйкес есептелген тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау, әкету және көму тарифтерiн әзiрлеп, аудан әкімдігі арқылы жергілікті өкілді органға бекітуге ұсынады;
24) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;
25) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторымен бірлесіп, қалдықтарды жинау, әкету, залалсыздандыру, қайта өңдеу және кәдеге жарату бойынша операцияларды жүзеге асыратын субъектілер арасындағы тарифтердің мөлшері мен оларды бөлу тәртібін айқындайды;
26) қазандықтардың, жылу желілерінің және тұтынушылардың жылу пайдалану қондырғыларының пайдаланылуы мен техникалық жай-күйін бақылайды;
27) қазандықтар, жылу желілері бойынша жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын дайындау мен жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылайды;

28) обеспечивает включение мероприятий в сферe энергосбережения и повышения энергоэффективности в программу развития района, а также осуществляет информационную деятельность в данной сфере;
29) обеспечивает реализацию государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
30) организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей, а также других транспортных и инженерных инфраструктурных объектов района;
31) выдает разрешения на санитарную обрезку (выборочную, массовую), вынужденное удаление, пересадку, формовочную обрезку, санитарную обрезку, ландшафтную обрезку, очистку ствола зеленых насаждений;
32) в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", выплачивает компенсацию при отчуждении земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земли для государственных нужд;
33) в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и правилами благоустройства территории района предотвращает нарушения правил благоустройства и разрушение инфраструктуры и объектов;
34) организует размещение объектов наружной (визуальной) рекламы на территории района с предварительным согласованием;
35) организует установку, благоустройство и текущий ремонт остановочных пунктов общественного транспорта на территории района;
36) координирует разработку проектно-сметной документации, технико-экономических обоснований и проектов землеустройства для объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры;;
37) обеспечивает надлежащее содержание улиц, парков, скверов, лотков и арычно-дренажных систем, скважин и фонтанов, общественных территорий, объектов благоустройства и памятников, находящихся в коммунальной собственности района;
38) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения района, а также организует строительство внутрипоселковых коммунальных сетей и сооружений с согласия соответствующих органов;
39) решает вопросы благоустройства общественных мест и внешнего оформления;
40) создает инфраструктуру для занятий спортом по месту жительства граждан и в местах массового отдыха населения;
41) вносит предложения по обеспечению устойчивой экономической деятельности и осуществляет контроль за работой коммунальных государственных предприятий;
42) управляет коммунальной собственностью района и осуществляет меры по еҰ защите в соответствии с законодательными актами;
43) осуществляет государственную регистрацию права оперативного управления, регистрации имущества и объектов недвижимости в органах юстиции;

28) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шараларды ауданның даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында ақпараттық қызметті жүзеге асырады;
29) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз етеді;
30) ауданның су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және басқа да көлiктiк және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастырады;
31) жасыл желектерді санитарлық кесуге (іріктемелік, жаппай) амалсыз алып тастауға, қайта отырғызуға, бөрікбастарын қалыптастыруға, санитарлық кесуге, ландшафтық кесуге, діңгегін тазалауға рұқсат береді;
32) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында белгіленген жағдайларда жер учаскесін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға байланысты жер учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті иеліктен шығарған кезде өтем төлейді;
33) қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес және аудан аумағындағы көріктендіру ережелерін бұзуға сондай-ақ аудандағы инфрақұрылымдар мен нысандардың бұзылуына жол бермейді;
34) аудандағы сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға келісе отырып ұйымдастырады;
35) аудан аумағындағы көлік аялдамаларын орнату, көріктендіру және ағымдағы жөндеуді ұйымдастырады;
36) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымына жобалау-сметалық құжаттамалар, техникалық экономикалық негіздер жерге орналастыру жобаларын әзірлеу жұмыстарын үйлестіреді;
37) ауданның коммуналдық меншігіндегі көшелерін, саябақтарды, скверлерді, лотоктар мен арық-атыздар жүйелерін, ұңғымаларды және фонтандарды, көпшілік пайдаланатын жерлер мен көріктендіру, ескерткіш нысандарын өз дәрежесінде күтіп ұстауды ұйымдастырады;
38) ауданның коммуналдық меншік объектілері мен әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілер салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырысшы болады, аудан ішілік коммуналдық желілер мен құрылыстарды салуға келісе отырып ұйымдастырады;
39) қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендiру мәселелерiн шешедi;
40) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
41) экономикалық тұрақты жұмысты қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар жасайды және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жұмысын бақылауды жүзеге асырады;
42) заң актілеріне сәйкес ауданның коммуналдық меншігін басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
43) әділет органдарында жедел басқару құқығын мемлекеттік тіркеуді, мүлік және жылжымайтын мүлік объектілерін тіркеуді іске асырады;

44) организует приобретение имущества и выполнение работ на основании гражданско-правовых договоров (купли-продажи, подряда и иных);
45) в пределах своей компетенции предоставляет электронные услуги с использованием информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
46) осуществляет деятельность в соответствии с Бюджетным кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
47) организует работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения общего пользования и улиц населҰнных пунктов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственно-частном партнҰрстве, о концессиях и о государственных закупках;
48) разрабатывает предложения по передаче участков автомобильных дорог (мостовых переходов) в рамках проектов государственно-частного партнерства, включая концессию, а также определяет условия и порядок их использования, размеры ставок за проезд;
49) управляет сетью автомобильных дорог общего пользования районного значения и улицами населҰнных пунктов;
50) управляет дорогами, находящимися в коммунальной собственности района;
51) осуществляет государственный контроль при выполнении работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения общего пользования и других улиц населҰнных пунктов в пределах района;
52) принимает решения о передаче автомобильных дорог районного значения или их участков во временное безвозмездное пользование;
53) разрабатывает маршруты и графики движения по маршрутам для утверждения акиматом района и организует конкурсы на право их обслуживания;
54) ведет реестр маршрутов регулярных внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
55) организует перевозку пассажиров и багажа на такси;
56) разрабатывает схему и порядок перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в общеобразовательные школы и представляет их на утверждение акимату района;
57) организует перевозку детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в общеобразовательные школы;
58) осуществляет субсидирование убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров в поселковых, сельских и внутрирайонных направлениях
59) ведет реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности по установке и обслуживанию тахографов;

44) азаматтық-құқықтық шарттар (сатып алу-сату, мердігерлік және басқа да шарттар) негізінде мүлікті сатып алу және оны жасау жұмыстарын ұйымдастырады;
45) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес өз құзыретi шегiнде ақпараттық жүйелердi пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетедi;
46) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес жұмыстар жүргізеді;
47) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" заңнамасына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік" заңнамасына және Қазақстан Республикасының "Концессиялар туралы" заңнамасына сәйкес жалпыға ортақ пайдаланылатын аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, елдi мекендердiң көшелерiн салу, реконструкциялау, жөндеу және күтiп ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
48) автомобиль жолдарының (көпір өткелдерінің) учаскелерін мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру үшін, оның ішінде концессияға беру жөніндегі ұсыныстарды, оларды пайдалану тәртібі мен шарттарын, олармен жүріп өту үшін мөлшерлемелердің мөлшерін әзірлейді;
49) аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары желiсiн, елдi мекендердiң көшелерiн басқару;
50) ауданның коммуналдық меншігіндегі жолдарды басқару;
51) аудандық маңызы бар, жалпыға ортақ автомобиль жолдарын және аудандар шегіндегі өзге де елді мекендердегі көшелерді салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
52) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз уақытша пайдалануға беру туралы шешім қабылдайды;
53) маршруттар және маршруттар бойынша жүру кестелерін бекіту үшін әзірлеп аудан әкімдігіне ұсыныс енгізеді, сондай-ақ оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастырады;
54) жолаушылар мен багажды тұрақты аудан ішілік автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзедi;
55) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастырады;
56) шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртiбiн әзірлейді және аудан әкімдігіне ұсынады;
57) алыстағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдауды ұйымдастырады;
58) Кент, ауылдық және аудан ішілік қатынастарда әлеуметтiк мәні бар жолаушылар тасымалдауларын жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асырады;
59) тахографтарды орнату және оған қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;

60) ведет реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности в качестве таксомоторных перевозчиков;
61) осуществляет иные полномочия, возложенные на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан в интересах местного государственного управления;
62) определяет перечень и последовательность проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
63) согласовывает сметы расходов, финансируемых с участием жилищной помощи, на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленные органом управления;
64) организует работу жилищной инспекции по осуществлению государственного надзора за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры в сфере промышленной безопасности в пределах границ населенных пунктов;
65) организует проведение государственной технической экспертизы общего имущества многоквартирных жилых домов;
66) участвует в комиссиях по приему выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объектов кондоминиума;
67) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях выдает обязательные для исполнения предписания (рекомендации) об устранении нарушений, предусмотренных Правилами содержания общего имущества объекта кондоминиума;
68) проводит проверку наличия отчета об управлении объектом кондоминиума и содержании общего имущества объекта кондоминиума по обращениям собственников квартир и нежилых помещений;
69) осуществляет регистрацию технических паспортов гидротехнических сооружений, находящихся в коммунальной и частной собственности;
70) предоставляет государственную услугу "Постановка и снятие с учета опасных технических устройств";
71) осуществляет функции государственного контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей в пределах границ населенного пункта;
72) в соответствии с возложенными полномочиями осуществляет государственный надзор за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, в том числе паровых и водогрейных котлов, работающих при давлении свыше 0,07 мегапаскаля и/или при температуре кипения воды выше 115 градусов Цельсия, сосудов, работающих под давлением свыше 0,07 мегапаскаля, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, подвесных дорог, фуникулеров, лифтов на объектах социальной инфраструктуры;

60) таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;
61) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
62) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін және кезектілігін айқындайды;
63) кондоминиум объектісінің басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келіседі;
64) елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қадағалау субъектілеріне қатысты қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру бойынша тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады;
65) көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкін мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды ұйымдастырады;
66) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады;
67) Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" заңнамасына сәйкес "Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау" қағидаларына сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығарады;
68) пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері өтініш берген кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі есептің болуына тексеру жүргізу жатады;
69) Коммуналдық және жеке меншіктегі су шаруашылығы құрылысжайларының техникалық паспортын тіркеуді жүргізеді;
70) "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" бойынша мемлекеттік қызметті көрсетеді.
71) Елді мекеннің шекарасы шегінде тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газбен жабдықтау жүйелерінің тұрмыстық баллондары мен объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау функцияларын жүзеге асырады.
72) Тұрғын үй инспекциясы өзіне жүктелген өкілеттіктеріне сәйкес қауіпті техникалық құрылғыларды, атап айтқанда 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан астам судың қайнау температурасы кезінде (жылумен жабдықтау ұйымдары) жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтарын, 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды, жүк көтергіш механизмдерді, эскалаторларды, аспалы жолдарды, фуникулерлерді, әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі лифтілерді қауіпсіз пайдалануға мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады.

73) инспектор по жилищным вопросам является должностным лицом Отдела местного исполнительного органа, выполняющим функции государственного инспектора в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите";
74) осуществляет государственный контроль в пределах границ населенных пунктов за деятельностью субъектов контроля в сфере управления жилищным фондом, газоснабжения, а также за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Отдела
16. Руководство Отделом осуществляет руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и реализацию его полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя:
1) утверждает рабочий план Отдела;
2) действует от имени Отдела без доверенности;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке принимает на работу, поощряет и привлекает к дисциплинарной ответственности сотрудников Отдела;
5) в пределах своей компетенции издает приказы и подписывает служебные документы;
6) утверждает правила внутреннего трудового распорядка Отдела;
7) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан "О государственной службе";
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение законодательства Республики Казахстан "О противодействии коррупции"
В период отсутствия руководителя полномочия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

73) Тұрғын үй инспекторы – Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңына сәйкес, мемлекеттік инспектордың функцияларын орындайтын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесінің лауазымды адамы болып табылады;
74) Елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларында бақылау субъектілерінің қызметіне, сондай-ақ өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады.
3-тарау. Бөлім басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің басшысы Мақтаарал ауданының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
18. Бөлім басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлімнің жұмыс жоспарын бекітеді;
2) Бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін қызметке қабылдайды, көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар қабылдайды, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) Бөлімнің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) Бөлім Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызметі туралы" Заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өзгеде өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" заңнамасының орындалуына дербес жауапты болады;
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын орындайды.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мақтаарал ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Отдел имеет следующие подведомственные организации:
1) коммунальное государственное учреждение акимата Мактааральского района "Мырзакент-Кызмет";
2) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Мақтаарал-Сервис" Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Мактааральского района.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің мынадай бағынысты ведомстволары бар:
1) Мақтаарал ауданы әкімдігі "Мырзакент-Қызмет" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Мақтаарал ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Мақтаарал-Сервис" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.