О внесении изменения в постановление акимата Казыгуртского района от 29 августа 2024 года № 283 "Об утверждении положений государственных учреждений"
Постановление акимата Казыгуртского района Туркестанской области от 4 декабря 2025 года № 316
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" и статьей 65 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" акимат Казыгурсткого района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. О внесении изменения в постановление акимата Казыгуртского района от 29 августа 2024 года № 283 "Об утверждении положении государственных учреждений" следующее изменение:
утвердить Положение о государственном учреждении "Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пасажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района, утвержденное подпунктом 3 пункта 1 указанного постановления в новой редакции согласно Приложению 1 к настоящему постановлению;
утвердить Положение о государственном учреждении "Отдела внутренней политики Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района, утвержденное подпунктом 4 пункта 1 указанного постановления в новой редакции согласно Приложению 2 к настоящему постановлению;
утвердить Положение о государственном учреждении "Отдела стройтельства, архитиктуры и градостройтельства Казыгуртского района" акимата Казыгуртского района, утвержденное подпунктом 7 пункта 1 указанного постановления в новой редакции согласно Приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Государственные учреждения, указанные в пункте первом настоящего постановления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Казыгуртского района после его официального опубликования.

Қазығұрт ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 283 "Мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 4 желтоқсандағы № 316 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 65-бабына сәйкес, Қазығұрт ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазығұрт ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 283 "Мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1 тармағының 3 тармақшасымен бекітілген Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін;
көрсетілген қаулының 1 тармағының 4 тармақшасымен бекітілген Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін;
көрсетілген қаулының 1 тармағының 7 тармақшасымен бекітілген Қазығұрт ауданы әкімдігінің "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының 3 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Осы қаулының бірінші тармағында көрсетілген мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Қазығұрт ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Н.Медеуову.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности акима района М.Ш.Аширбаев
Приложение 1 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 4 декабря 2025 года № 316
Приложение 3 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района" (далее - Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района) является исполнительный органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим руководство и в пределах, предусмотренных законодательством, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района не имеет ведомств.
3. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Медеуовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін уақытша атқарушы М.Ш.Аширбаев
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 316 қаулысына 1 қосымша
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 3 – қосымша
"Қазығұрт аудандық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамыту саясаты саласында (ларында) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Казахстан, Туркестанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Д.Кунаева дом №95, индекс 160300.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
11. Финансирование деятельности Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
Если, Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление функции по регулированию, координации, и организации работ в области жилищно-коммунального хозяйства, его коммуникации, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и учету, распределению жилья из государственного жилищного фонда района, жилищному инспектированию.
14. Полномочия:
1) права:
- вести служебную переписку с государственными и не государственными органами и организациями по вопросам, отнесҰнным к ведению Государственного органа;
- запрашивать и получать от районных управлений, ведомств, акимов сельских округов необходимые документы, информацию, объяснения по деятельности местных исполнительных органов, отдельных должностных лиц, отнесҰнные к компетенции, привлекать работников исполнительных органов района к участию в решении вопросов, отнесҰнных к компетенции Государственного органа;
- участвовать в проведении проверок исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима области, района, принимать меры по устранению выявленных нарушений, выявлять причины и условия их неисполнения;
- участвовать в заседаниях, совещаниях, коллегиях районных управлений и иных местных исполнительных органов.
- иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

8. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Д.Қонаев көшесі №95 үй, индекс 160300.
10. Осы ереже Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу және мемлекеттік тұрғын үй қорын басқару, тұрғын үйді инспекциялау болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызмет хат алмасу жүргізу;
- ауданның атқарушы органдарынан қажетті құжаттарымен, ақпараттар, қажетті қызметтері бойынша жергілікті атқарушы органдардың жекелеген лауазымдық тұлғалардан түсініктемелер сұратуға;
- Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, облыс, аудан әкімдігінің қаулылары мен әкімнің шешім, өкімдерінің орындалуына тексерулер жүргізу, орындалмау себептерін анықтау және анықталған заң бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау.
- аудандық әкімдіктің және мәслихаттың мәжілістеріне, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың жиналыстарына қатысу.
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;

2) обязанности:
1) принимает участие в разработке актов местных, представительных и исполнительных органов и вносит на рассмотрение районного акимата предложения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, улучшения жилищно-коммунальной инфраструктурый района, организации перевозок пассажирских транспорту, транспортом, обеспечение функцирования автомобильных дорог, предоставления жилья из государственного жилищного и его приватизации
2) подготавливает предложения по совершествованию норм и правил, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объектов и коммуникации, благоустройства, озеленения территорий;
3) осуществляет руководство деятельностью хозяйственных структурных подразделений, подведомственных государственных предприятий, подготавливает в установленном порядке предложения по их созданию, реорганизаций и ликвидаций;
4) осуществляет координацию деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах компетенции Учреждения;
5) проводит анализ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта;
6) выраватывает предложения по обеспечению экономически устойчивой работы и осуществляет контроль за работы коммунальных государственных предприятиий;
7) координирует деятельность и обеспечивает контроль за работы предприятий услугодательей и потребителей (КСК) по подготовке коммунального хозяйства к работе в зимний период;
8) согласовывает и проверяет обоснованность цен и тарифов на коммунальные услуги, пассажирские перевозки, предоставляемых предприятиями населению и объектов бюджетной сферы, даҰт по ним заключения и вносит предложения на согласование областному государственному комитету по ценовой и антимонопольной политике:
9) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата района предложения по совершенствованию коммунального обслуживания, организации системы коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, организации учҰта и распределения государственного жилищного фонда:
10) принимает, в установленном порядке, от граждон документы для постановки на учҰт нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда, заявления и документы на приватизацию занимаемой ими жилой площади;
11) рассматривает поступающие заявления, обращения граждан, организаций, учреждений по жилищным вопросам и принимает по ним решения, анализирует состояние учҰта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условии, вносит соответствующие предложения на рассмотрение жилищной комиссии;

2) Міндеттері:
1) жергілікті, өкілетті және атқарушы органдардың актілерін жасауға қатысады және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, ауданның тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымын жақсарту, жолаушылар көлігі мен тасымалдауды ұйымдастыру, автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету; коммуналдық тұрғын үйлерді беру және оны жекешелендіру мәселелері бойынша ұсыныстарды аудан әкімдігінің қарауына енгізеді;
2) объектілермен коммуникациялардың құрылысын, қайта құрылуын, қалпына келтіру, күрделі жөнделуін, аумақтардың абаттандырылуын, көгалдандырылуын реттейтін мәселелердің нормалары мен ережелерін жетілдіру бойынша ұсыныстар дайындайды;
3) шаруашылық құрылымдық бөлімшелердің, ведомоствоға қарасты мемлекеттік кәсіпорындардың қызметін басқаруды жүзеге асырады, белгіленген тәртіпте оларды құру, қайта құру және тарату бойынша ұсыныстар дайындайды.
4) мекеменің құзыреті шегінде тұрғын үй –коммуналдық шуашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары кәсіпорындарының қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
5) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі саласында бағаның қалыптасуына талдау жүргізеді;
6) экономикалық тұрақты жұмысты қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар жасайды және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жұмысын бақылауды жүзеге асырады;
7) коммуналдық шаруашылықты қысқы мезгілдегі жұмысқа дайындау бойынша кәсіпорындар қызмет берушілермен тұтынушылардың (ПИК) қызметін үйлестіреді және жұмысына бақылауды қамтамасыз етеді;
8) халыққа және бюджеттік сала объектілеріне кәсіпорындар ұсынатын коммуналдық қызметтерге, жолаушыларды тасымалдауға бағалар мен тарифтердің дәлелділігін келіседі және тексереді, олар бойынша қорытындылар береді және баға мен монополияға қарсы саясат бойынша облыстық мемлекеттік комитетке келісуге ұсыныстар енгізеді;
9) коммуналдық қызмет көрсетуді жетілдіру, коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі жүйесін ұйымдастыру, мемлекеттік тұрғын үй қорын есепке алуды және бөлуді ұйымдастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді және аудан әкімдігінің қарауына енгізеді;
10) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаждар есебіне қою үшін азаматтардан белгіленген тәртіппен құжаттар, өздері тұрып жатқан тұрғын алаңды жекешелендіруге өтініштер мен құжаттар қабылдайды;
11) тұрғын үй мәселесі бойынша азаматтардан, ұйымдардан, мекемелерден келіп түскен өтініштерді қарайды және олар бойынша шешімдер қабылдайды, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға мұқтаж азаматтарды есепке алу жағдайын талдайды, тұрғын үй комиссиясының қарауына тиісті ұсыныстар енгізеді;

12) подготавливает проекты постановлений акимата района о предоставлении и приватизации жилища из государственного жилищного фонда, принимает участия в разработке правовых актов акимата района по вопросам жилищной политики;
13) осуществляет оформление и выдачу, в установленном порядке:
-договоров найма на право вселения в жилые помещения в домах государственного жилищного фонда;
-договоров найма на занятие служебных жилых помещений;
-договоров о приватизации жилища;
14) принимает участие на заседаниях жилищной комиссии, организует прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
15) устанавливает порядок организации и осуществления пассажирских перевозок с исползиванием автобусов, микроавтобусов и такси;
16) участвует в подготовке необходимых документов на конкурсы на право обслуживания маршрутов регулярных районных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
17) разрабатывает и реализует планы и программы развития автомобильных дорог;
18) Обеспечение организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам согласно законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
19) организует техническое обследование общего имущества объекта кондоминиума;
20) определяет перечень и очерҰдность проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
21) согласовывает сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи:
22) примает участие в комиссиях по приҰмке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
23)организуют работу жилищной инспекции по осуществлению государственного надзора в отношении субъектов надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
24) организация государственного технического обследования общего имущества многоквартирного жилого дома;
25) определение перечня, периодов и очередности проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
26) согласование сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
27) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;
28) вынесение обязательных для исполнения предписаний (представлений) по устранению нарушений согласно Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108. (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10528, опубликован 23 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет")

12) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру және жекешелендіру туралы аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындайды, тұрғын үй саясаты мәселесі бойынша аудан әкімдігінің құқықтық актілерін әзірлеуге қатысады;
13) белгіленген тәртіппен:
-мемлекеттік тұрғын үй қоры үйлеріндегі тұрғын жайларға қоныстану құқығына жалдау шарттарын;
-қызметтік тұрғын жайларын алуға жалдау шарттарын;
-тұрғын үйлерді жекешелендіру туралы шарттарды рәсімдеуді жүзеге асырады.
14) тұрғын үй комиссиясының жұмысын қамтамасыз етеді, бөлім құзыретіне қатысты мәселелер бойынша азаматтарды қабылдауды ұйымдастырады;
15) автобустарды, шағын автобустарды және таксилерді қолданумен жолаушылар тасымалын ұйымдастырады;
16) жолаушыларды және жүкті тұрақты аудандық автомобильдермен тасымалдау бағыттарына қызмет көрсету құқығына конкурстарды ұйымдастырады;
17) автомобиль жолдарын дамытудың жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлейді және іске асырады;
18) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сай бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз етеді;
19) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық зерттеуді ұйымдастырады;
20) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін және кезектілігін айқындайды;
21) кондоминиум объектісінің басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келіседі;
22) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша атқарылған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады;
23) елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қадағалау субъектілеріне қатысты қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру бойынша тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады;
24) көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкін мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды ұйымдастырады;
25) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізудің тізбесін, кезеңдерін және кезектілігін айқындайды;
26) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстар сметасын келіседі;
27) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады;
28) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығарады;

29) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений.
30) "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств" является государственной услугой.
31) иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. 15. Функции:
1) координация работы по подготовке жилых домов района к отопительному сезону, работа с кооперативами собственников квартир (далее-КСК) , подготовка к паводку;
2) контроль, организация и проведение работ по благоустройству, озеленению, освещению, тепло-электроснабжению, водоснабжению и канализации и обеспечению санитарии района;
3) содержание мест захоронений и захоронение безродных;
4) обеспечение функционирования автомобильных дорог улично-дорожной сети района;
5) развитие транспортный инфраструктуры для обеспечения безопасности дорожного движения;
6) обеспечение функционирования систем водоснабжения, водоотведения и горячего водоснабжения;
7) организация пассажирских перевозок на регулярных маршрутах районного пассажирского транспорта и такси;
8) Обеспечение организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам согласно законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
9) учҰт и распределение ипотечного и коммунального жилья;
10) проведение мероприятий за счҰт резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты;
11) благоустройство населҰнных пунктов, обеспечение санитарного состояния населҰнных пунктов, проведение работ по озеленению населҰнных пунктов, содержание мест захоронений; обеспечение функционирования автомобильных дорог местного значения, улиц района и иных населҰнных пунктов.
12) развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение пассажирских перевозчиков всех форм собственности диспетчерской службой и остановочными павильонами (остановками) соответствующими требованиями безопасной перевозки пассажиров, техники безопасности и санитарным нормам.
13) государственный контроль в области жилищного фонда посредством проведения проверки общего имущества участников кондоминиума. Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О частном предпринимательстве";
14) соблюдением процедуры избрания формы управления объектом кондоминиума собственниками квартир, нежилых помещений, открытием текущего и сберегательного счетов;
15) соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников квартир, нежилого помещения в объекте и территорий прилегающей к многоквартирному жилому дому;

29) пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері өтініш берген кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі есептің болуына тексеру жүргізу жатады;
30) "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік қызметті көрсетеді.
31) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) ауданның тұрғын үйлерін жылыту маусымына дайындау, пәтер иелері кооперативтеріне (бұдан әрі –ПИК) жұмыс, су тасқынына дайындау;
2) Ауданның тазалығын қамтамасыз ету және абаттандыру, көгалдандыру, жарықтандыру, жылу-электр мен жабдықтау, сумен жабдықтау және канализация бойынша жұмыстарды бақылау, ұйымдастыру және жүргізу;
3) жерлеу орындарын күтіп-ұстау және тексіздерді жерлеу;
4) ауданның көше-жол желілеріндегі автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
5) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін көлік инфрақұрылымын дамыту;
6) сумен жабдықтау, су бұру және ыстық сумен жабдықтау жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) аудандық жолаушылар көлігі мен таксидің тұрақты бағыттарына жолаушылар тасымалын ұйымдастыру;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сай бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету;
9) ипотекалық және коммуналдық тұрғын үйлерді есепке алу және бөлу;
10) жергілікті атқарушы органның резерві есебінен шұғыл шығындарға арналған іс-шаралар өткізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, елді мекендердің тазалық жағдайын қамтамасыз ету, елді мекендерді көгалдандыру бойынша жұмыстарды жүргізу, жерлеу орындарын күтіп-ұстау аудан көшелерімен өзге де елді мекендердегі жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
12) көлік инфроқұрылымын дамыту, барлық меншік нысандарындағы жолаушыларды тасымалдаушыларды жолаушыларды тасымалдау қауіпсіздігінің, қауіпсіздік техникасымен санитарлық нормалардың талаптарына сәйкес келетін диспетчерлік қызметпен және аялдау павильондарымен (аялдамалармен) қамтамасыз ету;
13) тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік бақылау кондоминиум қатысушыларының ортақ мүлкіне тексеру жүргізу арқылы жүзеге асырылады. Тексеруді "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасынң Заңына сәйкес жүргізу болып табылады;
14) пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің кондоминиум нысанын басқару нысанын таңдау рәсімінің сақтауына, ағымдағы және жинақ шоттарын ашуына;
15) объектіде және көппәтерлі тұрғын үйдің маңындағы аумақта пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің ортақ мүлкін қолдану, күтіп ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуына;

16) наличием в многоквартирных жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
17) техническим состоянием общего имущества объекта кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
18) осуществлением мероприятий по подготовке многоквартирного жилого дома к сезонной эксплуатации;
19) выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
20) проведением конкурса на определение проектной организации и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума за счет средств местного бюджета;
21) качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
22) соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей в пределах границ населенного пункта;
23) Жилищная инспекция в соответствии с возложенными на нее полномочиями осуществляет государственный надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, а именно, паровых и водогрейных котлов, работающие под давлением более 0,07 мега Паскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 мега Паскаля, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты на объектах социальной инфраструктуры;
24) Жилищная инспекция осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов социальной инфраструктуры.
25) Осуществляет подготовку проектно-сметной документации по обеспечению населенных пунктов электросетью и газом.
26) Оформляет документы на завершенные электро-, газовые объекты и уличное освещение, согласовывает подключение электричества к населению;
27) обеспечение функционирования электроэнергетической и газовой систем в муниципальной собственности района;
28) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
29) Координация строительных работ по обеспечению населенных пунктов электричеством и газом.

16) көппәтерлі тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) үйге ортақ жылу, энергия, газ және су ресурстарын есепке алу аспаптарының болуы;
17) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалау құжаттарына сәйкес оны күтіп-ұстау және жөндеу бойынша жұмыстарды уақтылы орындалуына;
18) көппәтерлі тұрғын үйді маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
19) анықталған бұзушылықтарды жою бойынша қабылданған шешімдер мен нұсқамалардың орындалуына;
20) жергілікті бюджет қаражаты есебінен кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жобалау ұйымын анықтауға және жобалау-сметалық құжаттаманы дайындауға конкурс өткізуге;
21) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстардың сапасына;
22) елді мекеннің шекарасы шегінде тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газбен жабдықтау жүйелерінің тұрмыстық баллондары мен объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау функцияларын жүзеге асырады.
23) Тұрғын үй инспекциясы өзіне жүктелген өкілеттіктерге сәйкес қауіпті техникалық құрылғыларды, атап айтқанда 0,07 мега Паскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан астам судың қайнау температурасы кезінде (жылумен жабдықтау ұйымдары) жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтарын, 0,07 мега Паскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды, жүк көтергіш механизмдерді, эскалаторларды, аспалы жолдарды, фуникулерлерді, әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі лифтілерді қауіпсіз пайдалануға мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады.
24) Тұрғын үй инспекциясы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асырады.
25) Елді мекендерді электр желісімен және газ жүйесімен қамтамасыз ету үшін жобалық-сметалық құжаттарын дайындау жұмыстарын жүргізеді;
26) Құрылысы аяқталған электр және газ жүйесі нысандарының және көше жарықтарының құжаттарын рәсімдеп, елді мекен тұрғындарына электр жарығын қосу жұмыстарын үйлестіреді;
27) ауданның коммуналдық меншігіндегі электр желілерінің және газ жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
28) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
29) Елді мекендерді электр желісімен және газ жүйесімен қамтамасыз ету үшін құрылыс жұмыстарын жүргізуді үйлестіру.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района а назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
21. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады.
Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района относится к коммунальной собственности.
23. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района:
1. Коммунального государственного учреждения "Жарық-жол и саябақтары" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
2. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Таза су" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
3. Коммунального государственного учреждения "Жилищная и газовая инспекция" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Казыгуртского района.
Приложение 2 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 4 декабря 2025 года № 316
Приложение 4 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ О государственном учреждении "Отдел внутренней политики Казыгуртского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел внутренней политики" (далее – Казыгуртский районный отдел внутренней политики) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство государственным управлением в сфере внутренней политики в пределах, предусмотренных законодательством.
2. Казыгуртский районный отдел внутренней политики не имеет ведомств.
3. Казыгуртский районный отдел внутренней политики осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Казыгуртский районный отдел внутренней политики является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки различия (при наличии), печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы с наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Қазығұрт аудандық "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Жарық-жол және саябақтары" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазығұрт аудандық "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Таза су" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
3. Қазығұрт аудандық "Қазығұрт аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Тұрғын үй және газ инспекциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 316 қаулысына 2 қосымша
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 4 – қосымша
"Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Отдел внутренней политики Казыгуртского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Казыгуртский районный отдел внутренней политики вправе выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в случае, если он уполномочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел внутренней политики Казыгуртского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела внутренней политики Казыгуртского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела внутренней политики Казыгуртского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, населенный пункт Казыгурт, улица Д. Кунаева, дом №95, индекс 160300.
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела внутренней политики Казыгуртского района.
11. Финансирование деятельности отдела внутренней политики Казыгуртского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отдел внутренней политики Казыгуртского района запрещается договорное взаимодействие с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела внутренней политики Казыгуртского района.
Если отделом внутренней политики Казыгуртского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то полученный доход направляется в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи
- Координирует работу по разработке и реализации программы по пропаганде и разъяснению законодательства Республики Казахстан, государственной внутренней политики по вопросам внутренней политики, общественно-политической сферы;
- Осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия
1) Права
- Представление интересов в государственных органах и организациях;
- Запрашивает в установленном порядке у государственных органов и должностных лиц, других организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своей деятельности, участвует в разработке вопросов, относящихся к компетенции отдела внутренней политики Казыгуртского района, создает временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
- Вносит акиму района предложения по совершенствованию деятельности отдела внутренней политики Казыгуртского района в области внутренней политики, осуществляет разработку информационного анализа и других материалов по вопросам, касающимся отдела внутренней политики Казыгуртского района;
- Казыгуртский районный отдел внутренней политики по вопросам, касающимся сферы деятельности, дает рекомендации соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролирует их исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
- Осуществляет финансирование районных программ по реализации молодежной политики и государственного заказа на проведение информационной политики на районном уровне;
- Оказывает организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам отдела внутренней политики Казыгуртского района по вопросам внутренней политики, соблюдения прав граждан и другим вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
- Проводит заседания по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
- Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
- Запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов и других организаций в пределах своей компетенции;
- Координация деятельности подчиненного учреждения;
- Иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;

5. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт елді мекені, Д.Қонаев көшесі №95 үй, индекс 160300.
10. Осы ереже Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- Ішкі саясат, қоғамдық-саяси сала мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіріп отырады;
- Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1)Құқықтары:
- Мемлекеттік органдар мен ұйымдарда мүдделерін білдіру;
- Өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазым иелерінен, басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
- Ішкі саясат саласында Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
- Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай –ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
- Аудандық деңгейде ақпараттық саясатты жүргізуге арналған жастар саясаты мен мемлекеттік тапсырысты іске асыру жөніндегі аудандық бағдарламаларды қаржыландыруды жүзеге асырады;
- Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін ішкі саясат, азаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді;
- Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
- Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
- Өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
- Қарамағындағы мекеменің қызметін үйлестіру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;

2) Обязанности
- Соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
- Участвует в формировании общественно-политической стабильности, а также в формировании и реализации государственной политики по укреплению суверенитета государства, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
- Осуществляет контроль за ходом реализации внутренней политики государства в районе Казыгуртским районным отделом внутренней политики и исполнением должностными лицами актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акимата, акимата области и района, управления общественного развития Туркестанской области по вопросам, относящимся к компетенции Казыгуртского районного отдела внутренней политики;
- Участвует в укреплении демократических институтов в обществе, разъяснении и пропаганде основных приоритетных направлений Стратегии развития Казахстана до 2050 года;
- Координирует работу по разработке и реализации программы по пропаганде и разъяснению законодательства Республики Казахстан, государственной внутренней политики по вопросам внутренней политики, общественно-политической сферы;
- Разрабатывает концептуальные обоснования и практические рекомендации в области внутренней политики, а также предложения по консолидации общества на основе долгосрочных приоритетов развития Казахстана, уникальных гражданских структур;
- Проводит всестороннее и правильное исследование, обобщение и анализ происходящих в районе общественно – политических процессов и хода их развития;
- Координирует деятельность районных средств массовой информации по реализации государственной информационной политики на районном уровне, выполнению государственного заказа, его проведению;
- Проводит социально-политические исследования, направленные на прогноз общественно-политической ситуации в районе;
- Взаимодействует с общественными объединениями и неправительственными организациями, политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, СМИ, представителями общественности;
- Обеспечивает согласованное взаимодействие в деятельности органов государственного управления и негосударственных структур по реализации государственной политики в области социального развития, в сфере образования и спорта, культуры и развития языков;
- Осуществляет работу постоянных комиссий при заместителе акима района;
- Качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
- Обеспечение качественного и своевременного оказания государственных услуг;
- Осуществление функций органа государственного управления в отношении учреждений;
- Иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2) Міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қоғамдық саяси тұрақтылықты қалыптастыруға, сондай-ақ мемлекеттің егемендігін нығайту, қоғамдық процестерді демократияландыру және қоғамды топтастыру жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
- Ауданда Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі және лауазымды адамдардың мемлекеттің ішкі саясатын іске асыру барысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, әкімдіктің, облыстың және аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасының Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына қатысты мәселелер жөніндегі актілері мен тапсырмаларын орындауына бақылау жасайды;
- Қоғамда демократиялық институттарды нығайтуға, Қазақстанды дамытудың 2050 жылға дейінгі Стратегиясының негізгі басым бағыттарын түсіндіруге және насихаттауға қатысады;
- Ішкі саясат, қоғамдық-саяси сала мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіріп отырады;
- Ішкі саясат саласында тұжырымдамалық негіздемелер және тәжірибелік ұсынбалар, сондай-ақ Қазақстанды дамытудың ұзақ мерзімді басымдықтары, бірегей азаматтық құрылымдар негізінде қоғамды топтастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
- Ауданда болып жатқан қоғамдық – саяси процестерге және оның даму барысына жан – жақты және дұрыс зерттеу, қорыту және талдау жасайды;
- Аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау, оны жүргізу жөнінде аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіріп отырады;
- Аудандағы қоғамдық – саяси жағдайларды болжауға бағытталған әлеуметтік - саяси зерттеулер жүргізеді;
- Қоғамдық бірлестіктер және үкіметтік емес ұйымдармен, саяси партиялармен, қоғамдық-саяси және діни ұйымдармен, кәсіби одақтармен, БАҚ-пен, жұртшылық өкілдерімен өзара әрекеттестікте қимыл жасайды;
- Әлеуметтік даму саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша, білім беру және спорт, мәдениет және тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік басқару органдары мен мемлекеттік емес құрылымдардың қызметіндегі өзара келісілген іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
- Аудан әкімі орынбасары жанындағы тұрақты комиссиялардың жұмысын іске асырады;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
- Мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- Мекемелерге қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.

15. Функции:
1) участвует в государственном регулировании внутриполитических процессов, координирует деятельность местного Казыгуртского районного отдела внутренней политики в области внутренней политики, разрабатывает и организует работу по мониторингу, анализу деятельности общественно – политических партий и других общественных объединений региона и рекомендациям по обеспечению внутриполитической стабильности, консолидации общества, пропаганде и воспитанию казахстанского патриотизма;
2) обеспечивает контроль за исполнением актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан акиматов областей и районов, постановлений, решений и распоряжений управления общественного развития Туркестанской области;
3) Участвует в разработке концептуальных документов, разработке и экспертизе проектов актов акимата и акима района по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
4) Участвует в работе акимата района по совершенствованию системы распространения информации о районе, о деятельности органов власти в общественно-политической и экономической сфере;
5) Обеспечивает организационную и информационную связь с управлением общественного развития Туркестанской области, соответствующими отделами аппарата акима района по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
6) Казыгуртский районный отдел внутренней политики регулярно отчитывается о проделанной работе перед Управлением общественного развития Туркестанской области.
7) Осуществляет контроль и координацию по вопросам, входящим в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
8) Осуществляет контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан О некоммерческих организациях.
9) Обеспечивает проведение областных и районных общественно –политических, культурных мероприятий;
10) Координирует и контролирует деятельность акимов сельских округов, государственных учреждений района, районных средств массовой информации в ходе проведения информационно-пропагандистской работы по вопросам внутренней политики государства;
11) Участвует в подготовке материалов к заседанию районного акимата по важным вопросам внутриполитической жизни района;
12) Оказывает организационную и методическую, информационную помощь малой Ассамблее и ее секретариату;
13) Участвует в разработке и реализации концепций, программ, устанавливающих государственную политику в области внутренней политики, в сфере межнациональных отношений, определяющих соблюдение и обеспечение прав и свобод граждан в Республике Казахстан;

15. Функциялары:
1) Ішкі саяси процестерді мемлекеттік реттеуге қатысады, жергілікті Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі ішкі саясат саласындағы қызметін үйлестіріп отырады, аймақтағы қоғамдық – саяси партиялар мен басқа да қоғамдық бірлестіктердің қызметіне мониторинг жүргізу, талдау жасау және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамды топтастыру, қазақстандық патриотизмді насихаттау және соған тәрбиелеу жөніндегі ұсынбалар әзірлейді және жұмыстарды ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасы Президенті, Қазақстан Республикасы Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі тапсырмаларының облыс пен аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасы қаулыларының, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
3) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін мәселелер жөнінде тұжырымдамалық құжаттарды жасауға, аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге және сараптауға қатысады;
4) Аудан туралы, қоғамдық-саяси және экономикалық салада өкімет органдарының қызметі туралы ақпараттарды тарату жүйесін жетілдіру жөніндегі аудан әкімдігінің жұмысына қатысады;
5) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің құзырына кіретін мәселелер бойынша Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасымен, аудан әкімі аппаратының тиісті бөлімдерімен ұйымдық және ақпараттық байланысты қамтамасыз етеді;
6) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі атқарған жұмыстары жөнінде Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасына үнемі есеп беріп отырады.
7) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін мәселелер жөнінде бақылауды және үйлестіріп отыруды қамтамыз етеді;
8) Қазақстан Республикасының коммерциялық емес ұйымдар туралы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады.
9) Облыстық және аудандық қоғамдық –саяси, мәдени шаралардың өткізілуін қамтамасыз етеді;
10) Ауылдық округтер әкімдерінің, ауданның мемлекеттік мекемелерінің, аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттің ішкі саясаты мәселелері жөніндегі ақпараттық-насихаттық жұмыстарды жүргізу барысындағы қызметін үйлестіріп отырады және бақылау жасайды;
11) Ауданның ішкі саяси өміріндегі маңызды мәселелері бойынша аудандық әкімдіктің мәжілісіне материалдар әзірлеуге қатысады;
12) Кіші Ассамблеяға және оның хатшылығына ұйымдастырушылық және әдістемелік, ақпараттық көмектер көрсетеді;
13) Ішкі саясат саласында, ұлтаралық қатынастар саласында мемлекеттік саясатты белгілейтін, Қазақстан Республикасында азаматтардың құқықтары мен бостандықтарының сақталуын және қамтамасыз етілуін айқындайтын тұжырымдамалар, бағдарламалар әзірлеуге және іске асыруға қатысады;

14) Осуществляет работу по формированию, сбору, обобщению и обобщению информационной базы данных (компьютерной, текстовой) по вопросам, относящимся к компетенции отдела внутренней политики Казыгуртского района;
15) Осуществляет связи с политическими партиями, национально-культурными объединениями, неправительственными организациями, правоохранительными, религиозными и другими общественными организациями, общественностью;
16) Участвует в разработке и проведении областных и районных научно – практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов;
17) Совместно с подразделениями аппарата акима района выполняет организационно-методическую и научно-исследовательскую работу, входящую в компетенцию отдела внутренней политики Казыгуртского района;
18) Обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
19) Осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Управление отделом внутренней политики Казыгуртского района осуществляет первый руководитель, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Казыгуртский районный отдел внутренней политики задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела внутренней политики Казыгуртского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела внутренней политики Казыгуртского района Казыгуртского районного отдела занятости и социальных программ не имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела внутренней политики Казыгуртского района:
1) Назначает на должности и освобождает от должностей работников учреждения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
3) издает приказы и дает обязательные указания для всех работников учреждения;
4) подписывает служебные документы;
5) действует от имени учреждения без доверенности;
6) утверждает штатные расписания в пределах установленной численности работников учреждения и фонда оплаты труда;
7) утверждает администратора бюджетных программ и планы финансирования учреждения по обязательствам и платежам;

14) Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің құзырына қатысты мәселелер жөнінде ақпараттық мәліметтер базасын (компьютерлік, мәтіндік) қалыптастыру, жинау, жинақтау және қорыту жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады;
15) Саяси партиялармен, ұлттық – мәдени бірлестіктермен, үкіметтік емес ұйымдармен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен, жұртшылықпен байланысты жүзеге асырады;
16) Ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға және саяси процестерді демократияландыруға бағытталған облыстық және аудандық ғылыми – практикалық шараларды әзірлеуге және өткізуге қатысады;
17) Аудан әкімі аппаратының бөлімшелерімен бірлесе отырып, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі құзырына кіретін ұйымдастырушылық-әдістемелік және ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындайды;
18) Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
19) Қазақстан Республикасының заңнамаларында қарастырылған басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің Қазығұрт аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары жоқ.
19. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
3) бұйрықтар шығарады және Мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті нұсқаулар береді;
4) қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) Мекеме қызметкерлерінің белгіленген саны және еңбекке ақы төлеу қоры шегінде штат кестелерін бекітеді;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісін және мекеменің міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;

8) распоряжается средствами и имуществом учреждения в пределах своей компетенции;
9) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11) организует и руководит работой государственного учреждения, координирует и утверждает должностные обязанности и степень их ответственности среди работников, несущих персональную ответственность за выполнение возложенных на Казыгуртский районный отдел внутренней политики задач;
12) в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами, первый руководитель действует на принципах единоначалия и лично решает вопросы в работе отдела внутренней политики Казыгуртского района.
В период отсутствия первого руководителя отдела внутренней политики Казыгуртского района его полномочия осуществляет лицо, его замещающее в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
20. Казыгуртский районный отдел внутренней политики может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела внутренней политики Казыгуртского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности (включая денежные доходы) и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, утвержденное Казыгуртским районным отделом внутренней политики, относится к коммунальной собственности.
22. Казыгуртский районный отдел внутренней политики не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Казыгуртского районного отдела внутренней политики осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении отдела внутренней политики Казыгуртского района:
Коммунальное государственное учреждение "Ресурсный центр молодежи".
Приложение 3 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 4 декабря 2025 года № 316
Приложение 7 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 29 августа 2024 года № 283
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" 1. Общие положения

8) өз құзыреті шегінде мекеменің қаражаты мен мүлкіне иелік етеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
11) Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасындағы қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үйлестіреді және бекітеді;
12) Қазақстан Республикасының Заңнамасында және осы ережеде белгіленген құзіретіне сәйкес бірінші басшы дара басшылық ету принципінде іс-әрекет жасайды және Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің жұмысындағы мәселелерді жеке шешеді.
Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі бекіткен мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
23. Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт аудандық ішкі саясат бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 316 қаулысына 3 қосымша
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 тамыздағы
№ 283 қаулысына 7 – қосымша
"Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер

1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" является исполнительный органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим руководство и в пределах, предусмотренных законодательством, в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно- Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Абая дом №78, индекс 160300.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства".

1. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс, сәулет және қала құрылысы қатынастары саласында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыруға уәкілетті, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Абай көшесі №78 үй, индекс 160300.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
18. Руководство государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" задач и осуществление им своих функций.
Руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства", по должности является главным архитектором района.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Документы, направляемые от имени государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " в другие структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства ", подписываются руководителем государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства ", а в случае отсутствия - лицом его замещающим
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства ":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Должностные полномочия работников государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства " определяются на основе задач и функции государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства ", определенных законодательством Республики Казахстан в области строительства, архитектуры и градостроительства .
23. Рабочий режим государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" с 9.00 до 19.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 15.00 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные: суббота – воскресенье, праздничные дни.

3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
"Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы лауазымы бойынша аудандардың бас сәулетшісі болып табылады.
17. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазығұрт ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
- "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан басқа құрылымдық бөлімшелерге жіберілетін құжаттарға "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
19. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
- мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
- мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
- сенімхаттар береді;
- заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
- өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
- мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
- мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
- азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
- Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
- сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктері Қазақстан Республикасының құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы заңнамасында анықталған "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен функциялары негізінде белгіленеді.
21. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі: сағат 9.00 – 19.00, түскі үзіліс сағат 13.00 – 15.00, аптасына бес жұмыс күні, демалыстар: сенбі-жексенбі және мереке күндері.

4. Имущество государственного органа.
24. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
25. "Қазығұрт аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.