Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата города Туркестан Туркестанской области от 4 ноября 2025 года № 647
В соответствии Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года №148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьи 18 и пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, а также принимая во внимание заявление ТОО "Оңтүстік Жарық Транзит" о предоставлении сервитута и утвержденный проект землеустройства земельного участка №KZ20VBG01656536 от 01.10.2025 года, акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут к товариществу с ограниченной ответственностью" Оңтүстік Жарық Транзит", с территории квартала 160 город Туркестан, на земельный участок общей площадью 0,8849 га (8849 кв. м) для строительства 2-х цепных КС-110кВ и 2-х цепных ВЛ-110кВ между подстанциями ПС Яссы 110/110/10кВ с подстанцией ПС центр 210/110/10кв без изъятия у землепользователей сроком на 20 (двадцать) лет.
2. Земельный участок расположен на землях населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов) в соответствии с категорией целевого назначения земельного фонда Республики Казахстан.
3. В течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его копию в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Обязать товарищество с ограниченной ответственностью "Оңтүстік Жарық Транзит" заключить договор аренды с государственным учреждением "Отдел земельных отношений" акимата города Туркестан.
5. Исполнение настоящего постановления возложить на государственное учреждение "Отдел земельных отношений" акимата города Туркестан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города А.Рабаева.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Ә.Пазылбекұлы

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Түркiстан қаласы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 4 қарашадағы № 647 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы №148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабына, 69-бабының 4-тармағына сәйкес, "Оңтүстік Жарық Транзит" ЖШС-нің сервитут беру туралы өтініш хатын және 01.10.2025 жылғы №KZ20VBG01656536 жер учаскесінің бекітілген жерге орналастыру жобасын негізге ала отырып, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Оңтүстік Жарық Транзит" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, Түркістан қаласы, 160 орам аумағынан, "ПС Яссы 110/110/10кВ қосалқы станциясымен ПС Орталық 210/110/10кВ қосалқы станцияларының аралығындағы 2 тізбекті КЖ-110кВ және 2 тізбекті ӘЖ-110кВ құрылысы" үшін жалпы алаңы 0,8849 га (8849 ш.м.) жер учаскесіне жер пайдаланушылардан алып қоймастан 20 (жиырма) жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер учаскесі Қазақстан Республикасының жер қоры нысаналы мақсатындағы санатына сәйкес, елдi мекендердiң (қалалардың, кенттер мен ауылдық елдi мекендердiң) жерiнде орналасқан.
3. Осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына жолдауды қамтамасыз етсін.
4. "Оңтүстік Жарық Транзит" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Түркістан қаласы әкімдігінің "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жалға беру келісім шартын жасау міндеттелсін.
5. Осы қаулының орындалуы Түркістан қаласы әкімдігінің "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.Рабаевқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ә.Пазылбекұлы