О внесении изменений и дополнений в постановление № 275 акимата города Туркестан от 25 июля 2023 года
Постановление акимата города Туркестан Туркестанской области от 15 мая 2025 года № 256
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Туркестан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить внесения изменения и дополнения в положение государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ" акимата города Туркестан, утвержденного постановлением акимата города Туркестан от 25 июля 2023 года за № 275 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе "Отдела занятости и социальных программ" акимата города Туркестан после его официального опубликования.
2) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Ә.Пазылбекұлы
Приложение к постановлению
акимата города Туркестан
от "15" мая 2025 года
№256 "О внесении изменений и
дополнений в постановление
№ 275 акимата города
Туркестан от 25 июля 2023
года"
ПОЛОЖЕНИЕ Государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Туркестан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Туркестан" далее – государственное учреждение, осуществляющее руководство в области (сфере) занятости и социальных программ на территории города Туркестан Туркестанской области.
2. Отдел занятости и социальных программ не имеет ведомств.
3. Отдел занятости и социальных программ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами.

Түркістан қаласы әкімдігінің 25 шілдедегі 2023 жылғы № 275 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы Түркiстан қаласы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 15 мамырдағы № 256 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31, 37- баптарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Түркістан қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 25 шілдедегі № 275 қаулысымен бекітілген Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне осы қаулының қосымшасына сәйкес өзгерістер мен толықтырулар енгізіліп, бекітілсін.
2. Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
2) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ә.Пазылбекұлы
Түркістан қаласы әкімдігінің
2025 жылғы " 15" мамырдағы
№ 256"Түркістан қаласы
әкімдігінің 25 шілдедегі 2023
жылғы №275 қаулысына
өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы" қаулысына
қосымша
Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бұдан әрі- Мемлекеттік мекеме, Түркістан қаласы аумағында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы (салаларындағы) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение - юридическое лицо со своей печатью с Государственным гербом Республики Казахстан и штампами с наименованием на казахском и русском языках, типовыми бланками, счетами в казначействе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
6. Государственное учреждение имеет право быть участником гражданских правоотношений от имени государства, если он уполномочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции принимает приказы в установленном законодательством порядке.
8. Состав и штатное расписание государственного учреждения утверждаются в соответствии с законами Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, проспект Тауке хана №278В, почтовый индекс 161200.
10. Данное положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан из республиканского и местных бюджетов, бюджета Национального Банка Республики Казахстан (смета расходов).
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с хозяйствующими субъектами предпринимательства в части выполнения задач, которые входят в компетенцию государственного учреждения.
Если государственное учреждение оказывает предусмотренные законом государственные услуги, приносящие доход, то полученные средства перечисляется в государственный бюджет, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Цели и полномочия государственного учреждения.
13. Цели:
1) реализация государственной политики в области социальной защиты в пределах своей компетенции;
2) осуществление межотраслевой координации и методического обеспечения в сфере занятости населения, социального обеспечения, миграции, социального партнерства;
3) реализация основных направлений государственной политики в сфере оказания специальных социальных услуг лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и организациям, находящимся в ведении отдела;
4) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области миграции населения;
Целью государственного учреждения является обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области занятости и социальных программ.
14. Полномочия:
1) права:
выполнять качественно и своевременно государственные услуги;
вносить на рассмотрение руководству акимата города предложения по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов акимата города для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности отдела;
инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящих в компетенцию отдела;
запрашивать необходимую информацию у других государственных учреждений, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан для выполнения ими своих функций в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
предоставление необходимых материалов и информации в пределах своей компетенции и в рамках законодательства по официальному запросу физических и юридических лиц;
выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию отдела.

4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бұйрықтар шығарады.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Тауке хан даңғылы №278В, пошталық индексі 161200 .
10. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекеменің кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекеме заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) өз құзыреті шегінде әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қамсыздандыру, көші-қон, әлеуметтік әріптестік саласындағы салааралық үйлестіру мен әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
3) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға және ведомстволық бағыныстағы мекемелерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру;
4) өз құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді сапалы және мерзімінде орындау;
бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімдігінің басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде бөлім қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін қала әкімдігінің өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну; бөлім құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.

2) обязанности:
главной обязанностью отдела занятости и социальных программ акимата города Туркестан является трудоустройство, реализация социальных программ, оказание специальных социальных услуг и предоставление государственных услуг;
защита внутреннего рынка труда, снижение бедности, повышение жизненного уровня, доходов населения;
обеспечение планирования и прогнозирования целевых индикаторов в области социальной защиты;
координация мер по оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам, социальной поддержке лиц с инвалидностью и других категорий граждан;
социально-бытовое обслуживание престарелых и лиц с инвалидностью;
реализация государственной политики в области миграции населения в пределах своей компетенции;
15. Функции:
1) организует оказание социальной помощи и координирует оказание благотворительной помощи лиц с инвалидностью;
2) координирует оказание социальной, правовой и иной помощи гражданам, состоящим на учете в службе пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет иные полномочия, возложенные на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан в интересах местного самоуправления;
4) в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам миграции населения, выдает или продлевает работодателям разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности а также приостанавливают и отзывают указанные разрешения;
5) представление дополнительных мер социальной поддержки лицам с инвалидностью, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
6) способствование созданию организаций, осуществляющих реабилитацию лиц с инвалидностью;
7) обеспечение санаторно-курортным лечением лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью, пребывание в санаторно-курортной организации законного представителя, сопровождающего ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение;
8) обеспечение услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
9) обеспечение услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
10) организация обеспечения лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;

2) міндеттері:
Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеті жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламаларды жүзеге асыру, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді қамтамасыз ету;
ішкі еңбек нарығын қорғау, кедейлікті төмендету, халықтың өмірлік дейгейін, табысын көтеру;
әлеуметтік қорғау саласындағы нысаналы индикаторларды жоспарлау мен болжамдауды қамтамасыз ету;
аз қамтамасыз етілген азаматтарға атаулы әлеуметтік көмек көрсету, мүгедектігі бар адамдардың және азаматтардың басқа да санаттарына әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды үйлестіру;
қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету;
өз құзіреті шегінде халықтың көші-қон саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Функциялары:
1) әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастырады және мүгедектігі бар адамдарға қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, пробация қызметінің есебінде тұрған азаматтарға әлеуметтік-құқықтық және өзге де көмек көрсетуді үйлестіреді;
3) жергілікті мемлекетті басқару мүдделеріне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
4) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бөлген квота шегінде, еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсаттарды беру немесе ұзарту, сондай-ақ көрсетілген рұқсаттарды тоқтата тұру және кері қайтарып алу;
5) мүгедектігі бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну;
6) мүгедектігі бар адамдарды оңалтуды жүзеге асыратын ұйымдарды құруға ықпал ету;
7) мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдардың және мүгедектігі бар балалардың санаторийлік-курорттық емделуін, мүгедектігі бар баланы санаторийлік-курорттық емдеуге алып жүретін заңды өкілдің санаторийлік-курорттық ұйымда болуын қамтамасыз ету;
8) мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің қызметтерін қамтамасыз ету;
9) мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін қамтамасыз ету;
10) мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;

11) организация работ по созданию доступной среды для лиц с инвалидностью и адаптации объектов социальной инфраструктуры;
12) организация совместно с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и общественными объединениями лиц с инвалидностью проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди лиц с инвалидностью;
13) организация совместно с общественными объединениями лиц с инвалидностью культурно-массовых и просветительских мероприятий;
14) координация оказания благотворительной и социальной помощи лицам с инвалидностью;
15) осуществляет государственные функции назначение по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних;
16) осуществление взаимодействия с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам оказания специальных социальных услуг;
17) обеспечение предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
18) проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
19) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
20) осуществление государственных закупок, а также размещение государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
21) координация деятельности при обращении к ним благотворителей, благотворительных организаций с предложениями об оказании благотворительной помощи в пределах административно-территориальной единицы;
22) координация работы по оказанию жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам);
23) ежеквартальное информирование населения через средства массовой информации о черте бедности, устанавливаемая в качестве критерия для определения размера адресной социальной помощи;
24) координация работ по оказанию государственной адресной социальной помощи физическим лицам (семьям) ниже черты бедности, установленной в городе;
25) координация работы по оказанию социальной поддержки в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням;
26) оказание социальной помощи в денежном или натуральном выражении в пределах своей компетенции ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий на территории других государств, а также ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам ВОВ;
27) организация работы по социальной защите одиноких престарелых граждан, лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий на территории других государств, а также ветеранов, приравненным по льготам к ветеранам ВОВ, граждан пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, жертв массовых политических репрессий и других социально уязвимых категорий;

11) мүгедектігі бар адамдарға қол жетімді орта құруды, әлеуметтік инфрақұрылымдық нысандарды бейімдеу жұмыстарын ұйымдастыру;
12) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органмен және мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп мүгедектігі бар адамдар арасында сауықтыру және спорттық іс-шараларды өткізуді ұйымдастыру;
13) мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп мәдени-көпшілік және ағарту іс-шараларын ұйымдастыру;
14) мүгедектігі бар адамдарға қайырымдылық және әлеуметтік көмектің көрсетілуін үйлестіру;
15) мемлекеттің кәмелетке толғандарға қатысты қорғаншы және қамқоршы тағайындау жөніндегі функцияларын жүзеге асырады;
16) жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
17) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемінің көрсетілуін қамтамасыз ету;
18) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз ету;
19) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шараларды қабылдау;
20) арнаулы әлеуметтік қызметтерді және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі қызметтерді көрсету бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру;
21) қайырымдылық жасаушылар, қайырымдылық ұйымдары қайырымдылық көмек көрсету туралы ұсыныстармен өздеріне жүгінген кезде әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде олардың қызметін үйлестіру;
22) аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету бойынша жұмыстарды үйлестіру;
23) тоқсан сайын халыққа бұқаралық ақпарат құралдарында атаулы әлеуметтік көмектің мөлшерін айқындау үшін өлшемшарт ретінде белгіленетін кедейшілік шегі туралы хабарлау;
24) қалада белгіленген кедейлік шегінен төмен жеке адамдарға (отбасыларға) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету бойынша жұмыстарды үйлестіру;
25) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда әлеуметтік қолдау көрсету бойынша жұмыстарды үйлестіру;
26) Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестiрiлген ардагерлерге өз құзыреті шегінде ақшалай немесе заттай түрдегі әлеуметтік көмек көрсету;
27) жалғызбасты қарт азаматтарды, мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды, Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды, жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын және басқа да әлеуметтік осал санаттарды әлеуметтік қорғау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;

28) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, (при наличии) коллегиальных органов
16. Управление государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на гоударственное учреждение, и исполнение его полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения назначается и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения имеет заместителей, которые назначаются и освобождаются от должности в соответствии с законами Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции сотрудников отдела;
5) представляет интересы ведомства в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание отдела в пределах и структуру штатной численности, утвержденную постановлением акимата города Туркестан;
7) принимать необходимые меры по борьбе с коррупцией и несет за нее персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Государственное учреждение возглавляет руководителя отдела, должностное лицо, назначаемое и освобождаемое от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Собственность государственного органа
22. Государственное учреждение может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законом.
Имущество государственного учреждения - это имущество, переданное ему собственником, а также имущество, приобретенное в результате его деятельности (в том числе денежные доходы) и другие источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан самостоятельно осуществляет право владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе, от имени Республики Казахстан.

28) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемедегі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда бөлім мүддесін білдіреді;
6) Түркістан қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес, мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекемені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын лауазымды тұлға бөлім басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.

23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Если иное не предусмотрено законом, государственное учреждение не имеет права распоряжаться или иным образом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, предоставленных ему в соответствии с планом финансирования.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Подразделения и подведомственные организации:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан;
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата города Туркестан.

23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Бөлімнің қарамағындағы ұйымдар:
1) Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Түркістан қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.