О государственной регистрации изменении и дополнении в Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс
Постановление акимата города Арыс Туркестанской области от 4 апреля 2025 года № 194
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", а также приказа Министерства юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", акимат города Арыс ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс в новой редакции.
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс А.Адилбекову обеспечить регистрацию Положения государственного учреждения в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством.
3. Исполнение настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс А.Адилбекова.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Арыс Е.Куандыка.
Аким города Арыс К.Манкараев
Приложение к постановлению
акимата города Арыс
от "_4_" _апреля__ 2025 года
№_194__
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс
Глава 1. Общие положения.
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс (далее – Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах занятости, социальных программ, оказания специальных социальных услуг, выдачи, продления и отзыва разрешений трудовым иммигрантам;
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс имеет следующие подведомственные учреждения:
1) коммунальное государственное учреждение "Социальный центр "Асыл жүрек" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс;
2) коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс;

Арыс қаласы "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу туралы
Түркістан облысы Арыс қаласы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 4 сәуірдегі № 194 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2020 жылғы 29 мамырдағы №66 бұйрығына сәйкес, Арыс қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Ә.Әділбеков "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін қолданыстағы заңға сәйкес Әділет органдарында тіркеуден өткізсін.
3. Осы қаулының орындалуын Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Ә.Әділбековке жүктелсін.
4. Осы қаулының орындалуын қала әкімінің орынбасары Е.Қуандық жүзеге асырсын.
Арыс қаласының әкімі Қ.Маңқараев
Арыс қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "_4_" __сәуір____
№_194_ қаулысына қосымша
Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер.
1. Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –Мекеме) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады;
2. Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволық бағынысты мекемелері бар:
1) Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Асыл жүрек" әлеуметтік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением;
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени;
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан;
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
9. Местонахождение юридического лица: 160100, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Арыс, улица Т.Тажибаева, №1;
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения;
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения;
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа.
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере занятости, социальной защиты населения, оказания специальных социальных услуг и выдачи, продления и отзыва разрешений трудовым иммигрантам;
2) координация деятельности учреждений, находящихся под управлением Учреждения;
3) осуществление иных целей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады;
4. Мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады;
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды;
6. Мекеме, егер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар;
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды;
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі;
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160100, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Арыс қаласы, Т. Тәжібаев көшесі, №1;
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады;
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру, Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес, республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады;
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады;
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгiленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері.
13. Мақсаттары:
1) халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Мекеменің басқаруындағы мекемелердің қызметін үйлестіру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.

14. Полномочия:
1) права:
- представлять интересы Учреждения в государственных органах и организациях;
- в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
- организовать деятельность государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс; - осуществление иных прав в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
- соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
- качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата области, акима и акимата района;
- обеспечивать качественное и своевременное оказание государственных услуг;
- осуществление функций органа государственного управления в отношении учреждений;
- выполнение иных обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) координация деятельности подведомственных государственных учреждений;
2) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, и вынесению заключения о необходимости оказания социальной помощи;
3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством;
4) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством;
5) Назначение и выплата социальной помощи, предусмотренной законодательством Республики Казахстан, за счет средств местного бюджета;
6) рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер;
7) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
8) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации;
9) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) реализация в пределах компетенции мероприятий, обеспечивающих содействие занятости;
11) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
12) предоставляет "Государственную социальную помощь" гражданам, среднедушевой доход которых не превышает черту бедности;
13) оказывает "Жилищную" помощь за счет бюджетных средств.
14) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- Мекеме мүдделерін мемлекеттік органдар мен ұйымдарда білдіру;
- өз құзыреті шегінде лауазымды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратып алуға;
- Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мекемелердің қызметін ұйымдастыруға;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де  құқықтарды  жүзеге асыру;
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің, аудан әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
- мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- мекемелерге қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
1) ведомствоға бағынысты мекемелердің қызметін үйлестіру;
2) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау жөніндегі және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығаратын арнайы комиссиясы жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, бюджет қаражаты қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік көмекті жергілікті бюджет қаражаты есебінен тағайындау және төлеу;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және қажетті шаралар қолдану;
7) коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара әрекет ету;
8) өмірлік қиын жағдайға ұшыраған адамға (отбасыға) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету туралы шешім шығару;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, кәмелетке толған азаматтарға қатысты қамқорлық пен қорғаншылық бойынша функцияларды жүзеге асыру;
10) құзыреті шегінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс-шараларды іске асыру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
12) жан басына шаққандағы орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын азаматтарға "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек" көрсетеді;
13) бюджет қаражаты есебінен "Тұрғын үй" көмегін көрсетеді;
14) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;

15) Об уиверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешений трудовым иммигрантом;
16) по протезно-ортопедической помощи;
17) по обеспечению сурдотехническими средствами;
18) по охвату тифлотехническими средствами;
19) по охвату специальными средствами передвижения;
20) по санаторно-курортному лечению;
21) по оказанию услуги индивидуального помощника инвалидам первой группы, имеющим затруднения в передвижении;
22) по услугам специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
23) по обеспечению обязательными гигиеническими средствами.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа.
16. Руководство Учреждения осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий;
17. Руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан;
18. Руководитель Учреждения имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан и трудовым законодательством Республики Казахстан;
19. Полномочия руководителя Учреждения:
1) назначает на должность и освобождает от должности руководителей:
коммунальное государственное учреждение "Социальный центр "Асыл жүрек" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс.
коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Учреждения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
5) без доверенности действует от имени Учреждения;
6) утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатные расписания работников Учреждения и подведомственных учреждений;
7) утверждает планы финансирования администратора бюджетных программ и Учреждения по обязательствам и платежам;

15) Еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы;
16) Протездік-ортопедиялық көмек бойынша;
17) Сурдотехникалық құралдармен қамту бойынша;
18) Тифлотехникалық құралдармен қамту бойынша;
19) Арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамту бойынша;
20) Санаторий-курорттық емделу бойынша;
21) Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің қызмет көрсетуі бойынша;
22) Есту кемістігі бар мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері бойынша;
23) Міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету бойынша;
3-тарау. Мемлекеттік органның басшысының мәртебесі,өкілеттіктері.
16. Мекемені басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады;
17. Мекеменің басшысы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады;
18. Мекеме басшысының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасын еңбек заңнамасына сәйкес, қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады;
19. Мекеме басшысының өкілеттігі:
1) басшыларды лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады:
Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Асыл жүрек" әлеуметтік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
4) бұйрықтарды шығарады және Мекеменің барлық жұмыскері үшін орындалуға міндетті нұсқаулар береді;
5) Мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
6) белгіленген еңбекақы төлеу қоры мен саны шегінде Мекеме мен ведомстволық бағынысты мекемелері жұмыскерлерінің штат кестесін бекітеді;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және Мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;

8) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Учреждения в период его отсутствия, в соответствии с действующим законодательством, осуществляется лицом, его замещающим.
20. Руководитель Учреждения определяет полномочия своего заместителя в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа.
21. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан и "О государственном имуществе".
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
22. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности;
23. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленными за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан и "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
24. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Учреждения:
Коммунальное государственное учреждение "Социальный центр "Асыл жүрек" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс.
Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арыс.

8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауап береді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мекеменің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды, қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Мекеме басшысы өз орынбасарының өкілеттігін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі.
21. Мекеменің "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады;
22. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады;
23. Егер "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында өзгеше белгіленбесе, Мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Асыл жүрек" әлеуметтік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Арыс қаласының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.