Об утверждении расходов местных исполнительных органов на возмещение организациям по водоснабжению и (или) водоотведению затрат при использовании питьевой воды на пожаротушение в Туркестанской области
Решение Туркестанского областного маслихата от 15 декабря 2025 года № 20/278-VIII
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 26 Водного Кодекса Республики Казахстан, Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить расходы местных исполнительных органов на возмещение организациям по водоснабжению и (или) водоотведению затрат при использовании питьевой воды на пожаротушение в Туркестанской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Н. Абишов
Приложение к решению
маслихата Туркестанской
области от 15 декабря
2025 года №20/278-VIII
Расходы местных исполнительных органов на возмещение организациям по водоснабжению и (или) водоотведению затрат при использовании питьевой воды на пожаротушение в Туркестанской области
1. Расходов организациям водоснабжения и (или) водоотведения за использование питьевой воды, применҰнной подразделениями органов государственной противопожарной службы при тушении пожаров, возмещается из бюджета местных исполнительных органов Туркестанской области.
2. Возмещению подлежат расходы, связанные с использованием питьевой воды для целей пожаротушения, осуществленного через:
наружные водопроводные сети, оборудованные пожарными гидрантами;
искусственные водоисточники (резервуары), находящиеся на балансе организаций водоснабжения и (или) водоотведения, в соответствии с пунктом 52 Технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденного приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года №405 (далее – Регламент).
3. Возмещение затрат:
объҰмом использованной питьевой воды;
действующим тарифом на водоснабжение, установленным для соответствующей территории.
4. ОбъҰм использованной питьевой воды определяется на основании уведомления, представляемого органом государственной противопожарной службы Туркестанской области в уполномоченный орган по водоснабжению. В уведомлении могут указываться следующие сведения:
количество одновременных пожаров по приложению 3 Регламента;
информация о применении наружного противопожарного водоснабжения из резервуаров;
для жилых и общественных зданий — данные по приложению 4 Регламента (класс пожарной опасности, этажность, объем и так далее);
для производственных и складских зданий — данные по приложению 5 Регламента (степень огнестойкости зданий, категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, площадь пожара);
количество задействованных гидрантов и (или) резервуаров;
иные сведения, необходимые для расчета.

Түркістан облысында ауыз суды өрт сөндіруге пайдалану кезіндегі шығындарын сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйымдарға өтеуге жұмсалатын жергілікті атқарушы органдардың шығыстарын бекіту туралы
Түркістан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 20/278-VIII шешімі
Қазақстан Республикасының Су Кодексінің 26-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес, Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түркістан облысында ауыз суды өрт сөндіруге пайдалану кезіндегі шығындарын сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйымдарға өтеуге жұмсалатын жергілікті атқарушы органдардың шығыстары осы шешімінің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат төрағасы Н. Әбішов
Түркістан облыстық
маслихатының
2025 жылғы 15 желтоқсандағы
№20/278-VIII шешіміне
қосымша
Түркістан облысында ауыз суды өрт сөндіруге пайдалану кезіндегі шығындарын сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйымдарға өтеуге жұмсалатын жергілікті атқарушы органдардың шығыстары
1. Өртті сөндіру барысында мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері пайдаланған ауыз су үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру ұйымдарының шығындары Түркістан облысының жергілікті атқарушы органдарының бюджетінен өтеледі.
2. Өтемақы келесі жағдайларда өрт сөндіру мақсатында пайдаланылған ауыз суға байланысты шығындарды қамтиды:
өрт сөндіруге арналған гидранттармен жабдықталған сыртқы су құбыры желілері арқылы;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 405 бұйрығымен бекітілген "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінің (бұдан әрі – Регламент) 52-тармағына сәйкес сумен жабдықтау және (немесе) су бұру ұйымдарының балансындағы жасанды су көздері (резервуарлар) арқылы.
3. Шығындар өтемақысы:
пайдаланылған ауыз су көлеміне;
тиісті аумақ бойынша белгіленген сумен жабдықтау тарифіне сәйкес анықталады.
4. Пайдаланылған ауыз су көлемі Түркістан облысының мемлекеттік өртке қарсы қызмет органынан уәкілетті сумен жабдықтау органына ұсынылатын хабарлама негізінде айқындалады. Хабарламада төмендегі мәліметтер көрсетілуі мүмкін:
бір мезгілде орын алған өрттер саны - Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес;
резервуарлардан сыртқы өртке қарсы сумен жабдықтауды қолданылғаны туралы ақпарат;
тұрғын және қоғамдық ғимараттар бойынша - Регламенттің 4-қосымшасына сәйкес (өрт қауіпсіздігі класы, қабат саны, көлем және тағы басқалар);
өндірістік және қоймалық ғимараттар бойынша - Регламенттің 5-қосымшана сәйкес (ғимараттың өртке төзімділік деңгейі, жарылыс-өрт және өрт қауіптілік бойынша құрылыстар санаты, өрт аумағы);
пайдаланылған гидранттар мен (немесе) резервуарлар саны;
есептеулер үшін қажетті өзге де мәліметтер.

5. Расход воды на восстановление пожарного объҰма по групповому водопроводу определяется в соответствии с нормами Регламента.
6. Уполномоченный орган по водоснабжению, на основании уведомлений, производит расчет суммы возмещения и формирует соответствующую бюджетную заявку в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

5. Топтық су құбыры арқылы өртке қарсы су көлемін қалпына келтіруге жұмсалатын су шығыны Регламентте белгіленген нормаларға сәйкес айқындалады.
6. Уәкілетті сумен жабдықтау органы хабарламалар негізінде өтемақы сомасын есептейді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті бюджет өтінімін қалыптастырады.