Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление финансов и государственных активов Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 14 октября 2025 года № 211
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственныхорганов и их структурных подразделений", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление финансов и государственных активов Туркестанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление финансов и государственных активов Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от " 14 " октября 2025 года
№ 211
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление финансов и государственных активов Туркестанской области" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление финансов и государственных активов Туркестанской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере организации исполнения областного бюджета и управления областной коммунальной собственностью.
2. Управление не имеет ведомств.

"Түркістан облысының қаржы және мемлекеттік активтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 14 қазандағы № 211 қаулысы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түркістан облысының қаржы және мемлекеттік активтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Түркістан облысының қаржы және мемлекеттік активтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Түркістан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің
2025 жылғы " 14 " қазандағы
№ 211 қаулысына қосымша.
"Түркістан облысының қаржы және мемлекеттік активтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ (әрі қарай – Ереже) 1 - Тарау. Жалпы ережелер
1. "Түркістан облысының қаржы және мемлекеттік активтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – Басқарма), облыстық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және облыстың коммуналдық меншігін басқару салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.

3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение Управления: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, микрорайон Жаңа Қала,улица 32, здание 20.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) подготовка и составление отчета об исполнении областного бюджета и бюджета области;
2) организация работы по управлению областной коммунальной собственностью.
14. Полномочия:
1) права:
принятие решения в пределах возложенных на него задач и функций;
в установленном законодательством порядке осуществление запроса и получение от государственных органов, организаций, физических и юридических лиц документов и информации, необходимых для выполнения возложенных функций, а также предоставление информации другим государственным органам в пределах своей компетенции.
2) обязанности:
рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов, поступающих от юридических и физических лиц;
реализация государственной политики в сфере управления государственными активами и финансами в пределах компетенции;
соблюдение и исполнение законодательных и нормативных правовых актов Республики Казахстан.

3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, Басқарма мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Басқарманың орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Жаңа қала м/а, 32 көше, 20 ғимарат.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілермен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республиканың Заңнамасында басқаша көзделмесе, Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген жағдайда, осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2 -Тарау. Мемлекеттік органның негізгі мақсаттары мен өкілеттілігі
13. Мақсаттары:
1) облыстық бюджеттің және облыс бюджетінің атқарылуы туралы есепті дайындау және әзірлеу;
2) облыстық коммуналдық меншікті басқару бойынша жұмысты ұйымдастыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өзiне жүктелген мiндеттерi мен функциялары шегiнде шешiмдер қабылдау;
заңнамада белгiленген тәртiппен өз функцияларын жүзеге асыру үшiн мемлекеттiк органдардан, ұйымдар мен жеке және заңды тұлғалардан құжаттарды және ақпаратты сұратып алу, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдарға ақпарат ұсыну.
2) міндеттері:
өз құзыретi шегiнде жеке және заңды тұлғалардан келiп түскен мәселелердi қарау;
мемлекеттік активтер мен қаржыны басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерін сақтау және орындау.

15. Функции:
1)организация исполнения областного бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
2)составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам по местному бюджету;
3)осуществление бюджетного мониторинга;
4)управление ликвидностью;
5)ведение бюджетного учета исполнения областного бюджета;
6)составление и представление бюджетной отчетности, отчета об исполнении областного бюджета и бюджета области, а также составление консолидированной финансовой отчетности в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
7)ежемесячное предоставление отчета об исполнении областного бюджета в акимат области, ревизионной комиссии, управление экономики и бюджетного планирования, уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту;
8)погашение и обслуживание долга местного исполнительного органа области;
9)осуществление мониторинга бюджетных кредитов;
10)осуществление мониторинга государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства местных исполнительных органов;
11)осуществление выпуска ценных бумаг акимата Туркестанской области для финансирования:
строительства и (или) приобретения, выкупа жилья и (или) квартир в объектах долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве";
строительства и модернизации (реконструкции, капитального ремонта) комплексов очистных сооружений сточных вод, сетей и систем тепло, электро, водоснабжения и водоотведения в рамках реализации документов Системы государственного планирования и иных документов, не входящих в Систему государственного планирования;
реновации школ;
12)рассмотрение в случаях возникновения чрезвучайных ситуаций социального, природного и техногенного характера местного масштаба, а также проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, ходатайства о выделении денег из резерва местного исполнительного органа;
13)разработка и утверждение нормативных правовых актов в сфере управления областным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
14)организация учета областного коммунального имущества, обеспечение его эффективного использования;
15)координация работ местных исполнительных органов районов, городов областного значения по вопросам, входящим в их компетенцию, в сфере управления районным коммунальным имуществом;

15. Функциялары:
1) облыстық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджетті атқару жөніндегі қызметін үйлестіру;
2) мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, жергiлiктi бюджеттер бойынша түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
3) бюджеттік мониторинг жүргізу;
4) өтімділікті басқару;
5) облыстық бюджеттің атқарылуын бюджеттік есепке алуды жүргізу;
6) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органы белгілеген тәртіпте бюджет есептілігін жасау және ұсыну, облыстық бюджет пен облыс бюджетінің атқарылуы туралы есепті, сондай-ақ шоғырландырылған қаржы есептілігін жасау;
7) облыстың әкімдігіне, ревизиялық комиссиясына, экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасына, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға облыстық бюджеттің атқарылуы туралы есепті ай сайын ұсыну;
8) облыстың жергілікті атқарушы органының борышын өтеу және қызмет көрсету;
9) бюджеттік кредитердің мониторингін жүзеге асыру;
10) жергілікті уәкілетті орган мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің мониторингін жүргізу;
11) Түркістан облысы әкімдігінің:
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу объектілерінде тұрғын үй және (немесе) пәтер салуды және (немесе) алуды, сатып алуды;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын және мемлекеттік жоспарлау жүйесіне кірмейтін өзге де құжаттарды іске асыру шеңберінде сарқынды суларды тазарту құрылысжайларының кешендерін, жылумен, электрмен, сумен жабдықтау және су бұру желілері мен жүйелерін салу және жаңғырту (реконструкциялау, күрделі жөндеу);
мектептерді реновациялауды қаржыландыру үшін мемлекеттік бағалы қағаздар шығаруын жүзеге асыру;
12) жергiлiктi ауқымдағы әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар өткізілген жағдайда жергiлiктi атқарушы органның резервiнен ақша бөлу туралы өтініш хаттарды қарау;
13) өз құзыреті шегінде облыстық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге ұсыну;
14) облыстық коммуналдық мүліктің есепке алынуын ұйымдастыру, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
15) аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының жұмысын үйлестіру;

16)управление областным коммунальным имуществом, осуществление меры по его защите;
17)осуществление контроля и анализа выполнения планов развития областных государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
18)закрепление областного коммунального имущества за областными коммунальными юридическими лицами;
19)подготовка проекта постановления акимата области о приватизации областного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса c обязательным проведением публичных слушаний;
20)осуществление приватизации областного коммунального имущества, а также предприятий в качестве имущественного комплекса, в том числе с привлечением посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации, а также контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
21)передача областного коммунального имущества в имущественный наем (аренду);
22)подготовка проекта постановления акимата области о передача коммунального имущества в доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа или с правом последующей передачи в собственность субъектов малого предпринимательства на безвозмездной основе;
23)осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления областным коммунальным имуществом;
24)прием и передача государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой, а также из одного уровня местного государственного управления на другой;
25)организация работ по принятию объектов созданных на основе договоров государственно-частного партнерства, подлежащего приему в коммунальную собственность области;
26)обеспечение соблюдения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
27)осуществление иных полномочий, возложенных на него настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

16) облыстық коммуналдық мүлікті басқаруды жүзеге асыру, оны қорғау жөнінде шаралар қолдану;
17) облыстық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылау мен талдауды жүзеге асыру;
18) облыстық коммуналдық мүлікті облыстық коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту;
19) облыстық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды міндетті түрде жария тыңдаулар өткізе отырып жекешелендіру туралы облыс әкімдігінің қаулысын әзірлеу;
20) облыстық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тарту, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
21) облыстық коммуналдық мүліктік жалға беру (жалға алу);
22) коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз немесе шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен сенімгерлік басқаруға беру туралы облыс әкімдігі қаулысының жобасын дайындау;
23) сенімгерлік басқарушының облыстық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асыру;
24) мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншік түрлерінің бірінен екіншісіне, сондай-ақ жергілікті мемлекеттік басқарудың бір деңгейінен екіншісіне қабылдау және беру;
25) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары негізінде салынған, облыстың коммуналдық меншігіне қабылдауға жататын нысандарды қабылдау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
26) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
27) өзіне осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3 - Тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) издает в соответствии с действующим законодательством приказы, обязательные для работников Управления и подведомственных организаций;
2) назначает и освобождает от должностей сотрудников Управления а также руководителя организаций находящееся в ведении управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) без доверенности действует от имени Управления;
4) выдает доверенность;
5) заключает договора;
6) открывает банковские счета;
7) осуществляет иные функций, возложенные на него законодательством, акиматом и акимом области.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные расходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1) Товарищество с ограниченной ответственностью "Лечебно–реабилитационный комплекс "Сарыагаш".

18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Басқарманың және ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың қызметкерлерi үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады;
2) Басқарма қызметкерлерi мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларын тағайындайды және қызметтерiнен босатады;
3) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) сенiм хат бередi;
5) келісімшарттар жасасады;
6) банктік шоттар ашады;
7) заңнамалармен, облыс әкiмi мен әкiмдiгiмен оған жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4 - Тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 - Тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Сарыағаш" Емдеу - оңалту кешені" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.