Об изменениях в административно-территориальном устройстве Сарыагашского района Туркестанской области
Совместные постановление акимата Туркестанской области от 4 августа 2025 года № 163 и решение маслихата Туркестанской области от 25 июня 2025 года № 17/238-VII
В соответствии с подпунктом 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения акимата и маслихата Сарыагашского района, акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Изменить границы сельского округа Қабланбек, Сарыагашского района Туркестанской области, путем включения 65,8 гектара земель сельскохозяйственного назначения сельского округа Қызылжар в границы сельского округа Қабланбек и путем передачи 37,79 гектара земель сельскохозяйственного назначения сельского округа Қабланбек в границы сельского округа Қызылжар, установив границы общей площадью 5427,85 гектаров;
2. Изменить границы сельского округа Қызылжар, Сарыагашского района Туркестанской области, путем включения 37,79 гектара земель сельскохозяйственного назначения сельского округа Қабланбек в границы сельского округа Қызылжар и путем передачи 65,8 гектара земель сельскохозяйственного назначения сельского округа Қызылжар в границы сельского округа Қабланбек, установив границы общей площадью 23056,48 гектаров;
3. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Туркестанской области и решения Туркестанского областного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее совместные постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Председатель областного маслихата Н. Абишов

Түркістан облысы Сарыағаш ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Түркістан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 4 тамыздағы № 163 бірлескен қаулысы және Түркістан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 25 маусымдағы № 17/238-VII шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабының 2) тармақшасына сәйкес, Түркістан облысы Сарыағаш ауданының өкілді және атқарушы органдарының пікірін ескере отырып, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қабланбек ауылдық округінің шекарасына Қызылжар ауылдық округінің ауылшаруашылығы мақсатындағы 65,8 гектар жерлерін қосу арқылы және Қызылжар ауылдық округіне Қабланбек ауылдық округінің ауылшаруашылығы мақсатындағы 37,79 гектар жерлерін беру арқылы Түркістан облысы Сарыағаш ауданы, Қабланбек ауылдық округінің шекарасы өзгертіліп, жалпы көлемі 5427,85 гектар шекарасында белгіленсін.
2. Қызылжар ауылдық округінің шекарасына Қабланбек ауылдық округінің ауылшаруашылығы мақсатындағы 37,79 гектар жерлерін қосу арқылы және Қабланбек ауылдық округіне Қызылжар ауылдық округінің ауылшаруашылығы мақсатындағы 65,8 гектар жерлерін беру арқылы Түркістан облысы Сарыағаш ауданы Қызылжар ауылдық округінің шекарасы өзгертіліп, жалпы көлемі 23056,48 гектар шекарасында белгіленсін
3. Осы бірлескен Түркістан облысының әкімдігінің қаулысының және Түркістан облыстық мәслихаты шешімінің орындалуын бақылау Түркістан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен қаулы мен шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Облыстық мәслихат төрағасы Н.Әбішов