Об утверждении Перечня социально значимых продовольственных товаров
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 23 декабря 2025 года № 362-нқ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 117 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень социально значимых продовольственных товаров.
2. Комитету торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Сноска. В пункт 4 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра торговли и интеграции РК от 29.12.2025 № 374-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Министр А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию
и стратегическим реформам Республики Казахстан
Приложение к приказу
Перечень социально значимых
продовольственных товаров
№ п/п
Наименование товара
1
2
1
Мука пшеничная первого сорта
2
Хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой)
3
Рожки
4
Крупа гречневая (ядрица)
5
Рис шлифованный (круглозерный)
6
Картофель
7
Морковь столовая
8
Лук репчатый
9
Капуста белокочанная
10
Помидоры (кроме сортов "черри", "виноградные")
11
Огурцы (кроме сорта "корнишоны")
12
Яблоки
13
Сахар белый – сахар-песок
14
Масло подсолнечное
15
Говядина с костями
16
Говядина бескостная
17
Мясной фарш
18
Баранина, включая бескостную
19
Конина, включая бескостную
20
Рыба свежая, охлажденная и мороженая (лещ, карась, судак, карп, сазан)
21
Мясо кур (бедро, голень, окорочка куриные)
22
Куры (тушка)
23

Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 362-нқ бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 117-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына осы бұйрықтың көшірмесін жолдауды
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 29.12.2025 № 374-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Министр А. Шаққалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және стратегиялық реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы
бұйрығына қосымша
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесі
Р/с №
Тауардың атауы
1
2
1
Бірінші сортты бидай ұны
2
Бірінші сортты бидай ұнынан жасалған нан (пішінді)
3
Рожки
4
Қарақұмық жармасы (дән)
5
Тазартылған күріш (домалақ дәнді)
6
Картоп
7
Асханалық сәбіз
8
Басты пияз
9
Ақ қауданды қырыққабат
10
Қызанақ ("шие", "жүзім" сорттарынан басқа)
11
Қияр ("корнишондар"сортынан басқа)
12
Алма
13
Ақ қант – құмшекер
14
Күнбағыс майы
15
Сүйегі бар сиыр еті
16
Сүйексіз сиыр еті
17
Тартылған ет
18
Қой еті, оның ішінде сүйексіз
19
Жылқы еті, оның ішінде сүйексіз
20
Жаңа ауланған, салқындатылған және мұздатылған балық (табан, мөңке, көксерке, тұқы, сазан)
21
Тауық еті (тауық жамбасы, сирағы, сан еті)
22
Тауық (ұшасы)
23

Молоко пастеризованное, ультра пастеризованное, стерилизованное от 2,2% до 6% жирности без вкусовых добавок (за исключением безлактозного)
24
Кефир 2 – 3 % жирности (за исключением безлактозного)
25
Сметана (за исключением безлактозной)
26
Творог: 5 – 9 % жирности (за исключением безлактозного)
27
Сыр твердый, полутвердый 40-50% жирности
28
Масло сливочное (несоленое, от 72,5 % до 80% жирности без наполнителей и растительных жиров)
29
Яйцо куриное (I категория)
30
Чай черный (без вкусовых добавок, кроме пакетированного)
31
Соль поваренная пищевая (кроме "Экстра")

Майлылығы 2,2-6% пастерленген, ультра пастерленген, зарарсыздандырылған сүт дәмдік қоспалары жоқ (лактозасызды қоспағанда)
24
Майлылығы 2-3 % айран (лактозасызды қоспағанда)
25
Қаймақ (лактозасызды қоспағанда)
26
Майлылығы 5-9% сүзбе (лактозасызды қоспағанда)
27
Майлылығы 40-50% қатты, жарлытай қатты ірімшік
28
Сары май (тұздалмаған, майлылығы 72,5%-дан 80%-ға дейін, толықтырғыштар және өсімдік майлары жоқ)
29
Тауық жұмыртқасы (I санатты)
30
Қара шай (дәмдік қоспалары жоқ, пакеттелгендерден басқа)
31
Ac тұзы ("Экстра"-дан басқа)