О внесении дополнений в постановление акимата Индерского района от 19 марта 2025 года № 52 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков"
Постановление акимата Индерского района Атырауской области от 6 августа 2025 года № 154
В соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", статьями 31, статьями 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", статьями 75, 729 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в положение государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков", утвержденное постановлением акимата Индерского района от 19 марта 2025 года № 52 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков" следующее дополнение:
в положении государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков", утвержденном настоящим постановлением
пункт 16:
дополнить подпунктом 15) следущего содержания:
"15) Рассматрение дел об административных правонарушениях и применение административных взысканий, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях".
2. Государственному учреждению "Индерский районный отдел культуры и развития языков" (Ж.Тилепкалиева) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Мурзину А.
4. Настоящее постановление вступает в силу и вводится в дейтсвие со дня подписания.
Аким района С. Нсанбаев
Утвержден
постановлением акимата
Индерского района от "6"
августа 2025 года № 154
Положение о государственном учреждении "Индерский районный отдел культуры и развития языков" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере(ах), культуры и развития языков по Индерскому району.
2. Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" имеет в ведомстве:
- Индерская районная централизованная библиотечная система.
3. Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а так же настоящим Положением.

Индер ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 19 наурыздағы № 52 "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысына толықтыру енгізу туралы
Атырау облысы Индер ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 6 тамыздағы № 154 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 26-бабын, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37-баптарына, Қазақстан Республикасының 2011 жылдың 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабына және Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75, 729-баптарына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Индер ауданы әкімдігінің 2025 жылдың 19 наурыздағы № 52 "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне келесідей толықтыру енгізілсін:
осы қаулымен бекітілген "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіндегі
16-тармақ:
мынадай мазмұндағы 15) тармақшасымен толықтырылсын:
"15) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексте көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жазаларды қолдану".
2. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Ж.Тилепкалиева) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Мурзинге жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Нсанбаев
Индер ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 6 тамыздағы
№ 154 қаулысымен
бекітілген
"Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Индер ауданы бойынша мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары бар:
Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі.
3. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" по вопросам своей компетенции в установленном законодательном порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 060200, Атырауская область, Индерский район, поселок Индербор, улица Н.Мендигалиева 30.
10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков".
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков" осуществляется из местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
13. Государственному учреждению "Индерский районный отдел культуры и развития языков" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков.
Если государственному учреждению "Индерский районный отдел культуры и развития языков" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодателством Республики Казахстан.

4. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индекс 060200, Атырау облысы, Индер ауданы, Индербор кенті, Н.Меңдіғалиев көшесі 30.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
13. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің кәсіпкерлік субъектілерімен, аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков": ведение единой государственной языковой политики и осуществления руководства в сферах, культуры и развития языков по Индерскому району.
15. Задачи:
1) пропаганда отечественной культуры и искусства, развитие национального искусства и деятельности талантливых личностей;
2) совершенствование работы в сфере функционирования и развития языков и ономастики района;
3) осуществляет контроль за деятельностью местных исполнительных органов, учреждений, предприятий по охране, сохранению и использованию историко-культурного наследия, вносит предложения по установлению памятников, проводит работы;
4) осуществляет руководство деятельности культурно – просветительных учреждений (дома культуры, библиотек, и т.д.) в регионе и оказывает содействие в их дальнейшим расширении и развитии;
5) ежемесячно, ежеквартально осуществлять контроль работ культурных учреждении о ходе выполнения государственных планов и оказания платных услуг населению региона;
6) руководствуясь законом "О культуре" обеспечивать выполнение мероприятий по улушению материально-технической базы культурных учреждений региона;
7) создать условия в развитии и распространении казахской национальной культуры и возрождении культур других народов, проживающих в регионе;
8) приоритеты (оказываемых работ и услуг), а также основные направления работ и услуг коммунальных государственных предприятий финансируемые из бюджета, указанные в законодательстве Республики Казахстан;
9) планы развития коммунального государственного предприятия, а также рассматривают их выполнение, соглашение и утверждение, в условиях рассматриваемых этим Законом;
10) утверждает Устав (положение) коммунального государственного предприятия, внесенные в него изменения и дополнения;
11) назначает и дает согласие на назначение руководителей коммунального учреждения;
12) осуществляет исследования и проверку исполнения Законов РК, Указов Президента Республики Казахстан, Постановлении Правительства Республики Казахстан и акимата Атырауской области по вопросом языка в предприятиях, организациях независимо от форм собственности;
13) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта, путем развития личности;
14) воспитание гражданственности, патриотизма, любви к своей Родине-Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Индер ауданы бойынша бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу, мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы басшылықты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) отандық мәдениет пен өнерді насихаттау, ұлттық өнерді және дарынды тұлғалардың қызметтерін дамыту;
2) тілдерді қолдану мен дамыту бағытындағы және ауданның ономастика саласындағы жұмыстарын жетілдіру;
3) тарихи-мәдени мұраларды қорғау, сақтау мен пайдалану бағытында жергілікті атқарушы органдар, мекеме, кәсіпорындардың жұмысына бақылау жасайды және ескерткіштерді орнату жұмыстарына ұсыныс береді, жұмыстарын жүргізеді;
4) мәдени ағарту мекемелерінің мәдениет үйлері мен клубтардың, кітапханалардың жұмысына басшылық етеді, мәдениет мекемелері мен ұйымдардың мәдени ағарту жұмыстары желісін кеңейту, дамыту;
5) мәдениет мекемелерінің жұмысын дамыту, мемлекеттік жоспардың орындалуын, халыққа ақылы қызмет ету жоспарын ай, тоқсан сайын орындалуын қадағалау;
6) "Мәдениет туралы" Заңды басшылыққа алып, мәдени мекемелердің материалдық-техникалық базаларын жақсарту жұмыстарын ұйымдастыру;
7) қазақтың ұлттық мәдениетінің қайта жаңғыруын, сақталуын, дамуын және таралуына қамқорлық жасау;
8) Қазақстан Республикасының зандарында көзделген жағдайларда коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстараның (көрсететін қызметтерінің) міндетті көлеміне бақылау жасау;
9) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау жөніндегі есептерін қарайды, осы Заңда көзделген жағдайларда келіседі және бекітеді;
10) коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жарғысын (ережесін), оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларға келісім береді;
11) коммуналдық мекеме басшыларын тағайындайды және тағайындау үшін келісім береді;
12) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті Жарлықтарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларының және облыс әкімдігінің тіл туралы заңнамаларын меншік түріне қарамастан кәсіпорын, мекемелерде орындалуын зерделеу және бақылауды жүзеге асыру;
13) тұлғаның шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік және салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, жеке тұлғалықтарын дамыту үшін жағдайлар жасау арқылы ой-өрістерін байыту;
14) азаматтылыққа, патриоттыққа және өз Отаны-Қазақстан Республикасын сүюге, мемлекеттік рәміздерді сыйлауға, халқымыздың салт-дәстүрлерін құрметтеуге тәрбиелеу;

15) взаимодействие с другими государственными органами, учреждениями в деле подготовки и проведения культурно-общественно значимых мероприятий, направленных на развитие и пропаганду культуры;
16) запрашивать и получать от государственных органов и предприятий и информацию по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
17) вносить предложения в районный акимат по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
18) на предоставление предложений для обеспечения художественной литературой в спросе населения.
16. Функции:
1) обеспечение исполнения актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, поручений администрации Президента Республики Казахстан, нормативных актов акимов области, района;
2) обеспечение информационной связи с соответствующими отделами аппарата акима района по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
3) ежеквартально подводить итоговые работы по развитию языковой политики в регионах;
4) проводить круглые столы, собрания, семинары, научно-практические конференций по развитию языковой политики;
5) проводить аттестацию работников культуры по развитию образования, квалификации и творчеству;
6) выделять средства для организации и проведения культурно-массовых мероприятий районного масштаба;
7) создание условий для эффективного использования их досуга, путем проведения различных культурно-массовых работ среди населения;
8) руководить работой библиотечных систем района;
9) пропаганда национального искусства и традиций среди населения, повышение социально-экономического статуса дома культуры с использованием методов и приемов, необходимых для воспитания умственно развитого поколения;
10) внедрение норм и методов работы по организации новых культурных услуг, связанных с потребностями духовных потребностей и желаний различных групп населения. Активное участие молодого поколения в культурных мероприятиях;
11) руководит организацией и проведением конкурсов и культурных мероприятий, обеспечивающих высокохудожественность произведений драматического, музыкального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного и эстрадного искусства;
12) осуществляет контроль за работой по пропаганде и использованию памятников истории и культуры района, их ремонт и учет;
13) управлять работой домов культур и библиотек района;
14) осуществление приема и расмотрения уведомлений о размещении вывески в селе, поселке в сответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
15) Рассматрение дел об административных правонарушениях и применение административных взысканий, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях.

15) басқа мемлекеттік органдармен, мекемелермен мәдениет дамыту мен насихаттауға бағытталған мәдени, қоғамдық маңызды шараларды дайындау және жүргізу ісінде әрекет ету;
16) жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындар мен ұйымдардан бөлімнің құзіретіне жататын мәселелер бойынша ақпарат сұратуға;
17) аудандық әкімдікке бөлімнің құзіретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныстар енгізуге құқылы;
18) халықтың сұранысындағы көркем әдебиетпен қамтамасыз ету үшін ұсыныстар беру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті әкімшілігінің тапсырмаларын, облыс, аудан әкімдері нормативтік актілерінің орындалысын қамтамасыз ету;
2) бөлімнің құзырына кіретін мәселелер бойынша аудан әкімі аппаратының тиісті бөлімдерімен ақпараттық байланысты қамтамасыз ету;
3) аймақтағы тіл саясатын жүзеге асыруды тоқсан сайын қорытындылайды;
4) тіл саясатына қатысты ғылыми-тәжірибелік конференциялар, семинарлар, жиналыстар, дөңгелек үстелдер т.б. өткізеді;
5) мәдениет қызметкерінің білімділігін, біліктілігі мен шығармашылығын дамытып аттестациядан өткізіп отырады;
6) аудандық шараларын өткізу және олар үшін қаржы бөлуді ұйымдастыру;
7) тұрғындар арасында түрлі мәдени-көпшілік жұмыстар жүргізу арқылы, олардың бос уақыттарын тиімді пайдалануына жағдай жасау;
8) аудандағы кітапханалар жүйесінің жұмысын ұйымдастыру;
9) халық арасында ұлттық өнер мен салт-дәстүрді насихаттау, ақыл-ойы дамыған ұрпақты тәрбиелеуге қажетті әдістер мен тәсілдерді пайдалана отырып, мәдениет үйінің әлеуметтік-экономикалық статусын көтеру;
10) тұрғындардың әртүрлі топтарының тілек-мүдделері мен рухани қажеттіліктерінің сұраныстарына байланысты жаңа мәдени қызметтерді ұйымдастыру жұмыстарының әдістері мен нормаларын енгізу. Жас ұрпақты мәдени шараларға белсенді қатыстыру;
11) драмалық, музыкалық, хореографиялық, бейнелеу, әсемдік-қолданбалы және эстрадалық өнердің жоғары көркемдік туындыларын қамтамасыз ететін сайыстар мен байқаулар, өзге де мәдени шараларды ұйымдастырып өткізуге басшылық жасау;
12) аудан көлеміндегі тарихи, мәдени ескерткіштерді насихаттау және оларды пайдалану, жөндеу, есебін жүргізу жұмыстарын қадағалауды жүзеге асырады;
13) аудандағы мәдениет үйлері мен кітапханалардың жұмысына басшылық жасайды;
14) маңдайшаны ауылда, кентте орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асыру";
15) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексте көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жазаларды қолдану.

17. Права и обязанности:
1) разрабатывать и вносить в установленном порядке проекты по вопросам развития сферы культуры и развития языков в вышестоящие органы;
2) давать поручения, относящиеся к сфере деятельности отдела, соответствующим государственным органам, контролировать их исполнение, а также участововать в мероприятиях, проводимыми местными исполнительными органами;
3) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
4) оказывает организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы культуры;
5) реализация государственной политики в области культуры и языка;
6) вносить предложения по совершенствованию деятельности государственных органов, учерждений и организаций;
7) осуществлять управление переданным ему имуществом;
8) контроль о выполнении Закона Республики Казахстан "О языках" в деятельности государственных органов и всех типов организаций любой собственности;
9) вправе осуществлять согласование списание имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами соответсвующей отрасли, подведомственной соответствующему государственному органу;
10) осуществляет иные полномочия, определенные настоящим положением, иными законами Республики Казахстан, Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Индерский районный отдел культуры и развития языков" осуществляет первый руководитель, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и реализацию своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков":
- организует и руководит работой отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им свойх функций;
- устанавливает полномочия и ответственность специалистов отдела:
- в установленном законом порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела, принимает меры по поощрению, оказанию материальной помощи;
- издает приказы, дает указания, подписывает официальные документы в пределах своих полномочий;
- занимается подбором и расстановкой кадров:
-принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные меры взыскания на сотрудников;
- осуществляет финансово-хозяйственную деятельность;
-предотвращение коррупции, коррупционных правонарушений или действий, связанных с коррупцией или создание условий для коррупции;
- утверждает штатное расписание и расходы в пределах выделенных на содержание отдела фонда заработной платы и лимита работников;
- Осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления;
- Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мәдениет және тілдерді дамыту жүйелері мәселесі бойынша жоба әзірлеп, оны белгіленген тәртіппен жоғарғы органдарға ұсынуға;
2) бөлімнің саласына жататын мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдарға тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың ұйымдастырған шараларға қатысу;
3) Қазақстан Республикасы Конституциясын және заңнамасын сақтауға;
4) бөлім құзырындағы мәселелер мен айналысатын мәдени мекемелерінің басшыларына әдістемелік, ақпараттық және басқада көмек көрсетуге;
5) мәдениет және тіл саласындағы мемлекеттік саясатын іске асыруға;
6) мемлекеттік органдардың, мекемелер, кәсіпорындар мен ұйымдардың жұмысын жетілдіру туралы көрсетілген бағытта ұсыныс енгізуге;
7) өзіне берілген мүлікті басқаруды жүзеге асыруға;
8) Қазақстан Республикасы "Тіл туралы" Заңының орындалуын бақылау жұмыстарын мемлекеттік және барлық меншік нысанындағы мекемелер мен кәсіпорындарды тексеру арқылы заңның орындалуын қадағалауғ
9) тиісті мемлекеттік органға қарасты тиісті саланың коммуналдық заңды тұлғаларға бекітілген мүлкін есептеп шығаруға келісуді жүзеге асыруға құқылы;
10) осы Ереже, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде айқындалған өзге де өкілдерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
19. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
- бөлімнің жұмысын ұйымдастырып, жетекшілік етеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапкершілікте болады;
- бөлім мамандарының өкілеттіліктері мен міндеттерін белгілейді;
- заңнамада белгіленген тәртіп бойынша бөлім қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын қолданып оларға тәртіптік жаза қолданады;
- өз өкілеттілігі шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулықтар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
- кадрларды іріктеп оларды дұрыс орнықтыру мәселесімен айналысады;
- қызметкерлерді марапаттау шараларын қабылдайды және тәртіптік шаралар қолданады;
- қаржылық және шаруашылық қызметін жүзеге асырады;
- сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы тұруға, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға не сыбайлас жемқорлықпен жымдасқан немесе сыбайлас жемқорлық үшін жағдай туғызатын әрекеттерге жол бермеу;
- бөлімді ұстауға бөлінген жалақы қоры мен қызметкерлер лимиті шегінде шығындарды және штатық кестені бекітеді;
- азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, арыз шағымдарды қарайды;
- заңнамаға сәйкес өзгеде өкілеттерді жүзеге асырады.

21. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков" можеть иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Индерский районный отдел культуры и развития языков" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а так же имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков": относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" не праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждение "Индерский районный отдел культуры и развития языков" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
22. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Индер аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.