О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Исатайском районе
Решение Исатайского районного маслихата Атырауской области от 26 ноября 2025 года № 203-VIII
В соответствии со статьей 726 Налогового Кодекса Республики Казахстан, Исатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента в Исатайском районе.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Исатайского районного маслихата А. Рахметов

Исатай ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 203-VIII шешімі
Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 726-бабына сәйкес, Исатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Исатай ауданында арнаулы салық режимін оңайлатылған декларация негізінде қолданған кезде, салық төлеуші салық салу объектісіне есепті салық кезеңі үшін өз бетінше мөлшерлемені қолдану арқылы есептейтін, төлем көзінен ұсталған салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Исатай аудандық мәслихатының төрағасы А. Рахметов