О понижении размера налоговой ставки при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в городе Атырау Атырауской области
Решение маслихата города Атырау Атырауской области от 4 ноября 2025 года № 190
В соответствии со статьей-726 Налогового Кодекса Республики Казахстан Маслихат города Атырау РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации по городу Атырау Атырауской области с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента по доходам полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Маслихата города Атырау Б. Мурзагалиев

Атырау облысы Атырау қаласының оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Атырау облысы Атырау қалалық мәслихатының 2025 жылғы 4 қарашадағы № 190 шешімі
Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 726-бабына сәйкес, Атырау қаласының Мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау облысы, Атырау қаласының оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері салықтық кезеңде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жарияланады.
Атырау қаласы Мәслихатының төрағасы Б. Мурзагалиев